Грибы-2016 (часть 2)
385750
834
Twin76
Добрый день! А не подскажете, в Кудряшовском бору в данный момент есть чем поживиться?))
Русский154
Уважаемые грибники, а грузди мокрые уже пошли? А, то завтра собираемся ехать, нарисовали нам одну схему к грибным местам в районе Сузуна, путь не близкий и если ничего там нет в этом году, муж меня больше никогда за грибами не повезет ))))))))))
Уважаемые постеры, имейте совесть! Ну прокачали два аккаунта, ну пять, но что весь топик-то засрать решили? Почтите своим высочайшим присутствием иные разделы форума :yes.gif:
ziliboba
Уважаемые грибники, а грузди мокрые уже пошли? А, то завтра собираемся ехать, нарисовали нам одну схему к грибным местам в районе Сузуна, путь не близкий и если ничего там нет в этом году, муж меня больше никогда за грибами не повезет ))))))))))
Да, там выше писали - и другие, и мы тоже видели. Хорошие уже такие:)
shapokliak
Уважаемые постеры, имейте совесть! Ну прокачали два аккаунта, ну пять, но что весь топик-то засрать решили? Почтите своим высочайшим присутствием иные разделы форума :yes.gif:
Расшифруйте, пожалуйста :улыб:
Twin76
Спасибо. Значит едем!!! В прошлом году на обратном пути из Каракана, ехали пустые и расстроенные, свернули в околки в районе Бурмистрово и собрали 4 больших пакета груздя )))) Но это уже 100% удача нам улыбнулась, а до этого не передать сколько мы мест обкатали, все ноги сбили и приезжали пустыми. А, вообще скучаю я по Якутии, были времена, вышел за 30 минут накосил и на всю зиму запасов наделал. Родственники вот такими фотками нынче дразнятся ((((( но в этом году говорят медведей больше чем грибов, опасно.
  • Маслятки )))

ziliboba
Спасибо. Значит едем!!! В прошлом году на обратном пути из Каракана, ехали пустые и расстроенные, свернули в околки в районе Бурмистрово и собрали 4 больших пакета груздя )))) Но это уже 100% удача нам улыбнулась, а до этого не передать сколько мы мест обкатали, все ноги сбили и приезжали пустыми. А, вообще скучаю я по Якутии, были времена, вышел за 30 минут накосил и на всю зиму запасов наделал. Родственники вот такими фотками нынче дразнятся ((((( но в этом году говорят медведей больше чем грибов, опасно.
В околки, что ближе к морю около Ярково сходите - там были замечены:) И не очень далеко и околков там полно - можно в сторону Борового двигаться потихоньку и дороги там по полям есть. Правда для пузотерок бывает трудновато кое-где, но можно:)
ziliboba
Маслятки
Да..... Шикарно:) Я в Каракане раз наткнулся на большую англомерацию костровищ после рубок, свежих - так там что-то похожее было:) Тоже косы не хватало:)) Но тут, конечно, круче:)
Twin76
Спасибо. Значит едем!!!
В околки, что ближе к морю около Ярково сходите - там были замечены:)
Можно даже так, особенно если ночевку запланировать - поехать в околки, про которые я говорю, там посмотреть , потом до Ордынки, там на пароме переправиться - и до Сузуна. Сам не ездил (только в обратную сторону с Нижнекаменки по Караканскому), но дорога там есть, через лес, через Караканский, собственно, единственное, не знаю ее состояние - надо форумы смотреть. Старый форум видел, что в сторону Чингисов от Нижнекаменки - это как раз если в Сузун - плоховатая была, но это было давно:) Ну и какая машина у Вас еще, вдруг ГАЗ-66 - тогда можно вообще в любую сторону:rofl: Есть еще такой вариант - тоже очень даже привлекательный - до Спирино доехать, там посмотреть белые и на пароме в Чингисы переправиться. А там до Сузуна вроде хорошая дорога - асфальт и грунтовка часть. Во будет прогулка :live: И прям по самым грибным местам - посмотрите по карте и спутник включите! Это ж Клондайк грибной, Эльдорадо!!!:))) По расстоянию чуть подальше, но по впечатлениям..:)
Twin76
путь не близкий и если ничего там нет в этом году, муж меня больше никогда за грибами не повезет ))))))))))
Ну вот по предложенному пути - уж хоть что-то, да будет, это точно, по другому просто быть не может:) Добавлю (так, к слову:)), сегодня жульен делал из боровичков спиринских, ммм....:))) :nom:
Автоинформатор
2 ведра моховиков,
вы где-то не там ходили. Вчера приехал с каракана итог:
1) ведер наверное 7-8 маховиков 10 литровых, их так много что просто ходишь выбираешь только лучшее, очень много больших и растут они просто как мох (безмерно).
Далеко за ними ездить не надо были в рйоне 5-6 км. Дальше если ехать синегорье сушняк полный все хрустит грибов почти нет. Грибы вновь появляются на 25 км только там тоже мокро (между 8 и 25 не останавливался)
2) собрали белого ведра 2 10тки, малых не много, средние и большие... 11 ведро на 5 км, второе на 25
3) литра 4 маслят
4) литра 5 подосиновиков
5) литра 3 превосходнейших шампиньонов

а вообще ехали собирать чернику, да она все ещё есть крупная, спелая и не опала, и хоть со вкусом черники она щас, а не когда все массово собирают в июле её без вкуса.

были там с 11-18.00 Маховики на самом деле нарезали за час полтора, больше ходили белые искали.
Белые растут либо там где они растут всегда семьями, ну или ходишь сшибаешь.
Грибников было не особо и много, в прошлую среду было так их думал в выходной приехал не протолкнуться.
  • 10 число. Маховики только пошли

  • Белые/подосиновики, после вырезки другими

  • Деликатес, Ежовник коралловидный, вкусный гриб и р

  • красавцы

Igor SSE
ещё фото

фотка с маховиками это малое что было, то когда стоят они просто десятками поленился сфотать
  • тоже 10 число.

  • А это 11 число и это малое что было, просто не фотал

  • 3 красавца удальца, шампиньены

Igor SSE
1) ведер наверное 7-8 маховиков 10 литровых, их так много что просто ходишь выбираешь только лучшее, очень много больших и растут они просто как мох (безмерно).
на самом деле не знаю сколько точно собрали ) знаю что место в машине кончилось в итоге за 1,5 часа. Ящики из под фруктов такие плоские было под битную 7 штук и коробка на литров 20.
Знакомым отдал 2 ящика и то что осталось нарезка на сушку заняло полностью 4 ведра 10 литровых и 1 ящик на жареху малышей.... вообщем как у всех грибников в лесу ажиотаж, а потом пол ночи головняка обработки собранного ).
ziliboba
Сочувствую, осадков то вроде не было
Lesss
Сочувствую, осадков то вроде не было
А вот в Чингисе как раз были:)) И в Спирино, кстати, тоже:)))
Twin76
Да, вы правы, были, последние аж 8 числа, а после этого я думаю, что вы успели убедиться 11го числа, какой сухой бор и за эти 3 дня он влажнее не стал к сожалению:(((
Автоинформатор
Помогите опознать гриб, пожалуйста.
ggwp
Похоже на разновидность рядовки, их очень много видов. Посмотрите в Интернете.
Лучше не рисковать.
Ездил сегодня очень далеко - дальше Коченево за груздём. Груздей так и не набрал - попались всего 2 сырых. Но ближе к городу уловы у грибников были солиднее. В Лесной поляне народ садился кто с полведра, кто с "закрытым дном", а уже на 373 км были даже люди с полным ведром... В общем пролетел я своё грибное счастье. Но всё-таки кой чего сегодня попалось.
Вообще сразу подумал, что осенние опята, но что-то меня сомнения терзают, особенно те, что покрупнее вроде 100%летние, а вот по поводу мелочи есть надежда, что всёё же осенние. Так что пора доставать длинный нож. Эту шелупонь трогать не стал.
  • Это летние мне кажется..

Timofei_nsk
Летние то точно летние, а вот остальные фото... Похожи чуток, но вроде все ж не они.
Тимофей, глянь последнюю свою фотографию. Там новая поросль стоит посреди недавно упавших старых. Так что, наверное, все ж не опята.
Все хочу с Вами напроситься в лес :улыб:
ekt
Это опята 100% - и запах, и юбочка, да и по виду. Но скорее всего всё же летние...
По поводу совместной поездки - я езжу каждый день, как будет желание - обращайтесь, до 1 сентября у меня все дни свободны.
Timofei_nsk
Я имела в виду, что не осенние. Летние - может быть :улыб:
Я сейчас подожду дождей :хммм: Последний поход в Кудряши не вдохновил.
А вообще - да, через 10 деньков должны уже осенние пойти.
Автоинформатор
В Усть-Алеусе делать нечего, все грибы переросшие и червивые.
ekt
Да, стало очень сухо. Торопясь на полследние влажные дни, я сделала "финт ушами" - подбила начальство на поездку в Спирино в пятницу, по-честному взяв отпуск без содержания на 1 день. Когда едешь в первый раз, то одному точно некомфортно, а вот вдвоем-втроем - самое то. Так что я даже откликнулась на предлжение Бабки-66 взять ее как проводника. Лена, в общем, тебе спасибо за наводки, жаль ты не смогла вырватья с нами!:улыб: Грибы нашли, хотя и немного - по ведерку белых, и ведро груздей. Судя по форуму, для 11 августа это уже результат. А уж как начальство довольно! Оказывается, человек впевые в жизни видел живые боровички во мху! Правда, наши места были с зеленым мхом, а не с классическим белым. Видимо, до истинных грибных лужаек мы не дошли. А все же, как разнится заполнение боров, Караканского и Спиринского! Тут почти не оказалось моховиков, а в Каракане - бушуют. И лесной подшерсток совсем другой, некоторые растения в Спиринском бору мною в первый раз встречены. В общем, море впечатлений. :live: Фотки - следущим сообщением :friends:
Twin76
Мне тоже показалось, что зеленые мхи в Спирино - влажные. Да и дорога со старыми лужами, местами я точно рисковала со своими 14-ми колесами. А вот белые мхи хрустели, конечно. Но в Спирино я видела много низин с болтами, которые дают ночные туманы.
Типа, микроклимат)).
Еще отличие от Каракана: гриб менее червивый.
Выкладываю обещанные фото.
  • ползучая "елочка", очень колючая. Что за растение?

  • забирается лапками везде, даже на пни карабкается.

  • Ах, красавец, еще и чистый.

  • "двойной" боровичок

  • Классика.

Lesss
Да, вы правы, были, последние аж 8 числа, а после этого я думаю, что вы успели убедиться 11го числа, какой сухой бор и за эти 3 дня он влажнее не стал к сожалению:(((
Да я же вроде наоборот говорил, и еще раз повторюсь - очень даже влажный был бор, а точнее земля. Стоит чуть ковырнуть верхний слох - мох там белый или хвою - там внизу все влажно. Ну и большая компания, которая 11 числа тоже ездила своим результатом наверное тоже подтверждает это:) Так, что, мне кажется - хватило бы и до вчера и до сегодня влаги. Солнечного пекла тем более особого не было.
Twin76
Я тоже 11 числа там был)). Будь по вашему, влажный значит влажный,спорить не буду. Просто делился своими наблюдениями.
tim_k_a
Танюш, очень рада, что мои советы пригодились. Грибы шикарные! Да и по бору прогуляться оч. здорово. Завидую белой завистью...
Бабка1966
Лена, местные говорят, что основной слой ожидают после 20- го августа. Так что еще гульнем! :agree:
Бабка1966
Может быть, возьмете в качестве соратницы за грибами. В выходные. Была 1 раз в караканском бору в прошлом году. Машины нет, но есть термос с горячим чаем и бутерброды :-)
Автоинформатор
Здравствуйте! Мы в субботу ездили в алеусскую лесную дачу. Белые есть, примерно поровну старых и молодых, мы, как люди непривередливые, гребли всё. В итоге три ведра белых и ведро остальных - подберезовики, моховики, чуть-чуь подосиновиков, один рыжик и немного чёрных груздей. Последние растут во вкраплениях березняка. А белые попадались исключительно на мху. Лес в общем чистый, но собрали попутно с грибами и увезли с собой разнообразного мусора больше, чем грибов. В том числе стеклянные бутылки, которые, как известно, иногда способны сработать донышком как линзой и устроить пожар. На фото состояние дел перед последним подходом к спортивному снаряду. Позже добавилось еще ведро белых и еще мешок мусора.
Dornier
Приятно читать такие сообщения. :friends: Видимо, таких неравнодушных в Спиринском бору - много. После Каракана бор показался очень чистым. (Правда, мы были в странном месте, где вообще грибников не видели. Через 3 часа, уже на обратном пути, встретили единственного мужчину на велике.) Порадовало и место отдыха на широкой просеке, со скамеечкой, столиком и костровищем: мол, отдыхайте, люди, здесь безопасно для леса! :бебе:
LicaAlica
И меня возьмите плиз!потом я вас возьму за опятами!:)
Twin76
Вообще, конечно, надо задуматься о приобретении внедорожного варианта, коль уж такое дело:))) Можно и недорогой поискать.
У меня тоже бродили такие мысли после застревания в лесу и невозможности проезда в места явно злачные. Муж поддержал и предложил такую :ха-ха!:
Автоинформатор
Я тоже в субботу был в Спирино, белый есть, в основном молоденький но 90%случаев червивый.
За три часа в двоем набрали по ведерку отборного, но дома перебрав еще половину выкинули...
Был там в первый раз, мест не знаю...но если они есть то есть везде...
Автоинформатор
А я в субботу планировал поехать далеко, но планы изменились, в итоге время нашлось только на то, чтобы пару часов прогуляться по лесу, до которого меньше часа езды от центра Новосибирска.)
Первые полчаса бродил совсем впустую, но потом встретил симпатичного длиннохвосто-полосатого местного жителя, который и показал правильную дорожку к грибочкам.) Кроме крепких белых и пары молодых моховичков, попадались сыроежки, бычки, грузди, но практически все червивые, их не брал.
Мини-фотоотчет прилагаю)
  • До встречи с ним белых не видел )

  • Первый найденный был и самым красивым )

  • Редкий "дуплет"

  • Еще боровичок)

  • Скромный общий итог)

настурция
У меня тоже бродили такие мысли после застревания в лесу и невозможности проезда в места явно злачные. Муж поддержал и предложил такую
А что??? Это идея!! Я и забыл про такого:))) Кстати,смех-смехом - а почему бы и нет?:) Говорят у него вполне себе хорошие внедорожные качества! Я тут смотрел УАЗы-"буханки" - сложилось впечатление, что если заняться - в районе 100 можно нормальный купить, там правда много на "D" категорию прав - если микроавтобус, если сидений много, но есть много и на "B" обычную. И в нем можно вообще домик оборудовать:) Бензина кушает - побольше, но не критично. Зато он многим жипам фору даст по проходимости. Я пока прямо так, конкретно не думал, конечно - и деньжат то не особо пока, просто - информацию собрать,мысли в голове поселить:)) Сузуки Эскудо старые - 90-х годов модели - и трехдверки и пятидверки - вот, те, вроде ничего считаются. Привод полный у них подключаемый, это даже хорошо, если постоянно на все четыре колеса привод - бензина больше, а тут - постоянно задний привод, а передний можно включать по мере необходимости (необходимости проезда к САМЫМ грибным местам:))), самому - все четыре колеса крутятся тогда. Двигатель небольшой - 1,6, что хорошо для экономичности (у меня сейчас 2). Лучше даже трехдверку брать - она и легче (двиг-то все-таки небольшой, еще и все четыре колеса ему крутить, лучше бы вес поменьше), и короче - и из за этого ей подвластно даже больше - более длинная бы уже села пузом на каком-нибудь "холмике", а эта, покороче, будет еще держаться на его склонах:) Тоже самое в узких проездах между соснами. Единственное, в трехдверке для грибов меньше места :ха-ха!:
Twin76
а у меня старенькая нива 93 года, обожаю свою ласточку, ни разу не подвела!!!
NIVA021
Вчера была на своих местах за Раздольным, погода прелесть, небольшой ветерок, ни мошки-ни комаров, одно удовольствие гулять, осмотрела пеньки, трава уже легла в опяточных местах, через недельку-две, думаю опятки должны начаться. Итогом за 2 часа стало 3 ведра по 12 л лисичек, штук 10 груздей, 1 белый и 1 подберезовик.
NIVA021
Отчитываюсь!!! Собрали 30 литров сухого груздя. Не доезжая Сузуна км 60-70 примерно. Теперь чищу и матерю себя, жадность фраера сгубила, люди в выходные отдыхали, а я с грибами корячилась (((((
Теперь уже только за опятами поеду и все, хватит пожалуй нам запасов на зиму. Грибы есть, но сухо, очень сухо, к груздю все листья намертво присохли. Червивые есть, но молоденькие все хорошие их и много, переростков меньше. Прошел бы дождичек вот они бы полезли махом )))))
ziliboba
Кстати, мы в прошлом году на Патриоте так застряли, что мама моя. В тайге под Томском. За трактором муж бежал 2.5 км, по темноте, в облаке комаров )))) В итоге за 1000 руб деревенские еще и не согласились ехать, выложили 1500 руб. Так, что лучше на небольшой машинке в округе покататься и домой. А, то купили себе "вездеход" и вроде как не страшно, лезем такие деловые куда хотим, а в итоге хоп и сели на мост ((((( а, на старой своей пузотёрке туда бы и не сунулись и приехали бы домой без приключений. Я сделала вывод, что не хрен лезть в глухую тайгу, муж сделал вывод, что ему надо покупать лебедку ))))))))))
ziliboba
Да уж, альтернатива: посуху мало грибов, помокру - много приключений)).
В юные годы на геологической практике я пыталась с собой в маршруты брать веревку для страховки. Так начальник у меня ее изъял.
- Почему? А как страховаться?
- А никак. Не будет веревки, и не полезешь куда не надо...

Вывод: на всякий транспорт найдется, где застрять, если голова не подумала о глубине грязи... :rofl:
tim_k_a
"чем больше надеешься на полный привод, тем дальше идти за трактором"....было, проходили:смущ:
Русский154
Был в субботу. Грибов, кроме лисичек, мало. Груздей много, но червивые - сухо.
Белых не нашел.
Twin76
А что??? Это идея!! Я и забыл про такого:
Даааа, только надо еще обслуживание и стоимость ремонтов посчитать. Наверно больше будешь ремонтировать, чем ездить. У меня товарищ на Алтае имел УАЗик для таких целей, продал потом.
ziliboba
муж сделал вывод, что ему надо покупать лебедку ))))))))))
правильный вывод.... если джип для подобных вылазок, а патриот тот ещё утюг да как и все трехтонники, им без лебедки только и ходить что за тракторам как сядешь. Хоть выносная лебедка если не на постоянку.
Igor SSE
все-таки не удержалась, и поехала...в каракан...грибов нет...вернее, грибов-белых-боровиков нет...моховиков, действительно, видимо-невидимо...просто сплошным ковром...набрала два ведра просто потому, что не было выбора...теперь жалею, что так мало...оказалось, что очень вкусные грибочки, даже несмотря на то, что вода в процессе их варки жутко черная...но очень вкусные. теперь думаю, что из них могла бы выйти прекрасная икра грибная, жареные заготовки на зиму, и прочее...прекрасные грибочки...и тем не менее, из каракана удалось привезти ведро груздей, вперешку сухих и сырых, полтора ведра (12-литровых) милых лисичек, 10 боровичков не старых, не червивых, и подосиновичков ведро...ой, а еще немножко бруснички, около литра, хотя на самом деле брусники много...на выезде из каракана купили черники два литра, оказывается, она еще не отошла...люблю, обожаю бор, зеленый сочный мох, ароматы и звуки его....чудо...хорошая поездка, но все-таки, где мой грибной рай...нету грибов....
ziliboba
Вот!:смущ: Очень хотела дождичка, думала про него. Академ и близлежащие леса сейчас ливень поливает.:улыб: А как на северном фронте Новосиба?