Грибы-2017 (часть 2)
401878
795
Rus_75
Даже просто погулять в такую погоду в бору будет замечательно.
Холмчанка1
Даже просто погулять в такую погоду в бору будет замечательно.
не для таких как мы. больныхвовсюголову.....если будут стоять грибы. то мы однозначно их будем собирать, а поскольку складывать из уже некуда, то и в бор за соблазном не поедем
NORDIK
Добрый..
А я все про подтопольники :смущ: они ещё есть? В писали что в сторону Ордынки в любую лесополосу и будет счастье.Есть хоть какой то ориентир до Вверх-Тулы или около Ярков или перед самой Ордынкой. Ну или примерно какой км, чтоб не в пустую, а то помню пару лет назад туда ездила и не везло(проехала несколько лесополос), так и развернулась и ни с чем, уехала.
Показать спойлер
А то брошу отца(не ходячий) на несколько часов и грибов не привезу.
Показать спойлер
любитель1975
мы сворачивали и напротив верх-тулы в поля и дальше, чуток не доезжая ярково и везде были подтопольники. есть ли они сейчас не скажу, больше не ездили
NORDIK
а я думала что уже не поеду в этом году на дачу, но погода шепчет ...
решили рвануть в эти выходные в Ерестную (каракан) и есессно пойдем в лес...
а пока летние фотки ..эххх
любитель1975
Сегодня видела продавали очень много маленьких подтопольников,сказали,что из Коченёвского района.
Холмчанка1
Сегодня ознакомился на Гисметео с долгосрочным прогнозом. Ежели товарищи метеорологи не вводят нас в заблуждение, то за грибами можно будет ездить вплоть до 7-го ноября. :secret:
Будем верить! :friends:
Сенека
Вчера Нижняя Ельцовка примерно в 13.00 из бора выходят две женщины и несут каждая по пакету. Пакеты гигантовские (средние). Каждый примерно на половину заполнен Елки зеленые у меня реально рот открылся от удивления и глаз чуть не выпал. Это были ГРУЗДИ! Я так и стоял как малышка который первый раз попал на крутой аттракцион с открытым ртом.
Andre1966
поехали мы сегодня с соседкой посмотреть подтопольники, приехали....они все не просто свежемороженные, а замороженные в хлам, местами нож не хотел перерезать ножку, но нас очень сильно заинтересовали 2 машины чуть поодаль в околках....в связи с тем что мы девушки не совсем адекватные, мы решили прокрасться туда...одна машина тупо пасла отару овец и это нам было не интересно, мы поехали в сторону другой машины....там оказалась огромная куча конского перегноя и это конечно интереснее, но цель-то другая была...и проехали мы ещё чуток дальше....груздя реально море, но собирать надо было неделю назад, а мы как дурочки нарезали подтопольников в те выходные и поехали счастливые домой, конечно выбрали с десяток чистых и по идее можно было и соседние околки проверить, может по ведерку помаленьку и наскребли, но приметили для следующего года
NORDIK
Вчера на Маркса опята продавали.
Холмчанка1
опята там тоже видели в околке, но уже черные....мне эти места понравились больше чем кудряши, народу нет, грибов весь ассортимент на минимуме территории, т.е. там и белый находили в этом году и в достаточном количестве и сырой грузди и сухой и тополевый и подтопольники и шампиньоны и опята, про сыроежки и говорить нечего, самое интересное что волнушек достаточно много было
NORDIK
В Кудряшах сейчас мало грибов,а раньше я только туда ездила.
Холмчанка1
Подтверждаю! Только что оттуда:миг:
Цель поездки: вешенки и опята. + объяснить сыну, что в лесу скучно не бывает даже поздней осенью.
Опят не нашел совсем. Нисколько. :а\?:
На входе взял хорошего груздя. Чист абсолютно. Почва с листвой на грибе тверда заледенелостью, а сам гриб свеж и весел.
Вешенки долго прятались, подталкивая вместо себя червивых переростков или высохших "старичков".
Как только мы разделились, Лес (или Леший) тут же подтолкнул меня к упавшей года 3-4 назад осине. Там были найдены первые экземпляры. Затем ещё и ещё.

В общем, грибы ещё есть. Если неделя пройдёт без ночных заморозков, продолжу тихую охоту в выходные.

П.С. На выезде из леса встретились следы нового вида варварства: кто-то снял верхний слой лесной подстилки глубиной 5-7 сантиметров с площади 10Х15 метров. Зачем???
NORDIK
Я полагал, что в Нижней Ельцовке делать нечего и иногда ездил в сторону от Кольцово.
Выходит, ошибался?
Автоинформатор
Часовая прогулка вокруг дачи. Даже пакет под грибы не брала :улыб:
Увы, в наших лесах нет недостатка в целлофановых пакетах(( Так что в руках нести не пришлось :dnknow:
ekt
Офигеть! :шок:
Как на картинке! Даже маслята!

А почему вешенки не взяла? :dnknow: Очень вкусные грибы!
Холмчанка1
Я вчера тоже погуляла,но грибы не искала,просто наслаждалась теплым осенним днем и красотой нашей природы.
  • Пруд с уточками.

  • Осень уронила мешочек с золотом.

  • Хороша калина.

Холмчанка1
Фото хороши! Впрочем, как всегда:миг:

Одна просьба: так как пруд с уточками не является грибными угодьями, прошу не выдавать место его расположения - охотники понаедут :secret: