AlenchikM
Разновидность маслят, их дофига.
если шляпка не чистится, то может быть моховиком. (просто мокрым). Главное, чтобы не попался перечный,но это на вкус можно определить.
Несмотря на сушь, маслята продолжают расти: в субботу набрала немного, вчера больше. Хотя в нашем бору шляпки у них совсем высохшие. Завидую тем, кто на машине и может доехать, например, до Борового.)
Я тоже завидую тем, у кого машина на ходу :biggrin: У нас она очень некстати сломалась и мы добирались на автобусе. Благо, что там есть у кого переночевать, так бы, конечно, не поехали в такую даль)
КараканскийБор
В бору небыл но по лиственнику грибы есть
NORDIK
По лиственным грибы есть
КараканскийБор
Вчера Караканский бор... на сковородку маслят и белого молодого, и 8 груздей...все. ездили в старый лес.
Венточка
не знаю про каракан, но в кудряшах и далее делать нечего, если маслята и попадаются, то 100% червивый и местами высохший на корню :umnik: даже мох под ногами хрустит
NORDIK
Добрый день всем участникам! Читаю форум уже пару лет, информация часто помогала в "тихой охоте".
Сегодня только вернулись из каракана. Итог: ведро белого и 5 груздей за 5 часов сбора. Чистого белого почти нет.
Пока не пройдет хороший дождь, делать там, мне кажется, нечего.
Венточка
Сегодня в Каракане, один гриб на километр...
NORDIK
Вчера (в среду) с восьми утра до часу дня искал грибы в тогучинском направлении, просмотрел все перспективные (по прошлым сезонам) места.
Итог за пять часов - один подосиновик.
Вот так вот.
ХаниБани
Спасибо за информацию!
Честно говоря, была мысль рвануть в бор, но ваши слова и сегодняшний поход в лес за Академгородком подтверждают, что без хорошего дождя в лесу делать нечего.
Маслята червивые на 100%, белые на 90%. Белые красивые, крепкие, высокие, но внутри все сожрано! :eek:
И да, грибы сохнут и подвяливаются на корню. Еще пара жарких дней и грибница начнет засыхать....
ЕЛЕНАапрель
Скорбные вести... :cray-1:

Даёшь дождь проливной на два дня! :appl:
Да будет жить грибница! :1:
zzzaaa
А вот эти пять штук на первом снимке - это масштабно уменьшенный снимок с вертолёта?

Ну если 1 штук на 1 км:миг:
Сенека
Первые пять белых были найдены с воплями и тут же отсняты))) Остальные искались долго и мучительно, мелкими перебежками и переездами, с перерывами на чай)))
CooL/2
А я думала, что раз прошлась недалече по бору и кое-какие белые попались, то в Каракане благодать. Все таки, там мох, а тут все шуршит и откуда-то взялись тучи комаров. Главное до этого их не было, на удивление. белые, что поменьше с ходами, но червяков напрочь нет. Те, что побольше, вообще хорошие.
Вчера был в Спирино.Картина удручающая,бор пустой,даже поганок нет.Сухота страшная,машин нет,даже дороги еще не накатаны.По трассе лишь в Ордынке сидел один мужичок и продавал маслята и тополевый груздь и все. Съездили в Верхний Чик,собрали ведро 5-литровое маслят и то уже подвяленые и наполовину фаршированные и поехали домой. Нужен хороший дождь и тогда будем ждать грибочков. А пока в том направление делать нечего.
P.S. Позвонили только что друзья с Алеуса и сказали что проехали от Алеуса в сторону д.Масляха и лишь полведерка маслят нашли и больше ничего. :а\?:
NORDIK
А кто что скажет про клубнику лесную? Есть ли, или где ? Или чё ли?:))
Walli17
Ты где-то на 3 недели опоздал. Уже малину собирают.
NORDIK
Набрал вчера полведра подосиновиков. Не так чтобы грибов нет, но на моем постоянном месте в этом году их меньше чем в прошлом (
NORDIK
Вчера на утренней пробежке вдоль Оби в районе Кудряшей боковым зрением заметила грибочек. При ближайшем рассмотрении оказались подберезовики в приличном количестве. Дома половину отбраковала и выбросила.
b311ar
В сузунском бору есть ли черника?
NORDIK
Что за гриб?) Синеет на срезе
lusiii
интересно чем такой срез получился? :eek:
lusiii
срезом конечно это сложно назвать, но сильно похоже на моховик
lusiii
Судя по ножке - подосиновик! Плюс синие пятна от пальцев на шляпке снизу.
Стопудов подосиновик)))
NORDIK
Всем здравствуйте ! 03.08.2019, Ордынский район , два ведра белых весь чистый.
drzoidberg
отлично! выезжаем ))) завтра же ). В район Ирмени? ))
lusiii
Что за гриб?) Синеет на срезе
Встретили несколько таких же в березовых околках, росли вместе с обычными белыми, пахнет вкусно, но не подосиновик.
Брать-не брать - думать не пришлось, они были червивыми :спок:
NORDIK
Интересно, был сегодня дождь в районе завьялово?
ХаниБани
Знакомые сказали, что не было там дождя
NORDIK
А где именно в ордынском районе гриб?
Если пешком от трассы?
С маслятами нам повезло в Боровом! А вот на белый то куда ж попасть?:))
lusiii
Каждый год на этом форуме задают вопрос про этот гриб, да ещё по несколько раз.
И в прошлом году, и в позапрошлом... :безум:
Далеко ходить не надо - пролистайте ленту форума за 30.07.2019.
Там и вопрос, и ответ, и даже ссылка на сайт с описанием грибов.
Дубовик оливково-бурый.
Honestly
НПП

кто-нить знает шаманский танец по призыву дождя? :umnik:
NORDIK
кто-нить знает шаманский танец по призыву дождя? :umnik:
Есть один железобетонный способ - надо машину помыть.
С вероятностью 146% на следующий день пойдёт дождь. :biggrin:
Honestly
Можно еще голым где-нибудь побегать :ха-ха!:
Honestly
я знаю одного такого человека, но он сейчас не в городе и там где он моет машину, в том городе и дождь...
Honestly
Уже! Но, наверное, лучше мыть надо, а то только на облачность намыла)))
Не знаю, как где, а у нас в Академе прошла гроза и еще, вроде, по прогнозу обещают дожди. Ура!
Walli17
Белые были, не знаю, когда начались, но к 5-му числу были переростки. Вот таких здоровых кучу выбросила.
NORDIK
Помыл во дворе пятиэтажки машину.
Но чот я сомневаюсь что это поможет, скорее я ее испачкаю в ближайшей луже.