ТанюськаМС
А мне место и не надо :1: Я про направление имела ввиду. В черте города или нет, левый берег или правый. Я просто завтра хотела в сторону Марусино и Кудряшей скататься.. Вот и думаю, если в тех степях были, то может не зря бензин сожгу:улыб:
ТанюськаМС
Завтра явно не по пути :улыб: там 27 еще пусто было))
Нарния
в кудряшах пусто, я в пятницу там была
NORDIK
Значит не зря не получилось съездить..Посмотрю сегодня в леске рядом с домом. Вдруг звезды лягут))
Нарния
ну вот в кудряшах рядом с домом и смотрела, у меня звезды не легли
NORDIK
Да, процесс пошел. 29.04 была в гостях в Искитимском районе, набрала на сковородку. Снег растает -пойду свои места смотреть, поближе к дому)))
Добрый новый грибной год! всех тоже с началом сезона поздравляю.
В прошлом году собирала в Кудряшах сморчки ровно 9-го мая.
Причем, с утра был заморозок с минусовой температурой.
На выходе сняла с себя 5 клещей, несмотря на реппелент и на пониженную температуру .
Как дела с грибами в этом году уже ясно! великолепные фото. А как дела с клещами?
в городе с кота 2 сняли и 1 с псины. про лес даже думать страшно
Про клещей: я считаю, что если их панически боятся, то обязательно укусят. Стараюсь вообще о них не думать, т.к. мысли материальные, но зеленым рефтамидом каждый раз брызгаемся для подстраховки.
ТанюськаМС
Ни разу не реклама, но на всякий пожарный
Показать спойлер
Года три как уже, в лес только в Каспере..комбинезон такой. В стоительных магазинах, типа Леруа и иже с ними есть..стоит копейки..
Показать спойлер


И клещей видно хорошо, и не боишься, что куда-то заползут.

Завтра проедусь по Ленинск-Кузнецкой трассе. Надеюсь на улов.
Нарния
это белый такой. на молнии и с капюшоном?
NORDIK
Лен... Не паникуем.. 9 мая надо ехать ТУДА. У меня нет,волею случая, рафтамида, но разберемся)))
Раньше - смысла особо нет...
NORDIK
в кудряшах пусто, я в пятницу там была
Кудряши большие, за день не прочесать.
NORDIK
Надеюсь не сочтут за рекламу..Хотя рефтамид же пропускают..
Бывает голубой, бывает белый с пленкой внутри..ни тот, ни другой не промокает.. Правда баня в нем..А стоит около 130 , если не ошибаюсь. Мы такие стали сами себе шить..Благо такань такая есть у нас ))
Найдите белый..не пожалеете.. Хоть на родительский день ехать, хоть по грибы. Очень удобно!!
.
Нарния
Из какого материала этот Каспер? Если без резинок на рукавах и лодыжках, то толку мало, наверное. А зачем стройкомбезу резинки?
Правда, можно самому поверх рукавов-штанин перетянуть. Только бы кровообращение не нарушить))
ТанюськаМС
Про клещей: я считаю, что если их панически боятся, то обязательно укусят. Стараюсь вообще о них не думать, т.к. мысли материальные, но зеленым рефтамидом каждый раз брызгаемся для подстраховки.
Не думал, ни разу за полвека клеща не сидело на мне, думал уже, что неподвержен, а тут вот тебе и раз. Не думать нельзя, надо думать, только отпугивающими мыслями)) Создавать смертельное мыслеполе. Чтоб за сто метров разбегались. Ваш эффект только за счёт рефтамида, наверное))
Yoric
Резинки на руках, ногах и на спине. Мы сами его одно время производили...Поэтому уверена в нем.
Материал "Спанбонд".. чаще 50(это плотность).. Вы такие вопросы задаете, что мой ответ выглядит, как реклама...
Показать спойлер
У нас как раз стройки и брали..плотность не важна. А вот когда красишь, очень удобно
Показать спойлер


Конечно можно и перетянуть. Но я давала посыл, что он белый. Клещей сразу видно)) А то мы же обычно ходим в цветастом..
Yoric
Вы такой забавный... Не всем же бабками-гадалками в лес ходить. :безум: и от клещей заговоры читать..
Спасибо за рекомендацию. Сама бы ни за что не догадалась! ) )
Всёрьез подумывала о комбинезоне химзащиты, а тут всё гораздо проще! )
Венточка
Да не за что))) Химзащита это серьезно :biggrin:
Сама бы не знала..если бы не муж:улыб:
Нарния
странно, я тыкаю и все нормально выходит...короче 152 рубля он стоит в лерое
NORDIK
Все же, я - за старый добрый энцифалитный костюм из однотонной хлопковой диагональки. Не рвется, дышит, и к телу - приятен. Стоит, конечно, в 10 раз дороже - зато на 10 лет службы. :respect: А в этом Каспере можно и не заметить, как он лопнул в интересном месте, клещам на радость :cray-1:
NORDIK
Кудряши пустые, в сторону Ленинска тоже. Местами снег лежит.
NORDIK
8 литров в окрестностях раздольного. Клещей нет. Большая часть грибов вдоль ручья или в черемухе, на открытых участках почти нет.
Timofei_nsk
поздравляю с открытием сезона!
в Искитимском районе говорят валом прут
NORDIK
Тоже поделюсь первым грибным ведерком 2017:улыб:
Клещей нет, сморчков еще маловато
NORDIK
Поехал в субботу туда где в том году косо косил (район плотниково) тишина даже намёка нет на грибы, зато один клещ... надо было куда-нибудь в раздольное ехать) вчера говорят по трассе все усеяно продаванами было
snegir
Timofei_nsk, snegir, как это вы определили, что клещей нет? Повезло не подцепить? Так это не значит что нет, не теряйте бдительности))
Yoric
Timofei_nsk, snegir, как это вы определили, что клещей нет? Повезло не подцепить? Так это не значит что нет, не теряйте бдительности))
Вы знаете..Когда они есть, снимаешь их с себя уже в теч-е получаса..иногда пачками...
А так..4 часа по кустам, вдвоем и всё чисто:миг:Бдительность не дремлет:улыб:
snegir
Красотища какая! А мне пока не повезло со сморчками, не выросли еще в моем любимом лесу.
Подскажите еще, знающие люди, на представленных фото Timofei_nsk и snegir - это преимущественно сморчковая шапочка? Мне казалось у сморчков шляпка с ножкой срастается.
Kiddo2000
Грибы, которые растут под толстым слоем опада - с мощными шапочками и почти без ножек, но таких мало.. Но я рада, больше люблю ножки в грибах:улыб:
Прогноз пока не сбылся, чуток все же подождать придется)) А тяга уже есть по лесочку да с ведерочком пройтись
Нарния
итак отчет: были куплены Касперы, обработаны зеленым Рефтамидом и помещены в пакет, сегодня утром был выезд в лес в Кудряши, я одела комбез, девушка которая была со мной застеснялась и пошла просто в своей одежде.....грибов можно сказать нет (вдвоем на одну жарежку собрали это не улов), я была осмотрена и не одного насекомого на мне не было зато что, точнее какое количество клещей было на девушке не поддается описанию, я реально столько за всю жизнь не видела (не менее 20-25 штук), они ползали по ней везде, в результате она разделась до нижнего белья, я дала свою ветровку, а одежда была благополучно выкинута, потому как очистить одежду от этих тварей просто не представлялось возможным.....скажу честно - реально было страшно.
так что спасибо огромное за совет с этими комбезами!!!!!!
NORDIK
Не за что)))) Рада, что вам понравилось. Сами, сколько в них не ходили, не замечали клещей. Мы с мужем шутим, когда в лес заходим : "СЭС приехал"..:улыб:
Девушка наверное теперь не будет стесняться..После выкинутой-то одежды..
Нарния
думаю что девушка забудет слово лес и дорогу в него....я понимаю что в нашей жизни очень важен внешний вид, но в данном случае безопасность превыше всего!
NORDIK
Вот это жесть :eek: А девушка "Рефтамидом" пользовалась? Я ходила без "скафандра", но щедро прыскалась зеленым "Рефтамидом" и без надобности в кусты не лезла, ни одного клеща не словила. После вашего сообщения призадумалась. Либо комбез покупать, либо на костюм "Биостоп" разоряться.
Kiddo2000
нет, она брызгалась "Убойная Сила таежный"
NORDIK
Слишком красивая была, раз 25 клещей собрала :biggrin:
На нас в таких одеждах тоже смотрели странно, а потом спрашивали что это и где купить) Я тоже за безопасность.
Нарния
просто мы с ekt там все кусты облазили и ни разу такого не было, поэтому мне не просто это было дико, а жутко страшно...реально если бы был с собой розжиг, то спалила бы всю одежку
NORDIK
Похоже эта "Убойная сила", скорее, привлекает клещей нежели их отпугивает) Иного объяснения не вижу. Да, еще говорят, что клещи любят запах духов, поэтому больше на женщин реагируют. Бедная девушка, наверное, страху натерпелась.
Нарния
Не важны красота или другие качества, а вот вкусная - это да.
Kiddo2000
вот! духами она активно пользуется!!!!
(просто на Радоницу была в Искитимском районе на кладбище и сама брызгалась это убойной силой, а как известно Искитимский район один из лидеров по клещам, да и стадо сестры ежедневно приносят на себе жутчайшее количество кровопийц, но кто брызгался вроде приехали домой без покусов и без этих гадов)
NORDIK
А я "Бриз-антиклещ" от тюменского производителя попробовал. Пока ни одной твари не нашёл на себе. Впрочем, и сморчков тоже немного...:улыб:
NORDIK
:шок: Про клещей в шоке..
Мы снова сегодня с мужем ходили, никого не заметили..грибов как прошлый раз 2 ведерка 5литровых. Трава уже больше, искать уже сложнее)
В этот год решила засушить, тк замороженные жесткие получаются((
NORDIK
7 мая Раздольное - ведро 10 литров, в основном под черемухами.
8 мая в районе Жеребцово - 2 раза по 10 литров (с товарищем катались). В общем и целом в березняке на солнце.
Рефтамид был синий, клеща одного скинул (в Жеребцово)