Андрей121
Подтверждаю, очень сухо. У нас здесь (Алеусский бор - Антоново) единственный дождь за месяц был 5-6июня.
Добрый день!
Прошу подсказки: вот эти вот грибы на фото - это съедобное или нес'едобное?
Потому как на запах - точь-в-точь опята, по виду - поганки поганками. Да и рано для опять каких бы то ни было..
Это точно не опята.
NORDIK
мы, тут годами сидящие и не такое едим :biggrin:
Может попадались и такие грибочки ))

https://urochishe.ru/gde-rastut-ryizhiki-i-kogda-ih-sobirat-lesa-mesta-i-vremya-sbora/
Tano
конечно, в Каракане, в Кудряшах они попадаются.... но не помню чтобы кто-то их прям ведрами-ведрами собирал. Но на пару-тройку баночек собрать засолить всегда шанс есть
Tano
Рыжики очень вкусные для червя, поэтому найти чистый гриб большая удача (если только маленьких совсем). А так их предостаточно в хвойном лесу, равно как и волнушек в лиственном.
NKS
Добрый день. Лена скажите пожалуйста как найти волшебный лес. Хотим во вторник тоже в Томск за грибочками, вы не собираетесь случайно.
NORDIK
В Восточной Сибири в эмалированной кастрюле на пару ведер собрать засолить всегда шанс есть .

Япония - 372 -> 377.9

Иркутск - 767.9

Новосибирск - 178.2


Цифры из атласа там ещё население есть .
NORDIK
Как написать сообщения ни чего не понимаю. Лена Нордик хочу узнать у вас про Томск.
NKS
Тоже сегодня прокатились до Томска, ну грибов не тьма ну ведерко на собирать белого можно, первый раз там мест не знали штук 30-40 собрали, лес гораздо чище нашего Каракана, томичи реже мусорят видимо, нагулялись воздухом подышали. 300км туда 300 обратно. Фотки почти не делал, комары замучили.
Грифон
Грифон, давайте я вам вместо Лены отвечу, я тоже там была))) Конкретных мест сказать не могу, особо не запоминали названия и точки. Мы не доезжая города просто свернули с трассы в лес. А там уже заезжали в приглянувшиеся местечки.
Мора
Спасибо девочки, сворачивать в лево в право хоть куда.
Грифон
хоть куда! куда мы с Морой хотели ее ЖЫП бурчать в песках начал, но нам навстречу ехали полноразмерные джипы... вот теперь нашли вроде полноценный вездеход и планируем поехать на неделе
NKS
Понятно у меня похожий ЖИП,
Грифон
мы ездили на Рауме, в душе он ЖЫП :biggrin:
NKS
Спасибо девчонки за совет думаю наберём.
NKS
в сторону 86-квартал очень много грибников
NKS
Какой уж 86 квартал нам бы лес найти
NKS
Да, за грибочками все дальше и дальше приходится... То же мотанулся в Томск, на квартал, не доезжая. Уже не колондайк. Следил за людьми, ну в среднем ведро за день. Это не мало. Не червивая только мелочь с кулак.
Грифон
Привет! Я тоже хочу во вторник с вами поехать
NKS
А вы на своей машине или на нашей хотите
NKS
Тоже были вчера в Томске, полтора ведра за целый день на двоих, много червивого, похоже гриб отходит. Но дождь лил почти весь день, в лесу сыро.
Грифон
Если у вас есть место, то присоединилась бы в вашу
NKS
Мы наверно не поедем гриб червивый отходит по новосибу покатаемся