Доброго дня всем! сегодня едем по родным местам. вечером отпишусь
тСухов
Добрый день! в Кудряшах пусто и чисто. вовсю цветет медуница, кое где остались цветы сон-травы.
тСухов
Сухо очень. И клещ попадается. Если дожди пойдут и так же будет тепло, тогда летом будет гриба завались. Если будет сухо, то погорит грибница.
тСухов
Как думаете, в выходные есть смысл съездить на тихую охоту, или рано еще?
урлулуу
Вам языком почесать? Лучше ножик поточите))
тСухов
Добрый вечер! Грибы уже кричат из леса, не зевайте!
Сенека
Таааак в субботу пойду искать ) Сосняк надеюсь не подведет. Дожди прошли, а это знак.
Alexey_V
На открытых местах пошли маслята. Особенно вблизи водоемов
Сенека
На открытых местах пошли маслята. Особенно вблизи водоемов
тСухов
Второй день набираю на еду маслят в Заельцовском. Грибов не так много, не слишком крупные и не слишком червивые.
alexklassen
Не знаю как в Заельцовском, в Кудряшах одна трава) сам местный( Кудряши-Криводановка) ,пока глухо, так единичные случаи
Сенека
На прошедших выходных ходил в сосновом бору новосибирский район. Пусто.
alexklassen
Вчера в Заельцовском третий раз набрал маслят. У них достаточно большой процент червивых, приходится на месте отбраковывать и мвраются руки.
Alexey_V
Пошёл белый. Правда, не знаю как долго продлится это "пошёл"
тСухов
Где народ то весь?) В лесах что ли...
Карапупа
Где народ то весь?) В лесах что ли...
Видимо, Донбасс освобождают :biggrin:
А тем временем уже минимум неделю грибники собирают лисички и грузди. Сам за груздями завтра поеду.
тСухов
Да ездим мы за грибами, просто форум скорее мёртв, чем жив.
NKS
Удалась поездка?
Я грибы собираю рядом с дачей, ездить отдельно куда-то не приходится. Груздей много, но 95% из них червивые. Даже не знаю когда их рвать нужно, чтобы червей опередить. Лисички нарвал там же где рву каждый год. Мне много не нужно, у меня с прошлого года грибами морозильник забит.
тСухов
НГС всё загубит с его модераторами и руководством.
тСухов
Я вот тоже последние несколько лет возле дачи собираю. Так что фото полных багажников это не про меня. Да и багажника нет.
На фото сегодня. Дождь стеной, а я в тапочках. Червивых нет вообще! Только поперли после дождей. Лес красивый, листва уже вся упала. Но фотать не смогла из-за почти постоянного дождя. Телефон жалко. :улыб:
ekt
Красотень!
Не подскажите в какой стороне у вас дача?:смущ:
Алексей_Эскудо
Кудряши. Но осиновый (тополевый) груздь я собираю не в лесу, а в тополях/осинах вдоль рек и проток.
На фото сегодняшние.
тСухов
Форум не то что мертв. Наконец то отсдохнет
Алексей_Эскудо
От её дачи до этого места пока идёшь можно состариться... Чтоб я хоть раз ещё согласилась на такую прогулку, да ни ф жисть :biggrin:
тСухов
Привет всем. Кто скажет, что за гриб попался мне вчера в лесу?
Шляпка, как женская осенняя шапочка "с начёсом", ножка выходит как-будто из "кулька", рос возле старого тополя у корней. Раньше такого не встречал.
тСухов
Пожоже, что-то несъедобное, или малосъедобное-трудноудобоваримое... Главное правило грибника- досконально не знаешь гриб - не употребляй))
FOREST_UNLIMITED
Вольвариелла шелковистая  вроде как.
Маслята пошли. И вешенки.
тСухов
А это что за грибы? Не опята, растут не там и конситенция не такая, пожиже.
тСухов
Приветствую всех грибников! Кто-нибудь уже ездил за опятами? Завтра собираюсь по своим местам, не рано еще?
тСухов
Опят пока не видел, маслят в Заельцовском, где обычно собираю, много, целые поляны, не червивых выбрать крайне трудно.
Yoric
Похоже на чешуйчатку.
Я вчера 4 ведра маслят собрала. Уже по темноте, не до фоток было. Пошли мои любимые маслята, я их называю "полевые". Они всегда идут массовкой в начале осени и растут не в лесу, а в поле рядом с лесом. Приземистые и с толстой ножкой. Потом до 4 утра развлекалась))
тСухов
День добрый всем заинтересованным лицам ! Результат двухчасового сбора...:улыб:
тСухов
Вольвариелла шелковистая вроде как.
Да, точно, она. Спасибо что просветили :роза:

Пожоже, что-то несъедобное, или малосъедобное-трудноудобоваримое...
Тут пишут что вполне съедобна, только вот в "тарных количествах" встречается исключительно редко :nom:


На прошлой неделе грибочки попадались сплошь "прозаические", зато порадовали количеством и качеством - молоденькие, крепенькие, чистенькие. Ушёл с полным ведёрком :live:
тСухов
P.S.
А этот, посмотрите какой забавный - будто "смайлик" на шляпке.

Погоду на ближайшие дни обещают тёплую и без осадков. Завтра-послезавтра ещё съезжу.
FOREST_UNLIMITED
Красотатокакая!!!!! :live: В какой стороне собирали? Мне в этом году кроме лисичек и груздей вообще ничего не улыбнулось)
Evg1963
Добрый день! А Вы в какой стороне были?
Елена_13
Здравствуйте!"Свои" околки в районе Пашино.Грибов много,очень.
Елена_13
Я уже лет 15 собираю в одних и тех же местах - в направлении Раздольного, недалеко от дачных обществ.
Ближайшее ко мне "грибное" направление.

Но как сказал предыдущий комментатор - Грибов очень много. И думаю что такая картина по всем грибным местам.
Я на позапрошлой неделе ездил в пятницу - был сплошной "голяк", а на прошлой в среду поехал - и сам удивился, прямо не ожидал. Так что если кто не был на "тихой" последние дней 10 - есть смысл посетить именно свои, проверенные, "угодья".
Только торопитесь, сухая и жаркая погода делает своё дело - гриба начинает "обживать" червь. Вчера съездил - гриба по прежнему много, но вот червивый попадается уже гораздо чаще, чем неделей ранее.
тСухов
В лесу сегодня царил какой-то особенный, осенний, дух. А некоторые грибочки и выглядели прям уж очень "по осеннему".

По прежнему в больших количествах, но уже очень много попадается старых. Впрочем всё ещё есть из чего выбрать, если знать места.
тСухов
А мне вот такую красоту прислали, друзья на выходных ездили