Нумизматика или коллекционирование монет (часть 6)
524358
631
directortaigi
Денежным знаком эта "купюра" не является, выпущена она как "членский билет" Международной Ассоциации Миллионеров. Имеет степень защиты, сравнимую со степенями защиты бумажных денег.

То есть, фактически, это просто удостоверение, а не бона. Соответственно, интерес представляет либо как сувенир (ну, прикольный номинал то), либо для коллекционеров удостоверений и прочих корочек.

При желании приобрести этот предмет в состоянии "муха не сидела" можно по цене от 2000 рублей ($35). Но придется поискать...
Sellary
спасибо, у меня как раз в состоянии "муха не сидела"
т.е. красная цена этому "сувениру" 2 тыс.? я правильно поняла вас?
directortaigi
Думаю, что при некотором желании и навыках активных продаж можно и дороже. Но не быстро. Впрочем, и за 2000 может оказаться не быстро, ибо очень уж специфическая вещь, а в Новосибирске не такой уж большой рынок предметов коллекционирования (спрос не высок).

Я бы рекомендовал попробовать таким образом - предлагайте сначала за 5000. А дальше раз в месяц снижайте цену по 500 рублей, но с учетом нижней планки в $35. Ведь $35 - это надо еще искать, а потом еще и почтой получать... А тут - на тарелочке с голубой каемочкой.

Ну или на реализацию куда сдайте. Но там уж с реализатором надо договариваться чего он посоветует.

P.S. Раньше 8 марта цену снижать не рекомендую, так как на праздники (14.02, 23.02, 08.03) могут на подарок купить (в общем-то, с моей точки зрения, на бОльшее этот предмет мало годен).
Sellary
ой, Дмитрий, благодарю за столь развернутый ответ. мысль тут мне пришла, а может это начало моей коллекции ))) Хорошего дня
Автоинформатор
В это воскресенье привезу на Чекалду следующую партию UNC'евого биллона. На этот раз 15-копеечные монеты 1915 года.
Из прошлых партий тоже еще немного осталось 10 и 20 копеечных монет 1914, 1915 годов...

Жду любителей хороших монеток:улыб:
Автоинформатор
Всем привет :knix:

Сегодня в киоске с журналами увидела коллекционные монеты. Каждая в индивидуальной упаковке, с кратким описанием, есть монеты, посвященные тому или иному событию. Понятно, что это копии, интересует из чего сделаны (кто в курсе). И почему некоторые стоят 990 рэ, если это просто копия (к примеру, "счастливый американский доллар", но он большого формата).
VikaRi
Ну, не могу сказать, что вопросы по сувенирам особо касаются нумизматики, но попробую ответить.

На вопрос из чего сделаны можно ответить общим словом - из металла (как правило). Конкретнее надо спрашивать у производителя (99% made in China). Ибо, мало того, что каждый производитель шлепает из своего металла, так еще и между партиями одного производителя могут быть отличия...

На вопрос о ценообразовании - это к владельцам киосков. Подозреваю, что стандартная рыночная ситуация - посмотрел себестоимость, добавил на свою жадность, скорректировал в зависимости от спроса, в итоге получил цену...

P.S. Не надо называть "счастливый американский доллар" копией монеты. Или Вы можете не сувенир, а действительно монету такую показать?
Sellary
Ну, не могу сказать, что вопросы по сувенирам особо касаются нумизматики, но попробую ответить.
А что такого, фейки же обсуждаете, почему сувениры нельзя?

Про "счастливый доллар" не знаю, может и была такая, я не специалист. Хочу пособирать разные монетки, просто в качестве хобби. Пока что имею юбилейные разного номинала и немного иностранных денег. Можно и сувенирные рассмотреть, главный критерий - чтобы интересно выглядели и стоили недорого.
VikaRi
Почему нельзя? Можно. Просто если хотите получить квалифицированный ответ, то вопрос лучше задавать специалистам по сувенирам. Ну, согласитесь, сложно рассчитывать на гарантированно корректный ответ по велосипедам на форуме автомобилистов... Нет, конечно, какой-то ответ будет... Ну, примерно как я ответил.

Сувенирных монет не бывает - бывают медали, жетоны, монетовидные изделия...
Монеты - в первую очередь деньги. И, как деньги, они обязаны на территории для которой выпускаются являться платежным средством в свой период времени.
Это их основное отличие от предметов, основная задача которых - нажива.

Если же речь о круглых металлических изделиях с красивыми картинками, то просто не надо их называть монетами (ну не называется же Вы велосипед автомобилем).

P.S. Есть, конечно, ушлые продавцы, которые придумывают новые термины - "копия монеты", "сувенирная монета", "монета фантастического государства"... Но это все не очень чистые рекламные ходы для продажи фуфла не очень разбирающимся людям.

P.P.S. Кстати, рекомендую воздержаться от покупки у "цыган" задешево "царских рублей". В последнее время это очень распространенный вид мошенничества - за 2-10 тысяч рублей предлагают "монеты", якобы стоящие по 20-500 тыс. Потом затраченные деньги просто не вернуть, так как реальная цена таких сувениров - не выше 200 руб/шт. Расчет мошенников очевиден - жадность и слабая квалификация жертвы.
Автоинформатор
Привет форумчане! Подскажите какова приблизительная стоимость серебренного рубля 1712 года? На одной из сторон лик в профиль Петра, на другой двуглавый орел.

Вот такой: http://rarcoin.ru/publ/petr_i_1700_1725/cena_monet_petra_i_1712_goda/1_rubl_1712_goda/27-1-0-90
Bump
В очередной раз напоминаю, что "похожие на" монеты не оцениваются. Если нужна оценка, то показывайте именно свой предмет (фото со всех трех сторон, включая гурт - ребро). В ряде случаев требуется еще вес и диаметр.

По такому же запросу можно только сказать, что цена от 50 рублей до полумиллиона. Как говориться, какой вопрос, такой и ответ.

P.S. В последние три года вероятность того, что цена приносимого/показываемого и т.п. предмета ближе к 50 рублям не менее 99%.
Автоинформатор
У кого есть на продажу монеты Беларуссии и евро Литвы?
Sellary
Дима, самолеты-корабли появились?
wox
Корабли, может, какие и появились. Самолетов точно нет.
Alexey89
Продам:
91 год - Козел 750 руб.
комплект Красная Книга - 92 год - 3900 руб.
92 год - Казарка - 1090 руб.
94 год - Джейран - 3850 руб.

альбом-планшет для красной книги - 100 руб.

1 руб 1986 год Год Мира (ШАЛАШ) - 1050 рублей
5 руб 1987 70 лет ВОСР (ШАЙБА) - 2700 руб - 2 шт на руках - за две 5200

Мояковский АЦ - 1690 руб
Тимирязер Пруф - 1500 руб
Бородин АЦ - 1800 руб
Державин АЦ- 1550 руб
Вернадский АЦ - 550 руб
Тургенев Пруф - 1650 руб
Невский Пруф - 620 руб

фото по запросу в лс
Alexey89
альбом-планшет для красной книги - 100 руб.
ничего личного, но при стоимости материала измеряемого великими тыщами, толкать их в картонный планшет верх невежества.
serega
Вы, я это понимаем, но действительность такова, об хранение и сохранности монет думают в последнюю очередь. Экономят как раз на этом, как правило.
serega
Как правило, эти планшеты берут те, кто не готов потратить великие тысячи на оригиналы.
В них обычно "копии" укладывают.

Хотя, конечно, культура хранения (да и, вообще, коллекционирования) у нас хромает. Но в Новосибирске еще не особо хромает. Гораздо тяжелее дела с этим обстоят, например, в Кемерово, Омске, Томске, Тюмени...
serega
Хотелось бы подробнее узнать как надо правильно хранить нумизматические ценности! не хотите ли немного улучшить культуру хранения пролив свет несведущим любителям! :dnknow:
Alexey89
Так может быть стоит делать и альтернативные предложения, нечто более достойное, и не дороже среднего коллекционного экземпляра. Или на это не клюют?
zhejiang
По хранению это лучше к Дмитрию (Sellary) сразу, что бы в глухой телефон не играть. У него найдётся чем заинтересовать. И тема есть ниже.
zhejiang
В каждом случае есть разные варианты ответа на вопрос "как надо". Все зависит от того, чего именно нужно коллекционеру от хранения. Есть как минимум три задачи, которые обычно ставят перед собой коллекционеры:
1) сохранение материала
2) презентация материала
3) упорядочивание материала

Это - самые распространенные. Для начала коллекционеру нужно определиться с тем, что ему надо и расставить приоритеты по этим задачам и допустимые степени их решения (например, презентация нужна в золоте и бархате или можно обойтись дешевыми картонками; или ради сохранности надо ли запаивать в аргоновой атмосфере или вполне достаточно какой-то степени герметичности "упаковки").

Следующий вопрос, который будет сказываться на выбор аксессуаров - стартовое состояние хранимого материала. Думаю, что не надо пояснять, что пруф и копанину не обязательно хранить в одинаковых условиях...

После того, как с этими двумя вопросами определились, можно приступать к выбору аксессуаров... А отсутствие культуры - это то, что большинство даже на первый вопрос то ответа себе дать не могут...

P.S. И не надо пугаться "сложности" вопросов. На их решение много времени не надо. Из моей практики дольше всего выбирал варианты господин Адрианов - общение с ним на эту тему по e-mail заняло около недели. Обычно же хватает пары дней в ленивом режиме. Ну, при наличии консультантов...
zhejiang
Хотелось бы подробнее узнать как надо правильно хранить нумизматические ценности! не хотите ли немного улучшить культуру хранения пролив свет несведущим любителям! :dnknow:
Храню монеты только так :улыб:но это на любителя
О.С.ик
Для современных мешковых монет весьма достойный вариант.
Ну и для пруфа тоже.

Для оборотки такой вариант разве только ради эстетики.

Единственный момент... Вы капсулы пользуете, как мне кажется, в основном российские (вроде бы от Алби). Их лучше брать в Москве (чтобы без почтовой доставки). А еще лучше - прямо на заводе в подмосковье.

Иначе при не очень аккуратной транспортировке (типа, почтой или ТК) есть высокий риск того, что эти капсулы наловят микротрещин (пластик хрупковат) и, как следствие, герметичность капсул может снизиться. Особенно высоки риски зимой, в холода.