BAD_MAX
подрос дождевичок во дрорике за выходные..:улыб:
NORDIK
Доброго времени. Кто нибудь был в стороне Новобибеево..как в том краю в сосновых лесах с грибами дела? Скажу за Спирино, был там неделю назад.. маслят косой косить можно,но других грибов не было. По ордынскому направлению до Шилово все околки выбраны, надо искать подальше от трассы.. Посреди поля в 3х березах белого набрал полную майку))
Rus_75
:respect:
Мы за баней как-то находили с мяч футбольный. Зажарили с картошкой). Мечта еще такой найти.
Серега83
в стороне Новобибеево
там родня живет. грибов навалом, как и комаров
ТовСухов
Я собрал мешок сырого в перемешку с обычным груздем, эти два что на фото нашел в кустах возле дачи, взял чтобы сфотать и опознать что за гриб, потому-что вроде груздь, а что за вид не понял
vezer
Серьезно? хотел туда съездить, но нет вестей с той стороны))
NORDIK
Уважаемые товарищи грибники, прошу Вашего внимания. В пятницу в районе Ключей потерял нож (без ножен). Если вдруг кто найдет просьба вернуть, возможно вознаграждение, нож дорог мне с моральной стороны. Шанс конечно не большой, но вдруг... Думаю, что в высокой траве выпал.

Кстати о грибах, на двоих пару больших вёдер лисичек и немого подберезовиков, белых за три часа.
  • Нож

Серега83
Доброго времени. Кто нибудь был в стороне Новобибеево..как в том краю в сосновых лесах с грибами дела? Скажу за Спирино, был там неделю назад.. маслят косой косить можно,но других грибов не было. По ордынскому направлению до Шилово все околки выбраны, надо искать подальше от трассы.. Посреди поля в 3х березах белого набрал полную майку))
После поворота на Боровое есть тополиные посадки,сегодня за час 4 ведра отборного сухого груздя собрал.А вы говорите что все срезали?
Боровичок
свежий груздь нарос, у грибов обычное дело
Серега83
В Бибеево в бору лисы повылазили. Боровика и моховика мало, очень мало. Были в субботу.
я имел виду белый гриб.. груздя то везде много сейчас..
Серега83
белый гриб груздю не товарищ
NORDIK
Хочу сырого груздя собрать, в выходные. Подскажите, где он есть, лесная поляна пуста.
Серега83
я имел виду белый гриб.. груздя то везде много сейчас..
ГДЕ МНОГО :eek: , подскажите хоть какое нибудь скромное место, мне много не надо, но хоть пару ведер на зиму собрать, сто лет груздей не ел уже((:хммм:
jeniansk
Был в кудряшах там как в метро в час пик, почти всех груздей что нашел были червивыми
NORDIK
Вчера ездили за Спирино. Немного маслят и моховичков, очень немного боровиков. Грузди попадаются. Набрали 2 ведра синих сыроежек. В бору как всегда прекрасно - нагулялись, надышались, прекрасно провели время!
Katerinn
А вот и мои фото это Вьюны в прошлые выходные
сейчас заезжал после работы в Кудряши на 1,5 часа, собрал ведро груздей, полведра лисичек пожарить и десятка два моховиков(только начались на моих местах) на суп. червивых груздей примерно 40 %, растут кучно, было, что с десятка груздей только один брал, а было, что два десятка чистые. так что сильно не расстраивался. надышался воздухом в бору... кайф.
jeniansk
груздя сырого пруд пруди..ордынское направление..на днях заскочил после работы на три часа...насобирал в свое удовольствие..получилось ведра 4...а так как себе план по грибам перевыполнил,решил осчастливить некоторых лентяев)))))))))))))))))))))))) одни деньгами благодарили,другие самогоном...в итоге и удовольствие получил...и поездку оправдал с лихвой
NORDIK
На прошлой неделе была в кудряшовском бору. Грибы всякие разные. Подберезовики, подосиновики, сыроежки, моховики, волнушки, маслята. Рыжиков немного, белых мало, груздь белый пошел.
Лесоповал
Ордынское направление это дальше Ордынки или Боровое. Просто за Спирино ездили, ничего не набрали, даже маслят.
123
заходили в лес...на пару часиков))) улов есть)
123
это околки вдоль трассы после Шилово
Andre1966
Фото грибов, тех что в строительном ведре, видимо потом все в мусор ушли? В прошлые выходные абсолютное большинство белого за Вьюнами переростки. Маленьких очень мало было. Будем надеяться на следующий слой.
NORDIK
Хотим в эти выхи съездить за грибами по Ордынской трассе, либо в Боровое, скажите как дела обстоят с клещами?
tipulia
с клещами , летом в Сибири, всегда хорошо.
tipulia
Клещи были, есть и будут, если тут тысячи комментаторам не попались, то возможно вам попадутся,оделись правильно да пошли. Клещей бояться - в лес не ходить
В тополевых посадках отборного сухого??? Да быть такого не может! Может тогда уж не сухого, а тополевого (осинового), вот в такое поверить можно!!!

пы.сы. От Спирино и до границы области за 9 часов 5 литров белого и то только на сушку, 4 литра серой сыроеги и 5 литров моховиков. Белые все переростки и ни одного чистого, сыроежка тоже переростки и 95% съедена червями напрочь. Моховичков немного, но хоть есть что выбрать. И так уже не первый год. Бор загажен, безбожно вырубается !!! Там, где раньше по 2 ведра снимали, сейчас 1-2 гриба и даже следов от старых нет... Прекратить бы там вырубку и закрыть въезд-вход на 2-3 года хотябы...
tipulia
Сколько раз ездили в эти места, клещей нет, тьфу-тьфу-тьфу
TRN
Несколько лет пользуюсь рефтамидом новосибирским. Про клещей забыл.
NORDIK
Сегодня в Мошково был. Много сухого и сырого груздя, но весь червивый напрочь (
РоманНск83
Уже третий год там все вырубается - больно смотреть на это.
РоманНск83
Лес рубят, жгут. Это вообще какой то беспредел. Мусор вывозят туда. Еще лет 5 такого отношения и будем жить в сплошной помойке. Мы как то на пузотерке въехали в заказник, нас погнали. Мы бросили машину пешком пошли, так что там увидели это просто ужас. Лес сожжен, была вырубка, тракторами все распахали, ветки горелые валяются, одним словом бурелом какой то. Зато нас гнали, что мы природу губим, а что мы сделаем, если заедем на легковушке, аккуратно грибочки собирем и уедем, не примяв даже травку. Что делается сейчас там так такое глумление природы это просто недопустимо.
tipulia
Хотим в эти выхи съездить за грибами по Ордынской трассе, либо в Боровое, скажите как дела обстоят с клещами?
Вчера был за Шилово по околкам и тополиным посадкам проехал.Скошено все что можно и не можно и где товарищ который писал о море сырого груздя его нашел,загадка.Может просто товарищ лукавит?Ну так вот за пол дня похода по грибы собрали 4 ведра сухого груздя,штук 7 сырого и один белый,и еще по мелочам свинухи и абабки,вот и весь удел.Машин катается море,вообщем думайте куда вам ехать аль может знаете свои места,тогда конечно удачной тихой охоты!!!
NORDIK
Отдыхали в каракане за Завьялово 4 дня, моховика хоть самосвалами вывози, немного сырого груздя есть, белого мало, рыжиков мало, 90% червивые. Попадаются подосиновики, лисички. Есть маслята, но старые. Возвращались через паром в Ордынке, по трассе груздя немерено продают.
Хотим в эти выхи съездить за грибами по Ордынской трассе, либо в Боровое, скажите как дела обстоят с клещами?
Вчера был за Шилово по околкам и тополиным посадкам проехал.Скошено все что можно и не можно и где товарищ который писал о море сырого груздя его нашел,загадка.Может просто товарищ лукавит?
Знаю одно место, старший товарищ показал. В гребные года набираем с женой стабильно, пару ведер (+ - небольшой) сухого груздя. Метров 150-200 вытянутая полоска вдоль берега, не дальше не ближе груздя нет. Вот так.
tipulia
Ездила со знакомой в Пичуговские края в воскресенье.
При посадке в машину на ней был обнаружен один клещ (на одежде)
Я брызгаюсь зеленым от клещей, синим от комаров-мошек.
Она побрызгалась только синим.
Student555555
Тоже в этих пределах всегда собирал, но вот с белым как тут пишут, всегда не везло, только груздь и опята. Реже подберезовики. Да и лес там в большинстве своем смешанный, вглубь идти нет смысла, всегда с краев собирал...
CooL/2
За белым ездил в Томскую область. Но это около 500 км. в одну сторону и не каждая машина пройдёт. Боровика собирали пока ёмкости не заканчивались. Интересно собирать боровика, там мох и ягода и сверху шляпки за 100 метров видать, в сосняке. В Колыванских Вьюнах в этом году скорее исключение из правил по белому грибу. Он там был всегда но не так много как в этом году. "Мониторинг":улыб:лет за пятнадцать. Товарищ частенько белого набирал за Кирзой, но это ещё и "полями-огородами" по 70 км с трассы. Я там не был.
Зелёным рефтамидом обрабатываю одежду, чаще с вечера на улице, там и висит. Или поутру. Клещей нет для меня.
Student555555
Ну Томские дебри известны своими плодами. А вот Вьюны аналогично, лет 15 плюс минус, езжу туда, почему и был крайне удивлен. Всегда у меня по груздю и опятам выстреливает.
Student555555
А где именно в Томской области?
elenaleo
Пересаживались в подготовленные авто В Первомайском районе ТО. Выезжали ли за границы района не подскажу, скорее да.
CooL/2
Про Вьюны. По опятам один год, жаба прихватила, несколько мешков нарезали :). Соседям раздавали.
NORDIK
Всем привет. Вчера в спиринский съездил - захотелось чего-то:) В 6-30 начал сбор, а должен был бы раньше - забыл, где заезжал обычно. В общем я обычно в районе Антоново собираю - там где и местных хватает. Короче набрал - ну если в общем, как обычно считают - то ведра два и еще чуть - но это вместе с крупными, которые "3 сорт" червем поеденые, но не сильно:)), я их по итогу решил не обрабатывать, больше не буду брать такие. Ну если нормальных - то может полтора ведра - белые и подосиновики, другие не брал. Я там приехал сразу на место, которое в прошлом году понравилось - так мне показалось, что очень даже хорошо - сразу попадались часто. А потом перестали, и в других местах мало совсем. Ну еще в одном известном несколько штук нашел. Что интересно - в первом месте было очень влажно. А вот в другом, куда потом перебрался - суховато. И туда, где влажно - туда девушка с велосипедом из верх-алеуса шла - пешком. Через все эти километры леса - я просто когда искал заезд - она как раз в лес заходила, а потом я дал кругаля и ее же увидел уже в глубине леса. И там где я собирал - с Пушкарево люди собирали. Так что вот - на заметку - там по-разному в разных местах растут грибы и влажно по разному. Более конкретно ориентировать не буду - и так дал ориентиров:) Ну в общем, кому погулять с небольшим интересом - то вот, можно съездить. На дорогах лужи, т.е. лес, если в целом говорить, не сильно сухой - что-нибудь да попадется. Сыроег много попадается, вот этих фиолэтовых, которые и есть самые хорошие из сыроег. Моховики - уже большие в основном. Грузди попадались, правда я на них внимания не обращаю-не собираю (почему-то:))
NORDIK
Неделю назад кроме груздей еще опят на жареху набрал.
NORDIK
Всем привет. Давно не писал. В принципе вся актуальная информация здесь и без меня имеется. Но вот сегодня был найден феномен - осенний опенок. В единственном экземпляре, правда, но этот гриб ни с чем не спутаешь. Вот и загадка, что же он забыл в конце июля? Пора длинный нож доставать?:улыб:
Timofei_nsk
сегодня был найден феномен - осенний опенок...что же он забыл в конце июля?
Разведчик))
УРАААА, опята пашли!!!!! :ха-ха!:
Timofei_nsk
неделю назад видел васильки цветущие, а они цветут перед осенью. сегодня был в Кудряшах,корзина лисичек. груздя полно, но не собирал, белого мне хватит, а черный только-только пошел. ножки у некоторых трогал, попадаются как мягкие, так и твердые, что не продавишь. моховика, практически нет. был часа 2. наверное и правда буря будет - птиц вообще не слышно.