Грибы-2017 (часть 2)
402093
795
lavoieshka
В каком направлении были? Просто знаю нксколько мест, греб голову, куда лучше сгонять.
instruktor9379
нет. с умными людьми приятнее общаться...
lavoieshka
Вот блин красота!!! И все как на подбор не червивые))) завидую белой завистью:смущ: :biggrin:
Боровичок
Были вчера по вашей наводке. Итог 2 ведра осинового груздя и ведро коровников за 1,5 часа. Убегали закрыв глаза, так как все это еще и переработать нужно
Сенека
шел я с Папой, лет эдак 30 назад, по тайге и при подъеме на перевал увидел полянку разноцветных грибов, спросил у его что это , он объяснил, что это "олений гриб", на мой вопрос - Почему "Олений", Отец ответил, что на Севере(за полярным кругом) его значительно больше и кроме оленей этот гриб никто не ест, поэтому так и называют, ну и объяснил про его вкусовые качества( я об этом уже отписался).
А что такое Плютей - я не знаю .
Автоинформатор
Я снова с вопросом. Давно вижу эти грибы в сосновых лесах, слышала что съедобные. Но название не знаю.
ЕЛЕНАапрель
Вы все правильно расценили, спасибо
Мора
И вот этот распознайте пожалуйста
18Pavel83
Вот он среди обычных белых и таких штук 5
- это от Павла был вопросик про светлые белые

некоторые люди вообще не видели боровиков и спрашивают про них - а это что за гриб.
Привыкли наоборот к более светлым березовым белым грибам ) )
Мора
Добрый день! Похожи на это: http://vlukoshke.ru/Hebeloma_versipelle.php
Нам таких много попадается, не берем
Мора
Кто-то из мокрух - http://mycology.su/category/fungi/basidiomycota/agaricomycetes/boletales/gomphidiaceae
В помытом состоянии не определить какая. Нельзя так фотографировать грибы для определения.
Мора
Ну зачем Вам какие-то непонятные грибы!? мало привычных, проверенных и вкусных?
Сегодня в стороне Ордынки набрали 5 больших ведер чистейших подберезовиков, подосиновиков, немного белых и сырого, сухого груздя. Все это в радиусе 500 м, даже машину ни разу не перегоняли. Грибников много, несмотря на пятницу. Но они как-то быстро по околочкам пробегали, что после них я еще по полведра набирала. Много подберезовиков растет в траве около околков. И чем он меньше, тем больше грибов. Видимо в три березы никто не ходит))
Мора
Мокруха пурпурная. Из-за цвета. После жарки, например.
Мора
Очень вкусный гриб. Но очень уж его червяки любят... :безум:
Маринуля
сегодня в той же стороне на двоих 8 ведер груздя (5 я и соседка 3), 2 ведра подберезовиков (по ведру на харю) и ведрище коровников (я не брала, соседке отдавала).
силы кончились и дала честнейшее слово сыну что ближайшие 3 дня в лес ни ногой :biggrin:
ЕленаЕлена
Здравствуйте дорогие единомышленники,всё руки не доходили написать,правда на форум заглядывала,чтобы убедиться,что все живы и здоровы,а так же порадоваться за вас.Год этот очень урожайный,что очень радует,жаль невозможно поставить шалашик и пожить в бору.В воскресенье была в Каракане,грибов много,особенно маслят,попадаются шикарные полянки с брусникой.Далеко в глубь не уезжали,т.к. грибов везде море.Завтра опять поеду,постараюсь отписаться.Удачной Вам грибной охоты и хорошего настроения.
  • Конечный результат.Собирали без фанатизма,т.к. всё

  • Пищала от восторга когда натыкалась на это чудо.

  • Подберезовики попадались в основном белоснежные.

Холмчанка1
мы про тебя вспоминали и скучали по тебе.
фото и улов классные :respect:
Холмчанка1
У вас что ни фото - то в рамку и на стену просится :улыб: :respect:
NORDIK
Спасибо,мне очень приятно.
  • Привет всем от ежика.

ТовСухов
нет. с умными людьми приятнее общаться...
Ну так это не я к вам всё время обращаюсь, а как бы наоборот. Так что угомонитесь, коль и вправду умный))

**********************************************************************

Сегодня день в лесу прошёл не очень. Грибов(подберёзовики) очень много. Но процентов на 80\90 некондиция. Мне кажется всё из за жары. Потому как размер не большой, но почти всё в стадии гниения. С трудом =вдвоём= корзинку насобирали.

А ещё вот такое дело-жена сказала что видела как сегодня одна бабулька на Багдашке продавала опята. Правда вид у них как поджаренные на солнце. Вот я весь теперь в раздумье. Не напутала ли моя жена чего? Хотя с другой стороны она их столько перемариновала..........Что скажите? Возможно ли что уже...?