Грибы-2017 (часть 2)
402419
795
TRN
Тоже именно так и делаю. При этом маринованные храню в обычном шкафу.
ekt
В субботу были в Каракане, народу по моему больше чем в Кудряшах, не смотря на дождь с утра...
По грибам: моховика - сколько унесешь, боровик немного встречается, каждый в "прилове" их по 1,5-2 ведра насобирал, рыжиков по ведру на брата, их немало в лесу, но очень много червивых, причем червивость зависит от места, пару раз переезжали, в одном месте 80% червивых, в другом 20%. на обратном пути в березняке после Завьялово набрали опят по 2 ведерка. Мест не знали, "варились" с толпой в "оленятнике" на 5-м и 10-м километре. Итого на троих больше 20 ведер, в основном моховики. Нафига мы их столько насобирали.., сам понять не могу.
Автоинформатор
Район Пушкарёва пятница, в одни руки за 4 часа.
ekt
Мариную под обычные жестяные крышки. не закатываю. Храннятся 1,5 - 2 года
Автоинформатор
А я, когда мариную, солю, как слегка пересоленный суп..
Ну и 1ч.л эссенции на 1,5 литра воды, добавляю в конце, (чтоб без уксуса по соли понять) сахар иногда добавляю, иногда нет. Естественно банки прокаливаю, и грибы чуть отвареные..Ну и все))
Все храню в подполе...груздям третий год пошел..)
В пятницу за Вьюнами. Тёлочки местные в венках.
Возьмите, кто-нибудь за грибами в Караканский бор! Своей машины нет....
Барракудо
Возьмите, кто-нибудь за грибами в Караканский бор! Своей машины нет....
А ты места знаешь или просто подвезти-увезти :biggrin: ?
evgeniy_k
:улыб: Раньше каждый год ездили на разные места. Если грибы есть, то они везде есть. Доехать знаем как, на горючку скинемся как надо.
Может кому скучно ехать, всяко же бывает...
evgeniy_k
Возьмите, кто-нибудь за грибами в Караканский бор! Своей машины нет....
А ты места знаешь или просто подвезти-увезти :biggrin: ?
ава прям в точку к ответу :biggrin:
Kiddo2000
Я тоже по этому месту очень часто такое встречаю. Того кто так копает пока выловить не удалось. На мой взгляд это как минимум некрасиво. Увижу копальщика отпишу. Ну или встретимся на любимых дорожках-)))
instruktor9379
Опята растут тоже слоями, 2 слоя бывают всегда, а иногда 3. но в одном и том же лесу есть места, в которых в один и тот же слой, опята растут в разное время с разницей в неделю-полторы. Например: 1 ого сентября, после линейки, поехали с детьми в Кудряши в одно место, там были в основном переростки, 2ого после школы поехали на другое место в те же Кудряши, там был самый нужный размер, в Кудряшах же заскочил еще в пару мест на перспективу - в одном гвоздики, а в другом еще не начались.
И даже в одном и том же месте опенок сначала начинается в зарослях крапивы или папоротника, низинке или на склоне, затем в траве, а потом на открытом месте, а бывает и в обратной последовательности.
WD_w
Мариную всегда по вкусу,те "на глазок",закрываю закручивающимися крышками.Предварительно банки мою горячей водой с содой.Раскладываю по банкам горячими и в шубу на ночь.
ТовСухов
Грибной цветок. Для женской половины форума.
AndyBN
Скажите, пожалуйста, как Вам удалось сохранить непереработанные опята? у меня впечатление, что они гарантированно теряют свой вид/вкус/цвет на следующий день после сбора. Вчера перебирала урожай воскресения - мягко говоря, не очень. Мало грибов годно для мариновки, больше в икру - сохнут-вянут.
Венточка
я как-то все опята не успела перебрать и 2 таза выставила в беседке на улицу, там прохладно и ветерок и солнца нет (у меня все по периметру завешано шторами типа органзы) и утром встала, они как только высыпанные и продолжила там же сидеть перебирать
Барракудо
Поздно вы спохватились. В Каракан надо было ехать полторы-две недели назад. Сейчас там ловить нечего, разве что переростки-лопухи собирать.
Honestly
Вот интересно будут-ли опята в кудряшах на ближайшие выходные?!
Fotansk
ннп. В субботу за Вьюнами, 7 больших пакетов Ленты опят. треть где то на маринад, остальное на икру. Хочу груздей, но что-то никак не попадются(((
Fotansk
конечно будут! куда они денутся !? но только местами.
Shax
Меня больше возмущает, когда в поисках сухих груздей начисто срывают всю лесную подстилку, вместе со мхом и грибницей. Такое ощущение, что стадо кабанов прошло. Вот зачем? Видно же, где именно гриб растет, зачем все вокруг в радиусе 5 метров перекапывать? :death: :tantrum: Помимо того, что грибница повреждается, так уже непонятно, есть ли там грибы или просто почва перекопанная.
WD_w
Всех приветствую. Давно читаю форум но ни разу не писал. Мариную опята по первому рецепту вот из этой книги. Книга еще из совецких времен, но рецепт отменный! Закручиваю металлическими крышками храню в холодильнике очень вкусно получается. Единственное в первом рецепте добавляю немного больше воды иначе маринада получается мало. Кому будет полезен рецепт и понравится буду рад.
Kiddo2000
Подобный вандализм (перекапывание лесной подстилки с грибницей) имеет практическое значение для варвара-сборщика: он может найти крохотные грибочки, которые еще не обозначили себя как особи из-за маленькой величины.
Но ему стыдно не будет - он не думает о завтрашнем дне и живёт сегодняшним. Т.е. тем днём, когда он, разбросав грибницу по сторонам, положит в корзину дополнительно к трём вёдрам пару десятков мелких груздей.