Грибы-2017 (часть 2)
402397
795
tim_k_a
только что вернулся с каракана. поехали за опятами, но параллельно поживились и белым. без проблем нашли "малопосещаемый уголок")) и за 3 часа с перекусом набрал ведра 4 опят и полтора белого. белый не мелкий, но чистый. опята: мелкие/раскрывшиеся примерно пополам. после того, как съехали с песчанки за три часа видели 3 машины. не удивило - основная масса леса не знает и держится возле главных дорог.
что удивило - первый раз попались четыре зонтика. уже пожарили и употребили.
Холмчанка1
Товарищи опытные грибники! Разъясните мне, плиз, одну загадку. Постоянно в лесу встречаю перекопанную землю вокруг деревьев. Подозреваю, что так ищут грузди. Но вот какие и есть ли выхлоп от таких раскопок? :улыб: Иногда идешь и прямо каждое деревце обкопано до самых корней. То ли по каким-то признакам копают, то ли наобум - непонятно. Сколько ни собирала грузди в детстве, с родителями, бабушкой, о таком способе ни разу не слышала)
Kiddo2000
Постоянно в лесу встречаю перекопанную землю вокруг деревьев. Подозреваю, что так ищут грузди.
Подобное тоже не часто, но встречал. Думал на каких то животных)) Пару раз в этих "перекопках" находил чёрные грузди. Ну не знаю не знаю...я грибник ещё малоопытный. :смущ:
instruktor9379
Да, кстати, мне там тоже черный груздь попадался, засохший правда. Видно на них "охота" идет))
Kiddo2000
Это ищут сухой груздь,он как правило,растет семьями,маленькие сидят под иголками,вот за ними и идёт охота.
шаурма
Да, белый везде пошел, даже в не грибных закоулках. Такого в Каракане давно не было.:улыб:
Холмчанка1
Странно как-то, я сухой груздь непосредственно у подножий деревьев никогда не находила, обычно между деревьями, на солнечных полянках. Да и срезов в таких раскопках не видела. Но всякое может быть)
tim_k_a
А когда Вы там были?в прошлую субботу белый везде был ,во вторник уже не так много,а вчера свежего вообще не было,только большой, слой отошел и даже маховиков маленьких не было
Kiddo2000
В Кудряшах это обычное дело.
Холмчанка1
проезжая в начале 9-го мимо кудряшей поняла что припарковаться негде и дунули за колывань, набрали по ведерку-два и поехали домой, на икру хватит
NORDIK
Плакали опята на земле,катком по ним пройдутся.
Холмчанка1
кстати за колыванью пни пустые все, а вот на земле стоят букетики
Скажите, пожалуйста, до какого диаметра опята берут? 5 см уже переростка несъедобные?
Автоинформатор
Третий день опята. Позавчера в 6.30 вышел из дома, в 6.47 пришел на свой любимый пень и в 7.07 всдохнул с облегчением... 2 12-л ведра опят, размер самое то. Потом в течение часа насшибал еще одно ведерко. итог дня 3 ведра.
Вчера после пар снова пошел недалеко от дома. Столько народу там еще не встречал. Вычищено все! Опята уже гораздо крупнее, чем днем ранее. Но наскреб более менее кругленьких 12 л ведро.
Сегодня выспался и на электричке поехал в дальние края, по Тогучинской ветке.. Около 13 часов на месте. Опят - море, но на пнях в 90% случаях все переростки. Самые хорошие на осине, довольно толстые и круглы, и на земле. Много червивых. Каждый приходилось отбирать, обрезать. Но результат впечатляет. Полный короб на 2,5 10 л ведра + 10 л и 7 л ведра с горой. Еле дотащил до станции.
Вот такой урожай. Но малышей практически нету, поэтому еще пара дней и от опят останутся одни воспоминания. что-то в этом году слишком быстро они переросли.
  • Пенек года

  • 20 минут работы

  • Сегодняшний улов

Timofei_nsk
что-то в этом году слишком быстро они переросли.
Классная добыча)) :улыб: :live:

Меня кстати тоже ОЧЕНЬ интересует этот вопрос. Я грибник начинающий. В прошлом году мне с опятами вообще не повезло. Слава богу в этом насобирал. Успел за ДВА дня.
Очень удивляет что в первый мой выход было 10-20% ещё очень мелких. А на следующий день уже попадались переростки и начинающие плесневеть))
Как же так? Ведь всего то сутки и такая разница.
Самый БОЛЬНОЙ вопрос: что, через неделю в лесу вообще делать будет нечего? Неужели всё???????? :хммм:
В принципе грибами мы запаслись не плохо. Но мне очень нравится сам процесс тихой охоты.
Опытные и бывалые грибники, не оставьте мои вопросы без внимания! Как вообще растут и зреют опята? Тоже слоями? Или как?
Таняшка
Скажите, пожалуйста, до какого диаметра опята берут? 5 см уже переростка несъедобные?
Для соления(маринования) желательно по мельче. Для жарки, икры и т.д. вполне пойдут. Лишь бы не гнильё и не плесневелые. На ваш вкус как говорится))
xbot
Мы были в среду вечером. Молодого белого было в половину меньше, конечно, и общее количество уменьшилось раза в 3 по сравнению с прошлой пятницей. Зато пошел сырой груздь и рыжик.:улыб: Такой обильный слой не мог быть долгим, но по моховым полянам еще должно что-то остаться))
instruktor9379
зависит от года и местности
грибы и в октябре можно собирать
но не опята
белый растет
моховики
про другие не знаю
Уважаемые грибники, вот такие мутанты выросли на дачном компостном пне помимо привычных худеньких опят. У большого ножка как у белого сантиметров 5-6 в самом толстом месте. Поделитесь опытом, кто-нибудь встречал такие в естественной среде? Или это чудодейственное, хотя и избирательное, влияние компоста на обычные осенние опята)
Автоинформатор
Ребята, привет. На фото в миске первые лежат с желтоватый оттенком, это опята? Хм мм, всегда брал без боязни, а сейчас перебрал грибы и сомнения.
lisitsynie
1 октября собирала в Кудряшах лисички и рыжики.
Toxa777
Не сомневайтесь,опята имеют различную окраску, в зависимости от древесины, на которой они растут.
Холмчанка1
Вчера путешествовал в заколыванском направлении. Выехали чуть свет: по народным приметам суббота - день массового нашествия на грибные угодья. :secret:
На месте оказались первыми. И, приблизительно часа-полутора, единственными.Существенных дивидендов это, к сожалению, не принесло, ибо наиболее "добычливое" место было нами обнаружено во время второго нашествия - после легкого перекуса и повторной экспедиции в поисках опят, последние были обнаружены повсеместно на участке леса приблизительно 2 тыс. кв. метров(в основном, небольшими группами по 10-20 особей толстоногого телосложения, но встречались и большие скопления). Опята были у каждого маленького пенька, у каждого деревца с диаметром ствола 2-3 см. Сбор грибов сопровождался "комментариями" местных дятлов. Правда, птицы на контакт не пошли и желания поближе познакомиться не проявили. Часам к девяти лес настолько наполнился любителями сбора опят, что охота перестала быть тихой:миг:
Но грибов хватило всем: во время второго выхода к машине мы в этом убедились.
Насобирали довольно много: на три семьи хватит:миг:И в ближайшее время мои визиты в ближайшие леса теряют экономический смысл :dnknow:

К сожалению, известия Тимофея и Инструктора о практическом отсутствии молодых опят правдивы и в моём случае. Вполне возможно, что лес возьмет полуторанедельный отпуск и "закроет" опяточные места для восполнения поголовья:бебе:
Из сопутствующих грибов (случайно найденных по дороге к опятам) нашёл один белый, полтора десятка моховиков и два семейства легочной вешенки.
Автоинформатор
Вырваться на свои опяточные места удалось только вчера. Конечно лучше было бы поехать в среду, но работа.
Опят море, слегка переросли - половина уже раскрылись. Червивых от 5 до 50 %. Поскольку место неизвестное другим (потому как пешком от дорог полкилометра) и конкурентов там нет, то спрокойненько отсортировывали на месте. До машины по лесу далековато, потому затаривались на каждую ходку побольше.
Крупные лопухи не брали, а средние на икру пойдут.
На второе свое место, где обычно столько же опят, не поехал - куда их столько?

В итоге 20 больших ведер. Как назло многие родственники/друзья были не дома и еле излишки раздал.
Обрабатываю до сих пор.
  • Одна из ходок

  • промежуточный результат

  • в заковыристых местах попадаются

  • окончательный итог

Холмчанка1
В прошлом году в начале ноября из-под снега и травы добывал живые и даже не подмороженные мокрухи и маслята