А есть ли настоящие радиолюбители
9071
19
Приветствую! Занимаюсь реконструкцией по ВОВ и решили создать подразделение радио связи, были приобретены три РБМ-1, требуется доукомплектовать, и в дальнейшем эксплуатировать. Отсутствует один элемент на панели управления, один элемент внутри и лампа 2Н2М. Есть ли кто может помочь в этом вопросе? Во время ВОВ на территории области работало два завода по производству этих радиостанций, так что вещей таких должно быть в количестве у нас))) С ув. Андрей.
  • вот одна из наших станций

avanov
Где Вы собрались их эксплуатировать, с таким-то диапазоном?
( 1,5—5 МГц) :eek:
Klimыch
пока что в реконструкции, но для начала довести до ума комплектность и работоспособность. С ув.
avanov
Радиолюбители есть.

Среди любителей коллекционеров старой радиоаппратуры комплектующие вполне можно найти, хотя РБМ это уже раритет. Для возобновления практической эксплуатации радиостанций возможно понадобится ремонт более серьезный чем вы предполагаете, и замена многих комплектующих. Учитывайте возраст ваших радиостанций. Ну и стоимость ремонта соответственно не как для китайской "балалайки".

У вас есть к ним батареи, cоединительные кабели, гарнитуры, ключи, антенны?

Радиоаппаратура которую вы собираетесь эксплуатировать подлежит обязательной регистрации в радиочастотной службе. А вам соответственно необходимо в местном радиоклубе сдать экзамены и получить разрешение на работу на любительских диапазонах. Естественно вы должны соблюдать установленные законодательно ограничения на границы любительских диапазонов, виды модуляции, ширину излучаемого спектра, стабильность несущей, тематику разговоров и т.п.
fedorv
я и пишу что требуется доукомплектовать, кабеля есть для одной радиостанции, батарейных отсеков нет ни одного, есть у нас в группе специалист который займётся их восстановлением, он же и состоит в местном радиоклубе и имеет все нужные корочки. С ув. Андрей.
avanov
Ну в таком случае этот человек конечно и знает какие комплектующие и где найти.
Здесь на форуме то вы чего хотите?
fedorv
к сожалению мне проще искать запчасти, он часто отсутствует в командировках. У вас есть запчасти и комплектующие к РБМ?
avanov
Такие вещи обычно в загашнике не лежат. Покажите фотографии того что нужно. Лампы вряд ли найду, конденсаторы, переключатели, панельки того времени могу поискать.
Полазьте еще по форумам (сайтам) любителей ламповой техники.

Вы перед тем как искать запчасти станции включали, проверяли? Чтобы составить полный список необходимого.
fedorv
одну включали две ещё нет, не давно купили. Отсутствуют элемент подстройка антенны на первом фото в топике ( это одна из купленных) видно над разъёмом для подключения ключа. С уважением, Андрей.
  • вот три элемента надо которые с маркировкой 500

  • таких надо две штуки

avanov
...и лампа 2Н2М.
Нет там такой лампы!Есть 2К2М.
Хоть бы схему и документацию посмотрели, а то разбросали этот топик на пол-интернета,
а что ищите- сами не знаете.
Схема-
http://msevm.com/oldradio/rbm/sch_rbm.gif
Описание и инструкция:
http://hamradio.online.ru/ftp3/tdoc_rbm_1.djvu
----------------------------------
Похоже, Вам нужны:
Конденсатор подстройки антенны- 6/60 пФ .( Фото бы покрупнее)- Вроде бы "бабочка".
Кварц 500 кГц

-----------------------------------
В итернете полно информации по сабжу.
Klimыch
Внешний вид 2К2М- золотистые на Вашем фото.
Klimыch
да золотистые, конечно 2К2М лампы, просто К приняли за Н))) Да нужно три кварца на 500 и два кондёра подстройки антенны, сегодня фото сделаю покрупнее, это из сети. А насчёт того что в сети много инфы толку не много, где то продано где то ещё что то, так что это не панацея. Тем более что эти радиостанции делались у нас в Новосибе и Бердске, где как не здесь искать по ней инфу и запчасти))) С уважением, Андрей.
avanov
Для сведения (может, не знаете)- радиостанция РПМC - гражданский вариант РБМ-1, от такой р/ст тоже, в основном, детали подойдут.
Klimыch
фоток сегодня не будет((( , завтра. Да знаю, но где взять ту же РПСМ(((
Klimыch
дайте электронную почту, отравлю фотки КПЕ, сюда не грузятся, слишком большие. С ув. Андрей.
avanov
Загрузите сюда
http://radikal.ru/
и дайте ссылку, может у кого найдётся
avanov
Такие КПЕ, штук писят валялось в загашнике. Маркировку не подскажу (не помню), если интересно в субботу могу дать ответ и даже отсыпать чутка...))
faktor
буду весьма признателен и не останусь в долгу. С ув. Андрей.