ТовСухов
с чего это брусники в кудряшах не стало?
NORDIK
Брусничник то есть, ягоды почти нет.
ТовСухов
всем привет! а че там про медведей в кудряшах ничего не слышно больше?
manolo
специально не искал, а так не попадались.
NORDIK
В воскресенье мимо Кудряшей ехали, забежали на полчасика в свои местечки, ведерко груздей набрали. Но червивых конечно тьма. Медведей не встретили, чему сын был очень рад. А то с дедом новостей насмотрелись и сидят боятся теперь)
ТовСухов
есть, набрать при желании можно
NORDIK
по горсточке с поляны ? это не наш метод!
ТовСухов
нет, не по горсточке....а вы видать знатный балабол...все у вас прям бочками, все у вас...а фото ни одного...многие тут люди не выкладывают фото, но мы знаем друг друга и со многими вместе ездили и за грибами и ягодами...а вы можете только байки рассказывать :rofl:
NORDIK
у кого уаз.....4вд...или таблетка...отпишитесь в личку....в районе с 28августа по 5сентября рванем за шишками кедровыми и за опятами....я на своей наде 4вд в прошлом сухом году смело прошел....сейчас не уверен что получется) присоеденяйтесь))))места мои знаемые)
Ж_е_н_ь
у кого уаз.....4вд...или таблетка...отпишитесь в личку....в районе с 28августа по 5сентября рванем за шишками кедровыми и за опятами....я на своей наде 4вд в прошлом сухом году смело прошел....сейчас не уверен что получется) присоеденяйтесь))))места мои знаемые)
Не рановато?:улыб:В Базой?
snegir
Не рановато?:улыб:В Базой?
....в районе с 28августа по 5сентября рванем ....
...Были в прошлый выходной в Кудряшах, нашли немного грибов и две медвежьи "кучки"...
Max1811
две медвежьи "кучки"...
это от грибов
Ж_е_н_ь
Подскажите...кто места знает +- 50-100км ГДЕ можно брусники пособирать ???:миг:
Каракан, за Завьлово, отдыхали на прошлой неделе, по грибы ездили, брусники немерено, но зеленоватая была, сейчас должна быть само-то, по километражу где-то 120-130км в одну сторону.
Freid
Вчера был в Спирино,грибов нет,один боровик на 5 км и все.Даже все сыроеги посрезали от досады грибники.Грузди тоже уже все червивые.Тоска. :dnknow:
Боровичок
Географию расширяете? С грибами надо подождать(ИМХО) Тепло и туманы, так что должны появиться новым слоем.
Боровичок
вчера были в сторону Ордынки, по ведру груздей, но с трудом, на полянку 2 груздя чистых, остальное все в червях
Ж_е_н_ь
бить, собирать или по кедрам с палкой лазить ?
Ж_е_н_ь
у кого уаз.....4вд...или таблетка...отпишитесь в личку....в районе с 28августа по 5сентября рванем за шишками кедровыми и за опятами....я на своей наде 4вд в прошлом сухом году смело прошел....сейчас не уверен что получется) присоеденяйтесь))))места мои знаемые)
За шишкой готов подписаться, но нужна точная инфа что она нынче есть.
Алексей_Эскудо
в Базое неделю назад чуть ли не у каждого дома торговали шишками.Если не ошибаюсь,именно свежими(бордового цвета такие)
Levin36
В Базое шишка есть,кто на трассе все торгуют свежем урожаем,сам покупал супруге.
Боровичок
в новобибеево съездил... десяток мини подосиновиков и мешок лисичек в лесу сухо как в пустыне, дождей там походу год небыло... печаль такая...
BAD_MAX
Дж Были сегодня в Ключах. Проехали по местам где в прошлый раз собирали. Груздей попадалось тоже довольно много, но не одного взять не удалось. Один не большенький черный не считается. Остальные все червивые напрочь. Стоит такой симпатяга, срезаю червивый и рядом совсем маленький и аж рыхлый настолько изъели его. Попался один подосиновик нога червивая, шляпу частично забрали. За то лис море 4 ведра вывезли и со старых мест резали и новые нашли. А последние полведра я вообще на садовом участке резал. Уже совсем близко с цивилизацией тобишь с дачами зашел на склон, каждый год там собираю. Зашел в общем в этот околок и стою чешу репу, в башке мысли: А здесь вообще что нибудь есть?" Вытоптано все конкретно. Ну ладно побрел тем не менее на разведку. Схожу думаю гляну все равно уже домой путь держим. И вот они красавицы, штук с десяток не большие молоденькие еще. Ладно дондышко в ведре закрыл иду дальше по сторонам глазею. Вытоптано все конечно вообще кошмарно, порой вообще до земли. Еще сомнения одолевали сначала на предмет а туда ли зашел. Место вроде знакомое но прошел год и все слегка изменилось. Иду, бреду тоже ватаптоаую травку, взглядом шныряю ищу грибочки. И вот они родимые молоденькие лисы стоят ждут когда за ними придут и срежут. Не много правда штучек пять-шесть не большеньких. Ну, думаю, переживать рано, впереди еще есть где посмотреть. Иду дальше впереди по курсу что-то желтеет. Елки зеленые но сколько я раз сегодня подгонялся не счесть. То на листик, то на поганку, которая собака серая растет прямо как лиса кучкой. Поэтому иду не тороплюсь, но из вида эту желтизну не теряю. Подхожу ближе. "Не уж то лисы" мелькнуло в голове. Еще ближе. Японский городовой! Букет! Реально именно букет из лис. Они такие здоровые стоят, торчат из травы. Я за телефоном сделать фотку, а телефон в машине оставил. Слава богу возвращаться не далеко. Заодно, думаю, и супругу позову, пусть живьем посмотрит. Выбрался к машине, еле до полз на самом деле. Жара такая стояла просто капец всему. Супруга не охотно пошла я ей доверил ответственный момент срезать эти лисы. Она успешно справилась и ушла в машину. Ну а я пошел дальше как это делал сегодня не раз. Натыкаюсь на дачки они по склону несколько штук стоят. Покрутился рядом и нашел еще штук с пяток лисичек. А один участок явно заброшенный. В доме разбиты окна, участок весь зарос и т.д. Смотрю и там вроде как трава примята. А чем известный товарищ, правда нам не товарищ, не шутит. Зашел туда т.к. войти можно свободно. И о чудо! Вот они красавицы стоят "лапами машут"
  • Это тот самый букет.

  • Два брата акробата и уляпаная машина.

Levin36
За такое раньше морду били, а теперь бизнес:хммм:
Andre1966
...И о чудо! Вот они красавицы стоят "лапами машут"
Классный рассказ)) :бебе: :respect:
ТовСухов
был в субботу в Кудряшах пособирал лисичек на покушать и заметил такую тенденцию: совсем молодых лисичек было около 8-10%, в то время, как неделю назад попадалось около 40%, дождь был со среды на четверг. вот я и в непонятках - осень наступает или просто не растут ? поделитесь информацией, кто собирал лисички в выходные, как у вас дела обстояли с молодью грибов.
ТовСухов
Добрый день! Мы тоже собирали лисички, молодых совсем мало, в основном большие "лопухи". Молоденькие попадались только на открытых пригорках
ТовСухов
Согласен молодых лисичек было маловато как то. Попадались подростки и в основном уже совсем здоровые т.е. лопухи. Совсем совсем меленьких было очень мало. Вопрос! Хочу на неделе подорваться за грибами. Колыванский район или Мошковский что посоветуете? Может кто был в этих краях в ближайшее время. Или можно пока сидеть дома не трепыхаться и ждать опят? Вот не знаю
Супруга сопротивляется, а меня в лес тянет, но одолевает сомнение. Заранее всем благодарен за разумную подсказку.
Andre1966
Сам в раздумьях. если поеду, то в субботу в Кудряши, на час-полтора - походить, свежим воздухом подышать, проверить опята(понимаю, что рановато, а вдруг...?), черного груздя еще ведра 3 надо собрать и посолить.
NORDIK
Вопрос не в тему ,а черника была уже в этом году?? Сколько ездили ,ни разу даже ягодки не попалось.
dani2010
сейчас всю еще зеленой обдирают!
dani2010
была, но я не любитель её собирать, так, пара стаканов мелкому на покушать (там есть пригорок полностью заросший черникой, было достаточно много, но комары съедали)
NORDIK
Я бы ради черники даже на комаров бы наплевал. Комары правда штука доставучая причем изрядно. В Коченево ездили когда там шарились среди каких то не понятных околков частично подтопленых, так пипец от этих дам-злодеек с хоботком ни один аэрозоль не помог. Какой там к лешему рефтамид знать они не знали про этот рефтамид и чихать на него хотели. Блин но была бы там черника... Пофиг на этих комаров ягода нужна. Одна из немногих ягод от которой у дочи нет аллергии. Маленько не в тему: Тут как то в лесочке по Академу гуляли а земляника только первая пошла. Сорвал несколько ягодок, пару штук доче дал. Ребенок потом лицо и шея и руки красными пятнами покрылись. А вот чернику было маленько, со стакан, насобирал, супруга добавляла в кашу доче и все нормально. А черного груздя у меня супруга обожает. Только вот уже второй год у нас здесь в районе академа его мало. Не знаю вот с одной стороны и мошковский район соблазнительно и в Колывань душа рвется. Но скорее всего после завтра рвану либо в сторону морозово либо все таки в Колывань. Ну может кто еще чего присоветует.
Andre1966
По черноту груздю в Кудряшах уже поздно ходить - весь напрочь червивый, хоть и хватает его. Единственное что не червиво - лисички. Черника попадалась, но очень мало и уже осыпалась. Набрал костянки, жена с неё замечательный компот делает.
Алексей_Эскудо
берешь пол-литра костяники, заливаешь в нее пол-литра водки, убираешь в холодильник. через пару часиков косточки ложечкой вычерпываешь и пьешь. советую!
NORDIK
Кто-нибудь слышал, что медведь женщину загрыз в Кудряшах?
Видела фотки..Сижу вот думаю, неужели правда? .Мы 4 день на природе, новости не видели. Может кто знает?
Нарния
Оль, я ничего подобного не слышала, врать не буду
Andre1966
ну сейчас черника и правда уже отошла, но при случае могу вам показать место, мне не жалко, сама ж все равно не собираю (большой косогор, ведро можно смело набрать)
NORDIK
Лен, я попозже тебе фотки перекину. Парень выложил их в чат нашего поселка, сказал, что позавчера вроде случилось. А я как раз хотела в четверг полянку с лисичками там проверить, но чот как-то расхотелось..
червивых видел, но на моем любимом месте еще не начинался. он там обычно параллельно с опятами растет.
Нарния
Просмотрела последние новости - ничего такого нет. Был замечен медведь в Кудряшах, но чтобы жертвы... Возможно слухи, мы ездим по лесам каждую неделю, слава Богу не встречались))

Вот ссылка: http://vn.ru/news-o-vozmozhnoy-vstreche-s-medvedem-predupredili-zhiteley-novosibirska/
ЕленаЕлена
Хорошо, если так. А то мы без связи с внешним миром..ничего не знаем)
Нарния
я тебе по фоткам в ватсап все сбросила
Freid
Каракан, за Завьлово, отдыхали на прошлой неделе, по грибы ездили, брусники немерено, но зеленоватая была, сейчас должна быть само-то, по километражу где-то 120-130км в одну сторону.
он и сейчас ещё зеленая, только что от туда
NORDIK
ну сейчас черника и правда уже отошла, но при случае могу вам показать место, мне не жалко, сама ж все равно не собираю (большой косогор, ведро можно смело набрать)
Мне покажите, я люблю ягоды собирать, медведЕй не боюсь:улыб:
TRN
Кто был за Искитимом, как насчет груздя,не пошел новый слой?
TRN
сухого груздя ведерко, пару ведер ассорти маслята-белые-подберезовики
лисичек 5 ведер