NKS
В сторону Плотниково по дороге тоже продают белые
WD_w
Белые или боровики? Много? Где в Ордынке продают? Поконкретнее можно?
elenaleo
По моим критериям - боровики. Если ехать из города, то продавали перед кольцом на Кочки - Павлодар. Если в город, то на выезде из Ордынки за газпромовской заправкой. По 2-3 ведерка 5-7л
NKS
Боровик везут с Алтая, из ленточного бора. По крайней мере, так пишут в тэгах в группе ВКонтакте.
Honestly
В это трудно поверить, белый есть, но мало, но для конца мая - много.
Караканский бор за завьлово.
NKS
Здравствуйте☺.
Плету грибные корзины из ивы.
Примерно на : 10л, 15л, 20л.
В наличии и на заказ.
NKS
А как дела с клещами обстоят?
Toxa777
А как дела с клещами обстоят?
сегодня сняла одного с одежды в Каракане, больше комары досаждали. Но все это ожидаемо, а грибы - приятный сюрприз :улыб:
natkud
Здравствуйте, а почем корзинки у Вас?
Twin76
Здравствуйте.
Не уверена, что предыдущий ответ вам ушел, поэтому еще раз повторю:
10л=900руб
15л=1200руб
20л=1500руб
В наличии.
Мой телефон 8-913-926-6859.
WhatsApp.
Забирать недалеко от метро Гагаринская.
NKS
ну и мы с Морой сегодня прокатились в Каракан... описывать приключения не буду, это смешно отчасти, коленки до сих пор трясутся... белого сказать что нет нельзя, но по 1 грибу в 1 руки нашли... и вот такой красавец тутовик
NORDIK
Вы там чего с медведем ,вышедшим из самоизоляции столкнулись?:улыб:
natkud
Да, в л/с что-то ничего нет, спасибо, думаю тут даже лучше, что Вы Ваш "прайс" разместили:) и другие тоже теперь цены знают. Спасибо, буду иметь ввиду, давно хотел корзинку.
NORDIK
Да, вы бы уж рассказали, если заикнулись:))) а то вдруг там правда какие-нибудь чудища теперь ходют:)))
NORDIK
белого сказать что нет нельзя, но по 1 грибу в 1 руки нашли... и вот такой красавец тутовик
да в Каракане честно говоря сколько там был - не видел прямо чтобы много было - там все время надо ходить по неким "своим местам" - в одном месте пару-тройку найдешь потом там до другого места идешь метров 500 или чуть не километр - там еще пару... ну и так вот я бывало и по два ведра собирал:) А вот в Спиринском - вот там побольше бывает. Но мне в Каракане вкус грибов больше нравится:) - может конечно "психосоматика":) Еще там почему то дожди редко бывают - даже когда вокруг льет там может быть сухо. Аномалия какая-то:) Но зато там погулять просто хорошо:)
В Каракане в общем редко бывает, чтобы прям пришел на место - и много грибов вокруг, по крайней мере я с таким не встречался, если много там - ну это грибов 5 найдешь на площадке метров 200 на 100:)) А в "спиринском" бывало - реально 20*20 полянка - может и 10 грибов быть, ну это конечно редко:) Но все равно как то больше их там, однозначно. Я раз приехал туда с утречка, ну часов в 9 заезжал в лес, и видел мужиков - грузят в авто ящики с грибами:))) Не вру:))) Штуки три ящиков таких стандартных из под мандаринов было у них точно было, и таких красивых-маленьких, как на подбор:) Может местные, с Антоново, у них поди как у кошек уже "ночное зрение" и "ночная охота":)))
Twin76
у нас в семье уже несколько корзинок от этого мастера. дегкие ,крепкие, правильно сделанные. рекомендую.
Twin76
ну думаю чудища были бы не так страшны :biggrin:

Итак....
Поскольку мы с Морой девушки смелые и не ищем легких путей, то и в этот раз мы решили попасть в Каракан не совсем обычным способом (ну на машине-то все могут). Мы ехали по Ордынской трассе, заехали к моему знакомому в гости, оставили машину и поехали в Каракан на лодочке. Сначала все было прекрасно, мы фотографировали красоты....потом стала подниматься волна....примерно на середине моря волна усилилась, но жажда побродить по бору нас не остановила..... с трудом, но мы добрались до бора. Погуляли, шишек зеленых на варенье набрали, ракушечек на берегу, вот тутовик нашли, жабой полюбовались..... к сожалению волна усилилась, но выбор у нас был небольшой, точнее практически никакого и уже фактически в шторм мы возвращались обратно..... У Моры выдержка будьте-нате, если б и медведь вышел, то я ему не завидую :biggrin: я слабо помню как и что было, потому как сидела с закрытыми глазами и вцепившись в лодку, но в один момент лодка подняла нос так, что я успела даже приготовится утонуть..... короче, сказать что было страшно, это не сказать ничего (говорю исключительно за себя).
А ведь могли просто на машине спокойно проехать:смущ:
NORDIK
Ну да, это было настоящее приключение))) Лена всё подробно расписала, особо добавить нечего. Ну кроме того что вымокли с ног до головы и простите, до нижнего белья))))) Добавлю только немного фоток для иллюстрации рассказа. Поездкой довольна, так я за грибами ещё не ездила)))
NKS
Ещё фоточки. Вот с этого причала видно бор, мы там были)))))
Мора
ты забыла только добавить, что все фото были сделаны в безопасных местах. Во время шторма мы держались и ничего не фотографировали :biggrin:
Мора
Ну да, это было настоящее приключение))) Лена всё подробно расписала, особо добавить нечего. Ну кроме того что вымокли с ног до головы и простите, до нижнего белья))))) Добавлю только немного фоток для иллюстрации рассказа. Поездкой довольна, так я за грибами ещё не ездила)))
Мда, вот это любовь к приключениям и к грибам, уважаю!!! :friends:
NORDIK
Ну да, там некогда было фотать)) Ты права :biggrin:
tim_k_a
Ну да, это было настоящее приключение))) Лена всё подробно расписала, особо добавить нечего. Ну кроме того что вымокли с ног до головы и простите, до нижнего белья))))) Добавлю только немного фоток для иллюстрации рассказа. Поездкой довольна, так я за грибами ещё не ездила)))
Мда, вот это любовь к приключениям и к грибам, уважаю!!! :friends:
Спасибо:миг:
Как говорится не дай бог так грибов захотеть:улыб:
Но с такими девушками я бы в разведку пошёл.
А по теме, на днях видос показывали, хорошая гора боровика - Панкрушиха АК.
Как говорится не дай бог так грибов захотеть:улыб:
Но с такими девушками я бы в разведку пошёл.
А по теме, на днях показывали видос, хорошая куча боровика - Панкрушиха АК.
Спасибо за оценку наших способностей:смущ: А по теме : Алтайская грибная группа в Контакте пишет что нет гриба... Был какой - то всплеск как у нас, и всё. Тишина и сушь.
А мы с Леной Нордик на неделе метнёмся до Спирино, там позырим что и как :agree:
NORDIK
ну думаю чудища были бы не так страшны :biggrin:
Да.... мне кажется тут даже дело не в "правильной любви к грибам":)))) а вообще - в подходе к жизни:)) На машине то, как говорится, каждый дурак сможет:))) А тут - вот приключение настоящее и так и природу лучше ощущаешь! Но... тут есть грань некая - чтобы до безумства не доходило и все таки как то уметь оценивать уровень опасности... Ну, тут я считаю - так - главное - ДУМАТЬ обо всем и принимать все во внимание важное, пытаться и пытаться оценивать все это. Большинство неприятностей все таки случаются когда человек по тем или иным причинам просто вообще не задумался о чем-то в принципе. А всякие нехорошие вещи - как говорится - можно и с дивана упасть насмерть или кирпич на голову прилетит. Или во время того же урагана - что нибудь с крыши - вполне реально.
Ну, молодцы, в общем:)) Я считаю, что и Жизнь и Эволюция как раз подобными действиями двигаются. А те, кто просто постоянно выбирают что повыгодней в примитивном смысле этого слова да поприятней да поспокойней (на поверхностный взгляд) - ну вот в этом плане мне кажется они гораздо менее полезные дела делают, для общества, для мира, и для жизни самой.
Twin76
просто я и лодочка не очень знакомы и человек, который нас транспортировал оценивал риски...

итак:

Тут у нас столпотворенье.
Это я столпотворю.
Это варится варенье,
То есть я его варю.

Что на грядке уродится,
Что на дереве растёт -
Всё для дела пригодится
И в варенье попадёт

Наберу-ка кореньев,
Сыроежек натащу,
Даже шишечным вареньем
Я медведя угощу.

Ох, сегодня настроение
У меня варенное.
Ты варись мое варенье
Необыкновенное.

Ну и плюсом тот самый трутовик на вкус реально просто курица....
Мора
Сегодня были в Алеусском бору, со стороны дер.Пушкарево - это собрали на двоих за три часа. Сухо.
Часть времени потратили на расчистку пути.
После урагана в бору жуть, по основным дорогам наверное лесничество расчищало- распиливали упавшие деревья и оттаскивали.
Местные сказали, что у Масляхи (алт.край) кордон - не пропускают туда.

нарушение п. 3 Правил Форума НГС
natkud
Ну почему же сразу не пускают?
Пускают составляют акты и сиди 14 дней по тому адресу по которому едешь((((((((((((
На самоизоляцию в общем отправляют
natkud
Сегодня были в Алеусском бору, со стороны дер.Пушкарево - это собрали на двоих за три часа. Сухо.
Часть времени потратили на расчистку пути.
После урагана в бору жуть, по основным дорогам наверное лесничество расчищало- распиливали упавшие деревья и оттаскивали.
Местные сказали, что у Масляхи (алт.край) кордон - не пропускают туда.

нарушение п. 3 Правил Форума НГС
Ну да маловато, а то так как раз там-где то хорошие места и есть:) Правда через Пушкарево по гравийке не очень хочется, я обычно проезжаю просто с обычной трассы, есть там где проехать:)
elenaleo
По тому адресу- а если на рыбалку, то на речке сидеть 14дней
Twin76
А у нас дача в соседней деревне, я тут огородом , птицей занимаюсь и корзины плету из ивы, В том числе и грибные. Когда муж приезжает навестить)), то едем в бор через Пушкарево, А когда он в город возвращается, то заказы увозит.
Знакомый был в воскресенье в Антоново, ведро боровика, но в основном переросший. Лес сухой и воскресного дождя там не было.
NKS
Добрый день, на плотине ГЭС продают боровик, в лесах сухо, откуда бы это? С Томска что ли?
AlenchikM
с него родного. со знакомыми на рынке общался. был в субботу в Кудряшах. два белых и два масленка. куча снимков цвето и впечатлений. нашел полянку венериных башмачков, видел кукушкины слезки. лепота
тСухов
Красота необыкновенная! :улыб:За этим и ходим в лес, а грибы - приятное приложение. С прогнозом на июнь (дожди преимущественно) без грибов этим летом не останемся, надо чуток подождать! :agree:
natkud
А у нас дача в соседней деревне, я тут огородом , птицей занимаюсь и корзины плету из ивы, В том числе и грибные. Когда муж приезжает навестить)), то едем в бор через Пушкарево, А когда он в город возвращается, то заказы увозит.
Понятно, ну возьму на заметку, корзинку давно хотел - не охота такую красоту (грибули:))) собирать куда попало:))
тСухов
с него родного. со знакомыми на рынке общался. был в субботу в Кудряшах. два белых и два масленка. куча снимков цвето и впечатлений. нашел полянку венериных башмачков, видел кукушкины слезки. лепота
да уж снимки так снимки, я тоже отметил:) и это же телефон, я так понимаю, и никакой тебе "полноразмерной матрицы"!
tim_k_a
Красота необыкновенная! :улыб:За этим и ходим в лес, а грибы - приятное приложение. С прогнозом на июнь (дожди преимущественно) без грибов этим летом не останемся, надо чуток подождать! :agree:
Таня, привет:) Да, мне тоже кажется, что будет грибной год, ну и то, что раньше они пошли тоже о многом говорит, ну и там статья на НГСе про "краснокнижные поганки":))) - биологи тоже говорят, что грибов должно быть много - теплая зима и т.п. Посмотрел прогноз - в будущую субботу и в Пушкарево и в Факеле дожди вроде как. Правда в Каракане часто бывает, что по прогнозам дожди, может и в Факеле дожди, а в самом лесу - нет. Заколдованное место в общем:))
Twin76
Артем, здравствуй! Насчет прогнозов, мне очень помогает сайт https://www.ventusky.com , там видно какие территории и сколько мм осадков, прогнозирует неплохо. Накроет и нас, и Каракан, в пятницу и далее на несколько дней. У себя на садовом участке (недалеко от базы Алика Тульского, Академгородок) обнаружила в воскресенье маленький белый гриб светлого окраса прямо у домика. А у сарая - целый выводок моховика трещиноватого. У меня там плантация самостийно образовалась, третий год плодоносит. :ха-ха!: Сегодня надеюсь вырваться проведать белый гриб)).
NKS
Народ, предлагаю конкурс .
Каое растение на этом кадре?
тСухов
Согласен с Леной Нордик - брусника. Я ее часткнько снимаю
тСухов
Вить, у снимка номер пять, как минимум, два варианта:миг:
тСухов
Конечно, вероятнее всего, хвощ, но это не факт :not_i:
NORDIK
А трутовик - серно-желтый?