Грибы-2017 (часть 2)
402466
795
Венточка
Простите, что вмешиваюсь) Вчера грибы сушила прям на улице..тонко порезала и на бумагу в разные протвини, коробки и пр... И поставила на всяких столиках во дворе. К вечеру уже высохли) Хотя было слоя в два, но я их перемешивала и нормально все высохло. Уже им мешочков нашила, вечером сложу.
Дома плохо сохнут..
Нарния
Спасибо! у нас просто дебаты - я предлагала посушить на солнце на улице, но мне все говорят, что это неправильно
Автоинформатор
Фото трофеев прошлой недели. Коченёвское направление, берёзовые околки.
Венточка
А почему????
Я тоже хочу в дебаты вступить :biggrin:
123
А в Вашем рецепте маринования моховичков уксус-это 70% или столовый?
Автоинформатор
А это сегодняшний улов из Каракана. В фотоаппарате села батарейка, поэтому фото конечного результата нет. Моховиков - тьма, но уже переросшие, много червивых, поэтому их почти не брал.
Много срезанных грибов, собирал по хоженным местам, то, что не заметили предыдущие грибники. Народу и машин в лесу в будний день - как на вокзале в час пик. И все с вёдрами, корзинками, пакетами, все что-то собирают.
  • Первый!

  • Рыжики.

  • Семейки попадались очень редко, в основном по-один

  • Крепыш!

  • Сквозь ветки пробивается утреннее солнышко.

Honestly
Какая прелесть :wub1.gif:
А я наивная в пятницу утром туда собралась, пока все на работе :rofl: Видимо зря..
Автоинформатор
набрать опят уже можно, но приходится искать товарный размер. К пятнице можно резать все подряд. Червивых 30%, что удручает.
Автоинформатор
Сходила на разведку, называется.
А маме обещала с дачи помидоры привезти :хммм:
ekt
Сходила на разведку, называется.
А маме обещала с дачи помидоры привезти :хммм:
вах!натюрлих!5+!
помидоры подождут! :biggrin: а мама поймет:миг:
ekt
Красота!

В субботу утром прогуливался 40 минут неподалёку от Кольцово.
Ни одного опёнка! Даже крохотного. :шок:
Ограничился приличным семейством легочной вешенки, 7 штуками золотой чешуйчатки и полусотней подберезовиков.
Honestly
Мы тоже там сегодня были. Стало сухо грибов белых намного меньше. Да и расстроило, как варварски собирают грибы. Перевернули весь мох, как будто больше не приедут сюда.
Венточка
Режем на тонкие пластинки, закрепляем марлю на веревках и раскладываем гриб..
Внизу костер, тепло) За ночь все подвяливается, а за 2 - высушивается полностью:улыб:Бонус - подкопченый аромат)

Нарния, да дома можно сушить как))) (Кстати, сушилка - самое удобное изобретение)
А тут - экстремальные условия, всё из подручных материалов, лишь бы сохранить трофеи:улыб:
Автоинформатор
вот такой размерчик сегодня в Каракане был, но уже всё срезано!
васяs
интересно, осталось ли что-нибудь в каракане...стоит ли ехать
55994477
Только что из каракана. Народу валом несмотря на то что вторник. Просто жесть, на один квадратный метр грибников 5..причем уехали уже от основной дороги вглубь и там полно народу, даже присесть по нужде страшно, вдруг кто из кустов выйдет...а в целом набрали хорошо боровичков, рыжиков и маслят...уже по хоженному и наперегонки с остальными грибниками. Совет тем кто поедет, у дороги даже не ищите если и найдете то каплю в море, сразу вглубь километра на 3 или 4 заезжайте и будет вам счастье)))Насчет опят вчера нарвала полный мешок пол ночи мариновала..гриб пошел, меленькие самое то на мариновку....А белого мне уже хватит весь балкон завален...Несколько фоток от меня...
Автоинформатор
Подскажите, кто из форумчан катается по ордынской трассе - опята там есть? в околках? или в Спиринском в смешанном лесу бывают?
ekt
Красотень! По опенкам я - пас, прошлогодние не съели. Но о-очень красиво! Катюша, а что ты делаешь завтра в 11 утра? Есть предложение....:смущ:
Автоинформатор
и я вчера после работы съездила на опеночные места, машин полно, когда уезжали , новые машины еще подъезжали, опят валом, почти на каждом пне, но приходилось выбирать, очень много совсем маленьких, 3 ведра насобирали на мариновку.
NIVA021
Да, опята в этом году качеством не очень, если честно. Много червивого гриба, много подсушенного, а есть и с гнильцой. Надо выбирать. Вчера после работы снова съездил.
Народу ходит очень много, те места, что позавчера для себя приметил как перспективные с гвоздиками, вчера уже были вырезаны подчистую.
Но мне хватило, закидал во все пакеты, что были, даже в пакеты для собачки :biggrin:, в итоге 15 килограмм нетто.
ekt
Какие классные!:улыб:
Подскажите куда пешкодралом можно сходить за опятами? Завтра бы и сходила, может кто в компанию захочет:смущ:
NIVA021
забрала вчера ребенка из сада, решили прогуляться через сосновый бор(учительская) иду по дороге и понимаю что смотрю в лес в поисках грибов :спок:
в итоге нашла то что искала :хехе:
в субботу опять еду в каракан , теперь уже по опяточным местам
Kater_ina
Мой улов на сегодня 5 ведер опят. Кстати и вправду много червивого почему-то. Извините что боком не хотят прямо грузится