Грибы-2017 (часть 2)
401880
795
Мора
Пенёчек)) И общий результат.

А про оглоблю - то Чехов сказал. Склероз, однако :umnik:
Мора
Пенёчек)) И общий результат.
Хороший пенёчек! И в какой стороне такой растёт не подскажите?
instruktor9379
Пенёчек)) И общий результат.
Хороший пенёчек! И в какой стороне такой растёт не подскажите?
За Плотниково.
Новость для любителей подтопольников: они вовсю пошли, сегодня собрала 2 больших ведра, правда приходилось выбирать, т.к. было много переросших и червивых, но мелочи еще много подрастает.
Автоинформатор
В каракане как мамай прошёлся, моховиков море, а вот с остальным проблема. Даже не хоженные места одни переростки, все червивое, мелких раз два и обчелся. Шарились в смешанном лесу, притащил клеща, завтра попробую сдать да уколоться, впился не впился хз, жена увидала и смахнула. У местных на продаже почти нет белого, а то что видел все мелкие и аккуратные, и видимо собирают не переезжая р. каракан, в бору справа как ехать в бор с Бердска. На въезде с трассы патруль с утра всех тормозил, документы, самочувствие, пили не пили на днях, счастливого пути. Пронесло, могло и что то остаться со вчера). В лесу который раз заблудившихся встречаю, в этот пришлось везти искать машину их туда куда они сказали моя девятка не проедет))), наивные...прокатил с ветерком. Сами ходим с заряженным телефоном по треку тк солнце в очередной раз не видно было.
На фото не совсем товарные грибы, ходили больше для удовольствия и часть не червивых на сушку целиком.
любитель1975
По поводу тополевого груздя согласен целиком и полностью, что он горчит. Но горчит если приготовить не правильно и обычный груздь. Нет, тополевый конечно особенно. Но повторюсь, если приготовить не правильно. В позапрошлом году, младшая доча была пока только в планах, мы ездили за грибами в Вороново. Ну вот и как то в одну из поездок я зашел в тополевую лесополосу и нарезал там с полведра груздей. Супруга была весьма довольна, а радости тещи вообще предела не было. Любит человек грузди, что тут поделаешь. В лес ей выбираться уже тяжко 84 года будет человеку. Ну да ладно речь не о теще, а груздях, которые растут в тополевых лесополосах. Основную массу теща забрала, супруга маленько нам оставила сказала, что сама приготовит какой-то там особенный рецепт она знает. Маму свою она слушать не стала, та говорила, что по дольше надо вымачивать этот вид груздей. По зиме баночку открыли, а они реально горчат. Мы так и не смогли доесть эту баночку 200гр, выкинули.
Ну а теперь не много о нашем с супругой путешествии за грибами в четверг.
Собирались еще с прошлой субботы, после того как теще привезли 4 больших, по 10л., ведра груздей. Радости тещи снова не было предела. Она переработала почти все, не большая часть оказалась червивой и еще литров 7 она продала соседям. Без продажи она не может, коммерсант еще тот. После заготовки предыдущей добычи теща сказала везите еще. Супруга правда не настойчиво так спросила может хватит уже грибов. На что получила ответ: "Зима в переди большая и не известно, что еще будет в следующем году. Поэтому пока у меня силы есть заготавливать вези. Ну вот мы в силу занятости на работе решили ехать в четверг.
Запланировали как обычно выехать еще за темно, чтобы на месте быть с рассветом. Но планам не суждено было сбыться. У дочи у неё свои планы и папы с мамой планы ее совершенно не интересуют. Она подняла в три, сначала лежала болтала, потом супруга попыталась ее укачать. Не тут то было, укачиваться дочь не желала поэтому устроила скандал. Слезы были до самого пола, горе было гореванное. Ребёнок проснулся решил по общаться, а его этого ребенка не поняли давай обратно спать укладывать. Ну как тут не расстроиться! Пришлось мне тоже вставать и подключаться к усыплению дочи. К папе на ручки она пошла, что-то высказала и затихла, еще через 15 минут она уже спала. Уложив девичью часть своего семейства отправился на кухню пить чай. В общем после этого не большого но достаточно емкого ночного приключения мы выехали примерно в половине седьмого.
Приехали на место уже в девятом часу. Выхожу из машины, холодина ужасная, зуб на зуб не попадает. Но что делать счастье то вот оно должно быть рядом буквально в 10 метрах.
Захожу в лесополосу, прохожу несколько метров и понимаю, что мы опоздали. Опоздали буквально на день а может даже и несколько часов. Срезов вагон, валяются червивые и засохшие. Лесополоса вся в ямках, как буд то по ней артподготовку провели не большими снарядами. Несколько штучек я все же нашел, но на этом было все с этой лесополосой. Расстроились конечно. Но долго расстраиваться некогда поехали искать дальше. Одолев так лесополос наверное около десятка набрали всего полтора ведра.
Встали на перекусить и заодно обсудить что делать будем дальше. После не долгого обсуждения было принято решение ехать во Вьюны за опятами. До кушав мы так и сделали.
Приезжаем во Вьюны. Подъехали снова туда где уже резали опят. Захожу в околок и емае вытоптано все как будто на этом месте коров пасли. Пни видно из далека трава вокруг них в радиусе метра два наверное вытоптана. Естественно они, пни, были пустые только старыми срезами на меня смотрели. Походив, по бродив так по этому околку набрал с полведра переростков и пошел к машине. Подхожу, смотрю супруга спит. Ну человек плохо себя чувствовал всю дорогу, вообще поездка под вопросом была. Будить не стал пошел в следующий околок. Там таже самая картина, что и в предыдущем, все вытоптано и голые пни торчат. Набрав еще чуток переростков, которые росли просто в траве побрел обратно к машине. Разбудил супругу, она заглянув в ведро только покачала головой.
И снова обсудив минут пять создавшееся положение мы единогласно решили еще поискать опят. Проехали по дороге дальше и свернули к следующему околку. Дорога в принципе вела прямо в лес, но мы решили не рисковать. Дело даже не в том, что машина низковатая для езды по лесным дорогам. Просто резина стоит мягко говоря дерьмо и забуксовать на ней можно вообще на ровном месте.
Ну да ладно не о резине речь. Машину оставили возле околка и пошли искать. Лес оказался смешанным, березы, сосны и осины. По бродив еще по этому околку набрал немножко снова опят-переростков. После этого решили что едем в сторону дома, по дороге заглядываем в ещё в один околок.
Далеко ехать не пришлось. Околок был рядом. Заходим, опять все вытоптано. Супруга прошлась не много и ушла в машину. По прежнему было холодно. А я шел почти по краю этого околка и ничего не попадалось. Только люди еще тоже грибники. Дошел уже почти до конца и решил выходить на дорогу. Выхожу на полянку буквально до дороги оставалось может метров 100 и натыкаюсь на не большую семейку опят. Ну чтож не большая так не большая, хоть что-то и то хорошо. Делаю еще несколько шагов и елы зеленые еще одна семейка и еще и еще. Давай звать супругу, но она не откликалась. Хорошо, будем справляться сами. И я давай резать, все растут в траве, но не переростки. Чуть подросшие в самый раз и крепкие и не червивые. Вскоре буквально через минут 40 ведро 10 литров было полное. Опят вроде тоже на убыль еще пара не больших семеек и вроде как на этом все. Собрав остатки на этом месте решил идти к машине. Прохожу еще может метров 50 максимум 100 и вот они снова стоят. Радостно встречают меня рвутся попасть в ведро. Только вот ведро уже полное до отказа. Ну такое событие со мной не первый раз. Я снимаю куртку с себя завязываю капюшон, завязываю между собой рукава и вот он получился довольно объемный мешок. Собрал то, что мне попалось пошел дальше.
Вокруг главное все вытоптано причем довольно основательно и стоило уйти метров еще на 50 от этого места как все кончилось. Дошел до машины по дороге нашел только один на половину червивый подберезовик. Иду к машине слышу супруга сигналит думала, что я наверное заблудился. Подхожу к машине, супруга выглядывает. "Что это?" Спрашивает она показывая на мешок из куртки. "Ты не поверишь, но там грибы." "Да ладно. А где ты столько набрал? А там еще еще есть?" Махаю рукой в сторону откуда я пришел и отвечаю по поводу есть там еще или нет, что скорее всего есть. Мы маленечко проехали вперед. И вот мы уже вдвоем в этом околке. Идем, идем, и ничего не попадается, так по одному-два штуки. Я уж думал, что все больше ничего здесь нет. Проходим еще не много и я понимаю, что место не распознал сразу.
В общем нарезали вдвоем ведро 12 литров и т.к. время уже было шесть с копейками вечера, решили ехать домой. Сели в машину, я с чувством выполненного долга наконец-то нормально смог поесть. А кушать хотелось ужасно. По дороге в Скале заехали в магазин и где-то около 10 вечера были дома. Так закончился наш очередной поход Коченево-Колывань-Вьюны.
evgeniy_k
Нет, нельзя - зачервивеют и станут "фаршированными". :безум: На срезе не всегда видно, что внутри. Наши боровики уже высохли, изначально пластинки нарезаны по 0,5-0,8 см.
Andre1966
ребята,подскажите,че за грибы? найдены в лесополосе в северном направлении
Andre1966
...........Так закончился наш очередной поход Коченево-Колывань-Вьюны.
Ну вы мастер "пера и бумаги")) :ха-ха!:
Ещё бы кучей фоток текст разбавить и было бы вообще шедеврально!
Не обижайтесь. Шучу. Всегда интересно читать ваши "приключения")) :respect:
***Хотя фотографии действительно были бы не лишними.
Rus_75
Фото очень-очень не разборчиво, но, как предположение, больше всего похоже на разновидность паутинника :dnknow:
Там же есть "паутинка" в верхней части ножки? Не кажется?
ekt
Катюша,я с тобой согласна,очень похож на паутинник.Вчера была в Кудряшах,опята маленькие,брала выборочно,попадался чёрный груздь,но немного,больше приехала погулять.
  • Что-то не поделили.

  • Вот такая неожиданная встреча произошла.

Холмчанка1
Знаешь, Наташ....
Чем больше я хожу по Кудряшам (особенно за опятами), тем больше убеждаюсь, что там "какие-то кааазлы " ходили.
Твое фото только убедило меня в этом :rofl:
Автоинформатор
Вчера ездил за Раздольное, действительно очень много"второслойных" опят, причем очень много ещё совсем маленьких. Я "наскреб" 3 7-л ведра отборных опят и 10 л ведро лопухов с толстенными ножками на икру.
А сегодня на центральном рынке продавали молоденькие сырые и сухие грузди, ну и конечно море тополевых. Я вчера ни первых, ни вторых в лесу не встречал, хотя попались 1 белый и 4 лисички
Timofei_nsk
Тимофей, у Вас, как всегда, :respect:
Все мечтаю сходить с Вами за груздями... :смущ:
34-ый
Надо как с рыбой, Керхером :biggrin:
Ну уж щуку так чистить :dnknow: Вот судака можно :миг:а то рученьки ещё от грибов не отдохнули (Сорри,что не по теме :улыб:)
Timofei_nsk
В субботу в Кудряшах попался 1 сухой груздь, литров по 10: черного груздя, лисичек и моховиков. Потом поехали за опятами, опят полным-полно. молодые в основном на валежинах в траве или папортнике и маленько встречаются на земле и живых осинах.
Автоинформатор
А белые уже отошли, все?
И вот пишут про "увалы" в северо-восточной части. Мы собирали не доезжая синеморя по самой нормальной просеке налево. Там холмов то же хватает, они идут в сторону завьялово. Но в начале сент больше всего машин было оставлено от моста до главной песчанки. Я так понимаю они налево-направо пошли по увалам? Т.к. судя по интернету белого в самом начале каракана, считай радиус 1,5-2 км от "береги зеленого друга" было гораздо больше чем по просекам в районе от синеморья до р. каракан, а это 3-4 км от "друга".
Автоинформатор
Всем привет. Замориновали опята. Но почему то рассол коричневый. На 1кг грибов, 1литр воды, чёрный перец, гвоздика, лавровый лист, 1ст.л.соли. 1чайная уксуса 70%. Варим помытые опята 15мин, потом опускаем все специи, кроме уксуса. Варим 30 минут. Потом уксус. Разложили по банкам, но что то рассол не прозрачный
Toxa777
Всем привет. Замориновали опята. Но почему то рассол коричневый. На 1кг грибов, 1литр воды, чёрный перец, гвоздика, лавровый лист, 1ст.л.соли. 1чайная уксуса 70%. Варим помытые опята 15мин, потом опускаем все специи, кроме уксуса. Варим 30 минут. Потом уксус. Разложили по банкам, но что то рассол не прозрачный
Отвариваем в подсоленой воде минут 15-20, воду сливаем, грибы хорошенько промываем в дуршлаге, готовим маринад со специями и т.д. туда закидываем грибы, ещё минут 15-20, далее закатываем.
ekt
В субботу, начитавшись накануне про второй слой опят, решили съездить еще раз в лес. Только в этот раз сразу договорились далеко не ездить. Поэтому поехали в ключи тобишь можно сказать рядом с домом. Примерно 10-12 км и ты на месте.
Вообще супруга сказала, что ей грибов хватит и ей нужна ранетка. Поэтому основная цель поездки была заброшенные садовые участки. А грибы, это так если попадется. Меня правда больше интересовали конечно грибы и тещу кстати тоже. Но за рулем супруга, а теща приехала и уехала, а супруга она будет рядом. И как то совершенно не хочется жужжания рядом. Поэтому я сказал, что конечно у меня тоже основная цель это ранетки.
Теща приехала довольно поздно где то около 10. Пока мы позавтракали, пока собрались приехали на место уже наверное около 12 дня.
Первым делом заглянули на так называемые холмы. Капец просто реальный капец. Мне кажется аэродром Толмачево умрет от зависти когда увидит какой все вытоптано. Опятки попадались, но уже переростки. Собрав совсем чуть-чуть буквально не много закрыл дно ведра, у супруги тоже самое. Буквально единогласно решили выходить из этого околка.
Вышли, поехали дальше на заброшенные участки. Только планам насчет ранетки не суждено было сбыться.
Приехали на место, ранетки нет, облепихи нет, все собрали до нас. Ну и ладно тогда заглянули в небольшой околок. Рядом действующие дачи, поэтому что либо добыть надеяться было сложно. Зашли трава высокая видно, что тоже народ здесь ходил. Да и не удивительно дорога то всего метрах в 100 максимум.
Но побродив по этой траве и натыкаясь на особовытоптые места стали попадаться переростки. Вскоре я накидал уже полведра переростков. Прохожу мимо поваленной березы. На месте корневища осталась яма, заглянул туда и увидел несколько переростков и мелочь, мелочи было штучки три не больше. И тут я слышу вскрик супруги Ешкин кот! Т$$$ мать! Спрашиваю ее, что случилось. " Иди сюда скорее!" получаю ответ. Подхожу, а это та самая береза в яме корневища я нашел несколько штучек. Еперный театр! Такого изобилия я не видел давно. Они были везде и на березе и сбоку и сверху и даже под березой. Что бы достать их снизу приходилось раскапывать землю. Собрав это изобилие получилось почти полное ведро 12л и гигантовский пакет полный, но не большой.
Начали лазить на этом месте. Трава конечно высоченная под ней практически ничего не видно. Зато возле черемухи стоят переростки и довольно много. Но к сожалению из этого много забрать можно только еденицы. Пройдя в глубину этого лесочка еще метров 50 наткнулись на заросли крапивы. И конечно по закону подлости в ней лежит поваленная осина да и вокруг осины опят штук так пачка. Ешкин кот! Одно дело пробираться-проходить через крапиву, а тут собирать. И не уйдешь ведь от них этих опят, они вон стоят лапами машут. И вот палкой сначала сносишь эту крапиву, потом ножичком под корень ее режешь. Конечно не везде, а только в тех местах, где были опятки.
Добрав ведро до полного буквально за 10 минут супругу отправил к машине за пакетами. А сам продолжил собирать в пакет. Руки конечно жгло пару дней, но наверное добыча таких жертв стоила. В результате получилось одно большое 12л ведро, одно ведро 7л и гигантовский пакет. Так вот мы съездили за ранеткой.
Автоинформатор
Вчера ездил на свои места, второго слоя опят нет. От слова вообще. Даже намека на гвоздиков не было. Для сведения.
SAMAEL97
интересное направление вы выбрали!
васяs
ННП
Я смотрю все по опятам отрываются, а как с груздями у кого ?