Плата за отключение воды
1862
10
привет всем.
подскажите плиз, кто в теме.
делаю ремонт в квартире. решил полностью поменять трубы и прочие потроха. Пришел в ЖЭУ с просьбой перекрыть воду в стояке, мне выкатили счет 1050, по 350 рублей за трубу.
Это правомерно ? И имеет ли смысл бодаться с ЖЭУ?

спасибо
Пришел в ЖЭУ с просьбой перекрыть воду в стояке, мне выкатили счет 1050, по 350 рублей за трубу.
Это 3 стояка что ли? Где-то отдельный стояк с холодной водой?
Возможно дешевле будет вызвать сантехников из ЖЭУ поставить краны на входе в квартиру (обычно это трубы 1/2 дюйма), тогда они должны взять только за установку вентилей (не знаю сколько сейчас стоит, но вроде всегда дешевле было чем перекрытие стояка - при этом за перекрытие воды ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!), краны все равно нужны в квартире, а после их установки от сантехников ЖЭУ больше не зависишь, все остальное можно делать самому перекрыв воду.
Я бы для начала сходил в ЖЭУ, узнал тариф на установку кранов, а затем попытался бы договориться с сантехниками лично подешевле.
Вот буквально вчера у меня родители также ходили в ЖЭУ договариваться перекрыть воду (тоже трубы меняют), так им счёт выкатили за каждый час пока вода будет перекрыта.
Сам в этом вопросе не разбирался, но подсознательно считаю, что это не правомерно.
Palik
Пару недель назад тоже пришлось три стояка перекрывать (но по 300 р.). Часа хватило, чтобы поставить два вентиля на трубы (хол-гор) и два для полотенцесушителя. Остальные работы делались уже при открытых стояках.
Что-то круто. С нас за отключение холодной и горячей взяли 50р (установка счётчиков).
сашик
в том-то и дело, что это не за отключение брали. А когда ты сам (или левая бригада) собираешься делать что-то и для этого отключаешь воду -- берут по полной программе.

Автору -- выше совершенно правильно было сказано -- идете в ЖЭУ и делаете заявку на установку отсечек на входе в квартиру. Один раз платите 200 рэ и потом сколько угодно отключаете и включаете, когда вам нужно. Я именно так и сделала, когда встал такой вопрос.
Brenda
Нет.Установку счётчиков делали левые. Деньги взяты за перекрытие стояков гор/хол.воды.
сашик
Когда мне нужно было поменять входные вентили на квартире, я обратился в жэу, пришел слесарь - сказал, что такие вещи нужно оплачивать в частном порядке. За 500р он и сам сходил перекрыл воду, спилил старые краны, установил новые краны, фильтры, и переходы на металлопластик (чтобы дальше я уже сам мог МП разводить в квартире). Железяки я, разумеется, заранее сам покупал.
Времени ушло 40 минут. По-моему, 500р за проделанную работу - недорого. Так что , наверное, дешевле всего лично обращаться к слесарю в вашем жэу.
Ruslik
А вот это опасно - входные краны в частном порядке... Если вы устанавливали входные краны официально через ЖЭУ (заявка-оплата в кассу-приход слесаря), то в этом случае ответственность за порыв этих вентилей несет именно ЖЭУ. И если вы зальете своих соседей из-за протечки вводных кранов, то ущерб им будет оплачивать именно ЖЭУ. А в вашем случае где слесаря дядю васю найти? А в ЖЭУ следов вашей заявки нет... Извольте раскошелиться.
tonim
А вот это опасно - входные краны в частном порядке...
Пожалуй, ты прав... Это слесарь, скорее всего, решил подзаработать, поэтому и сказал мне, что жэу краны менять не умеет и что надо оплачивать лично.
Ну, хотя, с виду он вродь все цивильно сделал, так что есть надежда, что никого не залью. :-)
Ruslik
Ну, хотя, с виду он вродь все цивильно сделал, так что есть надежда, что никого не залью. :-)
А это уже от кранов зависит, если китайское г... за 40 рублей поставить - обязательно зальешь :улыб:Краны надо выбирать качественные, толстостенные, полнопроходные и тяжелые - чтобы не из силумина (лучше фирменные, типа бугатти какие-нибудь, они рублей от 80-100 начинаются), иначе они могут просто лопнуть (было такое уже). И обязательно чтобы на сгоны ставили! Тогда поменять кран - слесарю раз плюнуть, не надо никакой сварки, только воду перекрыл и все.
P.S. Кстати, лопнувший кран мне поменяли совершенно бесплатно (новый кран естественно сам покупал) .