NORDIK
нашел всего один коровник, 2 подосиновика, (один оч здоровый, ножка в диметре сантиметров 6) и гдето 15 подберезовиков, коровник благополучно выкинул потом)
васяs
:)))) конечно, нет:)))))) набрали хороших и красивых. но пришлось за ними побегать, так как см. сообщение выше:)))
55994477
а я и не писал, что их там нету!!! написал что я 14.06.2017 грибов не нашел!!! очень обидно, что многие в наше время ни читать, ни слушать не умеют!!!!
NORDIK
Вчера были в Антоново. Грибов нет. На трассе не продают.
TRN
И в Каракане ничего не нашли. :dnknow: Знаю этот эффект сильного ливня - он губит плодоносящую грибницу не меньше, чем жара. Потом нужно дней десять, чтобы новая грибница начала подниматься, но при условии, что небольшие дождики будут помогать.
tim_k_a
Начитавшись тут про грибы и распустив слюни отправился сегодня в Каменку. НИЧЕГО)) Ни грибного запаха, ни даже поганок... :хммм:
zxbigus
В прошлом году собирал)) Вообще то я приезжий-переселенец из Ташкента. Где что и как ещё толком не знаю. Со мной ходить никто не хочет. Вот и читаю форум, смотрю 2gis и еду на удачу! По десять вёдер не собирал. Но пол ведра\ведро всегда приносил. Я уже в этом году и за сморчками ходил. Не много, но сковородку жарили!
instruktor9379
Мой самый самый первый гриб в этом году-10.05.2017)) Каменка. :biggrin:
instruktor9379
я в прошлом году в районе чкаловских простор несколько раз забегал в лес, а там глухо как в танке.
Сами мы тоже не местные, могу подсказать направления.
записывайте.
Барабка, Спирино, Антоново.
zxbigus
Вчера наблюдала в Речкуновке соседок с маслятами. Говорят, насобирали в близлежащих лесочках. Маслята, правда, уже большенькие, но чистенькие.
МарияZ
Добрый день! Я не сомневаюсь в наличии грибов в лесу. Но пока что смущают клещи... Как там с ними дела?
NORDIK
на выходные ездили отдыхать в караканский бор (район завьялово)- в бору тихо ,сухо и пусто, по дороге домой останавливались на микрорыночках в быстровке и бурмистврово- из грибов- только одна бабуся в быстровке с коровниками. я такое не собираю и не покупаю, на вопрос о других грибах- пожала плечами- нетути, говорит, были б , я не только с этими стояла.
Вдоль трассы- вообще никого ни с чем в ведрах не замечено, даже с картошкой.
вот так вот.
Венточка
Клещи все сдохли от жары, грибы вместе с ними))
NORDIK
Вчера на колыванской трассе на микрорыночке на 23 километре продавали боровички по 450 рублей 5-литровое ведёрко. Грибочки в основном маленькие, толстенькие, с детский кулачок. По словам продавщицы, привезены из Томской области.
NORDIK
В выходные прошлась по лесу в первомайке. В лесу сухо и пусто, а по окраинам 4 молоденьких подберезовика, на картошку с грибами хватило.
NORDIK
В пятницу вечером были за Раздольным, нашли штук пять подосиновиков, но думаю после таких жарких выходных высохло всё, что было.
Serendipiti
скромные вы.....нам на картошку с грибами хотя б ведерко литров 5....:смущ:
NORDIK
А на Нгс новость, что у нас пошли грибы:улыб:
Alex80
ну собственно новость 2-х недельной давности, все нормально, как и прогнозы Ягудина - пальцем в небо! вы посмотрите когда тут писали про сбор сморчков и когда статейка вышла? собственно журналистам НГС просто писать больше не о чем, а про Каракан и прочее тут в ветке и почитали
Венточка
Про клещей)) А можно поинтересоваться? Вы от них какие нибудь средства используете или как? Про одежду и обувь мне всё ясно. Я о репеллентах.
Спрашиваю потому что я в Новосибирске не так давно. Про лес, грибы, клещей и медведей(!) узнаю пока лишь из интернета.
Для себя выбрал цифокс. По деньгам выгодно, описание и отзывы вроде хорошие. Срок действия на одежде до двух недель (если не мочить).
Как вы к этому относитесь? Может предпочитаете что то другое?
instruktor9379
Это крайне токсичное для человека средство, сами не надышитесь при обработке одежды. Цифокс больше для обработки территории используют, работают применяя средства защиты дыхания.
Alex80
Спасибо! Вроде стараюсь всё делать по инструкции. А вы чем то пользуетесь? Или это только я один такой?
Всем привет! Лет 20 пользуюсь синим рефтамидом. Жива- здорова, чего и всем желаю...Жду, когда липа зацветет, с детства верю в эту примету!
Бабка1966
Всем привет! Лет 20 пользуюсь синим рефтамидом. Жива- здорова, чего и всем желаю...Жду, когда липа зацветет, с детства верю в эту примету!
Как звучит эта примета?
instruktor9379
В качестве универсального отпугивателя вот таким: http://www.technoavia.ru/img/model_zoom/4620.jpg
Продаётся везде (супермаркеты, рынки), недорогой. Эффективен. Состоит из дэта, - проверенная классика. В нормальной концентрации, в отличии от многих других более дорогих средств. Еще см. на дату выпуска. Тоже не самое безобидное вещество(не вдыхать, нельзя на кожу), но по токсичности с цеперметримом не сравнится.
Закрытая одежда и её осмотр рулит. Плюс прививка желательна.
Насчёт "15 суток уничтожения насекомых при попадении на одежду" - это не так, максимум несколько дней.
Akela42
тоже стало интересно, гугл выдает приметы, но думаю, что не те, про которые пишет Бабка1966.
Подозреваю, что есть какая то взаимосвязь между цветением липы и клещами, видимо как только она зацветает- клещи дохнут или исчезают на время.
Хотя, все это только мои догадки, может там что-то другое скрывается.
Подождем ответа автора сообщения.
NORDIK
Сейчас только приехали. Ездили за Ордынку пусто вообще ,даже поганок нет. На удивление комаров мало. В лесу вообще сушь.
Honestly
в пятницу был в бибеево, жара ужасная, дороги мокрые лес очень сухой, с горем пополам нашел один очень трухлявый боровик переросток, так что мне кажется что откудато с другого места или очень далеко с томской оласти)
Alex80
Много прочитал информации про то как уберечь себя от укуса клещей. СЧИТАЮ - самый толковый видео ролик:
NORDIK
А я сегодня ходил возле дома. 5 л ведерко набрал - в основном красноголовники, два белых чистых, размером чуть больше грецкого ореха, приличное кол-во маслят под одинокими сосенками, пару подберезовиков и немного свинухов. Белых нашёл больше десятка - все в хлам. Подберезовики все в хлам. Подосиновиков много переросших, но мелочь всё равно лезет (видимо мой лес заколдованный, ибо больше нигде нету). Нужен дождь, очень нужен!...
instruktor9379
пользуюсь цифоксом 6 лет
одежду обрабатываю за пару дней до выезда и прячу в полиэтиленовый мешок, на месте одеваю
quaker
Ну вот, хоть кто то! Спасибо за солидарность и вразумительный ответ. Значит я всё делаю правильно)) :agree:
Timofei_nsk
а я никуда в такую жару не выхожу из дома
дожди нужны. а не один дождь. причем я согласна пусть будет один, но пару дней :biggrin:
instruktor9379
В сети много видео, где проводили эксперименты, обрабатывали одежду цеперметрином и пускали клеща. Короче , что бы реально погибал, - очень свежая и обильная обработка нужна. Воняющая вовсю, испаряющая яд. А смысл травить себя, если одевшись в нормальную одежду клещ и так не проникнет. + осмотр необходим.:) Поэтому в реале, акарициды у грибников, да и всяких таежников-геологов не распространены. Почти все пользуются дэтой.
Alex80
При цветении липы клещи, к сожалению, не дохнут! Примета эта моего деда, грибника и охотника, он мне,еще маленькой, говорил" зацвела липа - пошел первый слой маслят и белых.." Больше 40 лет я в нее свято верю, может это и помогает быть всегда с грибным урожаем!
NORDIK
Сегодня в окрестностях Академа нашли много маслят. В основном старые, сухие и червивые. Я даже не знала, что они такими тут бывают, обычно видимо не доживают до старости, все выкашивают. Оч жаль, что не обнаружили их раньше. Также обнаружены 3 подберезовика ( 1 хороший), 1 подосиновик (червивый) и найденный кем-то ранее разрезанный на части большой червивый белый.
Timofei_nsk
услышала небесная канцелярия наши молитвы...продолжаем граждане, пускай дня 3-4 польет и промочит леса
NORDIK
ну не знаю! может где то и был и ДОЖДЬ, а у нас на даче (карьер Мочище)- это был смех! Заглянула после этого недоразумения под листья фасоли- а там сухо! А так все многообещающе заволокло по началу!
Анушка
Где вы их находите? Даже червивые и сухие - чисто из спортивного интереса найти бы. Ездил позавчера - в лесу пусто, даже поганок нету. :dnknow: Зря бензин жёг.
Honestly
Все хожу смотрю когда бабушки начнут грибочки продавать. Но пока все безрезультатно на стихийных рынках пусто. Сегодня утром увидел пару каких то алкашиков я еще по прошлому году запомнил они в прошлом году активно торговали грибами. А сегодня они сидели с лесной клубникой. Подошел спросил почем, оказалось 750р за стакан от пива, тобишь за 0,5литра. Я конечно слегка прифигел от такого ценника, но тут как говорится хозяин-барин. На вопрос откуда сказали из Морозово. Сам собираюсь завтра в Ключи знаю там несколько мест, за одно и может из грибов чего по вылазило, дождь у нас в районе академа хороший был.
Andre1966
Напишите потом как съездили)
У меня вопрос к знатокам, тк своего опыта по летним опятам нет:улыб:
Они ли это? Росли красивы ковром на поваленном дереве, пахнут вкусно..
NORDIK
За Академом чудесным образом нашла 3 лисички, хотя шла за ягодой, на грибы и не надеялась - сушь. Может, там лисички еще были, но начал капать дождик, решила пойти на выход.
Вообще странно, в нашем лесу лисички всегда начинались во второй половине июля - в августе
Бабка1966
Лена, липа зацвела! У нас по всему посёлку запах)))
snegir
Внешне похожи на Летние. Цвет пластинок интересен.

Этот опенок появляется в июне и растет до октября. Места произрастания аналогичны с осенним. Размер шляпки максимально может составлять 7 см, при этом его форма выпуклая, в центре расположен небольшой бугорок. После дождя становится клейкой. Цвет желто-бурый с засветлением в середине. Мякоть вкусная и ароматная, ножка вырастает у некоторых грибочков до 8 см в длину, полая и коричневого окраса с бурыми кольцами.
snegir
Цвет пластинок смущает.
И - летние - со светлым центром.
Carrie
Вчера вечером на площади Калинина дедушка продавал лисичек.Видать знает старик где они живут.
NORDIK
Первый раз был с результатом.Хотя надеялся только на свинухов.
Н100
Вот и состоялся мой первый поход. Все ни как не мог выбраться. Набрал маленько с полведра ягоды клубники с земляникой и нарвался на неожиданно вдруг на лисички. Глазам своим изначально не поверил, думал мало ли может голову напекло с утра по раньше а может воздуха лесного нанюхался.:улыб:Но тем не менее факт остается фактом это были лисы. Молодняк но лисы! Земля слухом полнится в Каракане белый пошел. Я не нашел ни одного только один подберезовик попался и все