Венточка
Да, кстати, синий рефтамид от клещей не помогает. Раз не было под рукой зеленого, пришлось синим брызгаться -
притащила на одежде клеща.
Сухого груздя навалом, хоть граблями греби, мне эти кочки уже ночами снятся :biggrin: А вот сырой что-то не попадается.
Kiddo2000
Сегодня метнулись в ключи. Все хожено перехожено местами вытоптано так буд то стадо коров паслось на этом месте. Заехали куда-то х/з знает куда я так далеко раньше в ключах не забирался. Едем по дороге с слева молодняк с права тоже молодняк из березы. Видно свертки в траве, что люди здесь уже были и порой не раз. Ладно супруга говорит показывая на молодняк и один из свертков, Пойдешь? Я после очень не долгих раздумий но с сомнением в душе, Пойду. Тормознулись вышел из машины пошел на лево в молодняк. Глухо как в танке после взрыва, прошёлся, вернулся на дорогу пошел на право. Такой же молодняк как и слева и так же глухо. Расстроенные поехали дальше, метров 500 пропали решил снова выйти посмотреть грибульки. Тормозимся, выхожу, супругу оставляю в машине сам иду на разведку. Сразу как и положено иду на лево. Преодолеваю не большой молодняк березы и впереди не далеко вижу более серьезный лес. Захожу, опять все вытоптано, встал окинул взглядом этот околок и пошел бродить там. Хожу брожу эпизодически натыкаюсь на срезы груздя наткнулся на пару коровников-свинушек оба червивые и гнилые. Прохожу дальше и решаю уже заворачивать к машине т.к. в ведре пара лисичек и все. Иду можно сказать по уже протоптанной тропе. И! И ура! Вот она здоровенная такая лиса яркая, желтая торчит из травы. Присаживаюсь срезать и ёкарный бабай их там этих лис просто прес. Пипец, сижу ужасно довольный режу, только на коленках от одной кучки к другой перемещаюсь. В результате за 15 минут почти полное ведро. Решаю позвать помощь. Позвал супругу дальше лазили уже вдвоем. Набрали два ведра т.е. я свое до собирал и супруга еще ведро. Поехали дальше остановились возле еще одного околка захожу груздя навалом но блин не червивый найти оказалось большая редкость да и срезов тоже навалом. Так же все вытоптано а еще валяются пластиковые бутылки, какой то мусор, пачка из под сигарет. Мелькнула мысль: Рядом цивилизация. И точно минут через 5 звонит супруга и говорит, что мимо нее проехал парень на одноколесном скимире. Потом пошел дождь и мы решили ехать в сторону Морозово. Свернули по дороге в какой то сверток и там меня ждала пожалуй самая удивительная находка за всю мою достаточно большую грибную жизнь. Иду спускаюсь по небольшому склону, мокро, большая трава грибов нет. Впереди кусты черемухи и крапива двух метрового роста. Но видно, что и здесь народ был. Спускаюсь вниз пытаюсь обойти кусты черемухи и вижу в кустах что то блестит. Первый раз прошел мимо, поднялся по склону ни хрена не нашел и опечаленный бреду назад. И снова блин в кустах черемухи что то очень заманчиво блестит. Но что тут может блестеть то блин в этом дремучем лесу и среди этой высоченной травы. Решаю посмотреть тобишь любопытство взяло верх. Подхожу ближе продираясь через траву, крапиву и черемуху. И глазам своим не верю. Ладно бы на улице была бы жара подумал бы что солнце башку напекло. Это ВЕЛОСИПЕД пристегнут к дереву тросом и замок такой конкретный висит. Оглянулся, может кто пристегнул и отправился искать грибы. Но цепь уже ржавая, замок местами тоже и трос тоже. Вот такая находка меня сегодня ждала. Завтра поеду заберу этот не обычный "гриб". А улов получился два с половиной ведра лис, пара подберезовиков и около ведра груздей. Могло бы быть всего больше во всяком случае лис точно. Но помешал дождик поехали домой ливанул так что стеной стоял. Искали в районе Морозово бор но как то он нам не попался, может не доехали до него.
Twin76
Спасибо большое за информацию.
NORDIK
Вчера были в Томской обл,за Базоем.Ездили в те места,где раньше прям море маслят брали.В этот раз,увы,набрали 5-ти литровое ведро.Много переросших и сухо прям очень.На обратном пути заехали в Кудряши(давно там не были),это просто жуть в какую помойку лес превратили!Даже ходить неприятно(( Попались сырые грузди,но уже червивые и пара маленьких чистеньких белых.Теперь решаем куда в следующие выходные стопы направить :хехе:
Levin36
мы тут собрались с сыном и подругой на неделю на Обское выехать...подруга моя сразу сказала "в лес ни шагу, а то знаю я тебя, как всегда грибов наберешь и придется домой ехать"
NORDIK
Точно сказано :biggrin: Я сегодня над мужем подшучиваю:"А не сгонять ли нам в лесок,просто прогуляться?" Упирается,без боя не сдаётся,тк знает,что прогулка по лесу чревата сбором грибов и последующей их переработкой :хехе:Помню в конце 90-х едем с дочерью в лес и уже из окна машины начинаем грибы искать :rofl:
Levin36
ну тут мне проще, машина моя и никто не видел как я там новые пищевые ведерки под одеялами спрятала и соли засолочной крупной 3-х килограммовый пакетик:смущ:
Levin36
Вчера были в Томской обл,за Базоем.Ездили в те места,где раньше прям море маслят брали.
Зачем ,так далеко ехать. В Ордынском полно маслят. Я уже полно заготовила. А вчера уговорила опять прокатиться.Заходишь в посадки и глаза разбегаются. Смотришь то там стоит ,то там. Два ведра собрали ,потом и в кепку и в куртку собирали ,боялась до машины бежать ,что б место не потерять. Собирали ,только пуговки , крупные обходили.Уже умом понимаю ,что мне столько не нужно ,а азарт своё берёт.
Много груздей валяется ,видать ,кто то до нас прошёл. Все червивые. Нашли маленько чистых ,на маленькую баночку хватит. Сыроежек море.
Andre1966
Здравствуйте! Я понимаю, что свои грибные места никто не сдает, но, может, кто-нибудь подскажет хотя бы ориентир где можно собрать лисичек!?
Только что с мужем собрали в Морозов груздей, не много,но есть.
А вот собрать лисички ни разу не довелось ((
Andre1966
Сегодня метнулись в ключи. Все хожено перехожено местами вытоптано так буд то стадо коров паслось на этом месте. Заехали куда-то х/з знает куда я так далеко раньше в ключах не забирался. Едем по дороге с слева молодняк с права тоже молодняк из березы. Видно свертки в траве, что люди здесь уже были и порой не раз. Ладно супруга говорит показывая на молодняк и один из свертков, Пойдешь? Я после очень не долгих раздумий но с сомнением в душе, Пойду. Тормознулись вышел из машины пошел на лево в молодняк. Глухо как в танке после взрыва, прошёлся, вернулся на дорогу пошел на право. Такой же молодняк как и слева и так же глухо. Расстроенные поехали дальше, метров 500 пропали решил снова выйти посмотреть грибульки. Тормозимся, выхожу, супругу оставляю в машине сам иду на разведку. Сразу как и положено иду на лево. Преодолеваю не большой молодняк березы и впереди не далеко вижу более серьезный лес. Захожу, опять все вытоптано, встал окинул взглядом этот околок и пошел бродить там. Хожу брожу эпизодически натыкаюсь на срезы груздя наткнулся на пару коровников-свинушек оба червивые и гнилые. Прохожу дальше и решаю уже заворачивать к машине т.к. в ведре пара лисичек и все. Иду можно сказать по уже протоптанной тропе. И! И ура! Вот она здоровенная такая лиса яркая, желтая торчит из травы. Присаживаюсь срезать и ёкарный бабай их там этих лис просто прес. Пипец, сижу ужасно довольный режу, только на коленках от одной кучки к другой перемещаюсь. В результате за 15 минут почти полное ведро. Решаю позвать помощь. Позвал супругу дальше лазили уже вдвоем. Набрали два ведра т.е. я свое до собирал и супруга еще ведро. Поехали дальше остановились возле еще одного околка захожу груздя навалом но блин не червивый найти оказалось большая редкость да и срезов тоже навалом. Так же все вытоптано а еще валяются пластиковые бутылки, какой то мусор, пачка из под сигарет. Мелькнула мысль: Рядом цивилизация. И точно минут через 5 звонит супруга и говорит, что мимо нее проехал парень на одноколесном скимире. Потом пошел дождь и мы решили ехать в сторону Морозово. Свернули по дороге в какой то сверток и там меня ждала пожалуй самая удивительная находка за всю мою достаточно большую грибную жизнь. Иду спускаюсь по небольшому склону, мокро, большая трава грибов нет. Впереди кусты черемухи и крапива двух метрового роста. Но видно, что и здесь народ был. Спускаюсь вниз пытаюсь обойти кусты черемухи и вижу в кустах что то блестит. Первый раз прошел мимо, поднялся по склону ни хрена не нашел и опечаленный бреду назад. И снова блин в кустах черемухи что то очень заманчиво блестит. Но что тут может блестеть то блин в этом дремучем лесу и среди этой высоченной травы. Решаю посмотреть тобишь любопытство взяло верх. Подхожу ближе продираясь через траву, крапиву и черемуху. И глазам своим не верю. Ладно бы на улице была бы жара подумал бы что солнце башку напекло. Это ВЕЛОСИПЕД пристегнут к дереву тросом и замок такой конкретный висит. Оглянулся, может кто пристегнул и отправился искать грибы. Но цепь уже ржавая, замок местами тоже и трос тоже. Вот такая находка меня сегодня ждала. Завтра поеду заберу этот не обычный "гриб". А улов получился два с половиной ведра лис, пара подберезовиков и около ведра груздей. Могло бы быть всего больше во всяком случае лис точно. Но помешал дождик поехали домой ливанул так что стеной стоял. Искали в районе Морозово бор но как то он нам не попался, может не доехали до него.
Вам бы романы писать,такой талант пропадает!!! :respect:
dani2010
Вчера были в Томской обл,за Базоем.Ездили в те места,где раньше прям море маслят брали.
Зачем ,так далеко ехать. В Ордынском полно маслят. Я уже полно заготовила. А вчера уговорила опять прокатиться.Заходишь в посадки и глаза разбегаются. Смотришь то там стоит ,то там. Два ведра собрали ,потом и в кепку и в куртку собирали ,боялась до машины бежать ,что б место не потерять. Собирали ,только пуговки , крупные обходили.Уже умом понимаю ,что мне столько не нужно ,а азарт своё берёт.
Много груздей валяется ,видать ,кто то до нас прошёл. Все червивые. Нашли маленько чистых ,на маленькую баночку хватит. Сыроежек море.
До Базоя ехать ближе чем до Ордынки и дорога намнога лучше и не загружена фурами как в сторону Орды.
Боровичок


Я думала Базой это далеко . Но мы выезжаем в 6 утра ,дорога вообще свободная. Обратно ,да, фуры едут.
AlmazikE
Посмотрите места по гусинке, вчера там по трассе очень много лисичек продавали
Andre1966
Сегодня метнулись в ключи. Все хожено перехожено местами вытоптано так буд то стадо коров паслось на этом месте...
Фуух, прочёл на одном дыхании. Как будто сам вместо вас Ваши приключения проходил)) Супер рассказ получился!!! :biggrin: :respect:
Посмотрите места по гусинке, вчера там по трассе очень много лисичек продавали
Да продавать то они уже как месяц продают. Вот только если не знаешь, то фиг найдёшь где они их собирают. Если только случайно повезёт наткнуться.
NORDIK
Всю ночь снились грибы. Думаю ну все, пора. Недельная ломка на самом пике...Утром рванули в сторону Колывани. Были в районе Вьюнов, плюс минус 30км. Каждый околок вытоптан полчищами грибников. Собраны даже сыроежки и коровники. Леса чистейшие. Не считая ковра червивых груздей. С горем пополам набрали пару ведер ассорти. Грузди различные, волнушки, лисички, сыроежки, подберезовики, подосиновики, моховики, немного белого и...едва не сломанная нога. Лучше бы на свои груздевые места скатались..Две недели доехать не можем.. Эээх..
Всем удачи и полных корзин))
NORDIK
Если вы поедете в ближайшее время в Каракан, то вам должно повезти) Второй день там льют хорошие дождики)
А так, на неделе было много старых моховиков/маслят/груздей..
snegir
не, до Каракана не поедем, мы ленивые, максимум до Борового
NORDIK
Вот улов за 4 часа 29 июля
  • Вот улов за 4 часа 29 июля. Собирал один.

dani2010
Ну мы не только за маслятами туда ездили :миг:А про Ордынку я знаю))
Боровичок
"До Базоя ехать ближе чем до Ордынки и дорога намнога лучше и не загружена фурами как в сторону Орды."
Согласна на все 100%
rl7jc
Здравствуйте! Я тут человек новый. Подскажите кто может: стоит ли ехать за грибами в Новобибеево, или лучше в Караканский бор? В Новобибеево в том году собирали и места вроде знаем, а в Караканском небыли ни разу, боимся что просто проплутаем весь день (или там куда не сунешься - грибы :))
StuGIII
в Каракане куда не сунешься грибники
NORDIK
в Каракане куда не сунешься грибники
Это точно)) Причем, до Ерестной никого, а потом пробка во всех свертках)
rl7jc
Вот улов за 4 часа 29 июля
У вас отличный улов:улыб:Но так интересно - где же наловили столько ? :))
snegir
Завьялово, Алтайский край6548
Нарния
Какая красота!!! :respect:
Подскажите, пожалуйста, что за грибы нашли?
Tanya5
Какая красота!!! :respect:
Подскажите, пожалуйста, что за грибы нашли?
вот ещё фото
NORDIK
Дорогие грибники, подскажите, пожалуйста, - некоторые грузди после замачивания стали розоватыми, это нормально?
Timofei_nsk
Всем привет. Давно не писал. В принципе вся актуальная информация здесь и без меня имеется. Но вот сегодня был найден феномен - осенний опенок. В единственном экземпляре, правда, но этот гриб ни с чем не спутаешь. Вот и загадка, что же он забыл в конце июля? Пора длинный нож доставать?:улыб:
Вчера прочитала ваше сообщение, и поехала на проверку, и нашла 3 осенних опенка, заодно на двоих почти 2 ведра подосиновиков и 4 ведра лисичек, груздей очень много, но все червивые, штук 5 чистеньких всего выбрала
StuGIII
Если поедите напиши как там, тоже хочу в бибеево
Tanya5
Первые должны быть коровники, в траве не очень видно. Если темнеют, как их потискаешь, то они. Снизу пластинчатые. А вторые - гадость какая-то.
Tanya5
Выкиньте каку, так детям говорят обычно. Главное руки потом хорошо с мылом помойте.
Нарния
Скорее уж подтопольники, чем коровники, но совет понравился, "... Если темнеют, как их потискаешь, ..."
Завтра пойду в лес потискаю
Нарния
Это одни и те же грибы, что на первом, что на втором фото. Поискала в интернете- рядовка бело-коричневая вроде
Нарния
Всю ночь снились грибы. Думаю ну все, пора. Недельная ломка на самом пике...Утром рванули в сторону Колывани. Были в районе Вьюнов, плюс минус 30км. Каждый околок вытоптан полчищами грибников. Собраны даже сыроежки и коровники. Леса чистейшие. Не считая ковра червивых груздей. С горем пополам набрали пару ведер ассорти. Грузди различные, волнушки, лисички, сыроежки, подберезовики, подосиновики, моховики, немного белого и...едва не сломанная нога. Лучше бы на свои груздевые места скатались..Две недели доехать не можем.. Эээх..
Всем удачи и полных корзин))
Совершенно с Вами согласен.Вчера был за Вьюнами и практически ничего нет,да море червивых сырых груздей по околкам,попадаются подберезовики и совсем мало белого.Еще местные аграрии перепахали все поля вместе с дрогами вдоль околков,так что пришлось пехом побродить.:хммм:
Tanya5
Это одни и те же? Ну если такая разница в фото, то трудно сказать точно.
NORDIK
Съездили в Мочище - красотища!!!
NORDIK
Съездил таки в Алеусский, грибов много, но путних мало. Единичные белые, моховики переростки, несколько подосиновиков, маслят почти нет. Добивал ведро чёрным груздём и сыроежками. Брал только мелкие и нечервивые. Итог - два литра маринованых мягких, два литра солёной сыроежки, полтора солёного груздя, ну и три семейки лисичек ушли на жарку.
Boriska
А на трассе местные продают белый?
TRN
Неа, сухой груздь и лисички.
Боровичок
Ну так после такой рекламы, что там парники, не удивительно. Интересно когда слой новый начнется, есть там местечко груздевое.
CooL/2
Подскажите...кто места знает +- 50-100км ГДЕ можно брусники пособирать ???:миг:
Ж_е_н_ь
Каракан брусники завались.