П.С. мы ездили к родственнику в Завьялово. Он покатал нас по своим местам в Караканском бору. Набрали много переросших но чистых маслят (было хоть косой коси). Как городские, не побрезговали зеленоватыми сыроежками на засолку (ведро крепеньких). Попытались найти грузди, но их было всего 2 на пятерых ) )
и боровички (тоже где-то по 3-4 штуки на человека) , подосиновики (немного).
В Улыбино на обратном пути увидели сборщиков клубники. И на дороге продавали ведрами.
ТовСухов
Зачем вам такой большой нож ? грибы резать неудобно и таскать его тоже неудобняк.
Тов Сухов, я же не с ручным пулемётом за грибами хожу, а всего лишь с мачете! :biggrin:
Вы себе даже не представляете до чего с ним удобно. :live:
Им можно косить, рубить, копать, разгребать, резать(грибы в том числе), чистить, раздвигать траву и кусты. А так же его пугаются стаи собак иногда попадающиеся на окраинах лесов.
Ножны мачете надёжно пристёгиваются к рюкзаку сбоку. Так что никаких неудобств.
А ещё я постоянно ношу с собой дождевик, компас, GPS возвращатель, быстро расплетающийся браслет из пяти метров паракорда, огниво, скотч, рулон пищевой плёнки, дополнительно нож по меньше, шляпу с москитной сеткой...
Вроде всё перечислил! Всё это не занимает много места и не имеет критического перегруза. :biggrin:
instruktor9379
японскийгородовой...я бы под таким рюкзаком упала и не поднялась бы
instruktor9379
Прямо не грибник а Рэмбо,в лесу встретишь и страшно станет. :umnik:
Народ,кто-нибудь в Спирино был? Есть там грибы или как?:смущ:
NORDIK
японскийгородовой...я бы под таким рюкзаком упала и не поднялась бы
От чего? От компаса? Или рулончика скотча? От чего упали бы?
Вы грибы по 10-15 вёдер все за раз собираете и не падаете. А тут прям тяжесть великая. От силы лишних пара-тройка килограмм!
Предпочитаю лучше зря таскать, чем вдруг понадобится, а нету)) Хотя из того что я с собой таскаю, не пользовался только огнивом и браслетом из паракорда. Всё остальное нужно практически всегда. Не забывайте что я без машины.

Прямо не грибник а Рэмбо,в лесу встретишь и страшно станет. :umnik:
От чего вам должно быть страшно? Вся снаряга на желетке. Поверх куртка. Вы ничего не увидите. Так что не бойтесь. Я мирный...до тех пор пока меня не задевают)) :зло:
Стоят два гриба в лесу, вдруг один другому говорит:
— Смотри, плащ с капюшоном, за спиной рюкзак! Смерть идет!
— Да не бойся ты! Видишь, удочки! Это не наша, это рыбья!
snegir
Этот гриб - польский. Те, что выше, отличаются, прежде всего, красной трубчаткой. Вот на похожие грибы я в окрестностях Кольцово и наткнулся. Только мои были существенно крупнее и узор на ножке имели
Венточка
Мои грибы росли в компании берез. И это точно не подосиновики.
Собирал неподалёку от Кольцово. Мои грибы напоминают те, что нашел manolo , только существенно крупнее и узор на ножке сетчатокрасноватый
123
123 спасибо большое за подробный ответ. У вы мы не воспользовались советом NORDIK и в воскресенье рванули в сторону Омска. Супруга рассказывала, что когда-то весьма давно она в районе 85го километра собирала белые и много. И не смотря на то, что прошло уже 8 лет с того события мы решили проверить. А вдруг все таки повезет. И вот позади Коченево и то самое место все ближе и ближе. Правда у меня по ходу продвижения закрадываются сомнения по поводу присутствия грибов. Главное даже не понятно как попадать в лес! Потому как по обе стороны дороги болото. Ну вот и то самое место 85 километр, не большой стояночный карман на котором "добрые" люди устроили свалку. Вышли мы из машины прошли к этой свалке. Ладно через свалку можно перебраться, обойти по краюшку. Но за свалкой болото, левее болото, правее болото. А за болотом кусты какие-то сгнившие деревья а дальше очень-очень долгожданные околки с кучей грибов. Ну да ладно погрузились обратно в машину поехали дальше по трассе. Доехали до 89 или 90 точно не помню км. и о ура, сверток на право и дорога. Дорога даже на нашем утюжке можно проехать. Свернули, впереди околки, подъехали максимально ближе к одному из и пошли на разведку. Только зашли я сразу понял что ловить тут нечего. На расстоянии 5 метров трава по колено а дальше в глубь околка кочки и осока. Тем не менее нашли там 1 подберезовик, но ужасно червивый. Зашли еще в один околок и убедившись, что там ничего нет решили вернуться назад на 85й километр. Вернулись. На то и человек есть человек, что бы рисковать, а голова ему дана что бы думать или порой выключать ее, если умеешь конечно. В общем решил я рискнуть прибираться к лесу. Перебрался через свалку, супруга следом, стал думать и смотреть как преодолеть затопленные кусты. Ну а что думать вперед и только вперед и ни шагу назад. Полез, супруга следом, впереди брошенные покрышки аж три штуки и лежат удачно друг за другом, наступаем смело, дальше продираемся сквозь кусты и подтопленное место наступая на поваленные деревья ну и кусты тоже помогли в какой стране мере. А вот и сухая земля! Ура мы пробрались! В переди нас ждет мега-урожай из белых, белянок и подберёзовиков. Преодолеваем огромное поле вое они околки за этим полем. Аромат свежей травы, цветы каких я не видел ни разу похожие чем то на гвоздику. Ладно, а вот и долгожданный околок. И..., и полное разочарование, тоже от края метров пять в глубину еще можно на что то надеяться, то дальше кочки и осока. Вылезли мы от туда, сели в машину, супруга расстроилась. Решили ехать в Колывань по дороге смотреть может где можно будет выйти поискать грибы. Свернули на Колывань, через некоторое время асфальт кончился и началась щебенка. Справа лес очень привлекательно выглядит, с лева тоже. Остановились и я пошел на разведку. До околка я не дошел, я нарвался на ягоду. Сначала я думал ну горсточку наверное соберу и все. Потом появилась мысль, что наверное с пол-литра можно будет собрать. А потом я понял, что ее просто пресс этой ягоды. Позвал супругу, стали собирать вдвоем на собирали примерно четверть ведра и дальше пришлось скорее убираться к машине потому как собиралась гроза. Поехали дальше в сторону Колывани, остановились, опять я пошел на разведку. На встречу попался какой-то мужик с пакетом грибов - белые и грузди. Хм. Надо идти чем один товарищ не шутит, а вдруг и мне повезет. А вот и три подберёзовика и ягоды снова навалом идешь и наступаешь на нее. В общем в результате собрали ведро лесной клубники I'll
Andre1966
Я в прошлом году там же грибов ее нашла, ведро клубники набрала, сама не знаю зачем.
Сенека
между тем биологам неизвестны случаи обнаружения сатанинского гриба в западной сибири.
http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n35-36/f28.html
instruktor9379
А ещё я постоянно ношу с собой ........
то есть в сводки МВД и МЧС по поиску заблудившихся грибников вам не попасть) как и в желтые СМИ, смакующие подобные происшествия... но в этом есть свой плюс
snegir
на срезе синеет сильно. собирал в осиновом околке. моховик ли?
в прошлом году, такой гриб здесь на форуме опознали, как дубовик) Тоже в осинничке растет)
Я этот гриб Польским считал. Элитный гриб, говорят. В этом году он есть на островах, от белого цветовой гаммой отличается.
instruktor9379
Вы пишите: ...Им можно косить, рубить, копать, разгребать, резать(грибы в том числе), чистить, раздвигать траву и кусты...
вот раздвигать кусты и разгребать я еще могу понять, для раздвигания травы, в поисках грибов, мне кажется короткаватым, грибы резать таким тесаком - минимум неудобно. Но зачем Вы при поиске грибов косите, рубите, копаете и чистите, никак себе представить не могу...
Student555555
У дубовика очень приятный "съедобный" запах. При резке синеет, и жареный становится почти черным, но вкус - даже лучше, чем у белого. Рекомендую! :friends:
ТовСухов
Это не нож это мачете, резать грибы удобно, развигать траву удобно, рубить всякую фигню мешающую проходу тоже удобно, таскать веселее, другие грибники увидив мачете отходят подальше, больше места - больше грибов))
BAD_MAX
Всё верно.ВЕЩЬ.Инструктор знает толк в железках.
BAD_MAX
Ой, вот вам дался мой большой ножичек)) Мне удобно и все устраивает! Если сами не попробуете, то и оценить не получется. Так что предлагаю тему закрыть. :шок:
NORDIK
Всю прошлую неделю прожил на острове рядом с Боровым, грибов вагон! В лес ходили как в магазин (даже неинтересно, азарт пропадает). Гриб в основном белый, есть немного подберезовиков и лисичек.
instruktor9379
Да ни черта им не удобно. я с малолетства с Отцом-геологом в лесу. и пользуюсь ножами 10-12см. А с подобными тесаками только студенты-практиканты ходят и то только первые 2-3 дня, а потом прячут подальше.
У меня отец не геолог но я тоже с малолетства в лесу. Давно хожу с охотничьим ножом. Мне удобно. Не надо обобщать.
ТовСухов
Сегодня опять выбрались в лес за грибами район ключей. Муж хорошо знает места поэтому ехали целенаправленно все вглубь и вглубь по дороге мягко сказать бугристой, обычная пузотерка вряд ли там прокатит или пузом за пень зацепится точно. Вообщем приехали мы на свой коронный косогор а там белого жаль фотик не взяла, просто валом, ходила и диву давалась...никто туда кроме нас и не заглядывал....Но увы!"!!! весь переросший, но я не растерялась ноги резала только шум стоял...шляпы червивые и величиной с ведро...Жаль не дождались нас родимые переросли...накосили три корзины из ножек и живых еще шляпок ну и маленько молоднячка нашли, сушатся сейчас....Звонит мама из коченево говорит срочно приезжай я грузди режу и банок захвати, так что завтра выезжаем за сухим...А кто-то спрашивал насчет личисек с Чика так насколько я знаю там их нет и собирала я их в ключах....в чике груздные места это район прокудского....Еще писали про Коченево, едешь за него одни болота кругом.....это точно я там все излазила..но зато там такую рыбу можно вытащить на омутах....сазан один раз меня чуть не утянул....Вообщем грибы еще пока есть, смелее в лес и не забудьте ревтамид!!!
lavoieshka
Подскажите, пожалуйста, мы не разу в те места не ездили...Район Прокудского это же не доезжая Коченево? Хотим прокатиться, но жаль машину в неизвестность гнать))))посмотрели на карте-там леса нет...только если через Прокудское-Чик проехать к железной дороге....у нас Камри, реально ли на ней туда соваться?))
Student555555
с охотничьим или с мачете? я тут пишу про мачете.
ТовСухов
Да ни черта им не удобно. я с малолетства с Отцом-геологом в лесу. и пользуюсь ножами 10-12см. А с подобными тесаками только студенты-практиканты ходят и то только первые 2-3 дня, а потом прячут подальше.
Так то студенты-практиканты. А я instruktor)) Разницу чуете? Не? Мне ОЧЕНЬ удобно во всех отношениях. :tease:
instruktor9379
разницу чую, но только в возрасте.
instruktor9379
граждане! может остановитесь?
NORDIK
разницу чую, но только в возрасте.
Уважаемый, чего вы от меня добиваетесь? Я должен объявить здесь что я дебил и попросить у вас прощения что ли? Повторяю для туго соображающих - МНЕ УДОБНО С МАЧЕТЕ во всех отношениях. Если вы им не умеете аккуратно срезать грибы, это не значит что и у меня не должно получаться)) Какие ваши годы-научитесь! Бывайте здоровы, милейший. Я вам больше отвечать не стану. Надоело перемалывать одно и то же.

граждане! может остановитесь?
Я давно это предложил. Но вот тов. Сухов всё никак не угомонится))
Всё, замяли!
SibirskiyKot
Когда проезжаете прокудское там идут околки налево и направо от коровников, в них есть груздь...бабки там постоянно собирают...На машине проехать можно так как там обсыпная дорога, насчет найти как повезет, народу ходит много лучше ехать в будний день и если очень хочется груздя за всем остальным я бы советовала в ключи, особенно сейчас прут лисички и белый....уж тут точно без грибов не останетесь, ходили уже по хоженному и все равно стабильно пару корзин точно....а ехать за прокудское с города....ну не знаю...у меня варианта то нет, дача там
lavoieshka
В Ключах всё хожено-перехожено:улыб:Даже уже парковочные карманы в траве есть :biggrin:
Но, соглашусь, даже по оборышам можно насобирать неплохо) На фото кусочек грибного букета:улыб:
Кстати, был замечен клещ :спок:
шаурма
Огромное спасибо! Прям камень сомнений скинули!:бебе:
Вот только дубков любой величины рядом совсем не наблюдал, а семейство грибное, напротив, было весьма внушительныи.
С другой стороны, никаких неприятных запахов при жарке таинственных грибов я точно не ощущал. Значит, пусть будут дубовиками постакадемовскими. Я -за! :ха-ха!:
tim_k_a
И за этот отзыв благодарю: мои "клиенты" пахли при жарке просто классно!
lavoieshka
Спасибо, за ориентир! Хочется именно груздей))) Кстати, как-то пару лет назад , мы за Ключами насобирали сырого груздя очень немало...."за Ключами"-это мы дачи какие-то проезжали и вот после дач по околкам...и волнушек, кстати, там было ооочень много....
ТовСухов
Да ни черта им не удобно. я с малолетства с Отцом-геологом в лесу. и пользуюсь ножами 10-12см. А с подобными тесаками только студенты-практиканты ходят и то только первые 2-3 дня, а потом прячут подальше.
Оспади, вот чего до человека докопались?)))
Ну удобно ему и ладно...
Венточка
Всем добрый день, подскажите пошли ли грузди? Второй год уже без них, если кто знает напишите где они есть, или могу организовать доставку до места и обратно )))
jeniansk
Второй... Я уже третий год :cray-1:
ЗЫ: Сам кого хочешь увезу, только покажите места :secret:
34-ый
на плотине боровики вагонами продают
NORDIK
Может кому то полезно будет .
На Северном объезде в Новосибирске заметили медведя

Несколько грибников видели зверя в Кудряшовском бору, информацию подтверждают и лесники. К счастью, обошлось без жертв. Охотоведы каждый день находят свежие следы. Хищник пришел со стороны Колывани, в этих местах — он гость, потому предугадать его поведение невозможно.

Сергей Букрин, охотовед Кудряшовского бора: «Замечен медведь, передвигается на 40 гектаров, встретиться с ним можно в любое время, в любом месте вторая неделя он находится в бору, поэтому вероятность встречи очень высокая».

Будьте осторожны и внимательны при походе в лес!
34-ый
У меня сосед в томской области собирает каждый год, но далековато туда ехать(
Может кому то полезно будет .
На Северном объезде в Новосибирске заметили медведя

Несколько грибников видели зверя в Кудряшовском бору, информацию подтверждают и лесники. К счастью, обошлось без жертв. Охотоведы каждый день находят свежие следы. Хищник пришел со стороны Колывани, в этих местах — он гость, потому предугадать его поведение невозможно.

Сергей Букрин, охотовед Кудряшовского бора: «Замечен медведь, передвигается на 40 гектаров, встретиться с ним можно в любое время, в любом месте вторая неделя он находится в бору, поэтому вероятность встречи очень высокая».

Будьте осторожны и внимательны при походе в лес!
Сегодня был Спирино и там в бору тоже видел следы косолапого.Горящие леса Забайкалья гонят хищников в наши леса.Будьте придельно бдительны. а что касается грибов,то увы их практически нет.Проехали на машине через бор от Спирино до Пушкарева а от Пушкарей до Новокузминки и в итоге 8-литровое ведро белого и еще столько же маслят с подберезовиками.Зато грибников хоть отбавляй.
NORDIK
всем привет!заскочил с сестрой после работы в сторону ордынки...оцените
всем привет!заскочил с сестрой после работы в сторону ордынки...оцените
Ух)) Вот это даааа! Красота то какая. Смотрю на подобные фотографии и самому в лес сразу хочется. Но увы, работать тоже нужно.
А фотки зачётные. :live:
так и я работаю))))))только зная что они меня там ждут...усидеть на работе не могу...и всячески стараюсь свалить хоть чутка пораньше)))))
а в итоге что поолучилось...за 4 вылазки(три раза на той неделе и сегодня) больше 10 ведер белого...ведра три сырого,подберезовики не в счет:миг:и больше ведра подосиновинка
manolo
Как тут многие сказали правильно- это поддубник. Уточню. Это поддубник крапчатый. Есть двойник- сатанинский гриб. Только сатанинский сначала краснеет на срезе, потом только синеет. Мы эти поддубники зовем синявками)
Гендельф
На Северном объезде в Новосибирске заметили медведя

Несколько грибников видели зверя в Кудряшовском бору
Вот недаром вчера по Северному ходила и оглядывалась. Думала про медведя. Как чувствовала. Никогда такого не было..Ужжжжас

Кстати, там одни червивые сыроежки и ножки от срезанных груздей-скрипиц. И людей, как параде.
от Новосибирска до Читы около 3000км по трассе. скорость передвижения медведя около 6км/ч, пускай он идет в день 10 часов, итого 60км. 3000км - это по трассе, а в обход населенных пунктов и т.д. накинем 20%, итого 3600км. делим на 60км получается 60 дней, плюс ему надо время на найти покушать, отдыхать и т.д. . Т.Е. исходя из Ваших слов примерно получается: вылез из берлоги, почесался, прокакался и вперед в Кудряши, а то не успеет.
У мишки навыки цирковые видимо. Он на самокате по федералке шпарил. А это быстрей гораздо.:улыб: