Грибы-2017 (часть 2)
402462
795
CooL/2
В субботу по околкам набрали сырого и сухого груздя, правда немного. но в основном чистый и твердый.
TRN
В четверг поеду за Репьево, за груздем и опятами.Отпишусь.
ТовСухов
2 сентября подцепил клеща. сына опрыскал, друга опрыскал, себя почти всего опрыскал, а на спину не хватило - туда и укусил, зараза! так что расслабляться пока рано.
Andre1966
А где в Ключах заброшенные дачи? Ключи-1, Ключи-4, проведено электричество, народ активно строится. Были на даче у друзей, очень удивились, общество выглядит процветающим
Andre1966
Кстати, опят все вместе тоже нашли, но только переростки, похоже, нет второго слоя
ТовСухов
Не мне одной везёт на клещей)) когда укусил неизвестно( находился на голове, в очень густых волосах),сняли 8 сентября( к счастью был "стерильный".
IRAQ
кстати сегодня ездили за опятами, есть и переростки (все чистые, на икру самое оно), есть и мелкие, но их старалась не брать, потому как я набрала сумочку Ашановскую зеленую (сейчас как тряпочные. а были плотные, вот такую плотную и нагребла), а они ещё и утрамбовались....так что мне и крупные до ночи мыть и отваривать, соседка взяла ведро и 2 пакета гигантовских немаленьких......
IRAQ
Эти переростки со второго слоя уже и есть :biggrin:
В пятницу малыши были совсем.
Сегодня в лесу какое-то опеночное нашествие(( Целые поляны стоят.Да, крупноватые, но чистые.
Автоинформатор
Сегодня в крапиве увидела поляну всю-всю усеянную опятами.
Догадайтесь, что сделала?
Не угадали.
Прошла мимо :хммм:
Потому, что сегодня хотелось просто прогуляться по лесу, а не сенокос устраивать. И сегодня с нервной работы и завтра туда же. А тут такая гигантомания... В общем пусть повезет кому-то завтра :улыб:
И все равно три ведра приперла.
ekt
вот так и мы сегодня уже проходили....пытаюсь их домыть и доварить...уже не до хорошего
Добрый...
Кто нибудь подскажите где можно пособирать подтопольников.
IRAQ
Ключи-1; Ключи-4 согласен там хорошие дачи. Народ активно на них работает, кто-то занимается урожаем, кто-то стройкой. А вот в самую глубину туда где дорога мимо горнолыжного комплекса, потом поворачивает на право там тоже какой-то коттеджный поселок очередной активно строят. Проезжаешь его и на лево. Дорога там конечно мама дорогая, особенно после дождя. В общем еще с пару км проехать по правой стороне и будут заброшенные дачи. Их не много, но они есть.
Я вот не знаю. Есть желание подорваться в пятницу снова в лес. Но вот есть ли в этом смысл? Вот в чем вопрос. Тоесть я к чему, завтра вот обещают уже заморозки до минус трёх. Нет понятно, что такая температура скорее всего будет по северу области. Только вот не поздновато ли еще плюс ко всему ехать будет. Второй слой тоже уже неверно переростки будут. В общем одолевают меня сомнения насчет целесообразности будущей поездки. Буду думать. В принципе грибов уже набрано не мало. Белого вот только маловато. Но сейчас его уже и нет. Груздей набрали достаточно. Хотя теща последний раз с трепетом перебирала опят и так как слегка застенчиво чтоли поинтересовалась груздочками. Когда ей ответила супруга, что там где мы были с груздочками слегка напряг. Теща сказала: Жалко. Но может вы съездите по позже еще туда откуда вы привозили или в Мошковский район за Вороново. Но что-то если честно куда-то за тучу километров ехать не охота вообще. Поэтому теще было сказано, что груздочки в э том году уже все, кончились. Вот и опята скорее всего тоже кончились. Во всяком случае острого желания пока нет за ними ехать.
Andre1966
Мне кажется, что после таких дождей грибы должны хорошо расти. На прошлой неделе в субботу в лесу было довольно сухо, по ночам еще 5-6 градусов, грибам не холодно. Должны быть еще и грузди, и опята, насчет белого не знаю.
IRAQ
Белый, масленок, подосиновик растут до самых морозов. неоднократно из под первого снега собирали. года 3 назад поехали в лес по осени, а ночью морозец ударил, набрали маслят задубевших от мороза, они чуть оттаяли и такой аромат в машине пошел!!!
ТовСухов
Посмотрел прогноз погоды на пятницу. В ночь с четверга дождь, а вот утро и день обещают без осадков. Днем вообще +19 грозятся будет. Так что очень вероятно мы последний разок подорвемся в лес. Ну сегодня еще пока среда, а до пятницы еле дожить надо. Как говорят будет день, будет пища.
  • Это с прошлого раза красавцы.

Andre1966
вот кто вместе с пнями опята собирает!
любитель1975
Добрый...
Кто нибудь подскажите где можно пособирать подтопольников.
Уж этого добра навалом даже не надо далеко ехать...
любые более менее широкие тополинные лесополосы(в 3 и более дерева взрослого) по искитимскому направлению(в районе Новолокти,Михайловка,Гилево их(лесополос)вообще немеряно,и каждая по километру почти-посмотрите спутник)
коченевское направление,ордынское,где поля(везде их полно,опять же смотрим сначала по спутнику-потом едем)))
ток машина нужна,чтоб все это счастие увезти,как то так...
Rus_75
что ж вы так это направление любите? :biggrin: хотя там и дорогу подделали и мостик в Таскаево новый
kisynya91
Не мне одной везёт на клещей)) когда укусил неизвестно( находился на голове, в очень густых волосах),сняли 8 сентября( к счастью был "стерильный".
Снятый с меня караканский клещь то же был чистый.
Мужичек с работы рассказывал, на слете туристов по весне снимали с себя десятками, ползали по всем, прыгали отовсюду, в итоге из сотни человек а то и больше заболел только он.
NORDIK
что ж вы так это направление любите? :biggrin: хотя там и дорогу подделали и мостик в Таскаево новый
между прочим с вашей подачи:миг:
лопатя форум за несколько лет по грибной теме,уважаемый ветеран обронил любопытному новичку что в районе Новолоктей имеет место быть сырой груздь в нехилых колл-вах, решил проверить в этом году,потому как в прошлом не получалось сгонять..прокачал карты,построил маршруты и посмотрел вживую,места хорошие, но на себе больше не поеду,далековато,ходить много приходится и факторов много,что можно там зависнуть часов на 5, если опоздаешь на местный автобус,который щас ходит по примерному расписанию(+-20 мин.),Гилево просто показался более перспективный чем Целинный,а в Новолоктях, когда я и проезжал в 8 утра,уже загрузились 3 девчонки с 4-мя перевязаными скотчем пластикавыми ящиками подберезовиков и белых(это было в 20-х числах августа)поэтому маршрут в районе Новолокти мне "был заказан"...ну вот как-то так :umnik:
Rus_75
ну до Новолоктей я не доезжала никогда, я ленивая, до Гилево максимум, а чаще по околкам возле Ново-Лебедевки, ну и по Таскаевскому леску бродила в сторону Шибково
evgeniy_k
Я вообще этих гадов боюсь с детства( а они меня очень любят. В детстве от собаки всегда ко мне бежали..Сейчас раз в 2 года обязательно укусит. А на этого,хоть и чистого,какая-то реакция странная- лимфо узлы воспалились.
Автоинформатор
Поброжу завтра по Кудряшам: осадков вроде бы не обещают:миг:
ekt
три ведра - это ж не совсем "мимо":миг:
Rus_75
Добрый...
Кто нибудь подскажите где можно пособирать подтопольников.
Уж этого добра навалом даже не надо далеко ехать...
любые более менее широкие тополинные лесополосы(в 3 и более дерева взрослого) по искитимскому направлению(в районе Новолокти,Михайловка,Гилево их(лесополос)вообще немеряно,и каждая по километру почти-посмотрите спутник)
коченевское направление,ордынское,где поля(везде их полно,опять же смотрим сначала по спутнику-потом едем)))
ток машина нужна,чтоб все это счастие увезти,как то так...
Проверили лесополосы "тополинные" в сторону Плотниково - пусто :хммм: