Грибы-2017 (часть 2)
402074
795
ekt
В продаже видела, но из серии "грибы-гвозди"... Считаю варварством такую мелочь резать.
В субботу ездила - повздыхала, поцеловала пеньки и вернулась ни с чем... Ждемсссс
Ну блииииин, прям печальбеда))
Что поделать, бум ждать "новостей с полей")) И на том спасибо! :хехе: :роза:
ekt
ну варварства сейчас в лесу много, так что уже не удивляюсь :зло:
Автоинформатор
Просто сибирская красота)))
  • Дружная семейка)

  • А тут вообще смешно было.. я их сфотала, и пошла довольная...

  • Братья-мухоморы)

  • Лапатульки-красотульки.. Я их замариновала...)

  • Эээх...стоял один-одинёшенек...Но недолго))

Нарния
Муж нашел две чудо-хрени)
Ими оказался Ризопогон розоватый..второе название трюфель розоватый/краснеющий..
Пишут что условно-съедобный и похож по вкусу на фундук..пробовать не рискнули :biggrin:
  • Вот такая опа..) Вид снизу

  • Ну тут уже куда цивильней)) Вид сверху

  • В разрезе.. Я еще тот грибоанатом))

Нарния
Ну и на закуску)
  • В процессе сбора)).. Кстати, ноги - вообще неликвид,

  • Вот это и есть мечта грибника...)) Взято с просторов

Нарния
Вот это и есть мечта грибника...)) Взято с интернета
Нечто подобное попадалось в моей жизни)) Конечно не совсем в таких размерах, но почти. :biggrin:

Опять про жизнь в Мордовии в 90х! Вы знаете что такое силосная яма?
Это не совсем ЯМА. Делается три стены. Насыпные или из плит. Я видел второе. Метров по 20 две в длину и одна метров 10 в ширину. Четвёртой стены нет. Далее этот "короб" тракторами заполняется разнотравьем, клевером, подсолнухом, горохом, кукурузой и т.д. Всё это дело сверху ездит и ТРАМБУЕТ бульдозер. А затем всё засыпается соломой, типа крышки для банок и опять трамбуется. Зимой этим(силос) кормят(кормили в СССР) скот.
Так вот, в процессе заготовки из силосной ямы течёт сок. Не смотря на красивое сочетание содержимого, вонь ещё та!
И вот как то случайно проходя мимо такого ручья из силосной ямы, я обнаружил шампиньон. Размеры просто афигеть не встать.
Шляпка в диаметре сантиметров 40-50. Толщиной...ну не знаю...как пачка сигарет. Ножка такая что двумя руками не охватить. Длинной 15-20 см.
К сожалению насквозь червивый. Но красавец))
Вот такой я находил гриб-мечту грибника! :biggrin:
instruktor9379
Я помню, мы с вами "рассорились", но предлагаю не ругаться в дальнейшем)) Приношу извинения за "Огурцова"..но будьте в самом деле более легким человеком, как сейчас. Вам это очень идет)) А не Товарищем "Огурцовым", как в случае вашего "мачете"..

А то так и подмывает, вас ущипнуть за серъезность..


Да, я знаю, что такое силосная яма)) У нас она не так актуальна, но мой отец с Украины(надеюсь тапками не закидаете..., БАМ строил, с тех пор "русский" :biggrin: ), так вот там она актуальна во все времена..Была там, кажется, в 2011..ничего в деревне не изменилось) А вроде Киев рядом:улыб:
Нарния
Я помню, мы с вами "рассорились", но предлагаю не ругаться в дальнейшем))
Замётано)) :чмок: :роза:
instruktor9379
Я сегодня на разведку рвану, вечером или утром отпишусь!
В воскресенье поехали картошку копать. Погода радует, все прекрасно, топаем дружно, муж рядом сопит в предвкушении шашлыка))) Ну и как я говорила в свое время, там рядом с огородом лесок. Папа там 5 штук подберезовиков собрал в субботу и мне отдает :eek: (прям в электричке с собой везли), счастливый такой (я же все ныла, что грибов не могу насобирать), а тут целых ПЯТЬ! Ну и вдогонку сообщают, что сперли мои арбузы 4 штуки, самые большие забрали((( :зло: В общем еду с настроением чего-нить найти и кого-нить поколотить. Дошли — я в лесок пробежала пару свинух нашла, думаю еще не вечер, надо тапки поменять и опять в лес. Быстренько пожевав бутеры и опрыскавшись рефтамидом, рванула в лес. А зачем пакет? Главное руки и все остальное! Смотрю торчит подберезовик беленький красивенький… Присела, гляжу еще три штуки торчат в травке…. :злорадство: Фсеее! Слюна течет, ручоночки трясутся… «моя преееелесть!» :злорадство: Выкручиваю, к титькам прижимаю, пару шагов еще торчат, рук не хватает!!! В общем я по этому лесочку еще раз шесть бегала, и что самое интересное, пробегаешь нету, второй раз бежишь нету, в третий - шаг вправо и вот они))) И да, зачем пакет? Прижимать к груди удобнее) :biggrin: Родственники оборжали, ну и ладно. Насобирала тазик, довольная, как слон. Тут и картоху выкопали, в общем ХОРОШО)))
Чу!? Слышу треск и хруст. Идут местные колдыри, тоже за грибами в мой лесок! :eek: И вообще, может это они арбузы стянули?! :зло: Я через лес, хватаю палку и к ним. Подошла, на палку оперлась, смотрю в упор молчу — вид грозный… (розовые штаны на мне да топик)))) Мужичонка чегой-то попытался в травке поковыряться, но быстренько свалил. Наверное, сильным был мой взор, глянув на меня, они убегли вдаль… :rofl:
Вот так и ходим за грибами.
instruktor9379
Мне вот интересно, уже какой день мы тут ведём разговоры про опята. Но никто так и не выложил что НАБРАЛ!!!
Ну что, кто нибудь набрал, не?
Вчера после работы мотанулся на часок собаку выгулять, да места опяточные проверить. Опят просто море-окиян, каждый пень усыпан. В основном - гвозди, но кое-где можно повыбирать товарного размера. В итоге, пакетик начикал выборочно, да уехал. Через пару тройку дней начнется клондайк! Фото прилагаю.
quaker
Я там тоже видела. Только возник законный вопрос, сколько они провалялись, прежде чем их купят... А тут грибы свежайшие ) ) ) на второй день ничего не остаётся. Остатки дня деревенские отправляют на сушку.
Определить свежесть гриба можно по ножке - если ножка упругая, гриб свежий, если легко сминается, значет уже проеденная ) )
snegir
Класс! и сбор грибов отличный, и у моря побыли. Жаль, не все так могут себе позволить отдохнуть! ) ) )
А как переработали - просто почистили, или даже отварили?
SAMAEL97
Какие хорошенькие)))) Дня через три можно резать, наверное?))) Никогда не встречала, чтобы пень весь был усыпан(((( Собачка, кстати, еще лучше :biggrin:
Нарния
Про ризопогон была статья на тему, что в Томской области нашли трюфели, которые при ближайшем изучении оказались ризопогонами обыкновенными :улыб: Сейчас вспомнила, что я в детстве в Забайкалье подобные грибы находила.
Льдинка Ли
Да, через пару дней уже будет самое оно!)

ЗЫ. Спасибо, у Вас тоже пёса огонь!)
Льдинка Ли
Спасибо, повеселили вашей историей :ха-ха!: Представила, как вы, нежно прижимая к груди добычу, мечетесь между лесом и дачей)))
Я вчера на Дуси Ковальчук увидела из окна транспорта что-то, что привлекло мое внимание... На газоне старый тополь, спиленный на уровне второго этажа, этакий "пенек" ростом метра 4, и на его макушке... 2 гриба! Поскольку проехали довольно быстро, что за грибы, определить не удалось, но подозреваю, что либо подтопольники, т.к. не раз видела, как они растут на тополевых пнях, либо чешуйчатка разрушающая. На днях попытаюсь сфотать, если удастся :улыб:
SAMAEL97
Прошлый год вот таких резали гигантов и не червивые были)))
Льдинка Ли
Такими они через недельку будут) Кстати, опята, что растут на стволах берез, а не на пнях, уже засушенными стоят. Видимо, очень жарко..
Нарния
Ай, красота! Теперь еще все это, да плюс опята. Прогнозирую дефицит банок для солений по всей Сибири!:бебе:
Kiddo2000
Ну да..эт они только называются так красиво - Трюфель розовеющий, а по сути Ризопогон обыкновенный :biggrin: Но все равно интересно, я первый раз такое увидела:смущ:
tim_k_a
Вы как в воду глядите))
У меня уже поллитровых простых не осталось :безум: Вчера последние 12 штук закрыла. Буду докупать. И куда они только деваются :umnik:
Льдинка Ли
В воскресенье поехали картошку копать. Погода радует, все прекрасно, топаем дружно, муж рядом сопит в предвкушении шашлыка))) Ну и как я говорила в свое время, там рядом с огородом лесок. Папа там 5 штук подберезовиков собрал в субботу и мне отдает :eek: (прям в электричке с собой везли), счастливый такой (я же все ныла, что грибов не могу насобирать), а тут целых ПЯТЬ! Ну и вдогонку сообщают, что сперли мои арбузы 4 штуки, самые большие забрали((( :зло: В общем еду с настроением чего-нить найти и кого-нить поколотить. Дошли — я в лесок пробежала пару свинух нашла, думаю еще не вечер, надо тапки поменять и опять в лес. Быстренько пожевав бутеры и опрыскавшись рефтамидом, рванула в лес. А зачем пакет? Главное руки и все остальное! Смотрю торчит подберезовик беленький красивенький… Присела, гляжу еще три штуки торчат в травке…. :злорадство: Фсеее! Слюна течет, ручоночки трясутся… «моя преееелесть!» :злорадство: Выкручиваю, к титькам прижимаю, пару шагов еще торчат, рук не хватает!!! В общем я по этому лесочку еще раз шесть бегала, и что самое интересное, пробегаешь нету, второй раз бежишь нету, в третий - шаг вправо и вот они))) И да, зачем пакет? Прижимать к груди удобнее) :biggrin: Родственники оборжали, ну и ладно. Насобирала тазик, довольная, как слон. Тут и картоху выкопали, в общем ХОРОШО)))
Чу!? Слышу треск и хруст. Идут местные колдыри, тоже за грибами в мой лесок! :eek: И вообще, может это они арбузы стянули?! :зло: Я через лес, хватаю палку и к ним. Подошла, на палку оперлась, смотрю в упор молчу — вид грозный… (розовые штаны на мне да топик)))) Мужичонка чегой-то попытался в травке поковыряться, но быстренько свалил. Наверное, сильным был мой взор, глянув на меня, они убегли вдаль… :rofl:
Вот так и ходим за грибами.
зачетная история :live: изложено прикольно:хехе:
Запоздалый от меня,Гилево,Искитимский район,26.08,суббота
Ехал пешкодралом,на разведку,по тому как гонять машину за 100 км. в одну сторону на ура не есть гуд.Маршрут был дотошно проработан(спутниковые карты местности,архивы погоды,транспорт,тайминги чтоб успеть пересесть и .т.п)
Отступление(может кому пригодится,кто самоходом ездит)
Вообще,чтобы туда доехать к утру,к 8 в данном случае(это обусловлено тем,что автобус в ту деревню,ходит 3 раза в день,в 6:50,в 11:50 и в 16:40 и только по четным дням))),надо успеть на первую электричку до Искитима,которая идет 5:09,нужно как-то доехать до ж,д вокзала,это только на моторе или кто подкинет,мне обошлось в 150 р.(недорого в общем),в Искитим электруха прибывает за 12 мин. до первого автобуса,в темпе вальса перемещаемся на привокзальную площадь и грузимся в 103 пазик.Дальше наслаждаемся поездкой по крутым виражам грунтовки в течении часа:))(гоняют на этих пазиках местные водилы будь здоров),в автобусе довольно комфортно,идет обычно полупустой(как в страшном сне вспоминаю пазик в Белоярку где битком со снарягой стоя на жаре час ехал)
Деревня.
Деревня,это отдельная песня.
Напомнило советское время...Глухая сибирская деревенька дворов на 15,магазин в сарае,владелец одного из домов держит,одна центральная улица(есть вроде еще 2 перекрестных на визуально не обнаружил),кругом ходят по хозяйски полчища гусей и уток,народу никого,в крайнем доме деревни пасека довольно приличная.
И здоровый запах сена и ..ну этого самого))
Дорога из деревни довольно приличная,грунтовка,широкая,хорошо укатаная.И туманище вокруг.Грибников вообще никого.Лепота.
Поскольку ездил исключительно за груздем,других уже набрал достаточно, хорошо отработали тополевые лесополосы,которых там пруд пруди,широкие,в 3-4 дерева старый тополинник,с буреломчиком.
Кроме груздя,было немеряно коровников(не брал) и рядовки.Суховато было правда,хорошие дожди были по сводкам 5 дней назад.Груздь был немного подвяленый,который вылез наружу.
50% червивый,даже мелкий.Калибр от рублевой монеты до 8см. в основном.Самое то.Причем растет интересно,пучками,т.е наруже 4 шт.сросшиеся а начинаешь их подрезать под ним помельче разных размеров еще несколько,вплоть до крохотульных))
По березнякам побродил так же,подберезовиков очень много,но почти весь уже перезрелый,шляпы от жары уже цвета хвойного белого.Нашел несколько черных груздей разного калибра.
Попался огромный белый,с офицерскую фуражку,нога главно чистая,а сам...тавой.
Итог 2 ведра груздя за 3 часа бродилок,нормально в целом,но ногами больше не поеду,хлопотно.
А так в целом позитивные впечатления,если бы еще мухи мелкие не доставали))комаров и мошек нет.
вот как -то так...
Венточка
Класс! и сбор грибов отличный, и у моря побыли. Жаль, не все так могут себе позволить отдохнуть! ) ) )
А как переработали - просто почистили, или даже отварили?
Часть подсушили на марле у костра, так делали в прошлом году, когда по такой же схеме собирали в Спирино..(Ну трудно разорваться между морем и грибами :)))
Часть отварили в оч. соленой воде и часть посолили холодным способом с гнётом.. Герметично всё упаковали и поставили в местный импровизированный холодильник, около 10 градусов была температура грибов утром. Всё отлично доехало до дома:улыб:
snegir
А можно поподробнее про сушку в марле? ) ) первый раз слышу. И как раз долго думали, как посушить наши грибы на даче...