Нумизматика или коллекционирование монет (часть 4)
356315
1000
[XD]
всё что упаковывается в запайки - ПРУФЫ и тд - овнобляшки.
Шпиц 1946 конкретно только для обращения и предназначался и ни для чего более.
По твоей логике, получается и всё банковское серебро и золото - платёжное средство, ну ну...
Какие еще задачи стоят перед деньгами, кроме расчета за товары? Ты же, кажется, экономист. Значит можешь перечислить. В этом списке и увидишь ответ на свой вопрос. Судя по формулировке вопроса - он тебя удивит.

P.S. 1993 - тоже для обращения, 1998 - тоже для обращения. Я же не про "юбилейку" Шпицбергена говорю...
P.P.S. Кажется, в экономике это называется не "задачи", а "функции денег", но сути дела не меняет.
Sellary
Согласен, если как платежное средство выступать может значит монета. Поэтому и пруфы и современная серебряная и золотая сувенирка по идее монеты, ведь можно приити и расчитаться в магазине пятидесяти рублевым Георгием Победоносцем, за две шоколадки, и никто не имеет права у тебя эту монету не принять!
ДжБО
можете за кого угодно принимать слона в клетке с табличкой "мышь", ваше право
ДжБО
в связи с дискуссией: помнится, после 1990го, не помню точно, прилетел я в Новосиб с севера, где тогда жил. и поперся в цирк - там выставка проходила какая то с китайцами. на кассе протягиваю бабке 100 рублевку, помните, желтая такая монетка только вышла тогда, размером со старые 2 копейки...
у бабки глаза на лоб и она в крик - охрана! милиция! тут фальшивомонетчики!!!
забавно было, народ долго пристально вглядывался в эту сторублевку, но, приняли, а куда деваться, времена были такие, все было людям впервой...
[XD]
Не этичное сравнение. Вот смотрите, Вы отрицаете, что 50р Георгий победоносец можно в супермаркете разменять на 5 десятирублевых монет?
ДжБО
конечно, можно. только сути не меняет абсолютно. Абсолютно такие же овнобляшки и наборные монеты СССР, так как выпускались Госбанком для коллекционеров с целью заработка. при этом можно было распотрошить набор и купить колбасы
[XD]
НЕт ну с такой позицией и юбилейные и памятные монеты тоже овнобляшки они выпускаются в основном для коллекционеров или просто на память, ден оборот это вторичная их цель. Истиная благородная нумизматика получается это собирание монет регулярного чекана, желательно из оборота, покрытыми благородными царапками, подтвержающими их настоящесть как денег
ДжБО
Они предназначены и фактически (применительно к СССР - обращались) обращаются - никаких разночтений
[XD]
Они предназначены и фактически (применительно к СССР - обращались) обращаются - никаких разночтений
:улыб:а царская юбилейка?:улыб:
P.S. К примеру, Гангут:улыб:
Sellary
тут уже обращаться нужно к экспертам того периода.
[XD]
а собирать можно хоть крышки от канализационных люков, да, тоже коллекция
[XD]
а собирать можно хоть крышки от канализационных люков, да, тоже коллекция
Я смотрю, по сегодняшним разговорам прямо цитатник можно составлять.:улыб:
Всех на рождение новых афоризмов понесло.:улыб:
[XD]
а собирать можно хоть крышки от канализационных люков, да, тоже коллекция
:rofl: :rofl: :rofl:
_Sid_
не самая простая разновидность! патина темноватая правда
нуже аверс для полной идентификации.
[XD]
Дима может это перепутка?! :dry:
Чеканка 5к 61 на заготовке от канализационного люка?! :biggrin:

В АИФе есть описание подобной?! :umnik:
Продам 5 рублёвые и 3 рублёвые монеты. 5 рублёвые: 70 лет Советской власти,Памятник «Регистан»,Успенский собор,Государственный банк СССР,Матенадаран,Памятник «Тысячелетие России», Благовещенский собор,Архангельский Собор,Памятник Петру Первому,Большой дворец,Софийский Собор,Памятник Давиду Сасунскому,Собор Покрова на рву. 3 рублёвые:70 лет Советской власти,50 лет победы в сражении под Москвой,Годовщина землетрясения в Армении.

P.S. все монеты кроме 4 шт в идеальном состоянии(Proof качество). Продаются только набором
5000 рублей за все.
Продам или обменяю на Юбилейку СССР

Годовой набор монет Испания 2011 1 шт 750 руб
Годовой набор монет Италия 2002 1шт 1450 руб
Годовой набор монет Италия 2003 1шт 650 руб
Ознакомительный набор Евро 2002 G, Германия 1шт 650 руб
Годовой набор монет Германии 1996 1шт 600 руб
Годовой набор монет, ПРУФ, Венгрия 1шт 700 руб

Набор евро Австрия 2011г 1 шт 550 руб
Набор евро Испания 2012г 1 шт 550 руб


Вопросы и предложения в ЛС
count_moneta
Набор евро Австрия 2011г 1 шт 550 руб
Набор евро Испания 2012г 1 шт 550 руб
Фото наборов можно?!
_Sid_
Это просто набор монет в пакете россыпью за соответствующий год
count_moneta
Наборы Евро в официальных буклетах UNC или BU есть?!
_Sid_
У меня италия 2002 в буклете есть
И кипр неофициальный буклет, но в капсулах
_Sid_
Вот эти в буклете
Годовой набор монет Италия 2002 1шт 1450 руб
Годовой набор монет Италия 2003 1шт 650 руб

А Испания 2011 в пластиковом боксе
Ребятааа! Я сейчас видил такое...... такоеееее!!! Я только что видал редчайшие китайские грейды насдак!!!! Короче! Когда будете думать, что подарить мне на день рождения! Не думайте дарите такую монету!!! Всего 180 долларов!!!! Для тех кто не в курсе это фуфло в каком то самодельном грейде:)
ДжБО
не, нещитова...кашерная китайская монета да без Мао - фуфел... :biggrin: