Нумизматика или коллекционирование монет (часть 6)
524360
631
wox
чет прям сурово...
поверь, это не самые дорогие монеты серии:улыб:
Sellary
мне кажется, ценность казахских монет слишком переоценена :biggrin:
wox
вот поэтому у них дефолт наверно и случился
Окуляр
Ну да... И все наши кризисы исключительно по причине высокой стоимости биметалла:улыб:
Sellary
Дим, я не о стоимости, а о ценности, улавливаешь?
wox
Дим, я не о стоимости, а о ценности, улавливаешь?
А ценность - оно, вообще, понятие субъективное.
Кому то и золотой червонец не имеет ценности, а кому то и копеечка - предел мечтаний...
Здравствуйте. Кто торгует серебром Ниуэ? Интересуют следующие монеты. Предложения жду на почту paivin2008@rambler.ru
Sellary
я о ценности объективной, обусловленной реальными фактами - тираж, периодичность выпуска, разновидности дворов, уникальность дизайна, материал, и т.д., что тебе объяснять...а так то да, кто-то и какашки сушеные в сейфах хранит :biggrin:
так вот я снова утверждаю - мое имхо - не та это страна и не те это деньги, чтоб за них такие сотни родных- кровных отдавать...рука не поднимается на такое преступление :спок:
wox
я о ценности объективной, обусловленной реальными фактами - тираж, периодичность выпуска, разновидности дворов, уникальность дизайна, материал, и т.д., что тебе объяснять...а так то да, кто-то и какашки сушеные в сейфах хранит :biggrin:
так вот я снова утверждаю - мое имхо - не та это страна и не те это деньги, чтоб за них такие сотни родных- кровных отдавать...рука не поднимается на такое преступление :спок:
Сам то понял что сказал?:улыб:
Какая такая "объективная ценность", если в нее входят перечисленные тобой параметры... Заметь - это параметры твоей "субъективной ценности":улыб:
Эээ... Дарагой... Зачем лукавишь? Зачем понятия подменяешь?
Еще раз повторю - ценность - она не может быть "объективной". Она субъективна... Когда тебе жрать будет нечего - любой предмет коллекционирования либо станет той самой "какашкой сушеной", либо ты помрешь с голоду... И о какой после этого "объективной ценности" можно говорить?
Sellary
т.е. все справочники по нумизматике тупо высосаны автором из своих же пальцев :безум: ибо, как ты утверждаешь, объективных факторов, влияющих на ценность той или иной монеты, не существует...есть лишь субъективная ситуация (нечего жрать или подарок любимой пра пра бабушки). позволю себе не согласиться...
а вот стоимость вещь вообще не обсуждаемая - она тупо определяется номиналом монеты. вот потому, к примеру, наша российская ходячка не имеет никакой ценности, а имеет лишь стоимость. тогда почему стоимость определенных монет на порядки выше таких же? а потому, у них другая ценность, определенная объективными факторами, не буду повторяться, какими. тебе напомнить ямало-ненецкий или чечню? не станешь же ты утверждать, что за каждой этой монетой, стоимостью не 10, а 15000 рублей, стоит трогательная сопливо- субъективная история?
wox
т.е. все справочники по нумизматике тупо высосаны автором из своих же пальцев :безум: ибо, как ты утверждаешь, объективных факторов, влияющих на ценность той или иной монеты, не существует...есть лишь субъективная ситуация (нечего жрать или подарок любимой пра пра бабушки). позволю себе не согласиться...
а вот стоимость вещь вообще не обсуждаемая - она тупо определяется номиналом монеты. вот потому, к примеру, наша российская ходячка не имеет никакой ценности, а имеет лишь стоимость. тогда почему стоимость определенных монет на порядки выше таких же? а потому, у них другая ценность, определенная объективными факторами, не буду повторяться, какими. тебе напомнить ямало-ненецкий или чечню? не станешь же ты утверждать, что за каждой этой монетой, стоимостью не 10, а 15000 рублей, стоит трогательная сопливо- субъективная история?
Кажется, ты первый предложил разделить ценность и стоимость? А теперь пытаешься замешать обратно до кучи? :eek:

Насчет каталогов...:улыб:Даже комментировать не хочется. В общем, да, ценовая информация в них - высосана из пальца. Как некий приблизительный ориентир - пойдет, но не более того... Это примерно как "надо пройти пару тысяч шагов в сторону Солнца"... Шаги у каждого разные, Солнце в течении суток меняет свое положение... Но понятно, что идти надо будет примерно 2км и точно не на север.

Что же до стоимости предметов... Стоимость определяется исключительно рыночными механизмами. Если грубо, стоимость - мерило баланса между текущим предложением на рынке (заметь, не абстрактным количеством предметов, а именно - количеством, предлагаемым в данный момент к продаже) и текущим же спросом... Остальное - лишь поправки и уточнения к этому правилу... И никакая "объективная ценность" тут ни при чем:улыб:Эта "ценность" (в описанном тобой понимании) - сказка, придуманная не очень умными или не очень честными продавцами и принятая покупателями...
Реальность гораздо прозаичнее - один не хочет продать монету дешевле некоторой суммы с мыслями "не один, так другой в эту цену возьмет"; а другой - не хочет купить монету дороже некоторой суммы с мыслями "не у этого, так у другого возьму". Все! Как только эти двое найдут компромисс, так сделка и состоится. А все остальное - "ля-ля-ля" для достижения этого самого компромисса и сдвигания пограничных условий сделки у оппонента...
У кого есть рубли Николая 2, скиньте ценники и фото.
Автоинформатор
Подскажите пжс.где это могут продавать?спс.
microlab64
Подскажите пжс.где это могут продавать?спс.
Это творение Каца. Соответственно, у него и должно продаваться. По крайней мере, у него должен быть самый низкий ценник. Кирова 44/1.
Sellary
Подскажите пжс.где это могут продавать?спс.
Это творение Каца. Соответственно, у него и должно продаваться. По крайней мере, у него должен быть самый низкий ценник. Кирова 44/1.
А что значит творение Каца,вроде изготовленно за рубежом и ещё подскажите в дальнейшем может это творение представлять какую нибудь ценность и через скок лет?спс.
microlab64
Подскажите пжс.где это могут продавать?спс.
Это творение Каца. Соответственно, у него и должно продаваться. По крайней мере, у него должен быть самый низкий ценник. Кирова 44/1.
А что значит творение Каца,вроде изготовленно за рубежом и ещё подскажите в дальнейшем может это творение представлять какую нибудь ценность и через скок лет?спс.
[/цитат




Исходя из собственного опыта :улыб:могу сказать что она будет дешеветь :yes.gif:
microlab64
Сторговались на 2900. Ниже 4000 не находил... Думаю отличная цена!!! Почём кстати он у Вас?
Цена, действительно, отличная, если, конечно, это не копия. А, учитывая цену, до которой сторговались, я бы не исключал такой вероятности...
А учитывая то, что оптовики (это когда много монет одного наименования покупаешь) продают по 3300-3500 (плюс доставка)...
В общем, действительно, вкусная цена.
У меня последний раз ПК стоил как раз 4000. Было это примерно пару недель назад. Новых поступлений пока не было.
Так что там насчет координат этого замечательного нумизмата?

А что значит творение Каца,вроде изготовленно за рубежом и ещё подскажите в дальнейшем может это творение представлять какую нибудь ценность и через скок лет?спс.
Какая разница где сделано? Что, я не могу заказать изготовление того, что мне надо, в другой стране, если это там дешевле? Вы просто не представляете, во сколько раз больше денег надо заплатить в Гознак, чтобы на Питерском или Московском МД что-нибудь отчеканили... В Варшаве, Утрехте, Риге, Бирмингеме... просят заметно меньше...
А то, что это сделано "под лицензией" какого-нибудь островного государства, граждане которого даже не в курсе о том, что подобные "монеты" их государство выпускает... Ну что это значит? Нумизматическая/историческая/коллекционная ценность подобных изделий стремиться к нулю... Сувениры... Красивые, интересные, многие "со смыслом", но - сувениры... Для потехи небольшого количества обывателей и ради самомнения "эммитента". Ну, согласитесь, не каждый может похвастать тем, что "собственную монету чеканит":улыб:

Насчет "дорожания"... Надеяться, конечно, можно... Но как показывает практика, чем больший срок проходит, тем ближе к цене металла такие изделия стоят. Хотя... Все может быть:улыб:
Sellary
ПК 100 % оригинал уверяю Вас. А что касается координат этого замечательного нумизмата, то как говорится - "Такая корова нужна самому" :)) Просто третий раз к нему обращаюсь и надеюсь не последний...
LelikPayvin1978
ПК 100 % оригинал уверяю Вас. А что касается координат этого замечательного нумизмата, то как говорится - "Такая корова нужна самому" :)) Просто третий раз к нему обращаюсь и надеюсь не последний...
Ну, так давайте я через Вас буду с ним работать. Например, за проценты или я буду Вам говорить в какие деньги что мне надо - Вы разницу - себе на карман...
И дяденьке хорошо - увеличение дохода, и Вам - доп.денежка (глядишь, и на Ямал накопите), и мне - не иногородних оптовиков кормить...
Что скажете?
Sellary
Спасибо ещё раз за достаточно информативный ответ,вообщем если куплю ток в надежде ,что сибирь начнёт заваёвывать призовые места.