Люблю собирать грибы, подскажите хорошие места, недалеко от города, так как я не местная!! Буду очень благодарна!
bondy
Грибники, видимо, свои поляны выдавать не хотят :хехе: а как тут советовать, в лес сходите, для начала в Академгородке или в районе зоопарка, а потом можно на электричку и выходить, где лес видно, заодно и на местности освоитесь. Я в воскресенье в академе совершенно случайно насобирала полпакета маслят, вечером зажарила.....вкусняха....так что-удачи вам, расскажете потом, где больше понравилось
dumbo
да, не хотят, спасибо за ваши подсказки!! :улыб:
bondy
Зачем-же так сразу? :dnknow:
Вот тема в Форуме, например! :смущ:
bondy
вчера ехали из Завьялово Иск.р-на.
Куча народу везет из Караканского бора полные корзины грибов.
НО это прилично далеко от города :-)
На автобусе от автовокзала 3 часа ехать
пани Анна
да, далековато, да и собаку хочу с собой взять, значит только в электричке
bondy
да, далековато, да и собаку хочу с собой взять, значит только в электричке
туда можно добраться другим путем - на электричке до Искитима и там на пригородном автобусе (думаю, что с собакой в такой автобус пустят - при нас бабуля с цыплятами ехала).

так даже дешевле получится.

много грибов на островах :-) но туда только на лодке.
bondy
ага,запишу маршрутик! )
автобус из искитима едет туда в 6 утра, в 12.30 и потом часа в 4 дня.
ОБратно я уезжала на автобусе в 18-00 до Искитима и там бегом до электрички на 19-43.
Все успела!
Дорога обошлась в 200р туда обратно
bondy
с собакой не советовала бы, мы в караканах с нашего песика сняли двух клещей, а с себя вообще гроздьями смахивали. Место там шикарное, но в этом плане, я считаю, очень опасное.
пани Анна
да, тяжеловато нам будет, все-таки надо что-то поближе, да и ДУмбо говорит, что клещей много, хотя они сейчас везде есть, попробую хотя бы в пределах пригорода поискать, не знаете где все-таки места недалеко получше?
dumbo
Мы там каждый год пасемся... Правда грибов ведрами прям не собирали (местные они места знают) Но ведро белых в этом году набрали... В том году несколько ведер маслят и груздей... Но туда лучше на своей машине ехать... Что побольше и подальше полазать... Там народу ооочень много.. Грибы разбросаны поодиночно. Найти полянку большая удача. По клещам... В этом году были уже три раза... С собакой... С ночевкой... Нам повезло! Никого не снимали...
bondy
на выходных были в районе Мотково по наводке знатоков, народу тьма, пытались найти место без людей и машин, не получилось, итог: на шестерых ни одного клеща, ведро лисичек, ведро белых, остальное не опознали и выкинули на всякий случай:улыб:в общем, грибов там уже нет:улыб:
bondy
Друзья приехали с "грибалки" в районе Морозово (за Новым поселком). Грибов много, народу тоже. Но ехать туда далеко. Автобус ходит с Нового поселка пару раз в день.
bondy
Где ты была то? Мы сегодня С Апельсинкой за грибами ездили, я собрал 2ведра груздей, остальные Апельсинке отдал.
БАЙКЕР
Сегодня был на ст. Боровушка, итог- за полтора часа два ведра груздей, но уже гниют грузди, маленькие а гнилые, по видимому из-за дождей и туманов.:хммм:
bondy
Интересно..а еще грибы будут? :dry:
fingerr
В субботу попадались свежие сыроежки. Много маленьких мухоморчиков. Нашла один подосиновик совершенно чистый. Специально грибы не искали, ездили за брусникой.
Надежда есть.:улыб:
ЛенаВ
Кучи опят появились на свет божий.....поеду в пятницу и субботу.
cortes
могу кого-нить взять с собой
cortes
место не занято ещё?
cortes
в какую сторону поедешь?
cortes
а сейчас еще грибы есть? :tease:
bondy
есть
bondy
Ну что ж, новый сезон начался. Когда можно наверняка делать вылазки по грибы?
serega
когда комары да мошки перестанут буянить :ха-ха!:
oksaSPY
Маскитол нам в помощь :спок:
oksaSPY
когда комары да мошки перестанут буянить :ха-ха!:
ага. зимой.
serega
езжу на велике по лесу, грибов не видела
васяs
значит скоро ожидаем появление в окрестных лесах :nom:
Uka
может скооперируемся и вместе с кем-нибудь? одной страшно.. :knix:
kromka
смотря где вы ходите, я в лесах академа промышляю. А так в лесу много народу ходит, но грибов всем хватает обычно
Uka
вчера набрал ведро маслят :live:
757
а кроме маслят нечего не попадается?
bondy
ТАК ЕСТЬ ГРИБЫ? или нет?
видел на трассе лисичек, но в одном месте и мало...
bondy
толку от маслят, все червивые...
bondy
А где ягоды собирать ктонибудь знает?
очень интересует черника
klyaksa
Куда съездить за грибами? Они вообще в этом году есть? Пару раз ездили в спиринский лес - там грибов нет!!!
bondy
Подниму-ка я топик. Вторая волна грибов пойдет после таких дождей и относительно нехолодных ночей?
terreneuvien
А что первая уже была :eek: ? А так хочется за грибами поехать :хммм:
Levin36
Моя теща покупала белые и моховики. Вот в отпуске теперь - хочу тоже за грибами!
terreneuvien
вчера облазил все окрестные леса. За день - два подосиновика, два подосиновых груздя и три масленка. Один червивый.

Плюнул, поехал собирать ягоду - благо пока еще есть.
all
эхххх на Алтай надо)))) в предгорье..
DFX
Есть грыбы как то не очень люблю, а вот собирать... Такой азарт просыпается и мозги разгружаются и медитация никакая не нужна. Выходишь из лесу хоть и уставший, но как новенький.