NKS
Собрал сегодня в Кудряшовском бору вдоль Колыванского шоссе за пару часов около 15л опят. Маленьких действительно много. Срезал все, что попадалось. Сварил, получилось мало, через неделю нужно ехать еще. Опят, которые растут в основном на земле пока не замечено. В прошлом году их в основном собирал.
NKS
на островах опять пошел белый с новой силой, вроде и не нужен он совсем с одной стороны, а с другой ну как его не собирать если он стоит :umnik:
NORDIK
Было бы где их все хранить, а главное, кто бы потом все собранное съел. А собирать если стоит конечно нужно. У меня опята и лисички в морозилке 2 года хранились пока все не доели.
NORDIK
Вот только как до них добраться? :dnknow:
Сенека
В каком направлении рыжики пошли?
Ольга007
Вплавь, вестимо. До многих островов расстояние от берега не больше километра :-)
NKS
Вчера была в Кудряшах. Здравый смысл возобладал)) Люди уже не скоблят пни дочиста. Оставляют подрасти малышню.
Мора
В новолуговом опят нет,но набрал маслят молоденьких!
Че творица...Сентябрь,маслята
васяs
Опятам необходимо дня 2-3 до правильных размеров.
Новый слой белого пока не пошёл - штук 5 единичных экземпляров.
Крупные белые собраны еще не все.
Подберезовик продолжает радовать.
Маслят хватает.

Кратко о положении грибных дел в районе Вьюнов всё.
Сенека
Набрали в основном опят. За ними и ехали.
AlenchikM
В каком направлении рыжики пошли?
[/Добрый вечер! Наконец-то грибы везде, а рыжики - в каждом сосновом бору
  • Вот такой масленочек, что боровик отдыхает

AlenchikM
В каком направлении рыжики пошли?
[/Добрый вечер! Наконец-то грибы везде, а рыжики - в каждом сосновом бору. Академгородок, у Гиганта
tim_k_a
Грузди почти все чистые, приятно собирать!
  • Опята остались в лесу, сегодня их не беру, иду мимо

tim_k_a
Ничосе выдержка и сила воли! Как пройти мимо таких опят?!!
Сенека
Сколь лет туда езжу, вот никогда толком не встречал там белого, в основном подберезовик, груздь и опята. От второго человека слышу, что он таки есть.
CooL/2
Недели две назад белого там было в достатке.
CooL/2
и - да: вчера там, перед самым отъездом, случайно набрел на несколько сырых груздей. Жаль, что поздновато - поискал бы с удовольствием.
tim_k_a
Поддерживаю предыдущего оратора: я бы тоже мимо таких красавцев не прошёл:миг:
NKS
Вчера,2 ведра рыжиков.Но...на 15 штук только 5 чистые)
NKS
Так много машин возле леса... Но и грибы есть наверно уже везде.
NKS
Вопрос модераторам.Есть возможность коротенькие видео добавлять в чат?
NKS
В этом году лес порадовал)
ArtemkaRu
Хвойный лес. Ориентир д.Кубовая
NKS
Наверное не совсем обычное сообщение для этого форума...
Второй грибной сезон пропускаю из-за тяжелой травмы ноги. В лес хочется не только за грибами, но и за "лесным духом"... Если кто-то за разумную цену будет готов продать одно-два ведра опят - буду очень благодарен. (на рынке покупать принципиально не хочу, т.к не знаю, где собраны).
NKS
добрый день, коллеги)
вопрос к знатокам - подскажите, что за гриб? мякоть плотная как у груздей, желтоватая
Sannovosib
Это рядовка жёлто-красная (Tricholomopsis rutilans).
Sansei
большое спасибо за опознание, значит пойдет на икру))
Сенека
В очередной раз сегодня поохотились в Кудряшах,опята не заканчиваются.
  • Мухоморы в этом году хоть картину пиши.

  • Это только опята,в машине ещё с ведро суханов и ры

NKS
Сегодня собрали вроде бы опята, но смущает, что есть экземпляры большого размера и шляпы как с чешуйками. Это точно опята, кто знает?
И сегодня я первый раз увидела, опята под неживыми осинами. Это тоже - точно опята?
настурция
юбочка должна быть у опят и главное отличие-земляной,а не грибной запах
NKS
В Каракане грибов ещё много, в основном, маховики. Боровик на 80% червивый.
Сенека
А я в субботу и опят нарезал и подберезовика. Про коровники просто молчу, их можно было косой косить. И груздя полведра сырого, весь крепкий, мало было больших, и главное чистый.
NKS
За Вьюнами по опята.Много и везде практически растут.
Холмчанка1
Да, этой осенью с мухоморов можно картины писать:бебе:

Ещё: по произрастанию дебютных опят этого сезона усматривается, что это второй слой: толстоногие, и по земле вовсю топают.
Получается, что первого слоя просто не было.
Сенека
Похоже на то о много пней с малюсенькими опятами.
ещенедед
юбочка должна быть у опят и главное отличие-земляной,а не грибной запах
Да юбочка вроде есть у маленьких и шляпа до ноги запечатана. А у больших только остатки юбки наблюдаются.
настурция
Вот, на всякий случай фото прикреплю.
А то уже сушиться поставила, но до сих пор сомневаюсь по вопросу съедобности.

П.С. Начиталась уже - в интернетах пишут, что это чешуйчатка. А вот какая? Их, оказывается, тоже видов много. То ли выбросить?
CooL/2
Сырой груздь = тема. Мне немного не повезло - рановато за опятами приехал. :not_i:

А коровников и в Кудряшах сегодня можно было косой косить.
настурция
Напоминает чешуйчатку, но не золотистую.
настурция
Я таких нарезал добрую семейку, но выбросил, тоже прочитал про чешуйчатку, не стал рисковать, нормальных опят нарезал.
Холмчанка1
Сегодня нашел участок в Кудряшах со светлыми толстоногими экземплярами, в том числе и бегущими по земле.
Чуть позже фото выложу
Сенека
Вьюны в этот год откровенно удивили. Ну опят я всегда там не мало нарезал, но вот чтобы подберезовиков и белого, не попадались. Но я обычно и не сильно далеко отъезжал, км до 37 по столбам.
CooL/2
В этом году и в Кудряшах белого было в достатке. После откровенно сухого лета и дождей в теплом августе.
CooL/2
Там есть места и поближе к Вьюнам.
Есть и почти у Новотроицка
CooL/2
Чешуйчатка обыкновенная, золотистая и съедобная - вполне съедобные грибы.
Не отравленные - 100%

Но, если рядом есть опята, то зачем брать чешуйчатку?
Сенека
То-то и оно, что рядом было поваленное дерево, на котором были срезы, а этот пенек не тронули.
NKS
Сегодня были в Спиринском бору. Скажу честно,что боровика очень много от малышей и до переростков. Пришлось правда по лесу поколесить,но зато охота удалась!!!