NKS
Вернёмся к нашим баранам т.е. к грибам. Как обстоят дела с ними?
123
вот-вот... это интереснее чем гаджеты и трава примятая
NKS
Присоединяюсь к вопрошающим. Кто был недавно? Удалось ли что-то собрать? Есть желание отправиться на тихую охоту в ближайшие дни.
Twin76
Онегин, ты бы свои мысли грибные ужимал до нескольких строчек, это не литературный форум.
123
Вернёмся к нашим баранам т.е. к грибам. Как обстоят дела с ними?
Сегодня (в пятницу) опять съездил в «свой» лесок. Красота!! Никто справа-слева в бок не жмёт, в затылок не дышит, в нос не дымит )) За 3,5 часа не встретил ни одного человека!

Подберёзовик попался всего один, да и тот с червивой ножкой. Зато порадовали подосиновики. Разного калибра, но все одинаково яркие и весёлые ))

Частенько попадались грибы-«мумии» - уже совсем высохшие с выеденные жуками шляпками до самой кожицы (примерно каждый третий попавшийся). Всегда жалко таких, думаешь: «Мой ты родной, и что ж за тобой никто не пришёл, когда твой срок настал? Все рванули в Каракан…»

В общем – не забывайте и казалось бы привычные непримечательные лесочки, неподалёку от ваших «фазенд». Тамошние грибы тоже ждут встречи с «тихими охотниками».
NKS
Подскажите, пожалуйста, это шампиньоны? Выросли на даче в компосте
NKS
Сегодня 25 июля в Сузунском бору
Tanya5
Подскажите, пожалуйста, это шампиньоны? Выросли на даче в компосте
Да Они
Absolute_V
Да, этот год радует урожаями! Все, кто могли, как мне кажется, наполнили свои закрома. И если раньше ищешь любую возможность, чтобы проверить заветные места, то сейчас десять раз подумаешь - а куда девать собранные грибы? Морозилка забита, насушено и засолено столько, сколько за два предыдущих года не было заготовлено. Ну, наберёшь ещё ведро, и что с ним делать? Опять всю ночь перерабатывать? Тяжело, надоело. А ещё опят охота пособирать, тоже место для них надо оставить. Да и других дел, отложенных "на потом" накопилось. Так и получается, что теперь грибы "на потом" откладываются.
Honestly
кстати по поводу опят. В прошлом году для меня был новый опыт это опята сушеные.... очень понравилось! суп зимой ничем не хуже, а скорее всего вкуснее именно из сушеных опят, нежели из замороженных, да и салаты замечательные и с хранением проще
Tamamonomae
И на всякий - телефон спасателей/лесника/эвакуатора забитый в телефон (сети местами нет чтобы в инете номер глянуть) . Последний мой караканский заезд закончился тем, что проехала "свой" поворот. А на незнакомом перекаты песчанные как от лесовозов. И меня на 15 см стянуло по песку в дерево. Спасибо парням из новокузнецка, два троса, бревно и маты вытянули машину.
ну вроде 112 телефон общий, там переключат:) Насчет машины - я понял, что лебедку надо, очень хорошо бы, ручную даже просто. Причем они есть рычажные - они обычно не очень длинные, но более мощные, конечно. А есть барабанные - там трос подлиннее, но усилие меньше. Но вот если что она очень часто может выручить - деревьев то полно вокруг:) Ну а в Каракане на главной - там народ всегда ездит, не страшно:) В общем похоже, все случаи нехорошие сводятся к тому, что не сделал то, что вроде как вполне логично в данной ситуации сделать:) - не проверил, не отметил, не взял. Ну, походу дела, надо в первую очередь за самим собой следить:)))) Чтобы просто делать естественные вещи, в соответствии с сутью происходящего в окружающей реальности:))) Простите за может сложные формулировки, я просто увлекаюсь всяким-таким - "размышлениями обо всем на философском уровне":)) В Каракане всю эту неделю будут дожди, судя по прогнозам - то поменьше, то побольше, плюс Солнышко и довольно тепло - как раз, в общем грибная погодка:) Так что может слой и продолжит "веселое плодоношение" к нашей радости:)))
zzzaaa
Сегодня 25 июля в Сузунском бору
Кстати, до Сузуна можно кататься через Каракан, если хочется еще и прогулочной поездки, плюс переправа на пароме, ну как нибудь там спланировать маршрут:) А там и Алеусские леса:))) А в караканском - там как то так классно, что и места разные по ощущениям, и деревни, и старые же они, там достопримечательности - церковь, например, в Чингисах, плюс там озеро возле Абрашино, плюс там много где можно подъехать к морю - и искупаться-покушать-порыбачить/палатку поставить - в общем это такое, хорошее место для отдыха и плюс путешествие даже небольшое такое. Ну и рядом с Сузуном там тоже большой бор - снова грибочки:))) А сам Сузун - старое село, с достопримечательностями тоже, там монетный двор был, музей там вроде есть.
ArtemkaRu
Онегин, ты бы свои мысли грибные ужимал до нескольких строчек, это не литературный форум.
А ты бы не грубил - или мы знакомы? Не нравиться - не читай, все что считаю нужным то и пишу, тебя не спросил. Если чо - не обижайся - сам выбрал такую манеру общения.
ArtemkaRu
Онегин, ты бы свои мысли грибные ужимал до нескольких строчек, это не литературный форум.
А ты бы, кстати - пошире бы мыслил, на жизнь бы пошире смотрел, интересовался бы, что другие думают, чем живут, из чего вообще жизнь состоит, какая она.. А не брал бы на вооружение только, что само в голову приходит и определяется приятными собственными ощущениями - так может и подобрее бы был.
NORDIK
Всегда сушу опята,очень ароматные.а еще сушу грибное ассорти,суп очень вкусный получается.
NKS
А был ли кто-то за Спирино недавно? Есть там грибы?
Twin76
Всегда с удовольствием читаю ваши рассуждения
Katerinn
А был ли кто-то за Спирино недавно? Есть там грибы?
Не известно, есть или нет, но люди гибнут в поисках грибов.
https://ngs.ru/more/69389677/
NKS
С утра и до обеда, 28 июля, в Каракане была раздача лисичек. Немного белого, груздей, подосиновиков.
Katerinn
Всегда с удовольствием читаю ваши рассуждения
Спасибо большое за поддержку!:) А я с удовольствием делюсь мыслями всякими - действительно просто много думаю обо всем таком - пытаюсь понять, как в жизни правильней и праведней даже можно сказать - и жить и все делать. Причем изначально пришел к этому, что просто по работе там думал над всякой "оптимизацией":)) - и довольно быстро понял, что упирается все все равно в человека, его поведение, ну а там уже и в то, что надо понимать пытаться, как у нас в жизни все работает, сама жизнь как работает. Всему остальному - чему угодно, это помогает, грибам в том числе:))) Я думаю вообще если бы любой человек на таком уровне обо всем задумывался - и себя в первую очередь старался бы понять - то лучше бы жизнь была у всех и везде, при прочем равном.
Katerinn
Стишком поделюсь, хоть тут не литературный форум:))), да простит меня тот тов.грибник:))

...А ведь это все откуда?..
Не от этой ли души,
Что сидит внутри, паскуда..
И стихи ей - не пиши!
Ей бы надо - Смысл глубокий..
Ей не надо "просто в кайф"..
Ей по нраву - путь далекий..
Да вопросов - через край..
Без ответов - интересней?
Жить ей, стало быть, вот так?
Чтоб страдать, да почудесней??
Был бы этот кавардак?
Иногда, внутри, из мыслей..
Из движений "муз", да грез...
Но. Согреться сможет только
Лютый. Пережив. Мороз.
Honestly
Не известно, есть или нет, но люди гибнут в поисках грибов.
https://ngs.ru/more/69389677/
Да, читал тоже, царство небесное.. Да может грибы тут и не причем, лес все таки наоборот - полезное для здоровья место. А люди гибнут везде..
zzzaaa
С утра и до обеда, 28 июля, в Каракане была раздача лисичек. Немного белого, груздей, подосиновиков.
Завтра там конкретный дождь будет, хотя и так вроде не сухо:) потом тепло и Солнышко - в общем самая грибная погода:) Интересно, конечно, чем это все обернется:))) А бывает такое вообще - что грибница плодоносила-плодоносила и устала??:))) Так то вроде вон попадались вам небольшие. Мне как то интересно стало забуриться куда-нибудь подальше-поглубже:)) и просто посмотреть, что там есть:) И у меня еще вот какая мысль - завтра там чуть ли не два сантиметра осадков будет, то есть мох будет через чур даже мокрый, плюс к тому еще, что и был то он не сухой. Так что может пойдут не во мху и рядом с ним, как это было до этого - а просто так - везде, скажем так:)) Ну все же видели там - идешь себе - и просто они среди хвои растут:) Вот может такое будет:) Они же в зависимости от погодных условий - влаги, тепла - в разных местах вылезают, то во мху, то рядом с деревьями побольше, то подальше от них, то вообще под деревьями - когда совсем сухо, например.
Katerinn
Были в Спирино вчера. Грибов мало, лес сухой. Сели на паром и уехали в Каракан - добыча вся найдена там ( лисички, ведро белых, подосиновики, маслята, моховики).
Twin76
Да, конкретный дождь решит все проблемы: дороги станут не проездными, а лес заплодоносит во всех местах, доспеет брусника. Наконец за грибами можно не торопиться, а выбирать удобное время. Все должно быть в удовольствие: и сбор, и поиск, и переработка. Отлично!:улыб: