Нумизматика или коллекционирование монет (часть 4)
355531
1000
Sellary
Продолжаю разговор в русле Вашего ответа. То, что это - Византия, как-то сама за день разобралась с помощью интернета. Только найдены они оч.далеко от Руси. По этой же причине (хранение не "мешочное", а каменно-земельное)))- состояние соответствует тяжести прожитых лет.
Ну да, наверное в Питере или в Москве с этим вопросом было бы легче. Вчера позвонила в означенные Вами музеи Нс-ка. В одном вообще замахали руками и послали в Краеведческий. В краеведческом м.ч ( имени не припомню) также ответил, что "здесь этим никто не занимается, да и не слишком то это им (музею) интересно". Мне последнее показалось как минимум странно,тем более речь шла только о консультации и ни о чем больше.
Тоже прозвучало место - "березовая роща"- и нек. ин-фу сегодня в инете отыскала на эту тему. В смысле там по-прежнему народ собирается. Только ассортимент того, что там в обороте, тоже далек от представленного мной здесь.
Интересуюсь с разной целью. С одной стороны, понятно, что я не нумизмат и при всем моем интересе и уважении к истории - вовсе даже не историк.Поэтому направление мыслей может быть такое: если все же это стОит определенных денег - может продать?Если ценник будет интересен мне и порадует приобретателя - почему бы и нет? В грамотных руках любая вещь лучше знает свое место и исполняет свою миссию.) Если не стОит - законсервирую в семье или передам какому-нить провинциальному музею.
Солярис
Продолжаю разговор в русле Вашего ответа. То, что это - Византия, как-то сама за день разобралась с помощью интернета. Только найдены они оч.далеко от Руси. По этой же причине (хранение не "мешочное", а каменно-земельное)))- состояние соответствует тяжести прожитых лет.
Тяжесть прожитых лет (даже в земле) для этого типа монет очень часто не так критично сказывается. Поэтому монет этого периода и этого государства не так уж мало в более высоком сохране. Вот и все, что я имел в виду, когда говорил про их качество.
Тоже прозвучало место - "березовая роща"- и нек. ин-фу сегодня в инете отыскала на эту тему. В смысле там по-прежнему народ собирается. Только ассортимент того, что там в обороте, тоже далек от представленного мной здесь.
Зато там можно найти людей, которым Ваш "ассортимент" может быть интересен.:улыб:
Солярис
Итак. Оценка не специалиста и очень очень грубая. Во-первых стоимость монет порядка 300р за штуку, во-вторых в таком состоянии они мало кому интересны, в третьих в данной теме фальшака больше чем в сибирских монетах. Это субъективно моя оценка, купить эти монеты я не хочу.
Автоинформатор
У меня монеты не правильной формы почему то вызывают отвращение :bad:
пусть им будет хоть несколько тысяч лет :улыб:
numizman
У меня монеты не правильной формы почему то вызывают отвращение :bad:
пусть им будет хоть несколько тысяч лет :улыб:
"На вкус и цвет все фломастеры разные" (с)
ДжБО
Итак. Оценка не специалиста и очень очень грубая. Во-первых стоимость монет порядка 300р за штуку, во-вторых в таком состоянии они мало кому интересны, в третьих в данной теме фальшака больше чем в сибирских монетах. Это субъективно моя оценка, купить эти монеты я не хочу.
... а вот на это мне точно поровну. Я не только стопроцентно знаю откуда они, но и лично принимала участие в процессе их поиска. Так что Ваша оценка ,действительно, не только "не специалиста", но и человека испорченного издержками современности - желчного и с трудом верящего в правдивость, скорее всего оттого что и сами частенько против этой правдивости грешите.
Этим снимкам - около недели. Сделаны в одном из отдаленных регионов Турции.Экспонатам ( по времени извлечения ) - от нескольких дней до пары лет.
Автоинформатор
И ещё вопрос:
вроде на Израиль похоже, но по каталогам чет не нашел именно такую:
Солярис
а турки разрешают вывозить накопанное?
Солярис
Я не только стопроцентно знаю откуда они, но и лично принимала участие в процессе их поиска. Так что Ваша оценка ,действительно, не только "не специалиста", но и человека испорченного издержками современности - желчного и с трудом верящего в правдивость, скорее всего оттого что и сами частенько против этой правдивости грешите.
Этим снимкам - около недели. Сделаны в одном из отдаленных регионов Турции.Экспонатам ( по времени извлечения ) - от нескольких дней до пары лет.
Вы же сами их выкапывали в составе археологической экспедиции (ну, раз это раскопки)... Ну, так потерзайте археологов, которые заведуют этими раскопками... Уж кто-кто, а они то должны вывести Вас на компетентных людей. А то ищете не там, да еще и накидываетесь на людей, которые заранее Вам говорят, что тема не их, но сообщают тот минимум информации, которым по этой теме владеют... А Вы раз - и на личности... Не помешало бы и извиниться перед человеком, который к Вам со всей душой, а Вы его обижаете нехорошими и незаслуженными эпитетами...
Солярис
Только найдены они оч.далеко от Руси.
в одном из отдаленных регионов Турции
Как человеку, не далекому от истории и археологии, Вам не составит труда выяснить, насколько это далеко от Византии (как нынче называется столица Византии Константинополь?), а возможно и от знаменитого "пути из варяг в греки".

Во-первых стоимость монет порядка 300р за штуку
Специально посмотрел проходы на нумизматических аукционах тех трех монет которые смог идентифицировать (2 констанопольских фолиса - с буковкой M которые и 1 карфагенский фолис - который с XXXX)... В состоянии, как на фотографии, уходят от 50 до 280 рублей.

Для справки - на специализированных аукционах монеты стоят дороже, чем на молотке, а частенько и дороже, чем при частной продаже "из рук в руки". Хотя, конечно, до цен магазинов они не дотягивают...
Sellary
Специально посмотрел проходы на нумизматических аукционах тех трех монет которые смог идентифицировать (2 констанопольских фолиса - с буковкой M которые и 1 карфагенский фолис - который с XXXX)... В состоянии, как на фотографии, уходят от 50 до 280 рублей.
Ну я же упомянул, что оценка очень очень грубая, в среднем 300р монета. На что правда получил не вполне адекватную реакцию, видимо расстроил человека. Я бы и за 50 не взял, а при учете, что человек так рьяно ринулся доказывать мне их подлинность и брызгать в мой не профессиональный адрес слюнями, я вообще склонен считать, что это сувенирка.
Солярис
Вчера позвонила в означенные Вами музеи Нс-ка. В одном вообще замахали руками и послали в Краеведческий.
Вы, помимо краеведческого, звонили по тем новосибирским музеям, что я указал? И Вас там отправили в краеведческий? А краеведческому эта тема оказалась не интересна? Я верно понял?
Sellary
Нет, все же от истории и археологии я далека очень и очень . Интересует вся эта тема, как любого нормального человека, но точно - не специалист. Просто езжу довольно много, и в основном - не проторенными толпой соотечественников тропами. А прежде чем поехать куда-нить, стараюсь максимально много узнать о месте и о его историческом "анамнезе".
Вот и сюда ехала зная, что будут "копать". Столица Константинополя (он же Царьград") нынче называется Стамбулом, ну и сейчас столица в этой стране другая, это элементарные знания.
По поводу пути "из варяг в греки" - предполагаю, что это очень-очень близко.Есть еще фото с указателями на дороге. Не так много нужно знать из истории, чтобы понять, какими были прежде названия этих населенных пунктов и мест.
И,наконец, следующее Копают, как выяснилось, самодеятельные археологи в свободное от основной работы время. Оснащены вполне себе серьезно.
Вывозить - НЕ РАЗРЕШАЮТ. Мне эти монеты задарили с некой оглядкой именно на "police". Чесс говоря, в тот момент мелькнула мысль, что османы просто немного "жмутся". Но когда добралась до цивилизации, откуда и возвращалась на Родину, и зашла в пару магазинов ,торгующих антикой, при первом же невинном и как бы между прочим вопросом народ замахал руками, сказал что это только в музее, и что " он будет иметь очень большие проблемы если будет такое иметь и продавать, а магазин - вовсе даже клоз".
Да, музейный работник сказал что "он не знает не специалист по таким моментам и музеи, в общем-то и неинтересно".
Дальше чтобы прекратить все бла-бла-бла по теме сувенирки. Даже верхняя озвученная стоимость за эти моменты меня не интересует. Слава богу, для меня "хоть сколько нибудь серьезные деньги" все же начинаются с других цифр. Спасибо за участие и внесение изрядной доли ясности в вопрос. Будут подарены.
Солярис
Подарите пару каких-нибудь интересных монет.
Резистор
Проси константиновский рубль!
ДжБО
Проси константиновский рубль!
А что, есть?
Sellary
Ну ты же сам видел, как чуть ранее меня ни с фига ли бы обвинили в подделке монет. А у любого уважающего себя фуфлодела просто обязаны быть константиновский рубль, бородовой знак, барабаны и пара десятков десятикопеечных сибирок!
Резистор
Подарите пару каких-нибудь интересных монет.
...уточняю:будут подарены музею в пригороде Нс-ка.
Солярис
Спасибо,что не отказали.Я так и думал что все ваши посты это ерунда.
Резистор
... Не доводилось слышать выражения "простота -хуже воровства"? Я сюда обратилась с единственной целью:понять что попало мне в руки. Коль речь зашла о потенциальной стоимости - обсудили и это. Мне - все понятно, даже при умножении стоимости на 10 меня продажа не интересует. Все, тема закрыта. И вдруг нарисовалось такое НЕЧТО неизвестного пола ,возраста и образа жизни. Принялось ни с того ни с сего клянчить, когда уже было сказано:будет подарено. А когда ему корректно пояснили - кому именно -Оно надуло губки и сказало что "так и знало". Рада, что не разочаровала Вас.
Солярис
... Не доводилось слышать выражения "простота -хуже воровства"? Я сюда обратилась с единственной целью:понять что попало мне в руки. Коль речь зашла о потенциальной стоимости - обсудили и это. Мне - все понятно, даже при умножении стоимости на 10 меня продажа не интересует. Все, тема закрыта. И вдруг нарисовалось такое НЕЧТО неизвестного пола ,возраста и образа жизни. Принялось ни с того ни с сего клянчить, когда уже было сказано:будет подарено. А когда ему корректно пояснили - кому именно -Оно надуло губки и сказало что "так и знало". Рада, что не разочаровала Вас.
Дамочка, закройте уж тему сами. А то Ваш стиль общения с переходом на личности уже начинает надоедать... Будто в подворотне базарим...
Sellary
видимо, стоит оценить широту жеста

так я и не понял - это вовроство или турки таки разбазаривают свое наследие? :безум:
Солярис
И вдруг нарисовалось такое НЕЧТО неизвестного пола ,возраста и образа жизни. Принялось ни с того ни с сего клянчить, когда уже было сказано:будет подарено. А когда ему корректно пояснили - кому именно -Оно надуло губки и сказало что "так и знало".
Да не обращайте внимания, этот форумчанин просто веткой форума ошиб(ся/лась) (я не первый год на форуме, а в этой теме его/её вижу впервые) , а тут монетки древние мол не знают куда пристроить, вот и не сдержал(ась/ся). :улыб:
Sellary
... Не доводилось слышать выражения "простота -хуже воровства"? Я сюда обратилась с единственной целью:понять что попало мне в руки. Коль речь зашла о потенциальной стоимости - обсудили и это. Мне - все понятно, даже при умножении стоимости на 10 меня продажа не интересует. Все, тема закрыта. И вдруг нарисовалось такое НЕЧТО неизвестного пола ,возраста и образа жизни. Принялось ни с того ни с сего клянчить, когда уже было сказано:будет подарено. А когда ему корректно пояснили - кому именно -Оно надуло губки и сказало что "так и знало". Рада, что не разочаровала Вас.
Дамочка, закройте уж тему сами. А то Ваш стиль общения с переходом на личности уже начинает надоедать... Будто в подворотне базарим...
...а как это сделать( в смысле закрыть тему)? Я действительно это не знаю. По поводу тона и подворотни - ну не просто не люблю - ненавижу, когда кто-то свысока ровным счетом ничего не зная конкретно по этому вопросу и о КОНКРЕТНО этих предметах берется высказываться в том смысле, что я пытаюсь кого-то обмануть. Вам - сказала искреннее "спасибо". У других - хоть слова новые узнала - "сувенирка". Обсуждали-обсуждали, выяснили - что дешевка, что как грязи ее на каждом углу и интереса не представляет. И как только сказала "спасибо, до свиданья" - вдруг откуда ни возьмись появляются желающие -таки иметь это у себя,и просят в стиле "дай миллион!" Где логика?
Свой вопрос считаю закрытым.