NORDIK
мухоморами сам пользуюсь. Правда, пока не как берсерк:миг:
NORDIK
Ну, я строчки в пищу употреблять не стала, опасаюсь :secret: Хотя Солоухин после них жив остался, писал, что напоминают жареные бараньи кишки)) Я вообще в лесу сразу не поняла, что это сточки, думала какая-то разновидность шапочки. А шапочек в этом году что-то не встречала, но это не беда, все равно я их вкуса не поняла. Лучше подожду, когда нормальные грибы пойдут :nom:
Kiddo2000
а у нас наоборот, сморчки у сына самые любимые грибы....гурманматьего:смущ:а сушеные сморчки и в соус это очень вкусно.
я тоже подожду нормальных грибов, да и как-то сравнение с бараньими кишками не возбудили аппетит :ха-ха!:
BAD_MAX
В тему про сморчки-гляньте какая фотка попалась в интернете)) Неужели такое возможно?! На фотошоп вроде не похоже, хотя чёрт его знает...
instruktor9379
Сходил в субботу за грибочками, офигел от количества грибов и их размера, хоть Погода была и мерзкая, зато набрал от души, клещи не попадались что обрадовало
BAD_MAX
Таки вопрос, конические никому не попадались? Я пару лет назад 2 нашел и с тех пор ниодного не видел)) Шапочки кто-нибудь мариновал? есть рецепт?
Конические обычно появляются через 7-10 дней после шапочек. Вчерашний улов - ведерко шапок, штук 10 сморчков настоящих, конический всего один.
BAD_MAX
мариновала в позапрошлом году, больше не буду. как бы там не было, но маринад совершенно перебивает вкус самого гриба и замораживать больше не буду, только сушить, в таком виде гриб имеет самый яркий вкус и аромат
а можно направление? и лес с какими деревьями?
NORDIK
Согласен! Сушить и только сушить!
Даже опята теряют вкус при заморозке, а про лисички и сморчки и говорить не стоит :not_i:
Заельцовский бор. Шапочки в березняке, конечно. Настоящие в основном попадались в смешанном лесу, в лиственном немного. Конические в прошлом году собирал в сосняке, на смешанных участках бывают, но меньше.
BAD_MAX
Решила сегодня восполнить пробел и сделать вылазку на тему поиска настоящих сморчков. Побродив с час по лесу, пришлось с грустью констатировать, что кроме вездесущих строчков (местами их хоть косой коси) и неизвестных поганок, грибов нет. Даже ни одной захудалой шапочки не попалось :not_i: . Время поджимало, направилась к выходу из леса. Бросаю взгляд в сторону небольшой лиственной рощи и... они! Коника! Такое количество грибов на одном квадратном метре я видела только на фото специализированных грибных теплиц :eek: . На участке примерно 12 кв. м их было видимо-невидимо! К сожалению, фото не передает всего масштаба трагедии)) Я собрала только то, что на глаза попалось, торопилась по делам. Галочка поставлена, теперь найти бы сморчок обыкновенный :улыб:
Kiddo2000
ЗдОрово)) Завидую! :live:
Жду с нетерпением ближайшую субботу. Раньше никак...
instruktor9379
Сегодня в 20 километрах от мочище за полчаса, плавыполнен)) наконец-то я их нашёл))
Kiddo2000
Конические отличаются по вкусу от шапочки?
snegir
Не знаю, еще не пробовала) Но запах мне показался более приятным.
Kiddo2000
Здорово! Замечательные фото, как в учебнике! :live:
NORDIK
и замораживать больше не буду, только сушить, в таком виде гриб имеет самый яркий вкус и аромат
Лена,вот ну не соглашусь :nea.gif: Заморозила(правда на несколько дней),пожарила с картошечкой и муж прям в восторге:"Запах как у настоящих грибов" :ха-ха!:
Levin36
я их всегда и морозила, в позапрошлом году пробовала мариновать, а в прошлом морозила и попробовала маленько посушить и теперь только сушить, как собственно и белый гриб. Ну белый еще солено-маринованый на любителя, а замороженные как-то не очень на фоне сушеных. Но тут все конечно индивидуально
BAD_MAX
Всем привет.Впервые в жизни нашёл сморчков.Кто как думает-до какого числа они ещё будут расти?
Н100
Кто как думает-до какого числа они ещё будут расти?
Скорее всего уже практически всё-конец сезона сморчков))
**************************************************
Сегодня с дочерью сделали вылазку в лес. Увы, там где раньше собирал уже практически ничего нет. Торчат в основном пожелтевшие ножки с высохшими шляпками либо без шляпок вообще.
По бродили, по фоткались, послушали щебет птичек и поехали домой с загорелыми лицами. День прошёл вполне себе не плохо. К тому же сморчки не являлись основной целью. Любители природы нас поймут!
Уже на трассе видели одну бабусю с небольшим ведёрком жёлтых сморчков. Да на автобусной остановке встретили пьяненькое чудо с трёх литровым ведёрком привязанным к шее. У этого правда сморчки были по свежее, шляпки величиной с кулак пятилетнего ребёнка))
Не знаю где набрал. Думаю подобные можно сейчас найти где нибудь на дне сырых оврагов. Один подобный знаю, но меня туда не загонишь даже под дулом пистолета))
instruktor9379
Да, похоже, сморчки "отходят". Вчера пособирал чуток - одни ножки, шляпок нет или высохшие, у вас на фото ещё нормальное состояние. Да и набралось едва ли с десяток, еле хватило на одну сковородку пожарить. Но сезон открыт, и это главное. Если с погодой повезёт, через 2 - 3 недели пойдут подберёзовики.
Дронго
Слышал о сморчках давно, вроде бы и видел, но ни разу не собирал и не пробовал.
Попробую в мае пособирать и попробовать.
Не получилась попытка познакомиться со сморчками. Повторим в следующем году.
instruktor9379
Добрый день! а что там, в овраге? что Вас туда "не загонишь даже под дулом пистолета))" ? для меня было бы аргументом только проживание медведя? ) ) или есть ещё какие-то причины?
Венточка
Добрый день! а что там, в овраге? что Вас туда "не загонишь даже под дулом пистолета))" ? для меня было бы аргументом только проживание медведя? ) ) или есть ещё какие-то причины?
Он отвесный почти как стена, глубиной с 8-10 этажей. На дне широкий топкий ручей-самое настоящее болото. Всё поросшее непролазным кустарником.
Летом 2016го имел глупость туда забраться за лисичками. Причём росли они на противоположном склоне. Спустился и даже как то относительно легко перебрался через ручей. Насобирал с ведёрко. А вот назад еле выбрался. Трава по грудь. В траве ветки, брёвна. Где перешёл ручей найти не смог. Очень долго плутал вдоль него периодически спотыкаясь и путаясь в траве и ветках. Разок черпнул полны сапоги грязной жижи.
Вконец каким то чудом пробрался на другую сторону ручья-болота. Предстоял подъём на верх оврага. ....на четвереньках, весь чумазый...сердце вот вот вылетит...ведро лисичек как мешок с картошкой...ВЫПОЛЗ и поклялся больше туда не ногой)) :шок:

Кому интересно, милости прошу! Мне не жалко)) :pilot:
instruktor9379
зато с лисичками)) я бы на следующий раз с веревкой шел
instruktor9379
тюююю, спросите ekt как она в молочном тумане и под ливнем пыталась понять куда идти, не то что выползти
NORDIK
тюююю, спросите ekt как она в молочном тумане и под ливнем пыталась понять куда идти, не то что выползти
Для того что бы не путаться в "куда идти" нужно иметь с собой хотя бы компас. Да и мобильник не следует оставлять в машине (чтоб не потерять). В нём есть спутниковая карта работающая как в режиме онлайн, так и в оффлайн режиме.
Уже писал что я в Новосибирске живу недавно. Для меня всё здесь ново и не знакомо. И так как везде хожу\брожу ОДИН, ношу с собой кроме выше перечисленного GPS возвращатель. Штучка просто обалденная, не раз выручала)) Гораздо надёжней русского "Авось"!!! :ха-ха!:
Honestly
Был сегодня в лесу нашел два подберезовика маленькие совсем .
Hedwei
Был сегодня в лесу нашел два подберезовика маленькие совсем .
Да нууууууууууууууууууу)) :eek:
В каком лесу?
А телефон конечно остался в машине, потому и фоток нету.
instruktor9379
Вполне,реально и вообще врать не привык ,юго-восточная сторона области,в 15 году собирал в конце мая точнее 25 ,собрал 7 ведер подберезовика,а рекорд 3 мая набирал на жарево подберезовика,завтра поеду,как то так.
Hedwei
Спасибо за ожидаемую мной новость. Предполагаю, что и другие грибы точечно появятся к выходным.

В смешанном или в березняке? На опушке или в редколесье?
Hedwei
Ой,ну хоть разорвись после ваших новостей:грибы или рыбалка :dnknow:
Сенека
В березняке с западной стороны на окраине.
Hedwei
Вполне,реально и вообще врать не привык...
Извините)) У меня и мыслей не было что вы врёте. Зачем нам это? Мы же не дети.
Скорее восторг и удивление!!!

Я буквально вчера-позавчера рассматривал свои прошлогодние фотки начала сбора подберёзовиков. Точнее дату этих снимков. Первые сделаны 9го ИЮЛЯ)))))) А ведь в прошлом году май был гораздо теплее. Потому и была такая реакция на Ваш пост. :agree:

***А посты с фотографиями всегда более интересны, даже если снимки не особо качественные!
instruktor9379
У меня друг в прошлом году боровиков резал в Каракане 30 мая......
В общем обиделся я на него немного.
instruktor9379
В том году в это время тоже были и подберезовики и свинухи ,а май действительно теплее был,но грибов было тоже не много,сегодня съездил ничего не нашел,видно вчера просто повезло найти парочку.
edward_snake
В том году было столько боровика,ну просто очень много,где-то в 20 числах августа в районе Масляхи.
Hedwei
А комары?
Появились? :eek:

В прошедшую субботу видел в лесу только одного :dnknow:
Сенека
а вот ентой пакости уже и в городе валом....
Hedwei
Вот вчерашнее фото)
Ой нет, пока ещё погожу)) :ха-ха!:
А фотка "первенцев" очень достойна быть представленой на этом форуме! :live:
А это разве не белые?
instruktor9379
И у меня аналогичная точка зрения
instruktor9379
Дело хозяйское ,я тоже думаю что рановато, тем более в лесу я бы не сказал что почва влажная ,суховато.А это подберезовик на все 100 процентов .
Hedwei
Ваши подберезовики ну о-о-чень на белые грибы похожи!!! В таком младенческом возрасте и перепутать не сложно...:миг:
tim_k_a
Полностью согласна, что сходство потрясающее и возбуждающее... наверное, помог бы определиться срез, если он темнеет. Но в любом случае при такой погоде это чудо!
Hedwei
Четверо против одного!
Белая мелочь, не иначе.:миг:

Есть что возразить, товарищ Hedwei? :mafia:
BAD_MAX
Иду я, значит, сегодня по аллеейке тополиной, жара, июнь, и тут они...я глазам своим не поверила:улыб:это же сморчок настоящий? Столько лет живу рядом, ни разу не то, что не ела, не видела даже. А у меня с собой только сумочка маленькая, ни ножа, ни пакетика даже. Но как же грибы то оставить, хоть и сушеные) пришлось из сумочки кошелек с телефоном достать и упихивать сколько влезет в сумочку, новую, кожаную, любимую)) хотя их наверное уже и есть нельзя...
Анушка
Говорят, сушеные сморчки самые вкусные)) Но если в черте города собрали, я бы не рискнула их есть :nea.gif:
Kiddo2000
И точно, сушить же еще можно) но сушить надо вроде хорошие молодые грибы, а эти изначально не фонтан. У нас тут скорее пригород. В этой аллейке, когда маленькая была, собирали подтопольники, наверное с тех пор похуже стало, но вроде не критично. Ну и хочу я их попробовать. Отварю немного и пожарю. Думаю, от одного раза вреда не больше будет, чем от каких-нибудь магазинных помидоров)