Боровичок
это очередной "подарок" от рукожопых программеров, у многих не грузится ничего
масленок только рядом с травой. идет старая противопожарная полоса, с одной стороны, где иван-чай маслят полно, а с другой где нет травы шаром покати. ни вдоль старых дорог, ни в молодняке, ни по опушкам - нигде нет., только по опушкам с травой. из проверенных 5 своих мест, маслята были только в одном.
масленок только рядом с травой. идет старая противопожарная полоса, с одной стороны, где иван-чай маслят полно, а с другой где нет травы шаром покати. ни вдоль старых дорог, ни в молодняке, ни по опушкам - нигде нет., только по опушкам с травой. из проверенных 5 своих мест, маслята были только в одном.
Благодарю за разъяснение!Грибов и в прям пока нет нигде.А жаль.
Маринуля
еще нет, но у Сухова цветет :ха-ха!:
Боровичок
Не согласен ,много подберезовика ,коровника,а про сыроежки вообще молчу ,очень много,искать советую в лесопосадках.
Hedwei
Вчера и сегодня видел свежевылезшие шампики на городских газонах возле работы таки готовьтесь к "низкому старту" на выхах :спок:
tim_k_a
15, 16, 17 июня были в Каракане, за Факелом Революции.
На последней остановке, перед мостом, женщина продавала белые грибы.
В лесу мне встретился только 1 переросший масленок, но я особо не бродила по лесу.
tigry
Да, был слух о первом слое, от которого уже ничего не осталось. А есть более свежая информация о грибах в Каракане?
tim_k_a
Да, был слух о первом слое, от которого уже ничего не осталось. А есть более свежая информация о грибах в Каракане?
У меня товарищ живет в Чингисах.Пока сказал радоваться не чему.Не стоит гнать машину в пустую.Ждем лучших дней. :а\?:
NORDIK
Тополя только что "зацвели".
С учётом погодных условий, к выходным должны "зацвести" и всяческие грибницы.:миг:
Ждём-с! :secret:
ещё нет, даже завязи не видел. но в лесу он позже начинает.
BAD_MAX
Ну если в городе такое растет, то уже пора).
Дача - это прекрасный ориентир! Как только у меня начинают лезть подберезовики за дровницей, значит точно из леса пустой не придешь)))
Дача в сторону Бердска. Пока Ничего не выросло!
ЕЛЕНАапрель
дача в Марусино, обошла все околки, пусто от слова совсем
NORDIK
Приветствую всех! Сегодня ездил по работе в Колыванский район (Новотроицк,Вьюны). Посмотрел ближайшие околки вдоль дороги,грибов нет.Даже поганки не растут. Поинтересовался у местных на счет грибов,сказали чтобы время не тратил понапрасну,нет грибов нигде.Заходите через недельку возможно мы вас и обрадуем по этому вопросу.Вот такие дела нынче происходят в грибном мире. :mafia:
BAD_MAX
Завтра еду в Каракан на разведку пока есть время))))
Памятуя прошлые года, когда я в Каракане достойно тихо охотилась на форуме не было ни сообщения, о том, что там вообще что то появилось. Как вымерли все. Народу было как на Красном проспекте в Каракане, а на форуме тишина.....
Поэтому как и в предидущие года поеду наобум)))))
vovan100250
Нашла единичные экземпляры боровика лес парит, но грибов нема((((
Судя по влаге и пару в лесу через неделю напарит))))
Сейчас направляюсь на противоположную сторону, раз уж день выделили для грибов)))
elenaleo
НГа следующие выходные собираюсь только вот пока решаю куда. Вчера в академе нашел подберезовик рос возле дорожки между садиков и сыроежка. Подберезовик нормальный, а сыроежка была вся в каких то мелких жучках как блохи. Полагаю еще неделька и они полезут уже основательно.
elenaleo
Где-то в лесах сибирских всё одно гриб в эти выходные будет: природу не обмануть :not_i:
Наше дело - найти эти места массового произрастания! :бебе:
Главное - везение!
Andre1966
"Бедный, бедный Робин Крузо...
Где ты был? Куда ты попал?"... :улыб:

Он был совсем один в тот день? :eek:
Сенека
полностью согласен. я завтра с утра в любимые Кудряши
BAD_MAX
Ещё недельку потерплю)) Хоть и очень хочется!
Планирую на следующие выходные в Каменку. Там знаю пару мест с молодым РЕДКИМ березником. Заброшенные поля. Молодые берёзы растут кучками(островками). Солнышка попадает много.
В прошлом году немного поздно обнаружил эти места. Подберёзовиков было очень много, но я немного опоздал.
  • Моя жена на одном из таких мест))

instruktor9379
Я такие места как раз избегал. Старался в настоящие околки заглядывать.
Дронго
Я такие места как раз избегал. Старался в настоящие околки заглядывать.
Я по началу тоже стороной обходил пока случайно не обнаружил-в определённые моменты грибы можно найти только именно в таких местах.
instruktor9379
Может ,кто подскажет ,а ягода появилась или ещё тоже рано??
dani2010
рано еще клубничке, но урожай в этом году будет неслыханный, поля и поляны были просто белые от цвета
NORDIK
Спасибо. Я тоже видела ,цветёт хорошо. Вот ,когда ,только поехать,не охото в пустую .
ТовСухов
Ну и как там, в лесу?
Есть признаки грибной жизни?
С нетерпением жду известий :appl:
NORDIK
А вот с черникой в этом году не очень. По крайней мере, в тех местах Кудряшей, где я бываю.
BAD_MAX
Очень хочется услышать вести с полей,появились ли грибочки.Чтобы мужа уговорить поехать за грибами
umi
Грибы есть ,но много червивого,сегодня проездом зашел в посадку,сразу попались 3 моховика,и несколько подберезовиков,в основном червивый,дальше искать не стал, увидев впереди штук 8 стоящих машин.
BAD_MAX
С академовских лесов нет вестей-пусто.В том числе с пироговского лесо-океана.Кто знает-тот поймет.Попал сегодня в нем под дождь,так еще за часа три блуждания-нашел лишь червивый подберезовик и два масленка,размером с пол-мезинца.Следов белых грибов нет от слова совсем.
Сенека
До этого ездил среди недели набрал пару ведер подберезовика,коровника,сыроежки и заехав в знакомый околок был приятно удивлен, белый березовый полянка разного калибра,но весь червивый.
BAD_MAX
Пытался искать грибы в районе плотниково,итог 4 сыроежки и шт 7-8 подберезовиков,земляника еще цветет и только отцветает даже на открытых солнечных местах((.Сейчас буду пробовать разрабатывать точки в районе Морозово,а вдруг))?
BAD_MAX
Пы.сы.Имеется ввиду 7-8 хороших чистейших подберезовиков,плохие шли к хорошим в соотношении примерно 5/1
BAD_MAX
Уговорила мужа свозить в лесок неподалёку от дома,благо живём в Академе. Мужа хватило только на полтора часа хождения по лесу. Совместными усилиями нашли только 3 масленка,один из которых червивый. Грибы ещё не пошли массово,так что ждём когда нарастут.
Сенека
Добрыйдень! грибов практически нет. один подосиновик(рядом был еще один,но совсем мелкий - оставлен подрастать), несколько маслят, только один из которых с натяжкой можно назвать молодым. видел много молодых зеленых сыроежек, от мала до велика. земляника уже появилась. черники почти нет.
Здравствуйте, форумчане! Примите в свое сообщество любителей "тихой охоты".
Сегодня сбегала в соседний бор в ВЗ: стало еще хуже. Неделю назад находилось по 4-6 маслят и даже пара белых прямо рядом с насыпью железной дороги. Маслята были хорошие, а белые, хоть и крепкие, но все изъеденные какой-то мелкой гадостью, напрочь. С этой стороны ЖД бор пустой, а с той (к морю) есть сыроежки серозеленые, но тоже все поеденные. Только расстроили. В лесу, вроде, влажно, парит, но нашелся только один дождевик на входе. Удивительные дела..
BAD_MAX
https://vk.com/club42444571 тут в ВК какая то группа по грибам нарисовалась, самое посовое место - каракан
Сенека
Привет, грибные люди! Вернулась из Каракана, 2 дня жили на базе. Грибов наелись и жареных, и в супе. Лес красив, местами - щедр, но более всего раздает подосиновики. Белые отходят, маслята совсем отошли, их место занимают подосиновики, сыроежки, и ... черные грузди. Того и гляди - пойдут грузди сухие:улыб:. Но в плане заготовок - еще рано, конечно. Полно земляники, уже розовеет клубничка на опушках. Благодать везде, густой сосновый дух, тепло от солнца и сыро от дождей. В общем - счастье и лето...
Жаль, что фотки совсем не грузятся, какой-то глюк на сайте.
tim_k_a
его это рано? я исполнила свою давнишнюю мечту и купила кадки под засолку. Первую уже получила и даже размочила-обработала по науке, так что я готова к груздям :biggrin:
кстати сыроежки соленые очень вкусные, надо будет на неделе доехать до леса
NORDIK
Подскажите это кто вокруг пня нарос
NORDIK
Да уж, кадка сыроежек - обнять ее, и замурлыкать от счастья)) :agree: :nom:
tim_k_a
эт только первая, на 20 литров, в середине месяца должна вторая прийти, 10-ка, липовая, с замком
elenaleo
Был сегодня утром на центральном рынке : Одна дева продавала белый гриб говорит из Сузуна грибочки меленькие ростом 3-5 сантимов и есть с Алтая разного калибра с червями под завязку.
zxbigus
Подскажите это кто вокруг пня нарос
Погань да и все. Однозначно.
В Колыванском районе нет грибов.Проверено.
Какая то ерунда ,не грузятся фотки и все. Модераторы ау,вы хоть разберитесь что-ли.....
Боровичок
Я думаю попробуйте сжимать фото есть в интернете такие программы.
Какая то ерунда ,не грузятся фотки и все. Модераторы ау,вы хоть разберитесь что-ли.....
Всё грузится)) Вес фотографий не должен превышать 1,5 мб.