Лесоповал
Ух ты!!!! Сколько груздей!!! Поздравляю с уловом :улыб:
Kiddo2000
размером дождевичок с дыньку колхозницу,подожду насколько он еще вырастет,просто интересно))
  • дождевик на полянке возле работы,центр города

Rus_75
кто интересовался груздями,в прошлую субботу(15.07),направление на восток
в одном месте леса, восточная ложбинка,20-30 см. ,примерно 8-10 м. найдено 20 шт.,18 чистые,под ними много мелкого,с ноготь мизинца,так что в эти выхи уже много должно быть..в других околках(более 20) не было обнаружено больше ни одного груздя,ну и в целом до куче всего остального найдено на фото..был пешим
  • промежуточный итог

Rus_75
Сегодня возил знакомых за грибами в Колыванский район,за Вьюны.пошел сухой груздь,попадается и сырой.В изобилии боровики и море подберезовиков с маслятами (ну и без червивых конечно нельзя).Срезано тоже прилично и грибники попадаются через околок,а на пузотерках так сидят в канавах,спрашиваешь водилу,куда тебя несет,видно что здесь только на танке можно пройти,да к нет же,думал проеду....
:зло:
Боровичок
Там наверное после дождя развезло. Мы тоже на пузотерке ездили, оставили на трассе и пешочком. Некоторых видела перли в грязь, потом их вытаскивали. Это из тех, кто прям не выходя из тачки грибы собирает и до кровати доезжает. Пока они возились в луже этой вытаскивая тачку, я грибов 2 ведра набрала и уехала.
123
Много лет за вьюны за грибами езжу. Нормально там и для пузотёрок. Вот только с головой надо дружить. Там хорошие опёночные места.
NORDIK
Вчера знакомый сказал, проезжал мимо Центрального рынка и увидел что бабульки продают опята, я ему говорю, какие опята в июле, раньше конца августа сроду не собирали, скорее всего это летние опята, или издалека перепутал с чем нибудь.
В лес не собиралась..., но естественно , как всегда свалила с работы пораньше и понеслась в лес, и первым делом проверить пеньки, конечно же опят еще нет, но проверить же нужно:улыб:, по ходу дела набрала лисичек, подосиновиков и маленько белого , груздей видела много, но все червивые.
Гендельф
утром по телевизору сказали их там трое уже
BAD_MAX
УРРРАААА!!!! Даешь возрождение популяции медведей в Кудряшовском Бору !
Несколько лет назад даже на острове видели не далеко от Белоярки.
NIVA021
Я натыкался на грибы очень сильно похожие на опята. Но летние никогда не видел а если есть сомнения то не беру.
ТовСухов
мне хватило там 20+ клещей чтоб больше туда не ходить))) медведи просто окончательно убили желание туда газовать))
за каким груздём? И в какую часть глобуса?
BAD_MAX
Сегодня с утра до обеда были за Репьево. 3 12-ти литровых ведра на двоих.Одно ведро сухого груздя взяли с 2 точек(мелкий и средний),остальное ассорти из белых,подретузовиков и.т.п много до нас повырезали,прям целые плантации перевертышей непотребных(грузди).Белого и подберезы меньше,чем на прошлой неделе,может "покосили" до нас.
Попался молодой березняк,чистый ак слеза младенца от травы,в нем немеряное колличество чистых разноцветных сыроежек и коровников:())больше ничего из благородных,когда уезжали начался сильный дождь,есле вылезли с полевых на щебенку,хорошо были на 4 wd...
Всем удачи!
BAD_MAX
утром по телевизору сказали их там трое уже
:1: Ехал сегодня через Кудряши,машин по обочинам полно,наш народ чихал на медведя,пусть он сам боиться наших!!! :biggrin:
Student555555
Нормально для тех, кто ездить умеет и думает перед тем как ехать через лужи средь околков. Поскольку была там в первый раз, дороги не разведаны, кочки не изучены, решили оставить машину на трассе и пешком. Нарвала 5 ведер. Думаю это не плохо. А кто то ринулся на машине и встряв, прокопался пока вытаскивал. Грибо не набрал.
Боровичок
утром по телевизору сказали их там трое уже
:1: Ехал сегодня через Кудряши,машин по обочинам полно,наш народ чихал на медведя,пусть он сам боиться наших!!! :biggrin:
согласно советов на главной НГС, если все грибники хором заорут, то мне жаль Мишку, он просто с ума сойдет :biggrin:
NORDIK
Скажите, в Кудряшовском бору грибы есть?
Был сегодня в районе Мошково. 5 ведер груздя, в основном сырого, 2 ведра лисичек. Видел белые, всякие и оч. маленькие тоже, но мало - 10-15 штук, их не брал. пошел грузди замачивать.
AlenaMinaeva
Приехали из кудряшовского бора. Грибников больше чем, грибов:хммм: грибов мало, насобирали маслят, лисичек по горсти:хммм: Но, там есть большой пень весь в опятах, мой муж разорался, что это поганки :tantrum: пришлось уйти. Так что, где то там есть большой грибной пень :biggrin:
NORDIK
Сегодня за три часа 50 литров волнушек и 10л ассорти из груздя (мокрый, сухой, черный). Всё брали только чистое.

В лесу много червивых подберезовиков, в основном переростки, ковром сидят коровники, сыроеги. Попадались боровики. Мокрого груздя очень много растет, но почти весь червивый.
Нарния
Сегодня за три часа 50 литров волнушек и 10л ассорти из груздя (мокрый, сухой, черный). Всё брали только чистое.

В лесу много червивых подберезовиков, в основном переростки, ковром сидят коровники, сыроеги. Попадались боровики. Мокрого груздя очень много растет, но почти весь червивый.
Вы хоть из уважения к форумчанам пишите направление где собираете грибочки? Я не думаю что сразу все ломанутся в те края.
:хммм:
Боровичок
Не пишу, потому что за 200 верст. По Ленинск-Кузнецкой трассе. Рядом с промышленным. Другого ориентира не знаю.
Были с мужем. Мы в Ленинск раз в неделю мотаемся, искали объездную дорогу из села на трассу. Заехали в лесок. В самом лесу растет все, кроме волнушек. А их нашли на окраине леска, прям полосой растут. Никогда бы не подумала, что их можно как лисички собирать -упал и ползи..

Заодно хотела попросить рецептик, как их можно замариновать. В каких пропорциях, чтобы не было сильно кисло и солено. Остальное засолю, как грузди.
NORDIK
А мне сегодня не повезло. :шок:
Бродил бродил, кругом остатки от того что не было вовремя обнаружено грибниками неделей раньше.
Одни переростки. Много попадалось белого, подберёзовиков. Но увы-сплошь некондиция.
Очень очень много сыроежек и свинухов. Похоже они мало кого интересуют.
Насобирал с горем пополам пол корзинки протопав километров 15. В общем одно расстройство.
Всё, больше не куда не пойду пока следующий слой не начнётся))
NORDIK
В караконе есть грибы или нет.Очень хотелось узнать чтоб не за зря.
NORDIK
Как с клещами в академе в этом году?? Знает кто?
Нарния
Сегодня были в районе Ключей, сейчас вроде с клещами потише. Грибов правда немного уже, 1,5 ведерка в основном лисички, немного волнушек и 3 белых
Tanya5
Спасибо) интересно, как в самом академе. Помню давно заходили в лесок, а тааааммм...земляники ковер. А аромааат..мммм :nom: Хоть ложись и ешь)))
Сегодня рядом с домом набрали маслят чистого литра два и груздя сухого ведерко..Для этого леска рановато еще для груздя. А рыжики еловые поголовно в решето..
за каким груздём? И в какую часть глобуса?
Четыре ведра сырого груздя. Собирали втроём часа полтора. Потом плюнул и чебаков таскал на удочку. Мама с женой ещё рыжиков собрали с ведро примерно. Название острова посмотрю по карте позже. Остров большой, косули живут, помёт везде.
NORDIK
В субботу за Вьюнами с 30 км по 37 белый переростки. С ведро получилось набрать. С ведро бычков, аромат обалденный. Люблю бычка солёного больше чем груздя. Авто хоть и не пузотёрка фартук с переднего бампера сорвал, полями без дорог катался. Всё теперь только на лодке.
NORDIK
Алеусский так и не проклюнулся? Белый не пошёл?
На днях знакомый ездил в Каракан, набрали ведро моховика, но так как был с детьми - далеко в лес не углублялся.
Boriska
На дачах за плотниково тазик груздя сырой\сухой))) как засолить кто подскажет?
Boriska
точно? сухого набрал, они другие маленько
BAD_MAX
Мы такие не берем. Они обычно растут в осинниках и горькие (снизу они розовые), хотя на вид красивые.
BAD_MAX
это осиновый груздь. солить можно, но он горчит. засолка: взвесить перед замачиванием грузди, замочить на 3 суток, 2 раза в день менять воду. взять соль из расчета 40гр соли на 1кг груздя, мелко нарезать(именно нарезать) чеснок, примерно головку на ведро(12л) вымоченного груздя, поспевшие(семена по размеру сформировались, но еще не выпадают) зонтики укропа, штук 20-25 на ведро. слить с груздей воду, дать сбежать в течении 5-10 минут воде с груздей на каком-нибудь подобии большого сита, на дно засолочной посуды насыпать немного соли и положить большие зонтики(прим. 4-5 шт), уложить слой груздей, посолить, накидать, чеснока и большие зонтики укропа делим на мелкие и кладем туда же, затем опять слой грибов и т.д.. Как закончатся грибы, кладете шт 5-7 больших зонтиков укропа, сверху тарелку или крышку меньшего диаметра , и сверху гнет(камень, гирю и т.д.), что-бы жидкость была выше слоя грибов. Оставить емкость с грибами на 2-3 дня на полу кухни, после этого минимум на 40 дней в погреб или холодильник. и все.
ТовСухов
Точно, немножко ошибся, у него очень едкий млечный сок, надо долго вымачивать в проточной воде перед засолкой. Я обычно такие не беру.
ТовСухов
вот, вроде груздь, а думаю что что-то с ним не то)))
ТовСухов
это осиновый груздь. солить можно, но он горчит. засолка: взвесить перед замачиванием грузди, замочить на 3 суток, 2 раза в день менять воду. взять соль из расчета 40гр соли на 1кг груздя, мелко нарезать(именно нарезать) чеснок, примерно головку на ведро(12л) вымоченного груздя, поспевшие(семена по размеру сформировались, но еще не выпадают) зонтики укропа, штук 20-25 на ведро. слить с груздей воду, дать сбежать в течении 5-10 минут воде с груздей на каком-нибудь подобии большого сита, на дно засолочной посуды насыпать немного соли и положить большие зонтики(прим. 4-5 шт), уложить слой груздей, посолить, накидать, чеснока и большие зонтики укропа делим на мелкие и кладем туда же, затем опять слой грибов и т.д.. Как закончатся грибы, кладете шт 5-7 больших зонтиков укропа, сверху тарелку или крышку меньшего диаметра , и сверху гнет(камень, гирю и т.д.), что-бы жидкость была выше слоя грибов. Оставить емкость с грибами на 2-3 дня на полу кухни, после этого минимум на 40 дней в погреб или холодильник. и все.
А зачем нарезаете?? Целые же вкуснее!:бебе:
А 40 гр. не мало? Мы на глаз делаем, даже не знаю, сколько по соли, но больше 40-ка..
Нарния
тогда не целые, а целый. если насчет "резать", это про чеснок написано. 40 гр. соли само то, это рецепт моего тестя, проверено на себе. а друзья ходят кругами и ждут, когда у меня грузди усолятся.
BAD_MAX
не берите его, и так гриба полно. он еще в тополевых лесополосах растет. если груздь нужен, можно обменяться телефонами, я Вам расскажу про пару мест грибных.
ТовСухов
Прочитала неправильно. Подумала, что гриб мелко режете :biggrin:
Я правильно понимаю, что с таким кол-вом соли, грибы не требуют вымачивания?
А почему осиновый брать не надо?
Нарния
Вы невнимательно прочитали про вымачивание. кроме рыжиков , я все грузди вымачиваю. А осиновые брать не надо, ибо горчат они сильно.
ТовСухов
Да я про вымачивание после засолки спрашивала. Я один раз поэкспериментировала с рецептом из инета, так грибы без предварительного вымачивая в рот нельзя было взять. А сколько мы соли кладем, я никогда не замеряла. Но перед столом, просто их промываем и все. Не вымачиваем.
ТовСухов
А осиновые брать не надо, ибо горчат они сильно.
Не замечала особо. После засолки есть не особо заметная, но приятная горчинка. Но я всегда вымачиваю грузди дней пять и с добавлением соли.
А в Кудряшах скрипиц набирают ведрами..Вот их я не понимаю.
Нарния
в Кудряшах и обычного груздя хватает, чтоб на скрипицы размениваться.
Нарния
нет, перед столом не вымачиваю. вкус не порчу
ТовСухов
Ну может по незнанию. Я когда первый раз с ними столкнулась, меня цвет пластинок смутил и ровная форма шляпки. А берут на полянке, где я лисички собираю, там других груздей я не видела, а как в других кудряшах, я не знаю.