Авиамодели, электролеты.
7464
6
Поиском не нашел, решил создать тему.

Предистория.
Когда-то, в далеком детстве, построил единственную кордовую модельку... но до запуска, тогда так и не добрался... уж не помню почему. Вот решился построить рыбенку модель-копию скоростного бомбовоза СБ в масштабе 1:35, благо выкачал бумажную модель от Kartony Modelarz. Отпечатал, склеил и даже вклеил 2 мотора (типа МП-1 от детских игрушек весом по 17.5гр, момент 10-15 гр*см на 6000об/мин, 3В х 0.8А)... Суммарно получился тяжелый вариант и даже с 4-х лопастными винтами (прототип 3-х лопастной) - только катается. Профиль крыла - как было. Печать на бумаге 150гр/кв.м.

В детстве увлекался больше модельками кораблей-парусников. Всё что делал (копии) - были рабочие, то есть нормально ходили. А тут - засада. Озадачился, и пошарил по сайтам авиа-моделистов... стало ещё грустнее. Тем не менее. Решил строить вторую версию и тут обнаружил что:
1. Чертежи не соостетствуют масштабу. Ладно, нашел в Сети, сейчас в стадии доработки.
2. Профиль крыла ЦАГИ-40 - типа секретен до сих пор(?!? не верю!). Утверждается, что сильно похож на NASA-23... (он есть) но "переработан". Кто знает где взять профиль? На СБ тольщина профиля по всему крылу была 16% или нет (не нашел описаний)?
3. Соблюдать ли копийность в части профиля и габаритов крыла? Что считается "допустимым отклонением" для моделей-копий? Не нашел в Сети требований к летающим моделям-копиям этого масштаба (1:35).
4. Что будет легче:
а) планер из бумаги (облегченный каркас из 250гр.кв.м., обшивка из 80гр.кв.м. упрочнения пластиком) - не проблема. Думаю, что уложу весь планер без моторов, аккумов и р/у грамм в 60 или даже меньше...
б) планер из пенопласта, упрочненный также пластиком. - надо искать правильный пенопласт... не факт что влезет в 60гр. Масштабный "взлетный" вес около 140гр.
Планер рисую разборный: отдельно фюзеляж, полу-центропланы, консоли, мотогондолы.

По профилю пока поступил так: до него Туполевцы пользовали АНТ-6 (он есть), поэтому сложил оба профиля и вывел "среднеарифметическое"... кто что скажет по этому поводу? Они отличаются только верхней передней частью...

3. Читал что есть какие-то проги позволяющие оценить заранее "полетит или куда"... в Новосибе есть любители этого дела, чтобы посчитать какой вес должен быть у модели, какова потребная мощность и взлетит ли на означенных моторах? Теоретически им можно поднимать напругу до 4.5-6.0В (могу перемотать на больший ток). Пропорционально вырастут обороты. Могу поставить редуктор с понижением. Есть шестеренки 8,10,18,20,21,22,24,26,30,32,36,40,42 и 48зубьев одного модуля (шаг 0.95мм).

4. Где купить Li-ion аккумы (типа как от вертолетов)... достаточно легких и не самой слабой мощности... обзвонил ряд магазинов (из серии Дай поиграть) - сделали круглые глаза... типа не продаем. Заказывать в Сети? Посоветуйте где... плиз.

5. Радиоуправление. Есть от детского трактора (он уже умер) 6-канальное (сама микросхема на 7 команд)... но с небольшой дальностью (10-20м)... как понимаю, этого "маловато будет"... или ставить на корду? Тогда по идее, можно не заморачиваться с аккумуляторами...

Короче, чертежи практически на 50% готовы, посоветуйте, кто что может...
Заранее спасибо.
tolstopuz
4. Где купить Li-ion аккумы (типа как от вертолетов)... достаточно легких и не самой слабой мощности... обзвонил ряд магазинов (из серии Дай поиграть) - сделали круглые глаза... типа не продаем. Заказывать в Сети? Посоветуйте где... плиз.
Первое, что пришло в голову, это Хобби-маркет, но сайт у них сейчас, почему то, не работает. Только если так. Был пару лет назад в офисе на Инженерной, довольно много запчастей предлагают для моделей, должны быть и аккумы. Прозвоните-уточните.
Пару фоток из торгового зала есть по этой ссылке.
qip
Пасибки. Вчера пошарил инет по моторам... мои оказались из серии F130-..., цены на которые "пляшут" от 8 до 30руб за шт.:улыб:
Кстати, параметы у них не такие уж и плохие, по сравнению с "модельными" на авиасайтах тех же габаритов и веса ...
tolstopuz
На профессиональные форумы моделистов лучше заглянуть, наверняка есть простые решения для вашего случая.
qip
Заглядывал. Даже попробовал зарегистрироваться на rcdesing.ru, но там какая-то засада: ни через час, ни на след. день он не дает права писать в форум. Регался дважды (причем под одним логином/мылом - зарегал повторно!).

Там практически нет похожих работ (почему и написал тут). Минимально летающие электролеты - это машинки от метра или чуть меньше в размахе, и с начинкой исключительно от брендов... с какими-то ужасными моторами, круче калильников (с токами 30-60А). Да и больше напоминают пиар брендовых наборов (купил, собрал, всё готовое - не интересно)... в лучшем случае полу-копии.

Из дества, помню тот кружок... там дядька делал какую-то табуретку из пенопласта на отечественных ДИ-1-3 (кассетные магнитофоны), правда на 4шт и тоже около метра... и эта табуретка летала (на корде).
Видел своими глазами.:улыб:

У меня есть танковая серия в этом масштабе от Звезды (БТ-7, КВ-1, Т-34 - ещё не собранные, и Тигр на р/у)... вот и хочется сделать самолетик масштабный... поэтому и выбрал 2-х моторный, чтобы "полетел"...:улыб:
tolstopuz
Я бы посоветовал пообщаться с руководителем судо- или авиамодельного кружка, что с детьми занимаются. Думаю, он и посоветует, и помочь сможет на практике.
aonmaster
Всем привет! Я решил собрать свой первый квадрокоптер. Всё необходимое заказал с Китая. Ищу форум и людей с опытом, кто собирал квадрокоптер, настраивал оборудование, потому как, уверен, что появятся вопросы при сборке и настройке. За раннее спасибо.