041298
какие грузди сухие или сырые?
NORDIK
Вчера в Сузуне опят полно.
NORDIK
Были между Кирзой и Спирино. Опята есть, но такого, чтоб нарезала ведро и побежала за следующим - нет :sad: Хотя по всей трассе продают.
Ближе к Спирино попадаются переросшие маслята и подберезовики. Еще 2 боровика нашла.
  • Врос

NORDIK
14 сентября в районе Маслянино набрали опят и лис. Опята брали только мелкие и средние, лопухи и раскрытые шапки оставляли, все таки цель была набрать лисичек. И это получилось, очень рад что шестилетняя дочь тоже втянулась в процесс, и нашла лисичек не намного меньше, чем мы с супругой :миг:
NORDIK
А как там с медведями в Кудряшах обстоит? А то пестрело тут намедни везде.
Yoric
вы этому поверили? вокруг Кудряшей такое количество деревушек, там бы все перекрыли и занялись отстрелом косолапых....
Yoric
На днях видел там два здаравущих злющих медведя.
alexklassen
Много опят мне нынче не достаётся, собираю понемногу. Заельцовский бор. Надо глянуть Раздольное.

Видел раньше опята, растущие на берёзах на уровне головы, вчера в лесу повстречал мужика, снимающего опята шестом с берёзы метров с 4-х, не менее.
NORDIK
В субботу были в устье Койона (до моста), опят много - было. Были после обеда, видно что очень много резали, но инам перепало, за час набрали большой пакет из супермаркета. Опята как лопухи так и достаточно молоденькие.
NORDIK
В субботу боролись желания поехать разведать грибные места у дачи или поехать по местам, где бывало и 20 ведер нарывал. Но племянница с сыном попросили показать "как растут грибы", так что поехал в проверенные места (Мошковский район).
Места не подвели, опят много. Выбор был, лопухи не брали. Да и смысл - если не раздашь, то это же все перерабатывать надо.
Потому ограничились 5 ведрами (+3 племянница).

В одном месте попалось дерево (на фото). Сфотали. А когда заглянули с другой стороны - там их столько, да едреных, что про фотки и забыли.
  • Когда увидел дерево с другой стороны, то даже забыл

AndyBN
мы с мужем когда ездили в Мошковский , то дольше ехали, чем собирали...одно дерево метра 4 высотой все облепленное, это сразу 3-4 ведра и потом колок с 5 пнями на расстоянии метров 3 друг от друга, это еще ведер 5-6...и можно было сразу домой)))))
Аля141207
Я в субботу в районе Жеребцово набрал немного подберезовиков (целью поездки были именно они и по времени был ограничен) и немного опят нашел (их особо не искал). Народу правда было как на красном в час пик.
Аля141207
Мало.Подосиновики но чистые.
NORDIK
Дайте кто-нибудь рецепт маринования опят. Из инета то пересоленые получаются, то уксус один.
Алексей_Эскудо
а я рассол сначала пробую, а потом в неё грибы мариную! :eek:
Алексей_Эскудо
раз в год точно пишу...
опята отварить минут 15-20, слить.
маринад
на 1 литр воды
2-3 листика лаврушки
2 чайные ложки соли
4 чайные ложки сахара
5-7 горошин черного перца
5-7 горошин душистого перца
5-7 шт гвоздики
когда маринад закипит добавить 2 чайные ложки уксусной кислоты
положить опята и варить в маринаде 15 минут
разлить по банкам
NORDIK
Публикации рецепта Елены Нордик ранее не встречал. :dnknow:

Рецепт, используемый мною, немного отличается:
1. Грибы перед маринованием не варятся, а моются.

2. В маринаде варятся 30 минут (40 - если крупные грибы или куски).

3. Маринад отличается наличием свежего чеснока, меньшим количеством гвоздики, большим - соли и сахара. Перец - по вкусу
NORDIK
С другой стороны, 15 + 15 = 30:бебе:
NORDIK
всем привет. я сегодня в Кудряши.
Алексей_Эскудо
Спасибо Елене Нордик. Я уже третий год маслята ,опята мариную поэтому рецепту ,так же спрашивала на форуме.Грибы получаются обалденные ,и все ,кто пробывал ,спрашивали рецепт. Спасибо ещё раз ,научили нас мариновке.
NORDIK
Большое человеческое спасибо!
Одно уточнение-уксус 70% ?
NORDIK
Ребята, маринуем аналогично, но добавляем пару зубчиков чеснока и семян укропа сухих - щепотку. И уксус кладём в конце варки за 10 минут. Время варки определяем по просветлению маринада с грибами. Это для средних грибов около 30 минут.
Первый раз лучше отварить и слить воду. Минимизировать бутулизм таким способом. Ведь грибы хорошо на 100% промыть от земли не получится. Первая варка может быть и 5 и 10 минут. Кто как думает. Выбор , конечно за вами.
По этому рецепту маринуем и моховик и опята и белый и масленок.
NORDIK
В прошлом году мариновали по вашему рецепту, почему то получилось много уксуса((( Правильно понимаю, что 2чайные ложечки на 1л маринада?
NORDIK
Мы на 1л маринада кладём 1 чайную ложку уксуса. Кто то - 2. Дело вкуса. Но без него нельзя!
А если моховик так делаем, то в первую варку добавляем щепотку хорошую лимонной кислоты чтобы он не почернел. А потом промываем. И далее маринуем.
haliff
да, я всегда добавляю 2 чайные ложки, но не просто в маринад, а именно когда вода закипела
NORDIK
и какие же все таки приятные люди эти грибники :wub1.gif: хожу сегодня по лесу, режу груздочки и тут мужичок и мне так "девушка, а вы знаете что вот это за гриб?"......меня девушкой последний раз лет 20 назад называли:смущ:даже настроение поднялось
NORDIK
Он хотел познакомиться может? Романтика такая... Сбор грибов!
Toxa777
старенький он уже для ентого дела
NORDIK
"старенький он уже для ентого дела"
Может он хотел в ответ про юношу усллышать?
AndyBN
ему лет под 70...вьюношей он в начале прошлого века звался
NORDIK
Ну 70 лет сейчас - это ещё не старость. И если он ведёт активный образ жизни, то может ещё быть ого ого. Сейчас юношество до 35 лет продлять хотят.
Toxa777
ладно, спасибо дядечке

результат поездки - подтопольников нет вообще, от слова совсем...груздя тополевого 2 ашановские сумки за 2 часа (теперь смотрю на них и почти плачу, их же перемыть надо)
Аля141207
Белые, сухие, красивые)) Только пошли. И почти нет переросших.
NORDIK
вот те веселые новости....первый раз за всю жизнь поймала клещука :eek:
NORDIK
Меня тоже клещ первый раз укусил, хорошо, что страховка есть. В поликлинике сказали, что к ним грибники повалили, осенью, оказываются, у клещей самая активность перед зимней спячкой.
NORDIK
Да, клещи повылазили. Тоже с себя одного снял. А прошлой осенью собаку взял с собой за опятами, так вообще штук 8 , хорошо сразу обратил внимание. Собаку в больничку, пироплазмоз. Два дня капельниц, врач сказала хорошо, что сразу на следующий день обратился
NORDIK
Всем добрый день! Кто-нибудь подскажет?!! Где можно грибов-опят молодых прикупить?
041298
В каком направлении пошли? Так хочется белых
NORDIK
В эти выходные у меня закончился рефтамид. Магас, Метро, Горожанка и Ярче пустые: сезон, говорят, закончился и с продажи сняли.
Нашёл в пивном магазине Пэт энд Бир :ха-ха!:
Видимо, не зря.
NORDIK
вы этому поверили?
Не то чтобы прямо уверовал, но почему бы и нет, это вполне возможно.

вокруг Кудряшей такое количество деревушек, там бы все перекрыли и занялись отстрелом косолапых....
Вы в это верите? Это тоже возможно, но не обязательно, и мы можем и не знать, прям перекроют, перекрывальщиков-то почти всех сократили, полиграф. услуги денег стоят.
041298
Ни фоток, ни другой информации мы, конечно, не узнаем?
тСухов
Платон мне друг, но истина дороже

Сколько можно! Как там, в Кудряшах?
NORDIK
В этом году этих клещей очень много. Хоть и засуха была , а они не дохнут. Их больше и больше. Обрабатывайтесь рефтамидом и не лезьте в высокие кусты/траву. Осмотр каждые 10 минут. Ну и прививка.
Сенека
зеленый рефтамид у меня как раз в машине валяется, собственно как и синий, но я весной еще ноги брызгала, а потом все....за всю жизнь и годы ползаний по лесу это первый отважный. Он еще не впился, но нацелился. И как показало "следствие" он где-то на грибе был, в листиках прилипших и я сама его себе на ногу посадила.....короче сама дура
NORDIK
Вчера в заельцовский по обобрышам ведро опят за 2 часа. Много больших и много растущих на земле. Еще есть кнопки, думаю, ещё недельку можно собирать. Примета про опята сработала!!!
Завтра в каракан на разведку поедем, посмотрим. Вот бы про белые приметы узнать
AlenchikM
Я очень надеюсь и хочется верить, что пошел. Каракан. Как говорят, пока на березе зеленые листья, все еще будет.
Honestly
Писала выше, что это Каракан. Белый один единственный. И фотки только 2.