alina123a
Доброго времени суток.
1) Ваша фотография слишком тяжёлая из за формата PNG. Желательно пере конвертировать в JPG. Да и размер можно уменьшить.
Если с этим проблемы, пишите в личку-помогу)) :хехе:
2) Что касается Вашего вопроса: меня тоже интересовал этот гриб, так как встречается довольно часто.
Гриб называется ВАЛУЙ-условно съедобный. Да и то желательно не брать крупные (я их вообще не собираю). В интернете много информации про этот гриб. Удачи!
AndyBN
Это белянка, вполне сьедобный гриб , но по вкусовым качествам хуже груздя.
NORDIK
В эти выходные так уже хотелось боровиков (1-3 июля были хорошие дожди в Спирино) , но.. только маслята, много маслят)) На ордынской трассе сплошняком ведра с клубникой..1 человек только продавал белые
NORDIK
В четверг и пятницу попал на грибы недалеко от Первомайки. В четверг было много красноголовников, белые совсем крохотные, а в пятницу уже красноголовников не было - всё срезано, но зато подросли белые в траве, их немного удалось набрать. В этом году гораздо чище, чем в прошлом. Даже идеально чистые попадались. А в субботу поехал за Раздольное за лисой, и обнаружил очевидное, но невероятное. Я был готов,что срежут грибы, но, товарищи, СПИЛИ ЛЕС! Весь лес подчистую! Это просто кошмар. В итоге, где остались деревья, набрал 5 л ведерко лисы и с грустью пошёл на электричку, даже настроение пропало... А черника идёт с прошлой субботы.
Timofei_nsk
может был там где развязку строят?)) только там могли спилить
BAD_MAX
НПП

Всем привет! Принимайте и меня в свои ряды))) грибник я так сказать начинающий:смущ:, местных грибов особо не знаю,в выходные в окрестностях дачи в стороне Мошково , насобирала немного,не в промышленных масштабах конечно, но на суп хватило:миг:Так в основном сыроежки или по другому бычки и вроде белые ,но по некоторым были опасения брать не стала?! Вобщем прошу помощи в опознании :umnik: И еще пишут что черника поспела,а где ее можно пособирать безлошадным?
Гриб 1 - масленок? Гриб 2 - это сыроежка или валуй (бычок)?
  • Масленок ли? (гриб 1)

  • Гриб 1

  • Сыроежка или по другому бычок (гриб2)

  • Гриб2

gif1
И вот еще третий гриб :umnik:
  • Гриб 3, вроде сыроежка,пахнет грибом

  • Гриб 3 снизу

  • Так растет,семейками

  • Ну и мои грибные трофеи)))

gif1
Гриб 3 - сыроежка серая, самая вкусная, особенно в засоле, можно жарить без отваривания. Остальные сыроежки я бы все же отваривала, а красные - совсем не беру, у меня знакомые ими отравились (пожарили без отваривания). А вот гриб-1 и вовсе не масленок, а белый гриб. С почином Вас!:улыб: Еще на общем фото видны бычки (валуи), они также засолочные - в суп и на жареху не годятся без отваривания))
NORDIK
Кто-нибудь в Алеусский бор ездил? Как там обстановка?
Timofei_nsk
Красота какая! :respect:
В прошлые выходные отвёл немного душу, съездил по "своим" грибным местам. Лес местами вытоптан до земли. Если честно, то ожидал бОльшего. Но надеюсь, это только начало второго слоя и ещё будет урожай.
В основном попадались подберёзовики и дубовики. Много червивых и переросших. Белые тоже есть, но в меньшем количестве и тоже червивые. Но абсолютно чистые тоже попадались, замариновал несколько баночек. Нашёл огромный, нет ОГРОМНЫЙ белый гриб, весом больше килограмма. На удивление чистый для своего размера, но всё равно около четверти шляпки пришлось выкинуть в мусорное ведро, остальное засушил.
Фото не выкладываю - дома некогда, а на работу лень флэшку из фотоаппарата вытаскивать.)
Boriska
Я была в воскресенье, суэовато, грибов нет, нашла немного маслят ,и то в смешанном лесу в овраге
NORDIK
А вот такие грибы найти слабО? Занесён в Красную книгу, произрастает на даче недалеко от Мотково, Мошковского района, появляется (замечен) второй год подряд, его имя мутинус собачий
Elen63
Такая же фигня. Тоже на даче, и тоже почти Мошково.
Elen63
пошлятина какая-то, если честно, смотреть противно, не то что в руки брать бебее
snegir
ближе Ордынки тоже море маслят.....
поехали с соседкой за клубникой под Коченево, набрали по ведерку и решили заглянуть в околки.....ну подберезовиков 5-ти литровое ведерко только набрала (соседка ни одного не нашла), а вот маслят напластали......теперь все болит, потому как реально ползали на коленках, и вечер и завтра у нас обеспечены работой (мариновать грибы), но счастью нет предела
tim_k_a
на первом фото у девушки как раз масленок, на втором сыроежка, а не валуй и на 3 сыроега
NORDIK
Сегодня с утра провел пару часов среди березок недалеко от города.
  • Подготовка к готовке)

  • Мухомор присоседился к белому.

  • Июльский пейзаж с натюрмортом.

Elen63
Тоже такой находила. Меня здесь убеждали, что это Мутинус Ревенеля, а не собачий. Фиг знает, может и он, эти два вида слабо различаются. Вообще, весёлковых тут много.
NORDIK
Тоже только приехали с Ордынки. Набрали 3 больших ведра маслят. Но есть и большие ,переростки и махонькие. Много червивых. Подскажите из маслят икру делают ??? Из опят делала ,вкусно .а вот из маслят не пробовала.
dani2010
икра из них вкусная, но я не делаю икру в зиму больше, мне идею "подсказала" ekt, я грибы отвариваю, на мясорубке перекручиваю и в таком виде замораживаю в разовых контейнерах и в тот момент когда мне нужна икра или яйца фаршированные икрой и готовлю - лук обжариваю, туда перекрученные грибы, вместе обжариваю и потом чесночка чуток
NORDIK
Лен, а все же, обрати внимание на цвет ножки гриба: у масленка ножка на срезе белой не бывает! Белый гриб потому и "белый", что у него ножка белоснежная внутри. :миг:Ну и липкость шляпки - эта выглядит матовой, сухой. Хотя надо у автора фото спросить...
NORDIK
Спасибо. Сделаю несколько баночек ,а остальную заморожу. А яйца фаршированные ,интересный рецепт .надо попробовать.
tim_k_a
я просто сегодня таких набрала и срез именно белый и шляпка не сильно липкая
(сегодня нашла место с такой классной полевой земляникой...если ф чо, то обращайтесь, послезавтра еще поеду:миг:)
dani2010
все просто - яйца отварил, поперек разрезал, желток вынул, икрой нафаршировал....первая закуска которая заканчивается на столе
NORDIK
Ребята!!!! Возьмите меня за грибами, пожалуйста, одной грустно, а муж ленивый(((( :not_i: :безум: :смущ:
Льдинка Ли
мужа сменить не предлагать? в свои грибные места вас врят ли кто повезет, а в ваши и уловистые вполне можно прокатиться
NORDIK
если повезет кто, то вряд ли я потом туда еще раз попаду:улыб: ногами то далеко поди идти :1: мне ж только в охотку грибов набрать, да по лесу пошариться:хммм:
Ребята!!!! Возьмите меня за грибами, пожалуйста, одной грустно, а муж ленивый(((( :not_i: :безум: :смущ:
Ну с таким ником и такой аватаркой вас вряд ли кто то захочет брать с собой)) :ха-ха!:
"...лес знаю, волков не боюсь..." :спок: Ваша прямота сразила наповал... Цифры в Вашем нике это объем "глаз"? :спок: :злорадство:
"...лес знаю, волков не боюсь..." :спок:
В лесу нужно бояться не зверей, а людей)) Ну а цифры не имеют к теме грибов никакого отношения.
Удачи! :роза:
NORDIK
Сегодня заглянула в лесок на пару часиков
instruktor9379
Ребята!!!! Возьмите меня за грибами, пожалуйста, одной грустно, а муж ленивый(((( :not_i: :безум: :смущ:
Ну с таким ником и такой аватаркой вас вряд ли кто то захочет брать с собой)) :ха-ха!:
Супер!!!
lisitsynie
Приветствую собирателей грибов и любителей пообщаться на эту тему.Уже не один год заглядывал на форум,но никогда не писал сам.Наверное пришло время и мне отметиться здесь.Сегодня решили прокатиться по местам "боевой славы" первый выезд в этом году,раньше не получалось.Результатом довольны,грибы есть,белые и подберёзовики.Много червивых,но выбрать можно.Кого интересует место,за Колыванью,район Вьюнов.
NORDIK
(сегодня нашла место с такой классной полевой земляникой...если ф чо, то обращайтесь, послезавтра еще поеду:миг:)
Я б съездила. И на своё место съездила бы, но компаньонов не нахожу. А одной страаааашно.
настурция
привет. пиши в личку, едем завтра
NIVA021
Судя по Вашей добычи сезон лисичек уже почти прошёл?
Н100
я вчера на лисичковые места почти не заходила, но все равно ведро 12-л набрала.
Сезон только начинается, в августе самый пик будет, я в среднем по 6 ведер за 2 часа собираю:улыб:
NIVA021
Уважаемые лесники, подскажите пож-та где можно насобирать мох сфагнум? Мне много не надо. Для цветиков домашних ))))
ziliboba
Сфагнум растет на болотистых местах, мы там грибы не собираем)) Это скорее к тем, кто клюкву собирает, надо обращаться. Вы сфагнум не для орхидей использовать хотите? Будьте осторожнее - в живом мхе много улиток. Я раз чуть всю свою коллекцию не угробила, долго их изводила.
Kiddo2000
ННП

Сегодня решил открыть сезон - заехал в Раздольное. Лес вычищен местными - брать нечего - все грибы на трассе, в ведёрках, у местных.

ЗЫ: Третий год не могу найти груздей - где их искать то, подскажите кто нибудь? :cray-1:
  • Даже котэ фшоке от такого улова хозяина XD

tmtd
Вчера тоже был в Колыванском районе между Вьюнами и Новотроицком.Белых много,молоденькие.Червивых кстати мало попалось. Скажу вам с околка ведро отборного белого,а если уехать в сторону Крутоборки и Черного мыса (у кого конечно есть внедорожник,на пузотерки даже и не думайте туда суваться,гиблое дело),то вообще там море боровиков и подберезовиков.
Боровичок
а если уехать в сторону Крутоборки и Черного мыса (у кого конечно есть внедорожник,на пузотерки даже и не думайте туда суваться,гиблое дело),то вообще там море боровиков и подберезовиков.
Их даже местные не берут? :eek:
Просто вспоминаю Крутоборку - местные карася просто вычерпывают. Неужто грибы не трогают?
34-ый
Местные уже запаслись грибами выше крыши.
Скажите пожалуйста,кто был в Спирино,Алеусе или Новокузминки,там что-нибудь есть? а то на днях хотел туда проехать.
Боровичок
Местные уже запаслись грибами выше крыши.
И не продают на трассе? :eek:
34-ый
Местные уже запаслись грибами выше крыши.
И не продают на трассе? :eek:
В Колыванском районе никогда на трассе не торгуют,только если в Скале или самой Колывани на рынке,но там цены ломят и грибов не захочешь,это же Колывань...
Боровичок
Блин, надо разведать этот район - ни разу там не был)))