NORDIK
Я не за грибами, я за капами))
Yoric
Добрый день
Вчера мною обнаружена рядовка майская, количеством штук 30, большим таким полумесяцем растущая в траве аккурат напротив вот этой небезъизвестной инновационной дороги из золобетона
news.ngs.ru/more/50406111. По причине такого соседства собирать я ее побоялась. Вчера от радости от находки совсем забыла ее понюхать. Сегодня пошла специально, характерный запах - сладковато-мучнистый, не очень съедобный на мой взгляд.
Уважаемые грибники! Кто-нибудь из вас ее употребляет?
Для меня это первый опыт осознанного общения с живой рядовкой. Ранее я ее только на картинке наблюдала и на видео. Есть ли смысл ее собирать в следующий раз, ежели попадется в более благоприятной экологической обставновке?
Анушка
Я думаю, не стОит. Из всех рядовок у нас широко известны только подтопольники, всё остальное не достойно внимания, ИМХО.
Анушка
Червячки ее оценили))) Читала о рядовке майской - очень хороша как иммуностимулятор, полезный гриб, короче :). Только собирать не на трассе надо, конечно! :миг:
Honestly
О, подтополники я тоже очень хотела бы найти, когда придет их время. Я помню, в детстве мы ходили с дедом на "собачье поле" и собирали "коровье золото" для дачи и подтопольники. Дед давно нас покинул, прошло время и подтопольники были забыты, возможно незаслуженно. В условиях грибной ломки в начале весны я изучала разные ресурсы о грибах и обнаружила, что вокруг, оказывается, полно съедобных грибов, которые я всю жизнь считала поганками, в том числе различные рядовки, а рядовка тополевая это и есть тот самый подтопольник из детства.
А вы не подскажете ничего насчет рядовки серой? В европейской части есть ее ценители, а про наши края я не совсем поняла, встречается ли.
tim_k_a
Ну я бы не назвала эту дорогу трассой, скорее так внутриквартальный проезд, что соединяет Мусы Джалиля и Бульвар Молодежи. Но пыльно там весьма, и этот золобетон еще крошится рядом, ну и , как вы правильно заметили, червячки ее погрызли изрядно) а так я хожу уже который день мимо этих грибов, они такие ладные с виду, а главое много, а никто не собирает, все думают, что поганки. И мне, если честно, за нее немного обидно, за рядовку:улыб:
Анушка
вполне нормальный гриб. отвариваете минут 10 - исчезает мучнистый вкус. затем готовите любым способом: жарите, солите... завтра сам пробегусь в районе академа по известным местам.
шаурма
Извините, что слегка не по теме, но надо каким-нибудь образом поделиться сведениями. Я опять о рефтамиде. Обнаружил у него нерегламентированное свойство - действие против тараканов. Ну ничто их не берёт сейчас, все эти тюбики-гели и проч. А дай-кось, думаю, рефтамидом брызну. Как они полезут, как полезут... Пытающихся сбежать из своего угла уничтожил мех .способом, к утру рядом была куча трупов и полутрупов. Посмторим, что дальше будет, наблюдание продолжаю.
Yoric
про тараканов тут конечно флуд, но таки смею рассказать что в Центре Дезинфекции на Бурденко появилась новая отрава, продается в стеклянном флакончике, разводиться водой......дохнут они от неё мамадорогая.......
NORDIK
Не помогает в долговременной перспективе, поеду за этой в стеклянном флакончике.
шаурма
Спасибо за информацию) я бы тоже с удовольствием прогулялась по нужным местам в районе академа, но врядли вы ими поделитесь:улыб:
Анушка
Наконец-то дождик! Скоро все леса в Академе станут "нужными" для грибов, так что готовьтесь!))
NORDIK
ну что храждане-товарисЧи...сегодня проезжая мимо самого грибного места - метро Маркса, был замечен дядька продающий коровники.....в окошко кричать и спрашивать цену не стала, останавливаться тоже, но мысли в моей голове появились, а не поехать ли нам......
NORDIK
Да.Да.Да!Пошли грибы ,правда немного.
NORDIK
Сегодня ездила в лес,набрала полведра свинушек и штук 8 подберезовика.
NORDIK
Ну,правда в лесу очень сухо.Очень надо дождей тогда попрет гриб.
Tania20
сегодня и в городе и в сторонк Шилово поливало как из ведра
(кстати то что вы назвали свинухами у нас коровниками звалось)
NORDIK
Коровники и свинушки они разные по форме. Свинушки более плотные и раньше начинают расти, без обид но это так.
NORDIK
С пяти лет собираю грибы ,сейчас мне 43 родилась и выросла в новосибирской области.
Tania20
рада, но вы тоже не обижайтесь вики говорит это один и тот же гриб
и не только википедия
Анушка
Ничего себе :eek:
Я, рядовку, точнее подтопольники собираю только в сентябре-октябре.Правда черви ее жрут нещадно. Найдешь вёдер пять, чистые - одно, от силы два...Но зато искать приятно, найдешь семейку и сидишь режешь, с полчаса-час))
А запах, да, мучнистый, песочный такой. Да с вашем фото, отличаются только цветом..Я обычно темные находила, но это зависит от того, где найдете..в траве или на песке. На открытой земле, обычно светлые, чем влаги больше, тем темнее.
NORDIK
Да, Лена я с вами согласна ,самое главное чтобы их было побольше в этом году.
Нарния
Рядовка майская и рядовка тополевая (подтопольники) - это разные грибы, хоть и относятся к одному семейству. Оба вида съедобны, только растут в разное время) Я майскую так и не рискнула попробовать.
Kiddo2000
Майская, наверное, единственная из весенних. Не собирал их ни разу.
А вот серую рядовку люблю и осенью беру с удовольствием: вкусна и ароматна
NORDIK
На Маркса, на Студенческой продают коровники и даже кучку подберезовиков видел. Вчера на Первомайке ходил по "свинуховым" местам: ни один не попался. Лужи стоят на дорогах, в чем дело - не знаю. Может сегодня-завтра полезут..
Timofei_nsk
я сегодня с Искитимского району вернулась, тоже места где всегда коровники литовкой косили тихо абсолютно, хотя пару дней назад там ливень был. Другие грибы тоже не обнаружены.
Одно радует - Искитимский район цитадель клещей, тоже не одного не обнаружено
NORDIK
Самое время вспомнить 2015 год грибы пошли 15 мая ,имею ввиду подберезовики и свинухи ,даже боровики,как говорили жители Антоново.Грибы есть ,но их мало.
NORDIK
Сегодня побывал в Кудряшах. Грибов нет. Правда, один красавец боровик попался:хехе:
Сенека
а что там с клещами? а то я как-то после последней поездки не сильно жаждю в лес заходить
NORDIK
Да есть они, есть.
Как обычно в это время работают западные опушки околков (то, что прогревается утренним и дообеденным солнцем). Середина околков и восточные опушки пусты.
Год повышенной кротовьей активности что-ли. Мало того, что всю дачу перепахали, топинамбур в зиму весь сожрали, так еще и по лесу в некоторых местах ходишь как по надувному матрасу. Часть грибов просто разломал, принимая за кротовины. Клеща видел всего одного, светлый костюм - конфетка. Каждую гусеницу, клопа и всякую бяку видно сразу
UFOFX
Грибы "пошли", что не может не радовать.
Только вот разве свинухи и коровники не перевели в разряд ядовитых?
Я их уже давно не собираю, а вот люди, смотрю, не боятся.
Сенека
Боровик?!!! :eek:
Однозначно нужно фотоподтвеждение!
NORDIK
Всем привет! В субботу полазила по березняку возле дачи, пока тихо, грибов нема, в выходные рвану на разведку на свои любимые места за раздольное . Говорят в Каракане белый пошел, кто нибудь был там на днях?
Honestly
На безрыбье и рак рыба.
Вымочить, отварить, зимой жена с ними пицу делает, иногда солю, когда груздей мало.
Суп конечно лучше из белых или уж подосиновиков\подберезовиков.
Я вот например моховики не беру, но это не значит, что они несъедобные.
В прошлом году даже гинделлум попробовал
UFOFX
кстати да! и как он этот коралл? в лесу видела. но не брала
Сенека
Сегодня побывал в Кудряшах. Грибов нет. Правда, один красавец боровик попался:хехе:
Боровик! А вы говорите - грибов нет :1: :улыб:
NIVA021
Не знаю как на счет Каракана, но в Панкрушихе продавали боровик,причем только пошел.
NORDIK
Одного снял с руки. Более не заметил.
И - да: старательно обрызгался рефтамидом и не лез в самую кустистую чащу - там белые всё одно не прячутся:хехе:
Honestly
Лень скачивать с телефона:хехе:
А сам боровик уже подвяливается на лоджии.
Kiddo2000
Попался почти на въезде: стоит, красавец, не шелОхнется:хехе:
Ну, думаем, сейчас "накрошим" полное пятилитровое.
Но выщло совсем иначе:хммм:
NORDIK
Что-то среднее между лисичками и дождевиками.
Ближе к лисичкам.
Потом попалась информация, что он вроде в красной книге и больше брать не стал
UFOFX
На безрыбье и рак рыба.
Нет, не рыба, если она ядовитая.

Я вот например моховики не беру, но это не значит, что они несъедобные.
Моховик - нормальный съедобный гриб, если вы его не берёте, это ваши личные предпочтения.
Свинушка (тонкая и толстая) раньше считались условно съедобными, набирали их вёдрами.
Сейчас их официально признали ядовитыми. Брать их или нет - ваше дело, но не надо об этом распространяться.

В прошлом году даже гинделлум попробовал
На фото ежовик коралловидный, съедобный. Гинделлум - это что-то другое, несъедобное.
UFOFX
дождевики не пробовала, а лисичку понятное дело уважаю, соответственно хочу и этот гриб попробовать
(знаю что краснокнижный, поэтому буду брать чуток на попробовать и оценить вкусовые качества)
Honestly
Да это ежовик коралловидный (съедобен только молодой, как и все грибы практически), не знаю чего вдруг гинделлум вспомнил
Ну а насчет свинушек: " ... Долгое время считался съедобным грибом. По новейшим данным — ядовит. Длительное употребление в пищу свинушки тонкой приводит к отравлениям, иногда со смертельным исходом, главным образом у людей, страдающих болезнями почек. ..."
Завтра появятся другие "новейшие данные" которые могут опровергнуть эти "новейшие данные"
Назвать грибы полезным продуктом сложно, они все накапливают то, что есть в земле в месте их произрастания. Это могут быть и соединения тяжелых металлов и другие загрязняющие землю соединения. И белый у дороги или на свалке будет все это содержать.
Можно вырастить грибы в искусственном грунте, с содержанием того, что будет в этот грунт добавлено.
Ни один врач не посоветует Вам кормить грибами маленьких детей.
Это форум, а не научное собрание, а данные из Википедии - не энциклопедические данные, а мусор собранный пользователями интернета в одном месте
Длительное употребление в пищу любых продуктов приводит к окончанию нашей жизни и безусловно Ваше дело чем себя травить.
За сим прекращаю "об этом распространяться"
UFOFX
да успокойтесь вы, тут уже много лет идут одни и те же баталии - "свинушка и коровник один гриб или разные?", "свинушки и коровники ядовиты или нет?", "барки с солеными грибами надо под полиэтиленовую крышку или под железную?", "ботулизм!" и т.д. и т.д., старички обычно не обращают уже внимания
NORDIK
Добрый вечер. Кто-нибудь ездил в сторону Балты за грибами, знакомые говорили, что там лисичек видимо невидимо. Недели через 2 хотели съездить, не рано для лисичек?
NORDIK
Сегодня пробежался по березняку недалеко от дома. 7 л ведерко не добрал. В основном коровники, кучка подберезовиков и 4 подосиновика - красавцы. Подосиновики только в одном околке попались, в остальных "рабочих" что-то нет пока. Надеюсь, что обещанный дождь таки прольется, иначе все засохнет нафиг.
ROFI
обычно не раньше первых чисел июля лисички появляются...