Нумизматика или коллекционирование монет (часть 4)
356294
1000
Автоинформатор
Куплю в состоянии UNC следующие монеты:
50 копеек 1913 года (ВС)
20 копеек 1911,1912,1913
15 копеек 1911,1912,1913
10 копеек 1911,1912,1913,1915.
С ценами и фото в личку :respect:
767575
Купил я давеча немного немецкого серебра 19 века
Ну скажу что не очень задешево
Пришел на почту, а мне дают боооольшую такую коробку из под обуви, небрежно в 4-х местах перемотанную скотчем)
а в ней в газетах несколько монет
Немецкая почта жжет)
у нас бы такое даже к пересылу не приняли))
И самое главное - ведь дошло, и стоило всего 3,45 евро за пересыл
Так что почта России тоже работает, ни у кого даже желания не возникло в эту коробку заглянуть
N_i_ck
С 2-ками и 5-ками отбой уже заказал:улыб:
767575
Вот таких у тебя точно нету)))
N_i_ck
Афигеть! Это у нас косарей 7-10 денег?
N_i_ck
Ну а вторую сторону?Дай народу полюбоваться:улыб:
767575
вторая сторона - еще 7...еще не накопил... :rofl:
Автоинформатор
НУ хоть убейте!!! Не понимаю я!!!! Отечество надо собирать это история, отчизна, и в конце концов ответ перед нашеми предками, не то что остальное, какая нибудь...!!!
e123456
Крик души)? Зачем собирать то, на что цены завышены в несколько раз?
N_i_ck
Ну почему?
Вон ранние советы, царская Россия есть конечно и дорогие экземпляры а есть и вполне бюджетные монетки!
Вот только ЧЯП это не касается вообще нет никакой логики из принципа не беру. У меня в альбоме под биметалл почему то нет места под Ямало-Ненецкий так что только две пустых ячейки :улыб:, а сэкономленные деньги пошли на покупку множества других экземпляров
e123456
ну это кому как) я Кубу очень люблю, и немцев, как то от них больше удовольствия, чем от Советов и царизма.
А ЯНАО я еще по 300 р покупал
e123456
Не стоит пытаться загнать других людей в собственные рамки.
Да и даже в этих рамках...
Пруссию, например, Вы относите к России? Или Польшу? Или Украину? Или Финляндию? ... В общем много перечислять можно того, что в историческом аспекте имеет непосредственное отношение к России...
Sellary
ннп
а мне вообще поровну - я кораблики собираю :biggrin:
Sellary
Причем здесь Россию?
если почитать повнимательнее то я написал ОТЕЧЕСТВО!
Если мы и штамповали денюжку для других стран то этот факт имеет место быть и относится к нашей истории.
e123456
Нумизматика - увлечение и должно приносить душевное удовлетворение.
Поэтому стоит собирать то, что нравится, а не то, что кто-нибудь посчитал более важным.
mac88
Мое мнение нужно не только собирать монеты, но и изучать их историю, надо изучать монеты знать их цену (что можно было купить в те времена), пока я только начинаю идти по этому пути и уже узнал много интересных фактов из нашей истории (например из последнего о том как французы при подготовке к русской компании хотели обрушить экономику Российской Империи закидав нас фальшивыми ден.знаками).
Ну не интересно мне изучать историю других стран.
e123456
если почитать повнимательнее то я написал ОТЕЧЕСТВО!
Новосибирск, Сибирь, Россия, Азия, Евразия, Земля...

Ну не интересно мне изучать историю других стран.
Ну а у других людей есть такой интерес:улыб:
Sellary
Начинать с малого надо.
вот соберу все и ничего Вам не достанется :хехе:
e123456
А если я завтра начну собирать фантики от конфет, то что, это будет непатриотично, неисторично, неколлекционно? Это ведь не Отечество, не история, не отчизна, и в конце концов не ответ перед нашИми предками? Учитывая, что сэкономленные деньги пойдут на покупку множества других экземпляров? Или Вы только вчера узнали, что французы при подготовке к русской компании хотели обрушить экономику Российской Империи, закидав нас фальшивыми фантиками, и Ваше знание для всех остальных основополагающе и авторитетно?
Senja
А в каких словах вы заметили что я претендую на гуру истории. Я узнал сей факт благодаря тому что начал читать специальную литературу и у меня нет большого желания доносить ту информацию какую я для себя открыл!
И опять начинается спор о том чем отличается собиратель от коллекционера!
Если Вы сможете хоть какие нибудь факты рассказать о своих фантиках то это может и будет коллекционно, а если нет то это будет называться не коллекция а просто кучка!
e123456
пока я только начинаю идти по этому пути
.. и сразу категоричные советы коллекционерам со стажем и серьезными знаниями именно в области нумизматики, а не истории стран. Как минимум, несерьезно.
Мне вот, неинтересно собирать монеты, которых пруд пруди вокруг. Недельку посидел на молотке и
вот уже вся коллекция собрана. Никакого азарта.