"если бы я знал, что такое электричество..."
1868
18
ситуация: комната 24 метра, высотой 3 метра. гипсокартонный потолок. в потолке 5 светильников и их категорически не хватает - вне зависимости от мощности ламп в комнате некомфортный полумрак. нужно еще как минимум две, а лучше три лампы.
вопрос: можно ли вмонтировать дополнительные лампы в гипсокартон, если да - то как это в принципе делается (естественно, сама я туда не полезу :-), но нужно же знать, что говорить вызывая специалиста). если нет - какие дополнительные источники света лучше использовать? с точки зрения вандалоустойчивости ( дома мелкий и шебутной ребенок), минимального количества электропроводов и простоты монтажа?
ptiza
В замен центрального светильника повесить люстру или увеличить количество этих точечных светильников в два раза, сменив их на размер R80...
Сергей
центрального светильника там нет, они полукругом идут. и как это сделать - "увеличить число точечных светильников вдвое"?
ptiza
Вы же очень здравомыслящая женщина и если повезет с мастером, то сделать можно всё, что угодно.
Просто и быстро навертеть дополнительных таких же светильников можно, если не цельная плита или она достаточно просто демонтируется и возвращается назад.
Люстра в центр - если не портит Ваш интерьер в целом и она тоже должна иметь достаточное количество мощных открытых ламп, или хотя бы направленных вверх плафонов.
Ищите хорошего электрика - и будет Вам свет.
ptiza
Сейчас есть в продаже напольные светильники в виде световых колонн. Свет дают мягкий и равномерный. Ставишь в угол, шнур -- в розетку и все.
ptiza
вопрос: можно ли вмонтировать дополнительные лампы в гипсокартон, если да - то как это в принципе делается (естественно, сама я туда не полезу :-), но нужно же знать, что говорить вызывая специалиста). если нет - какие дополнительные источники света лучше использовать? с точки зрения вандалоустойчивости ( дома мелкий и шебутной ребенок), минимального количества электропроводов и простоты монтажа?

Вопросов много, все они интересные, но мне кажется - лучше задать их конкретно на месте конкретно электрику. Уж он разберется, что, куда и как можно прикрутить, где чего надо просверлить, как протянуть провода и как это все смонтировать. При этом, если электрик хороший, он предложит несолько вариантов доп. освещения вашей комнаты, и вам останется только выбрать. А "как это в принципе делается" и сколько уйдет проводов - вам вообще знать необязательно...
БИВ
и закономерный вопрос: люююди! есть у кого-нибудь на примете грамотный толковый электрик???! очень нужен, очень срочно (буквально - затра-послезавтра). контакты и рекомендации - прошу в личку))
ptiza
Есть у меня на примете грамотный и толковый электрик,в то же время и спец по гипсокартону тока свободится недели через две.
Подождете?
Akademik
Берете в магазине отделочных материалов журналы типа "Стройка" или "Ремонт" (халява, сэр) и ищите то, что вам нужно. К тому же, Вам скорее грамотных отделочник нужен, чем электрик... Потому как установить светильники в гипсокартон будет сложнее, чем подключить к ним два проводка.
Akademik
не-а, не подожду - 054 берет заказ на 28.08 и это для меня крайний вариант, я надеялась через форум кого-нибудь оперативнее найти
БИВ
"Строек", "Ремонтов", а также "Ва-Банков" и прочей хрени у меня на работе по несколько подшивок ву архивах хранится. только доверия никакого. с таким же успехом я и в ЖЭУ могу обратиться, точно зная, что штатный электрик там безнадежно криворук (во время прошлого ремонта он мне два дверных звонка угробил при установке). так что - только по рекомендации людей приглашаю или через 054.
\
кста, какие там трудности могут быть, зачем отделрчник??? :безум: я сама себе отделочник - недостаток знаний в части технологий полностью компенсируется аккуратностью работы))))). никаких проблем с установкой их не вижу - обычные точечные светильники, ничего эксклюзивного. 054 заверили, что работы там часа на два, грязи пообещали не развозить и оценили мои терзания всего в 400 рублей.
так что один вариант у меня, но если у кого-то сегодня-завтра появятся предложения на тему - готова обсудить :-)
DrAnimal
нуууу щас! с таким же успехом ты мне можешь сказать "Готовь борщ!" :ха-ха!: :ха-ха!:
для меня 054 ориентир максимально допустимой цены на любую услугу; если ГСС выставляет 400 р. за все дела, то больше это по определению стоить не может
ptiza
Качество всегда дороже...
Akademik
качество сервиса ГСС меня устраивает вполне. уже года четыре как.
конечно, это очень особенное счастье - увидеть Др. Энимала в своем холостяцком флэте :ухмылка: :ха-ха!: :p, тока чё-то как-то несогласная я на такую стоимость своего кусочка "Щастья" :ха-ха!: :ха-ха!:

в общем, вопрос можно считать закрытым - электрик осчастливит меня двумя новыми святильниками всего через каких-то 16 часов )))
ptiza
двумя новыми святильниками
это такой кулер, который святую воду делает? или конвейер по освящению куличей? вот чем нынче электрики занимаются..
это_шорцы
да ну что Вы, ей богу!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: ну очепятнулась)) да и тема уже не актуальна - два точечных на потолок добавила, теперь комфортно вполне))
ptiza
что интерестно 8 дней прошло. Как долго делали? и денег сколько отдали?
Dэn
да, сделали все, правда не с первого раза %-( от 054 пришел электрик (т.к. по предварительной заявке, - он НЕ МОГ НЕ ЗНАТЬ, что именно требуется сделать) и понес какую-то пургу, что у него нет нужного инструмента, а ехать за ним прямо сейчас бесполезно, потому что он не помнит где этот инструмент оставил. в общем детский сад - штаны на лямках, позорище какое-то. я этого горе-мастера выпроводила восвояси, позвонила в 054, устроила там бэммммс!, в результате котороого этого олуха на 500 р. оштрафовали, как мне сказал потом другой мастер. этого другого прслали через два дня. работы оказалось минут на 40, все совсем не так драматично, как я боялась. заплатила 470 р., т.к. у меня проводов дома почему-то не водится :ха-ха!:, он свои расходники использовал, а если их не учитывать, то работа = 400 р.