Конкурс "Угадай цену". Раунд 2.
24888
90
По совместному решению ( http://forum.ngs.ru/board/hobbies/flat/1974140268/?fpart=11&per-page=50 ) начинается второй раунд конкурса "Угадай цену".
На этот раз нужно угадать цену комплекта из 18 пятирублевых монет, посвященных 70-летию Победы, которая будет 01.06.2015.

Каждый участник конкурса в срок до 1 апреля (хватит же времени?) может сделать одну (!) ставку, предложив какой-либо коллекционный материал (желательно с фото/сканом, но не обязательно) и назвав свое мнение по рыночной цене, которая будет у указанного комплекта 1 июня 2015 года на торговой площадке Молоток.
Размер ставки каждый участник определяет сам. Но ставка от одного человека принимается только одна. И поменять ее нельзя.
Кто назовет самую близкую у минимальной цену, тот и получит весь "банк".

Расчет минимальной цены будет производиться "по науке". Так, чтобы исключить возможные случайные продажи по очень низким ценам. А именно - выборка значений, среди которых и будет искаться минимум, будет ограничиваться по "правилу трех s" (кто не знает, может погуглить в яндексе такие умные слова как "среднеквадратическое отклонение", "правило трех сигм", ну и т.п.)

Итак, делаем ставочки, господа!
Если чего забыл - напомните. Прямо тут в теме и допишем/допридумываем.
Если чего не понятно написал (у меня иногда очень замудреные формулировки), спрашивайте - поясню.
Sellary
Моя цифра 750 рублей :appl: ставка будет позднее :улыб:
О.С.ик
Ну, кстати, тоже вариант... Пока придумываю ставку, назову цифру в 600 рублей.
Sellary
Придумал! Поставлю как я монетку, которая тоже 70-й годовщине посвящена... Только не Победы, а Революции. И, кстати, тоже пятачек... Только вот 1987 года, а не 2014... Тот самый, что частенько кличут "Шайбой". Сейчас как раз один ко мне едет... Вот как приедет, так и поставлю (сканы тоже будут).
Sellary
Придумал! Поставлю как я монетку, которая тоже 70-й годовщине посвящена... Только не Победы, а Революции. И, кстати, тоже пятачек... Только вот 1987 года, а не 2014... Тот самый, что частенько кличут "Шайбой". Сейчас как раз один ко мне едет... Вот как приедет, так и поставлю (сканы тоже будут).
Давайте определяться с размером эквивалента участия, считаю нормальным 250 руб. И проиграть не так жалко будет и участников больше. Не все тут барыги, которым монеты ниже номинала в руки плывут :злорадство:
vetalv
Давайте определяться с размером эквивалента участия, считаю нормальным 250 руб. И проиграть не так жалко будет и участников больше. Не все тут барыги, которым монеты ниже номинала в руки плывут :злорадство:
Я ж написал: размер ставки каждый участник определяет сам. Хоть ГВСку можно поставить, хоть рубль с символом...
Но чтобы у других участников сразу был интерес именно выиграть, а не просто поболтать, я и поставил интересную монету. Неужто не нравится перспектива получить шайбу, рискуя всего навсего СНГ?

P.S. Мои умения выстраивать схемы бизнес-процессов не имеют никакого отношения к конкурсу. Поэтому давайте забудем про "барыг" и "честных коллекционеров". Сказать найдется нелицеприятного и про тех, и про других, но устраивать холивар не хочу и не буду.
Sellary
Давайте определяться с размером эквивалента участия, считаю нормальным 250 руб. И проиграть не так жалко будет и участников больше. Не все тут барыги, которым монеты ниже номинала в руки плывут :злорадство:
Я ж написал: размер ставки каждый участник определяет сам. Хоть ГВСку можно поставить, хоть рубль с символом...
Но чтобы у других участников сразу был интерес именно выиграть, а не просто поболтать, я и поставил интересную монету. Неужто не нравится перспектива получить шайбу, рискуя всего навсего СНГ?

P.S. Мои умения выстраивать схемы бизнес-процессов не имеют никакого отношения к конкурсу. Поэтому давайте забудем про "барыг" и "честных коллекционеров". Сказать найдется нелицеприятного и про тех, и про других, но устраивать холивар не хочу и не буду.
Ну, во-первых, извиняюсь за подкол с монетами ниже номинала. А, во-вторых, было бы справедливее, если эквивалент ставки был бы для всех один, но, если никто кроме меня не настоит на этом, то пусть будет разный. К рублю СНГ обязательно что-нибудь добавлю.
Итак, цена комплекта на 01.06.2015 г. должна быть 500 руб.
Sellary
Созрело предложение!
Если ставка участника не оговаривается, то нужно определить интервал цен прогноза в размере 50 руб. Поясню, сейчас имеем 3 прогноза (750, 600, 500), чтобы отбить любой из них нужны 2 пользователя с двумя любыми недорогими монетами, которые сделают прогнозы, например 599 и 601 и вуаля, ГВС бьет "шайбу".
Если ставка участника фиксирована, то вот тут уже интервал не нужен и без него интереснее.
Что думаете, господа участники?:улыб:
vetalv
Созрело предложение!
Если ставка участника не оговаривается, то нужно определить интервал цен прогноза в размере 50 руб. Поясню, сейчас имеем 3 прогноза (750, 600, 500), чтобы отбить любой из них нужны 2 пользователя с двумя любыми недорогими монетами, которые сделают прогнозы, например 599 и 601 и вуаля, ГВС бьет "шайбу".
Если ставка участника фиксирована, то вот тут уже интервал не нужен и без него интереснее.
Что думаете, господа участники?:улыб:
Можно и сделать, но мне кажется, что полтинник - многовато. Мне кажется, что и 10 рублей вполне достаточно.
Sellary
Созрело предложение!
Если ставка участника не оговаривается, то нужно определить интервал цен прогноза в размере 50 руб. Поясню, сейчас имеем 3 прогноза (750, 600, 500), чтобы отбить любой из них нужны 2 пользователя с двумя любыми недорогими монетами, которые сделают прогнозы, например 599 и 601 и вуаля, ГВС бьет "шайбу".
Если ставка участника фиксирована, то вот тут уже интервал не нужен и без него интереснее.
Что думаете, господа участники?:улыб:
Можно и сделать, но мне кажется, что полтинник - многовато. Мне кажется, что и 10 рублей вполне достаточно.
То есть ставка участия любая, а интервал прогноза кратен 10 руб., такие окончательные условия?
vetalv
То есть ставка участия любая, а интервал прогноза кратен 10 руб., такие окончательные условия?
Давайте если в течение суток не будет встречных предложений, то такой вариант и принимаем. Ок?
Sellary
То есть ставка участия любая, а интервал прогноза кратен 10 руб., такие окончательные условия?
Давайте если в течение суток не будет встречных предложений, то такой вариант и принимаем. Ок?
Я не против.
Sellary
Итак, вносится уточнение.

Ставка участника может быть любой. Прогноз цены должен отличаться не менее, чем на 10 рублей от прогнозов других участников.

На данный момент сделаны следующие ставки:
(Ник - прогноз - ставка)
НОРВ - 750 руб - ждем ставки
Sellary - 600 руб - Шайба
ДжБО - 550 руб - 1 рубль "70 лет Революции" (пруф?)
Sellary
Пруф пруф. Если никто не против я тебе на хранение ставку как нибудь принесу, а то я нонче непостоянный такой, неуловимый, как неуловимый Джо
Sellary
Итак, вносится уточнение.

Ставка участника может быть любой. Прогноз цены должен отличаться не менее, чем на 10 рублей от прогнозов других участников.

На данный момент сделаны следующие ставки:
(Ник - прогноз - ставка)
НОРВ - 750 руб - ждем ставки
Sellary - 600 руб - Шайба
ДжБО - 550 руб - 1 рубль "70 лет Революции" (пруф?)
А мою ставку на цену 500 руб. вежливо проигнорировали?
vetalv
А мою ставку на цену 500 руб. вежливо проигнорировали?
Не, я просто с этой темы список составлял. А ее в теме нет.

На данный момент сделаны следующие ставки:
(Ник - прогноз - ставка)
НОРВ - 750 руб - ждем ставки
Sellary - 600 руб - 5 рублей "70 лет Революции" (Шайба)
ДжБО - 550 руб - 1 рубль "70 лет Революции" (пруф)
vetalv - 500 руб - 1 рубль "10 лет СНГ"

З.Ы. Интересно, трешку к 70-летию Революции кто-нибудь для комплекта поставит?:улыб:
З.З.Ы. Олег, а у тебя мешка нет с гальваникой к 65-летию Победы (на жаргоне "Бантик")?:улыб:
Sellary
С меня 1 руб СНГ + 10 руб. арка 2012. Так сказать, мелочь, а приятно :улыб:
Sellary
На данный момент сделаны следующие ставки:
(Ник - прогноз - ставка)
НОРВ - 750 руб - ждем ставки
Sellary - 600 руб - 5 рублей "70 лет Революции" (Шайба)
ДжБО - 550 руб - 1 рубль "70 лет Революции" (пруф)
vetalv - 500 руб - 1 рубль "10 лет СНГ" + 10 рублей "Триумфальная Арка"
Sellary
Кстати, предлагаю окончательный прием прогнозов перенести с 01.04.2015 г. на 31 декабря с.г. Ибо весной 2015 г. картина будет намного четче.
vetalv
Кстати, предлагаю окончательный прием прогнозов перенести с 01.04.2015 г. на 31 декабря с.г. Ибо весной 2015 г. картина будет намного четче.
Я бы, наоборот, предложил на 9 мая (ну может быть с учетом выходных - на 11-е) перенести, когда за счет локального ажиотажа картинка будет существенно смазана...
Sellary
Кстати, предлагаю окончательный прием прогнозов перенести с 01.04.2015 г. на 31 декабря с.г. Ибо весной 2015 г. картина будет намного четче.
Я бы, наоборот, предложил на 9 мая (ну может быть с учетом выходных - на 11-е) перенести, когда за счет локального ажиотажа картинка будет существенно смазана...
Окончание ставок 31.12.2014г будет справедливо по моему :улыб:и пол года ждем :yes.gif:
Sellary
Вот и моя ставка :biggrin: фото из интернета :yes.gif:если кто то мне не доверяет :1: могу конечно дома сфотать :yes.gif:на работе на телефон не получается :dnknow: не заработал я на хороший телефон :хммм:моя монета хранится в капсуле (как и все мои монеты):улыб:
Sellary
На данный момент сделаны следующие ставки:
(Ник - прогноз - ставка)
НОРВ - 750 руб - 1 рубель "Рыбы" (Белоруссия)
Sellary - 600 руб - 5 рублей "70 лет Революции" (Шайба)
ДжБО - 550 руб - 1 рубль "70 лет Революции" (пруф)
vetalv - 500 руб - 1 рубль "10 лет СНГ" + 10 рублей "Триумфальная Арка"
Sellary
у меня мои монетки на другои квартире хранятся - сгоняю на выходных туда, посмотрю, если что достоиное есть - сделаю ставку, ради спортивного интереса )))
Sellary
В связи с просьбами перенести дату окончания приема ставок прошу кратенько повысказываться на эту тему. Пока что есть предложения:
на 31 декабря (vetalv и НОРВ)
на 9 мая (sellary)

Может быть, кто-то что-то еще предложит или поддержит эти даты... Ну или аргументацию какую добавит...
Sellary
В связи с просьбами перенести дату окончания приема ставок прошу кратенько повысказываться на эту тему. Пока что есть предложения:
на 31 декабря (vetalv и НОРВ)
на 9 мая (sellary)

Может быть, кто-то что-то еще предложит или поддержит эти даты... Ну или аргументацию какую добавит...
Дим,у человека который объявит цену 8 мая,,,,,будет больше шансов угадать:yes.gif:может в январе 2015 набор будет стоить 2000 рублей :dnknow: ну всякое бывает :улыб:
О.С.ик
Дим,у человека который объявит цену 8 мая,,,,,будет больше шансов угадать:yes.gif:может в январе 2015 набор будет стоить 2000 рублей :dnknow: ну всякое бывает :улыб:
8 мая будет, мягко говоря, повышенный спрос (День Победы, панимаешь, рядышком) - так что тут весьма спорный момент насколько просто будет угадать в этих числах.
Sellary
Дим,у человека который объявит цену 8 мая,,,,,будет больше шансов угадать:yes.gif:может в январе 2015 набор будет стоить 2000 рублей :dnknow: ну всякое бывает :улыб:
8 мая будет, мягко говоря, повышенный спрос (День Победы, панимаешь, рядышком) - так что тут весьма спорный момент насколько просто будет угадать в этих числах.
Так мы то ставки сделали уже :dnknow: Дим я не могу понять твою логику :dnknow:
Sellary
Попробую объяснить свое понимание,вот смотри,,,,,,8 мая :friends: набор стоит на молотке 400 рублей :yes.gif:моя жена которая немного в теме,видя что я сливаю конкурс :хммм:делает ставку 450 :yes.gif:чем сливает с конкурса vetalv :yes.gif:или на 8 мая цена доходит до 1000 рублей :yes.gif:и тут жена vetalv :biggrin: которая тоже в теме :biggrin: ставит ставку в 900 рублей ,тем самым бьет мою ставку :dnknow: а так за полгода хрен его знает что с ценой будем :umnik: Все ники и жены вымышленные :biggrin: а то щас кто нить еще и обидится :biggrin:
О.С.ик
Попробую объяснить свое понимание,вот смотри,,,,,,8 мая :friends: набор стоит на молотке 400 рублей :yes.gif:моя жена которая немного в теме,видя что я сливаю конкурс :хммм:делает ставку 450 :yes.gif:чем сливает с конкурса vetalv :yes.gif:или на 8 мая цена доходит до 1000 рублей :yes.gif:и тут жена vetalv :biggrin: которая тоже в теме :biggrin: ставит ставку в 900 рублей ,тем самым бьет мою ставку :dnknow: а так за полгода хрен его знает что с ценой будем :umnik: Все ники и жены вымышленные :biggrin: а то щас кто нить еще и обидится :biggrin:
Угу, только после 9 мая цены пойдут вниз... А вот насколько - фиг угадаешь. Ради примера можно посмотреть как вела себя цена на сочинские четвертаки до и после олимпиады...
Sellary
Дим, я свое мнение и сомнение высказал :улыб:пусть решает большинство :yes.gif:
О.С.ик
Дим, я свое мнение и сомнение высказал :улыб:пусть решает большинство :yes.gif:
Так, собственно, для того и черкнул пару строк на эту тему, чтобы еще народ повысказывался, а там уже посмотрим чего куда переносить и переносить ли...
Sellary
Сомневаюсь, что 9 мая окажет сильное влияние на цену. И вообще, делающие ставку в апреле будут прогнозировать цену через 2 месяца, мы же сделали ставки за 6 месяцев. Считаю справедливым закончить прием прогнозов 31.12.2014 г.
vetalv
Если в течении суток никто на тему даты не выскажется, то переносим срок окончания приема ставок на 31 декабря (включительно). Если кто выскажется, то посчитаем за какой вариант (существующий или новый) будет больше голосов. Ок?
Ну, допустим, сутки закончатся... Ну, пусть в 24:00 новосибирского времени 5 декабря.
Sellary
Ок, двое из 4-х уже за 31.12.2014 г. :улыб:
vetalv
Ок, двое из 4-х уже за 31.12.2014 г. :улыб:
Тока не из 4-х. Свое мнение может высказать и тот, кто пока ставку не сделал...
Sellary
Ок, двое из 4-х уже за 31.12.2014 г. :улыб:
Тока не из 4-х. Свое мнение может высказать и тот, кто пока ставку не сделал...
Интуиция подсказывает, что сегодня никто не сделает :злорадство:
Sellary
я считаю, что датой окончания принятия ставок надо сделать 31.01.2015 или хотя бы 15.01.2015, чтоб желающие сделать ставки могли в январские праздники спокойно подумать, всё проанализировать, перебрать свои монетки и решиться!
васяs
я считаю, что датой окончания принятия ставок надо сделать 31.01.2015 или хотя бы 15.01.2015, чтоб желающие сделать ставки могли в январские праздники спокойно подумать, всё проанализировать, перебрать свои монетки и решиться!
Ну, кстати, вариант с январем на раздумья мне нравится. С одной стороны - это компромисс - и еще много времени до лета, и в спокойной обстановке (январь - не деловой месяц) выбор можно сделать... Пожалуй, поддержу дату 31 января.
Sellary
Итогом надо выбрать между 31 декабря 2014 года и 31 января 2015 года.
Давайте, начиная с этого момента, в теме устроим голосование - либо за одну дату, либо за другую.
Sellary
Предлагаю не учитывать голоса не сделавших ставку. Поясню: человек видит тему сейчас, но прогноз не делает и решает подождать 31-го января. Т.е. имеет в запасе почти 2 месяца. Может тогда давайте ВСЕ сделаем уточненный прогноз 31.01.2015? Или уж до конца года пусть определяются с прогнозами.
vetalv
Предлагаю не учитывать голоса не сделавших ставку. Поясню: человек видит тему сейчас, но прогноз не делает и решает подождать 31-го января. Т.е. имеет в запасе почти 2 месяца. Может тогда давайте ВСЕ сделаем уточненный прогноз 31.01.2015? Или уж до конца года пусть определяются с прогнозами.
Такое ощущение, что корову проигрываете, ей Богу...
Чего Вы так переживаете то?
Вы уверены в своем прогнозе?
Я ж не возмущаюсь тому, что за меня прогноз Вы придумали (мой прогноз изначально был "не менее")... А проиграю, в случае чего, поболе Вашего...

Короче, еще одно возмущение с Вашей стороны - и дата в 1 апреля не меняется. Играть будем так, как было изначально объявлено... Уже жалею, что демократию развел в теме...
Sellary
Дим, вот мне не жалко моей ставки :dnknow: но справедливости охота :улыб:хотя я уже говорил что приму мнения большинства :friends: кстати,я когда ставку делал :appl: я не прочитал что можно до первого апреля ставки делать :yes.gif:я думал как в прошлом году :yes.gif:
О.С.ик
Ну не внимательный я :хммм:
В прошлом году чуть ли не за месяц до события прекратили прием ставок...
Sellary
В прошлом году чуть ли не за месяц до события прекратили прием ставок...
Проверил в теме. Срок окончания ставок в прошлом году был 1 декабря, а предсказать надо было цену на 31 декабря... Всего с месячным "отрывом". И, кстати, я первый ставку в прошлом году сделал, оказывается... И ничего... Не проиграл... Так что тут не срок до события важен, а что-то другое:улыб: