ROFI
Вообще-то лисички - грибы второй половины лета, но сейчас всё так интересно, что ничего исключать нельзя.
В частности, в воскресенье нашел грибы, очень напоминающие зимние опята, только с сухой шляпкой. Брать не стал, но сомнения зародились :безум:
Сенека
кстати да, пару-тройку лет назад все грибы шли одновременно (мы с ekt болтаясь по лесу это прям обсуждали)
Timofei_nsk
молодец! красота! может завтра выберусь в свои места глянуть грибы, но не факт......
NORDIK
Но зимние опята в июне всё же нонсенс(?) :шок:
tim_k_a
мы с ekt сегодня съездили в свои поберезочные места - ноль! сухо в лесу, а вот клещей Катя с себя поскидывала.

и ещё одну закономерность вывела.....нас с ней надо отправлять в засушливые районы, как она выразилась "если мы с тобой едем с корзинками в лес, значит быть дождю" :biggrin:
tim_k_a
Находки своеобразные. В воскресенье в Кудряшах помимо боровика нашёл две семейки грибов, очень напоминающих зимние опята. Только шляпка чуть темнее, чем обычно, и не влажная. Гриб и пахнет неплохо. На вкус пробовать не решился:хехе:
NORDIK
У вас был дождь?
А где это территориально? :смущ: (конкретные места не спрашиваю) :secret:
Сенека
по направлению Кудряшовский-Колывань. Причем со всех сторон было солнце и ясно, но нам нужно было именно под черную тучу ехать (а обратили мы на это внимание потому как за все годы дружбы с Катей и за все годы совместных поездок за грибами мы только 1!!!! раз собирали грибы в солнечную погоду и то в прошлом году, когда дожди можно было пересчитать по пальцам)
NORDIK
Была сегодня в лесу ,коровников два ведра,очень много засохших +2 подберезовика,суховато в лесу.
NORDIK
А в каракане водятся грибы, ягоды цветы
NORDIK
Сегодня ходил возле дома. Два десятка красноголовников, таких, как на фото и чуть покрупнее, но с круглой нераскрывшейся шляпкой, штук 15 свинухов - уже крупноватые, и столько же подберезовиков, хотя подберезовиков уйма, но повально червивые... выбрал самые чистые. Попались два первенца - белых гриба, оба червивые. Даже, кстати, 2 масленка под молоденькими соснами нашёл. После сегодняшнего ливня в течение пары дней должны полезть и белые, и красноголовники. По крайней мере очень на это надеюсь.
А вот вчера ездил на Геодезическую и ни одного грибочка так и не нашёл, хотя свинухов уж там обычно много. С чем связано такой узкий ареал обитания - не понятно...
NORDIK
Сегодня в окрестностях Академа нашли с десяток молодых подберезовиков, примерно столько же старых червивых и пару подосиновиков, а потом наткнулись на целую поляну подосиновиков: 11 штук от мала до велика. Это просто чудо какое-то, как они сохранились в таком составе в достаточно проходном месте, видимо прятались от других грибников, специально нас ждали:улыб:
Грибы конечно не великой пищевой ценности, но как глаз радуют)
tim_k_a
Лето подходит к концу. Сам в шоке
zxbigus
нехорошо лукавить-грибы не этого года
КакТоТак
грибы сегодняшние.
Я про то, что пребываю в шоке. Я раньше середины июля белых не видел, а тут на тебе. Погода как бы намекает, что осень все ближе, а лето началось в апреле
Анушка
По поводу пищевой ценности подосиновиков хотелось бы отметить, что во многих грибных справочниках советского времени этот гриб ставили на второе место после белого:миг:
zxbigus
были боровики и в июне, но где-то в 2000-ном году, красиво смотрелись под фиолетовыми "кукушкиными слезками". А с тех пор - да, больше и не видела)))
tim_k_a
специально сходила посмотрела, "грибы-2015 часть 1", собирали с 31.05 и подберезовики и белые и сыроежки и маслята
zxbigus
раньше всегда первый слой боровика в первой декаде июНя был!!!
zxbigus
Пошли, значит, белые) В районе Бердска знакомые тоже на днях немного собрали.
Я сегодня прогулялась по лесу - пусто, даже подберезовиков нет. Попались в паре мест коровники и еще какие-то рядовки, но я их не собираю. А вот к подосиновикам напрасно так пренебрежительно некоторые относятся, очень люблю эти грибы. По ценности сопоставимы с белым, ИМХО :улыб:
Kiddo2000
Но это белые либо с Каракана, либо со Спирино. Хозяини отзовись.
TRN
сразу же написал, что с каракана
Сенека
Я наверное немного не то имела в виду) Мне кажется, у них особо ни вкуса, ни запаха. Но зато какие красивые. Всегда очень радуюсь, когда нахожу. Намного больше, чем когда ем:улыб:
NORDIK
Лена, проверено: 12 июня Каракан завален СТАРЫМИ грибами!:хммм: Молодых тоже нашли, но немного совсем. Основная часть - крепкие. зрелые, слегка покусанные червями боровики и маслята. Но такие берем на жареху, нормально выходит. Вот на сушку - ни одного.... У меня шок просто!!! Они действительно повылазили 31 мая! Фотки - вечером....
Анушка
У подосиновиков низкие вкусовые качества?!!!
Мне кажется, Вы слишком много кушаете.)
NORDIK
Вчера были в лесу, пошли подберезовики, растут полянами. Радует то, что много чистых молодых грибов, на жареху можно повыбирать.
Honestly
Наверное, вы правы. Зажралась:улыб:
А может не умею готовить. Вчера насобирали еще немного няшек, буду искать правильные рецепты, позволяющие раскрыть великолепный вкус обабковых:улыб:
tim_k_a
проверены кудряши, до объезда, после объезда до скалы - 2 масленка!
NORDIK
на плотине белый продают вагонами, все как один красавцы, не останавливался, откуда не знаю
BAD_MAX
Центральный рынок завален боровиками. Чистейшие. Говорят, Сузунский район.
Timofei_nsk
врут! с Алтая скорее всего прут, Волчихинский район и окресные
NORDIK
в субботу ездили в Каракан. боровики есть, очень много переросших, червивых, но все равно набрали
55994477
червивых всё равно набрали???
NORDIK
Вчера ходили по грибы, за Раздольным. лисички появились, правда совсем маленькие. А так, лес пустой, немного на жареху набрали.
NORDIK
Мда, может на Алтае и круче, но нам жареных и прочих - на неделю хватит))) Фотки выкладываю!
  • Близнецы-погодки

  • Весь урожай к вечеру.

  • Первый боровичок. Орхидею сама не собирала - подарили...

tim_k_a
Интересно) в Субботу надо выбираться в лес....дожди прошли...улов надеюсь будет )
tim_k_a
Эх, красота какая! С уловом вас :улыб: Орха, похоже, Венерин башмачок крапчатый. Жаль, что сорвали. А я все никак до Каракана не доберусь((
NORDIK
А про Спирино, Пушкари ничего не слышно?
Kiddo2000
Эти орхидеи - луковичные. Корни не пострадали, надеюсь, и цветок вырастет на будущий год. Как-то встречала целую цветущую полянку в Каракане у моря. :улыб:Но те Башмачки были вдвое крупнее, видимо другой вид. Такие же, как на фото ( снято в Алтайском крае, близ Денисовых пещер)
tim_k_a
Скажите плиз , как в Кудряшах с грибами? Хотим с утречка пробежаться, перед работой. но далеко не могу ехать. :миг:
041298
писала же вчера - 2 масленка и всё! от совсем ничего, даже поганок нет, причем от самих кудряшей и до скалы
NORDIK
я вчера за раздольное приехал тоже ничего небыло, но уже по темноте набрал на жареху)))
BAD_MAX
мы тоже там сегодня на жареху набрали, но в основном коровники
tim_k_a
Башмачки не луковичные, а корневищные. Да, если корневище не пострадало, то отрастет :улыб: На втором фото -
Венерин башмачок крупноцветковый. Я пока только из дикорастущих орхидей у нас встречала неоттианте клобучковую, любку двулистную и ятрышник, тоже очень симпатичные растения. Слышала, что под Линево обнаружили участок с более 13 видами местных орхидей и планировали там заповедник организовать. Да простят нас за отступление от главной темы грибники)))
NORDIK
если в Академе или в Каракане свежие белые пойдут...прошу...намекните ;;))
Дожди прошли....2-3 дня и должен слой пройтись))))
Ж_е_н_ь
сегодня в каракане грибов не нашел!
UFOFX
Да есть они, есть.
Как обычно в это время работают западные опушки околков (то, что прогревается утренним и дообеденным солнцем). Середина околков и восточные опушки пусты....
Утреннее и дообеденное солнце прогревает восточные опушки, разве нет?