Грибы-2017 (часть 2)
402060
795
Нарния
Этот вопрос меня мучает очень долго..
Вот смотрю я фото..ну видно жеж, что червивые, особенно по подосиновикам видно, в них странные жужики живут, и большие норки делают. Ну неужели вы это перерабатываете??? :безум: 3
В белых и прочих трубчатых - личинки, прям между трубок...
Где???
34-ый
Я не помню, кто на форуме писал фразу "вешаю сушить, и потом наблюдаю дождь из червей", но это точно не для меня... :bad:
Таз, вода, соль и нет никаких червей - сами повылазят :улыб:
Правильно,солью засыпал и все черви сами из тазика убегают1 Проверено временем.
Нарния
Я по-моему теперь кроме лисичек с груздями брать никого больше не буду..больше мороки..
Да вы вообще лучше в лес не ходите-пыль, грязь, комары, мошки, черви...))
Лента, Ашан...Там всё просто супер.
instruktor9379
Ездили сегодня в Мочище. Более 30 литров меленьких маслят и волнушек. Медведя звал, но он так и не пришёл.
Фоток не будет. А то опять вдруг кто червей найдёт.
18Pavel83
Вот он среди обычных белых и таких штук 5
Где были если
не секрет??
Боровичок
:friends: Сегодня возил приятелей по грибы,уж очень просились.Прочитал на нашем форуме про Коченевские места и думай а не рвануть ли в те края на разведку ведь нужно что-то и новое открыть в своей грибной практике.Поехали уже в девятом часу утра.Проехали до развязки где написано Светлый и через виадук в тополевые посадки. Заехали в первые от дороги полно подгруздка тополевого а еще больше свинушек(коровников). Помня что недавно я уже набрал много груздочков(а они все молоденькие и червивых практически нет),сильно на них не налегал.Решил оторваться на свинушках.Их просто море,я столько не видел.Я их и на крачках и на коленках и сидя на пятой точке собирал.Плюнул уже под конец,хватит думаю,нужно остановится.А друзья все режут и режут коровники.А куда же все это грузить,хотел уже за КамАЗом бежать(рядом работают самосвалы,грунт на дорогу возят). В итоге кое-как все это втолкнули в Тойоту-Надя(сушка)которая, и поехали домой.Мои друзья попросили тормознуть у другой посадки,туда зашли и еще оттуда несут груздей наверное ведер семь.Ну думаю,хана моей Нади,нужно выбираться отсел. Домой приехал,грузди ведер наверное 5 (10литровых),любимой тещи подарил,пускай чистит и маринует их моя старушка.А свинухи домой привез литров 50 или 60 а может и больше,врать не буду.Из свинушек очень вкусная икра получается,очень нежная на вкус за уши не оторвать.
Вот так закончился день 23 августа сего года.Это просто что-то.Как всегда фотик забыл,такое нужно только видеть,а то есть тут народ который будет болтуном меня обзывать.Не верите-сами съездите в те края. :eek:
:бебе:
Боровичок
я вчера коровники в городе нашел, около сауны " Банный клуб" на Панфиловцев 60 Б!!!
васяs
Сегодня в окрестностях дачи, грибов очень много, через каждые 2-3 дня хожу и постоянно набираю по ведру, по два.
васяs
я вчера коровники в городе нашел, около сауны " Банный клуб" на Панфиловцев 60 Б!!!
Да,они самые!
лучший1
Еще немного фото с прошлых раз.
  • Этого малыша я оставил и через 3 дня срезал)

  • Вокруг 2 берёзок)

  • И этого тоже)

Нарния
Вот смотрю я фото..ну видно жеж, что червивые, особенно по подосиновикам видно, в них странные жужики живут, и большие норки делают. Ну неужели вы это перерабатываете??? :безум: 3
В белых и прочих трубчатых - личинки, прям между трубок...
Да один фиг - белок :biggrin: Щучу. Но с учетом факта, что грибы содержат хитин - полисахарид, который входит в состав наружного скелета насекомых и членистоногих... В общем, вы поняли :улыб:))
instruktor9379
Подскажите пожалуйста ка можно сюда фото выкладывать а то ничего не выходит.Пишет что большой размер файла.Заранее благодарин!
18Pavel83
В каком направлении двигались ,очень хочется хоть ведерко боровичка ,если не жалко можно в личку
DUTSUN
Каракан батюшка...Грибов очень много...Маслята, моховики,белые...выбирал по размеру))
Грифон
Езжайте в каракан без грибов не останетесь...Желающих для будней очень много, но все ходят с полными ведрами...Видел просто багажники набивает..вот наш результат на троих
Автоинформатор
18Pavel83 , боровички класс! В Каракане места знать надо, да и народу огого удет в выхи..Вот бы из Спирино такие вести..)
NORDIC, вы герой ..столько маслят напластать))
Автоинформатор
Сегодня в надежде на грузди ( всего лишь тополевые) поехали по ордынскому направлению..
ПРООООСТО так :смущ: решила зайти в первый околок, уж очень не люблю я их из-за высокой травы, но тут она была примята... В общем, из первоо околка штук 10 отличных молодых подберов...И...ну их, грузди, подождут :biggrin:
В итоге по околкам 4 с небольшим ведра, пришлось в пакеты пересыпать, тк не рассчитывали на такой объем)
Ближе к вечеру подтянулись машины, и по оборышам ходить стало не интересно, поэтому свернули в тополя и нарезали там молодых груздей (подгруздков или как их там :).
Поездка ооочень понравилась и запомнится надолго, тк столько хороших подберов мне еще не встречалось) Растут они, по большей части, по краям околка, но внутри тоже бывают...По цвету - от почти альбиносов до насыщенных коричневых оттенков шляпки.
****Может, тут давали уже рецепт для таких груздей, как их вкуснее засолить? ***
  • промежуточный итог

  • букетик

Боровичок
:friends: и еще оттуда несут груздей наверное ведер семь.. :eek:
:бебе:
Груздей или все таки белянок(подгруздков). Сегодня туда просто собираюсь)
instruktor9379
Где???
Ну для начала это не вам лично. Вы были последним отписавшимся, а я нажала Ответить..

Я по-моему теперь кроме лисичек с груздями брать никого больше не буду..больше мороки..
Да вы вообще лучше в лес не ходите-пыль, грязь, комары, мошки, черви...))
Лента, Ашан...Там всё просто супер.
А во-вторых, вы всегда сразу хамите?
То одним, после безобидных шуток над вашим "обмундированием", теперь мне..

Что-то навеяло..
Показать спойлер
Намедни на опушке, под сосной,
Был бал лесной.
Енот и еж, олень и лань
Плясали танец па-д'эспань.
А серый заяц под кустом
Исполнил лично вальс-бостон.
Плясали белки и лягушки.
Все пили, чокаясь, росу.
Дуэтом спели две кукушки
Два сольди, ляну и частушки.
Как было весело в лесу!
И вдруг медведь явился в лес...
И сразу же во все полез...
Зачем барсук присел на сук?
Зачем хорек пошел в ларек?
И почему енот и крот
Танцуют танго и фокстрот?
От этих почему, зачем
Вдруг стало скучно сразу всем.
И вмиг в зеленый мир леска
Пришла зеленая тоска.
Мораль легко уразуметь:
Зачем на бал пришел медведь?
Показать спойлер


Учитесь смеяться над собой. И мир заиграет новыми красками:улыб:
snegir
****Может, тут давали уже рецепт для таких груздей, как их вкуснее засолить? ***
да простят меня форумчане,но раз грибы пошли,думаю можно выложить те рецепты,которые выкладывались на форуме в разные годы по грибам от уважаемых участников.
Поскольку актуально.


•У меня все рецепты на глазок(( Так вот и живу.
В кипящие опята - специи (черный перец горошек, гвоздика, душистый перец, чуток корицы), минут 20 кипит, потом добавляю букет из укроп-вишня-хрен-смородина, чуток чеснока проварить тоже кидаю. Букет потом выкидываю. Сахар, соль по вкусу.
Пока все это готовится - в стерилизованные банки вышеназванную свежую зелень, чеснок. Кипящие грибы в банки, сверху 1 столовую ложку эссенции на 1 литр. Закрыть или закрутить прокипяченой крышкой. Перевернуть на крышку и укутать до следующего дня.
В последнее время не покупаю специи отдельно, а беру смесь для засолки огурцов в Быстрономе.

влезу про засолку
я как и тут уже писалось - закрываю грибы только на холодную, обычными закручивающимися крышками неплотно, либо пластмассовой вообще.причина: пугают все бутулизмом.
вот из просторов интернета:
Закрывать грибы можно только пластмассовой крышкой, их нельзя закупоривать железной. Грибам необходим небольшой доступ воздуха, иначе в банке развивается опасное заболевание – ботулизм, предупреждает эксперт.

Ну соленые то да, а вот маринованные или жаренные закручиваю хорошенько. При полной стерилизации.


опята (моховики, маслята) предварительно отвариваю минут 20, потом сливаю и делаю маринад
1 литр воды
4 чайных л. Соли
2 столовые л сахара
3 штуки лаврушки
6 душистого горошка
5 гвоздики
3 чайные ложки уксуса в кипящую воду


Добавляю отваренные грибы в маринад, довожу до кипения и по банкам

Делюсь рецептиком. Мариную груздики по рецепту с форума сей 7.
Никаким другим методом не делаю)
- грузди (чем больше, тем лучше);
- 3%-ый уксус;
- соль неиодированная;
- гвоздика, чеснок, перец горошком, лавровый лист (по желанию).
Процесс приготовления:
Обработанные грибы поместить в кастрюлю или бак, залить большим количеством воды и варить 20 минут после того, как вода закипит. Затем слить воду, грибы залить горячей чистой соленой водой из расчета 2 ст. ложки соли на 1 литр воды. Только на этот раз воды должно быть гораздо меньше, только чтобы грибы были чуть покрыты водой). И снова варить 20-30 минут уже со специями (гвоздика, перец и пр.).
Готовые грибы разложить по 3-х литровым банкам шляпками вниз. В каждую банку влить по 1/2 стакана уксуса (3%-ого), затем залить до плечиков банки маринадом, в котором варились грибы. Закрыть банки полиэтиленовыми крышками и убрать в холодное место, когда грибы остынут.

ЕленаЕлена Можно рецептик засолки груздей ? Такие аппетитные они у Вас.

спасибо!!!
Ну... если Вы серьезно - я солю так: вымачиваем в проточной воде часов 10-12 (обычно вымачивают 2-3 дня)
Моем и отвариваем в подсоленной воде минут 15-20
На дно банки немножко соли+чеснок (щедро)+укроп зелень и зонтики (без усердия, а то перебьет весь запах грибов)+лист хрена+лист смородины+лист вишни. Так перекладываем каждый слой грибов (по 2-2,5 см), утрамбовываем и отставляем в комнате на 4-5-6 дней, чтобы перебродили. И все - в холодильник. Едим через 1-1,5 месяца, хотя муж поедает до отправки в холодильник )))
По специям можно чеснок+укроп+лавровый лист+перец горошком - кто как любит.
Когда под рукой ничего нет, солю просто чеснок+укроп или чеснок+лаврушка, все равно улетают со скоростью света
Удачи !!!
+++++++++++++++++++++++++
Может Вы подскажете - 2-3 дня если вымачиваем, грибы серыми становятся
Что не так делаем???
Может воду не часто меняете?
Меня научили такому рецепту (в прошлом году готовила черные грузди первый раз, получилось очень вкусно)
1. Замочили грибы, пару раз сменили полностью воду за пару часов, отмыли грибочки от лесной шелухи.
2. Вымачиваем 2-3 дня (у меня получилось 2,5 дня), меняем воду за день хотя бы раза четыре - проточную холодную.
3. Режем, варим 2 раза, каждый раз свежая вода, на второй раз с солью из расчета на 1 л воды - 2 ст. ложки без горки. Грибочки в разрезе приобретают розоватый оттенок.
4. Режем мелко лук, крутим на мясорубке морковь и грибы. Все обжариваем, солим, сахарим по вкусу, можно добавить черного перчика, каплю уксуса 9%. Раскладываем в подготовленные банки, закручиваем. Получилась очень вкусная икра на зиму, в холодильнике храниться отлично! Не киснет, не плесневеет.
Муж мой, который до сего момента обожал опеночную икру, сказал, что из черного груздя в 100% вкуснее
По такому же рецепту делаю лисички, только не вымачиваю так долго. Чтобы лисички не ломались при чистке, меня научили залить их сначала кипятком, через час поменять воду на проточную холодную. Через пару часов можно приступать к приготовлению.
++++++++++++++++++++++
Может Вы подскажете - 2-3 дня если вымачиваем, грибы серыми становятся
Что не так делаем???
Я сам грузди не солил, но помню, как делала мама.
Чтобы убрать горечь, и чтобы грузди оставались беленькими, можно использовать 2 способа:
1. После хорошей промывки, влажными уложить в емкость и хорошо пересыпать крупной солью. Она вытягивает воду и вытянет из них и сок (который как раз и горчит). Но обязательно должен быть гнет, иначе сок не выйдет.
2. Вымачивать дня 3, меняя воду как минимум 5-6 раз за сутки в первые два дня. При этом в первые два дня еще в воду добавлять немного соли (где-то 1/2 столовой ложки на 1 литр чистой воды). А вот в последний день мы вымачивали в минеральной воде (смена воды - 2-3 раза).

Не знаю, может были еще какие то секреты, но грузди всегда были белыми и не горчили.
+++++++++++++++++++++
отставляем в комнате на 4-5-6 дней, чтобы перебродили.
Откройте секрет,с какой целью оставляете,что это даёт?Сколько помню себя никогда так не солили

Солю проще и получается не плохо(съедается на "ура"):вымачиваю 2-3дня,воду часто не меняю-утром,вечером,затем отвариваю минут 20,сливаю воду и даю немного остыть.Раньше тоже перекладывала слоями,а последние несколько лет просто крошу чеснок,режу укропчик,солю и в банки.Как остынут -в холодильник и через1-1,5месяца
+++++++++++++++++++
Сыроежки
меня лет 15 назад научили их солить так:
замачиваем сыроежки на 2-3-4 часа просто в воде, далее промываем в проточной воде под краном, к этому моменту грибы становятся эластичными.
хорошо промываем банки с содой, прополаскиваем и на дно укладываем зонтики укропа и листья хрена, чеснок режем не сильно мелко (зубчик на 3-4 части), насыпаем чайную ложку полную соли крупной (я беру морскую крупного помола), далее укладываем грибы, примерно 5-7 см грибов плотно (в банке 800 гр у меня получается 2 слоя грибов и 3 слоя укроп и прочее), далее опять соль+укроп+чеснок+хрен и далее опять грибы и так до верха. закрываю закручивающимися крышками.
никогда не мутнеют, не плесневеют, на вкус как грузди, сопливенькие и хрустящие.

+++++++++++++++++++++++
икра из маслят вкусная, но я не делаю икру в зиму больше, мне идею "подсказала" ekt, я грибы отвариваю, на мясорубке перекручиваю и в таком виде замораживаю в разовых контейнерах и в тот момент когда мне нужна икра или яйца фаршированные икрой и готовлю - лук обжариваю, туда перекрученные грибы, вместе обжариваю и потом чесночка чуток
Rus_75
Спасибо вам большое ,что собрали и выложили подборку.
Rus_75
Спасибо за рецепты. Я люблю сырой груздь засоленный на сырую без термообработки. Попробуйте очень вкусно.
Нарния
Над вами тоже безобидно пошутили, а вы приняли все близко к сердцу.
Уважаемые грибники, подскажите пожалуйста что за гриб