snegir
кто то в прошлом году мариновать пробовал! про результат не помню отчета!
васяs
Не фонтан получилось, тоже пробовал. Проще сварить и в морозилку (мне больше понравилось).
васяs
я пробовала! ответ такой- съедобно, но таки уксус убивает деликатный вкус самого гриба, больше мариновать не буду, только замораживать и сушить
NORDIK
В том году поехал в кудряши, примерно 2 часа ходил немного грибов ниодного клеща, потом зашёл под какое-то деревце куст и понеслась... под тем деревом с себя скинул штук 10, потом нашёл на пакете штуки 3, по дороге до машины ещё штук 5 скинул и возле машины... итог штук 20 клещей за 10 минут))) хорошо одет правильно, костюм типа энцефалитный с сеткой на лице))) ЗЫ зеленого оефтамида было набрызгано не жадничая))
BAD_MAX
Какие-то ужасы рассказываете, ей-богу) Я теперь в лесу с тропинки не сойду :biggrin:
Kiddo2000
А клещи и поджидают у тропинок :-)
Yoric
Добрый день! Снял на выходных с упавшей на траву одежды клеща. Поторопился его убить. Она не была обработана ничем, т.к. одевалась под костюм. Поделитесь опытом или проэкспериментируйте при случае, как ведет себя клещ при попадании на одежду обработанную зеленым рефтамидом, по идее должен отваливаться после проползания нескольких сантиметров или десятков сантиметров. Посмотрите если ктото- увидит клеща, посадите на одежду, как себя поведет. Можно ли полагаться на рефтамид. Вопрос очень важен, так как езжу с ребенком. Заранее спасибо за отклик.
Smike
Раньше постоянно опрыскивал манжеты куртки и штаны этим рефтамидом. Перестал это делать, после того, как все равно стал с себя снимать клещей..По мне так лучшая защита - штаны в носки, ноги в сапоги. Светлая куртка с обтягивающими манжетами и желательно с ловушками. Ну и регулярный осмотр. Считаю, что механическая защита эффективней любой химии
NORDIK
Сегодня открывали сморчковый сезон:) Открыли. Грибов немного, много молодых, но все же насобирали своё. В лесу красотень! Пахнет вкусно, цветочки цветут, птички поют. Снял 2 клещей
LeXXXuS
Леха, какой ты молодец! Поздравляю! :agree:
LeXXXuS
Леша ты вне поверишь, но я завтра планирую тоже выезд, потому как сегодня за городом ночую....
LeXXXuS
А как выглядят или по какому принципу работают клещ-ловушки на одежде?
Yoric
Это отворот ткани..словами не объясню, проще загуглить
NORDIK
Люди, ответьте пожалуйста. До какого дня идет сморчок?!
А то у меня так и не получается на него сходить... :not_i:
Нарния
ну точную дату сообщить сложно, все зависит от погоды и "толщины" слоя.....неделю скорее всего еще будет идти
NORDIK
Спасибо. Надо до Кудряшей хоть доехать...
NORDIK
Спонтанно решил сгонять за грибочками, в 16.18 только сел в электричку, где-то в 17.20 застучали первые сморчки по дну ведра, которое быстро скрылось. В результате в 19.35 я уже вышел из леса с двумя полными ведрами - 7 и 10 л. Сморчков валом, но тары больше не было, даже пакет не взял. Самые лучшие в черемухе, до того наваристые, что диву даёшься. Ножка - с кулак! А вот в осиннике вроде и молоденькие, а шляпки уже у всех завяли, видимо влаги недостаточно. Но молодежь ещё попадается, так что недельку ещё можно полазить. Завтра уж точно снова рвану)))
Кстати, двух клещей сегодня поймал. До этого там только один раз по осени попадался. Видать не в те кусты залез)))
NORDIK
Timofei_nsk, как перерабатываете?:улыб:Варка-заморозка?
Мы сегодня тоже с уловом:улыб:Как сказал Тимофей, самые-самые в черемухе , а еще в низинах болотистых, где папоротниках - сочные и мясистые..На полянах либо совсем поникшие либо хорошо спрятавшиеся за подросшую медунку и травку) Тоже склоняюсь, что неделя максимум на них еще..(
ekt
Доброго дня, Екатерина!
Удалось ли посетить "хлебные" места с Nordic?
Timofei_nsk
Тоже вчера насобирали немножечко... ))
Карел
Вот и мой скромный улов :улыб:А сейчас матерые грибники надо мной посмеются)) Собирала сморчки впервые в жизни и была уверена, что не спутаю их со строчками. И если со сморчковой шапочкой все было ясно, то когда увидела сморчок настоящий (как его сейчас по интернету определила) с перепугу подумала, что это, вероятно, строчок, ибо не могут съедобные грибы быть таких размеров :biggrin: В общем, собрала я его немного с целью определения) Ну ничего, через недельку еще раз туда наведаюсь.
Kiddo2000
таки смею предположить что это все таки строчок, потому как что у шапочки, что у коники, что у садового и остальных видов сморчка совершенно другая структура прожилок
NORDIK
Ну, вы меня успокоили...я их только что съела :eek: Написано, что у строчка ножка короткая и бороздчатая, длиной 2-5 см, а у этих ножки длинные, как у шапочки.
Kiddo2000
Уф, похоже, все, что я собрала - сморчковая шапочка. Вот здесь похожие фото http://www.grib.darvita.ru/2010-12-03-13-09-44/2010-12-03-16-13-57/124--verpa-bohemica
Kiddo2000
да шапочки это. Я вообще строчка ни разу не находил, только шапочки, а разные они из-за местности произростания. Ещё в прошлом году конусовидные попадались. А строчки разве что в Кудряшах или других сосновых лесах, в лиственным мне кажется, они не растут.
Timofei_nsk
Определитель грибов из меня, конечно, неважнецкий. Молодые шапочки я за сморчок настоящий приняла) Ладно хоть не строчки оказались.
Kiddo2000
в этом году и сморчки поразительных размеров попадаются ( я 2 нашла размером с ладонь)
NORDIK
Главное, чтобы не клещи поразительных размеров были) А грибы пусть растут большие и много! Кстати, вкусом сморчковых шапочек разочарована. Солоухин их сравнивал с жареными бараньими кишками (правда, он это про строчки писал)), тут нечто похожее (жарила с картошкой). Может тушеные со сметаной вкуснее.
Kiddo2000
Тимофей прав. Вот строчки. Цвета шоколада они :bday: ) По-моему, разница огромна. Нашли в 2013 г. вместе с ekt в Кудряшах. В тот же день был снят 21 клещ. Даа.. Есть, что вспомнить :biggrin: Больше весной в бор - ни ногой!
NORDIK
А вот еще занятные фото. На первом какой-то подвид сморчка или шапочки, а на втором классический настоящий сморчок. Встречал его лишь единожды
  • Мозг земли

LeXXXuS
на втором фото классическая коника, они есть в Кудряшах, но в там в этом году реально засилье клещей, сегодня ещё одна девушка сказала что за 2 минуты фактически не заходя в лес по 2 клеща на человеке
NORDIK
Без самоопрыскивания? Да и Кудряши большие, не обойдёшь и за день. Я вот пару раз на пару часов ходил под рефтамидом, ни одного.
Yoric
А я вообще в лес не ходила... Выгрузилась в Кудряшах, сходила в гости к знакомым.
Потом, откорябывая клещей, много думала :dnknow: . Вроде в лес не ходила..
Сейчас сижу, меряю температуру, сожрала убойную дозу доксициклина.
Сегодня с Леной-Нордик поговорили. В Кудряши пока не ногой, хоть мы и стрелянные ворьбьи, и укусы на нас считаются сотнями. Но риск должен быть оправданным :шок:
ekt
На ведёрко грибов по клещу - это по-божески))
Yoric
шутка конечно не плохая, но в данном вопросе шутки вообще не уместны, клещ переносит не только энцефалит, но и кучу всего другого (я раз видела человека покусанного боррелезным клещом, 3 недели высочайшей температуры и прочих не самых приятных симптомов)
LeXXXuS
Ну вот были у меня большие сомнения по поводу того, что это не строчки, ибо совсем не похожи, но поскольку я их в живую ни разу не видела (как и сморчки), то решила перебдеть)) А на вашем фото (где "мозг"), как мне кажется, это и есть настоящий сморчок, а второй - конический (http://griby.org.ua/opisanie-gribov/smorchki/). Выходит то, что собирают в наших лесах, в 90% случаев - сморчковая шапочка.
Kiddo2000
Каждый год одна и та же путаница и разлад:улыб:
В ближайшей округе Новосибирска в это время в изобилии растёт сморчковая шапочка богемская (Verpa bohemica). Не надо её путать со сморчками, это совершенно разные грибы и более того, разная категория съедобности!
На болотах можно найти редкую, краснокнижную шапочку коническую (Verpa conica).

Немного попозже начнутся строчки: строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta) в сосновых лесах и строчок гигантский (Gyromitra gigas) в смешанных, но его я находил только ближе к Салаиру.

Непосредственно со сморчками у нас всё не очень однозначно. Основная масса находок — это сморчки «чёрные» группы elata - сморчок высокий (Morchella elata agg.). В эту группу входит и упоминаемое устаревшее, и по-видимому упразднённое название - сморчок конический (Morchella conica).

Если вам где-то встретится «жёлтый» сморчок похожий на сморчок обыкновенный (Morchella esculenta), напишите пожалуйста мне – мне нужен образец в гербарий.
Smike
Делюсь вчерашним опытом. Набрызгались прямо в лесу (до этого Каспер тоже был обработан два раза), и смело шагнули в Кудряши. Я прошла, причем быстрым! шагом, метров двадцать, брала курс на приглянувшуюся полянку, а мой спутник отстал, оборачиваюсь, а он клеща снимает. Смотрю на свои ноги и по коленке ползет черный клещ. Я прошла еще немного и еще один. И бодренько так ползет. Я разворачиваюсь и ходу оттуда.
В общем..зеленый рефтамид... метров тридцать..четыре клеща..и две минуты времени. И все это БЫСТРЫМ шагом. В других лесах, замечены не были.
Вот никогда не любила Кудряши. Видимо это взаимно))
Нарния
Зелёный рефтамид - этого мало, что ещё на нём написано? Можно полностью? От чего, для чего и как применять.
Yoric
Эмммм...Ну вы меня прям в тупик поставили :biggrin:
Акарицидный препарат. Ему сто лет в обед. Действеннее я от клещей не знаю. От мух знаю. Прыскаешь и они тут же падают.
От клещей такого не видела. Видимо это невыгодно) Хотя траву от них чем-то прыскают. Была на рыбалке, мужик пшикал чем-то траву. Говорит, после этого ни одного клеща не замечено. Хотя весной- пруд пруди..
По сути, прыскаете одежду и в пакет до утра. Утром одеваете...и.. красавчик. Только в Кудряшах это ни разу не сработало.
Остальное на этикетке. Я не химик)
Я выше про Касперы писала..это ВО :live:
Нарния
Про Касперы я отметил для себя. Но жарко ведь летом... Они ж не дышат совсем, как я понял? Существуют из дышашей ткани, пусть не белые, но светлые однотонные, и дороже, естественно.
А с рефтамидом странно, зелёный значит, только от клещей (без муравьёв-клопов-блох), максимум или экстра, производитель Новосибирск? Может просроченный, или перемороженный, или вообще подделка. Это я для себя пытаюсь понять, почему так получилось... Или производитель скурвился. По акции в Гигант за 60 рублей туфту поставляет. Чтобы уменьшить поголовье экономных таким способом, и потом больше прибыль иметь))
Кстати, тогда можно предъявить рекламацию, мол, не действует препарат, и требовать внесения гарантийного пункта о бесплатных акциях по тяжести последствий: на ранней стадии обнаружения - оплата уколов/исследований/лечения, а в случае летального исхода - бесплатное захоронение или сожжение в крематории)) Дело-то нешуточное, не клопы диванные. Ладно, не буду больше нагнетать))
Yoric
Yoric, вы видимо - педант. )) Это ни плохо, ни хорошо..Лично для меня)) Не хочу вас обидеть..
Я не помню, что было написано на тюбике. Вбейте в инет, гляньте. Я им уже пользуюсь, страшно сказать сколько лет. Насколько помню этикетку, зеленый это комплексный с упором на клещей..и видимо людей..пару пшиков мне достаточно, для удушливого кашля минут на сорок,, и слез-соплей..меня всегда опрыскивает спутник..я задыхаюсь..и убегаю..
Вряд ли подделка, брали три тюбика в разное время. В разных местах..Не помню, куда какой ушел, но спорить не буду)
Я вам открою секрет.. Ни один из Касперов не дышит. Материал Спанбонд. Мы их сами производили, поэтому знаю о чем говорю. Крепче тот, что с "якобы пленкой внутри...белый".....в зеленых магазах ищите . Мы делали одноразовые на стройки, без пленки..Но тоже не дышат. Ткань такая.:улыб:
Нарния
Такие реффтамиды, как я и Вы описали, у меня перед глазами. Да, я педант, ничуть не обижаюсь, и тогда придерусь: то Вы одежу в пакет до утра, то в лесу уже прыскаетесь. А не вводите ли Вы нас в заблуждение, чтобы в Кудряши не совались и не составляли конкуренцию в сборе грибов?))
А если серьёзно, Вас не интересует, почему так вышло? Раньше отгоняло клещей, а сейчас или они привыкли, или препарат не тот уже. Или это случайность, редкий случай. А то может и брызгаться не стоит, если не помогает. Или искать другой препарат.
Yoric
Ей-Богу, вы меня рассмешили.))
Езжайте в Кудряши, только отпишитесь после этого честно))
Я конкретное место и не называла, это от 15-30 км от Сиба))) Видите, я даже ориентир дала) Езжайте Бога Ради, только каждую минуту оглядывайте себя...Мне заметьте не жалко..Я не люблю, когда люди в удушье, от энцефалита умирают...
Вы можете ходить в Сибе, и не отписываться..
Просто будь внимательнее...
Yoric
Извините, конечно...Вы дурак?
Yoric, я вам шлагбаум там не ставила))))) Я писала, что иду в новой опрысканной одежде...При уже до этих пор пор опрысканной..т.е два раза!!!!!!!!!
Я Вам написала, что брызгаю одежду вечером ,перед походом, и утром, и перед лесом..как зайти в него...
А смысла - ноль....
Вы просто зайдите в Кудряши..и не надо мне ничего пенять..!!!!!!!!!!
Другие леса, вполне без клещей.. я тоже об этом писала)
Yoric
раньше в тех же кудряшах был обычный клещ, полностью черный, а в этом году с красной спинкой - таежный и его почему-то огромное количество.
вчера ездила за сморчками (спасибо доброму человеку показал совершенно другое направление), был замечен один клещ на моем сыне, но видать только сел и был сбит с ребенка обычным щелчком, больше клещей не было замечено, а в лесу были порядка 2-х часов
по поводу рефтамида - одежду обрабатываю заранее, а как приехали в лес еще обрабатываю рукава, низ штанов и обувь
Yoric
Yoric, второе сообщение не Вам! Не туда с телефона нажала:смущ:
Девушка мне в личные писала, что "/п.5/ нечего брызгаться дрянью"...и " природа сама знает, кого наказать..а мы должны.." дальше всякий бред. Пардоньте))
DiamondSteel
Гербарий из грибов - это интересно :улыб: А вы как его делаете - засушиваете грибы или, может, в формалине храните? Просто любопытно, даже не представляю как это. То, что сморчковая шапочка и сморчки - грибы разных родов, я в курсе, но только сейчас стала разбираться во внешних отличиях. А у "желтого" сморчка есть видовое название или это разновидность обыкновенного (Morchella rotunda - это оно?))?
NORDIK
Тема плавно переквалифицируется на клещей)) Был в Кудряшах, одного красноспинного подцепил, ещё не заходя в лес с просёлка. Пшикнул на него рефтамидом - он лапками засучил и отпал от рукава. Во время шатаний по лесу по колено в траве - ни одного. Так что не всё пропало))
Yoric
грибы-то были или только рефтамид тестировали?