Как вы ПОДКЛЮЧАЛИ технику?
3077
37
Вопрос к вам, уважаемые сограждане. Хочу купить стиральную машину, а заодно и вытязку хорошую на кухню, подскажите пожалуйста, кто как подключает подобную технику? делают ли подключение специалисты магазинов, сколько это стоит и как быстро по времени?
заранее спасибо за подробные ответы!
Крупные магазины, как правило, предлагают услугу бесплатного подключения. Т. е., после того, как Вы купили нечто, требующее подключения, можно позвонить в сервисный центр, с которым сотрудничает данный магазин, и означить дату, когда Вам это нечто хотелось бы подключить. Однако, если Вы жаждете *нестандартного* подключения (стандарт оговорен в сервисном талоне), придется выкладывать денежки. Список стандартных услуг весьма куц, хочу заметить...

Я поступала по-другому. И стиральную машину, и посудомойку приходил подключать ПРОВЕРЕННЫЙ специалист (платно, естественно). Затем вызывался мастер из сервиса, который отмечал в талоне, что якобы он все подключил (это необходимо для сохранения гарантии).
IN
это необходимо для сохранения гарантии
бред
поищите, на форуме уже это обсуждали
ничего это не лишает
CrayFish
Нееее, далеко не бред. Сталкивался с подобным. Будучи электриком с корочками, сам подключил электроплиту, но риск взял на себя, т.к. в паспорте записано, что подключать должен сервис-центр..... Аналогичная хрень была с холодильником, но помягче. Стиралку подлючал мальчик из сервиса, я рыдал, он смог запитать розетку, без снятия напряжения. Но дико вонял дезодорантом.....
:ха-ха!:
aleks_p
и вот зачем нужны такие мальчики из сервиса, если подключают розетки без снятия напряжения?! жалобу на них - ибо нарушают ТБ!
с холодильником вообще не вижу проблем:улыб:
плита, стиралка, посудомойка - да. там нужено умение. но самостоятельное подключение гарантии никак не лишает!
вы еще скажите, что нужно подключать именно там, где советует магазин! ведь они именно так говорят.
CrayFish
Хм, жалобу?? Ну разве что на дезодорант..... и на то, что мальчик обещал занести (за деньги) коротенький шланг, без которого фильтр не мог быть подключен. Не занес, видимо деньги ненужны.
:миг:

Про гарантию Вы очевидно правы, но всегда напрягает наш ненавязчивый сервис. Ведь потом тратишь свои нервы и время.
CrayFish
Совершенно верно, самостоятельное подключение гарантии не лишает. Лишает гарантии неправильное самомстоятельное подключение.:миг:А за неправильное подключение сервис-центром несут ответственность они.:улыб:
Мне всё из Встрой-ка и Мира подключал Фрегат-Сервис, вполне доволен.
GoncharoFF
Крупные магазины, как правило, предлагают услугу бесплатного подключения.
А кто сказал что будет бесплатно?
Все включено в стоимость товара :ха-ха!:
И потом если есть проблемы с подключением воды/электричества, это будет уже за отдельные бабки:хммм:
Стиралку подлючал мальчик из сервиса, я рыдал, он смог запитать розетку, без снятия напряжения.
А моей знакомой, сказал что заземление к стиралке делать необязательно :а\?:
это необходимо для сохранения гарантии
Это отмазка от гарантийного ремонта, подключать может любой имеющий соответствующую квалификацию.
Другое дело промышленное оборудование.
Лeшик
вот тут вы в точку попали! машинку купил, пришли из сервиса через два дня,распоковали, внутри короткий шланг (к чему бы его туда ложить вообще такой в 30 см длинной)...........но это ещё не всё хотели поставить кран, но вода не перекрывается в квартире илите говор и договаривайтесь с ЖКО. Пошел договариваться, когда и как отключить воду, ну говорят за два дня предупредите, отключим на часок....спрашиваю мастеров когда (26 говорят, в течении дня) так чтож говорю подъезд будет без воды вас весь день ждять сидеть? ну а мы чаво ))))) таков ответ. Честно говоря, передумал покупать вытяжку......если думаю сам не поставлю, такие мастера мне точно не нужны......Да ещё гады с ботинках по квартире ходят, видители не принято у них разуваться ( утоптали всё
GoncharoFF
Ну так надо было "Вятку" брать, там длинные :ха-ха!:
А с вытяжкой мороки больше, там блин еще воздуховод тянуть надо :шок:
Конечно, можно и самому, но если нет навыков можно такое наворотить :шок:
Имхо лучше обращаться к знакомым спецам, и дешевле и спокойнее и чище получиться.
Лeшик
С вытяжкой пока не понятно буди ли покупать вообще. Теперь головная боль подключить стиральную машину, ни шлангов нужной длинны ни возможности воду отключить (((
GoncharoFF
Обзвони частных мастеров, которые могут придти в назначенное время, заявку в домоуправление на отключение воды и вперед. Шланги то-же не проблема, в любом нормальном магазине сантехники.
Кстати есть возможность подключения без перекрытия воды, правда будет немного мокро :ха-ха!: совсем немного, литра два-три.
Лeшик
два - три литра сущая ерунда! возьмешься подключить?
GoncharoFF
два - три литра сущая ерунда! возьмешься подключить?
Нет, я мелочовкой не занимаюсь :ха-ха!:
Координаты знакомого могу скинуть в личку.
GoncharoFF
А я бв рекомендовал все-таки воду отключить.
Посмотрите в подвале (если он есть) стояк примерно под вашей квартирой.
И заодно (раз уж воду отключили) врезать краны на входе в квартиру.
solo
говорю же, в том то и проблема, не дают воду отключать
GoncharoFF
Договоритесь с местными сантехниками - чтобы вентили поставить в квартире - это иногда очень необходимо!
Ну уж если сильно экономить хотите - пусть местные сантехники и произведут подключение.
А так, если в смеситель подключаете, смеситель под напором снимать ну нафиг! Если же есть у вас еще варианты то можно и под напором быстро перекинуть конечно. Но лучше с вентелей начать.
bravot
блин, да прочитайте внимательно! не дают отключить воду! НЕ ДАЮТ! так что вот......ждать аварии или подключить альтернативным способом.
заквтра кстати посмотрю как это делается! кому интересно - расскажу!
GoncharoFF
Читаю еще раз.
Пошел договариваться, когда и как отключить воду, ну говорят за два дня предупредите, отключим на часок....спрашиваю мастеров когда (26 говорят, в течении дня) так чтож говорю подъезд будет без воды вас весь день ждять сидеть? ну а мы чаво ))))) таков ответ.
А вам ее и не надо отключать - вам нужно вентили поставить. Сантехники, местные, сами все остальное сделают. А нафиг платить просто за сам факт отключения воды - это услуга платная если что.
Ключевое слово здесь МЕСТНЫЕ сантехники - а услуга замены вентелей являеться обязательной для любого ЖЭУ
А дальше может и сами все сделаете.
bravot
Согласен на ЖЭУ можно наехать, пусть делают ревизию кранов.
А вариант с врезкой я предложил как крайний, у нас бывают такие случаи, воду перекрывать нельзя, а подключить оборудование необходимо.
bravot
тяжелый случай с вами:хммм:
не получается отключить, не получается, если желаете могу вас подключить к этому процессу. Ибо дом кооперативный и своего жко нет, договариваться с соседями, потом ловить председателя, потом попробовать собрать всех воедино..................
а что касается подключения машинки, СПАСИБО, сделали уже и все работает
GoncharoFF
Интересно GoncharoFF один такой "везучий"?
Я вот хочу кондер себе брать, пол квартиры разворотят?
К сожалению сам установить не смогу.
Лeшик
не, я не один такой:улыб:с посудомоечными аппаратами народ вообще мается, не все читают по аглицки, не все понимают как подключать, да и большинство магазинов (как мне говорят в личке) не занимаются их подключением. вот
GoncharoFF
Ап!:улыб:
Кто подключал водонагреватель, в какой конторе и скока отдал?:улыб:
Может быть, кто-нибудь посоветует, как подключить самому?
Водонагреватель проточник, 5 кВт.
Любые предложения по подключке в личку.
maxxrom
...
Водонагреватель проточник, 5 кВт.
...
Это серьёзно, нужно тянуть отдельную линию от щитка. И подключать в выделенной группе УЗО+автомат.
Tt002
Енто точно, если конечно не было замены проводки, нужно медь 2,5 квадрата.
А по месту врезки в водопровод чтоб удобно было переключать краны и не мешался.
Лeшик
Енто точно, если конечно не было замены проводки, нужно медь 2,5 квадрата.
...
Да даже если была, у 2,5 лимит по ПУЭ 5,5 кВт (три одножильных медных провода, проложенные в трубе, 220 В), т.е. это придётся выключать все остальные приборы на этой линии. Лучше новую линию.
Tt002
Спасибо за совет.
АВВГ 3*4 купил. Автомат на сколько ампер нужно ставить? Явно не на 25?
Кстати, там скорее всего только свет подключен. Стиралка стоит на кухне.
maxxrom
Спасибо за совет.
Свет не в счет если там не 500Вт:улыб:Автомат как раз и нужен на 25А
Зря взяли алюмишку, медь потоньше.
maxxrom
Спасибо за совет.
Лучше медный ВВГ или NYM, и можно бы было 2,5 сечение взять тогда.
Автомат на 25А, характеристика C или B.
УЗО любого номинала выше 25А; электромеханическое (не берите электронное), из относительно недорогих это ИЭК ВД1-63, номинал 32 или 40 подойдёт; однофазное; дифференциальный ток 30мА (вообще для ванных комнат рекомендуется 10мА, но если изоляция тена сделана не совсем добротно то может выбивать).
Tt002
И снова спасибо:) Провод медный, вчера посмотрел на него:)Завтра попробую.
Когда покупал, думал, что подключить водонагреватель не сложнее стиралки. Ошибся.
maxxrom
Значит кабель ВВГ:улыб:
Достаточно было 2,5 квадрата.
Одинаково подключать что стиралку, что нагреватель, если всё делать по уму:улыб:
Лeшик
Ну вот, подцепили в пятницу девайс. Отдали за подключку 1350 рублей, ВВГшка не понадобилась. Воткнули в трубу с холодной водой двойник, в него шланг, повесили на стену водонагреватель и запитали от розетки для плиты.

Блин, знал же, что ничего сложного, окромя электрики...Ну да ладно. Зато вода всегда будет горячая.
maxxrom
за подключку 1350 рублей
Крутовато :улыб:
Лeшик
Это лучше, чем в одном месте мне предложили три тыщи за подключку. Короче, выбрал из двух зол меньшее. :улыб:
maxxrom
Да уж, а я беру за эту работу 800-900 :шок:
Лeшик
А чего молчал, партизан? :шок: :улыб:
maxxrom
Да все равно не смог бы, болею.