утепление лоджии: делать ли пароизоляцию?
30353
46
Всем доброго времени суток!
Скоро будет застеклена лоджия, планирую утепление. Почитал инфу в сети, большинство ресурсов декларируют, что кроме теплоизоляции нужно делать пароизоляцию. Аргументация такова: если теплый воздух из лоджии будет сочиться наружу, на прохладном теплоизоляторе будет образовываться конденсат, лед, и в к концу зимы (может и раньше, непринципиально) все промерзнет. Материалы для пароизоляции: пенофол, изолон фольгированный, изоком, стизол, юнифол.
Я у себя в качестве финишной отделки планирую обивку вагонкой, т.е. дополнительный слой теплоизолятора. Лоджия будет теплая - будет постоянно стоять электрический обогреватель.

ВОПРОС: кто делал утепление лоджии, делал ли пароизоляцию? Если нет, имеют ли место негативные последствия типа вышеописанных? Не заменит ли пароизоляцию тщательная заделка стыков теплоизолятора (пропенивание)?

заранее всем благодарен!
Jazz
Какое остекление лоджии?
Beobachter
Пластик, однокамерный стеклопакет.
Jazz
На мастер-сити заглядывали? Там тоже говорят что надо, а пропенивание не заменит. (это вечная проблема утепления лоджий - утепление с внутренней, а не с наружной стороны)
Jazz
в качестве пароизоляции можно и обычный полиэтилен, только перфорировать его предварительно (надырявить побольше дырков).
Основная егозадача - ильфильтрация воздуха.а собссно изоляция пара у пароизолятора - побочный эффект. Вот такая вроде бы там физика.
Jazz
В качестве утеплителя используйте пенопласт. Он не намокает и ему пофигу на росу. Некоторые скажут про экологию..... Откройте глаза- это лоджия.
Sergunchik
Он не намокает и ему пофигу на росу
Позвольте полюбопытствовать: - А куда сместится ТОЧКА РОСЫ ?
Beobachter
Пенопласт не намокает. В отличии от УРСЫ....
Sergunchik
Я у Вас про другое несколько спрашивал, а не про намокание или ненамокание пенопласта.:миг:
Ringo_500
Ringo 500:

Вы уверены, что полиэтилен нужно перфорировать? Практически везде прописано, что назначение пароизоляции - не пустить теплый влажный воздух к прохладной теплоизоляции, т.к. при этом в теплоизоляции образуется конденсат. Наоборот, обращают внимание на то, что изоляция должна быть очень тщательной.

Можно Вашу аргументацию поподробнее?
Sergunchik
To Sergunchik:

Если не намокнет пенопласт, может начать мокнуть холодная стена за ним, конденсат побежит вниз, отсюда сырость, плесень и проч. Сам я в этом не уверен, это точка зрения участников специализированных форумов.

Я свой вопрос, собственно, и задал, чтобы узнать: кто на практике не делал пароизоляцию и были ли неприятные последствия.
Jazz
Я не делал.
Балкон кирпичный, 5 см пенопласта, вагонка.
Точка росы возникает в утеплителе. Например в стекловате.
В пенопласте она не может возникнуть, т.к. структура пузырьков закрытая. Что имеем? Внешняя стена холодная, вагонка теплая.
НО! Есть одно но.
Пенопласт должен быть уложен очень плотно, что бы теплый воздух не проходил "мимо" утеплителя. Иначе стена будет потеть.
При утеплении стекловатой пароизоляция НУЖНА!
Sergunchik
Пасиб! возьму на заметку. О принятом решении и результатах отчитаюсь.

:respect:

пенопласт я собираюсь уложить очень плотно, все потенциальные пустоты пропенить, притянуть к стене. Т.е. герметичность СТЫКОВ будет 99,999 %
Sergunchik
Я не делал.
Балкон кирпичный, 5 см пенопласта, вагонка.
Точка росы возникает в утеплителе. Например в стекловате.
В пенопласте она не может возникнуть, т.к. структура пузырьков закрытая. Что имеем? Внешняя стена холодная, вагонка теплая.
НО! Есть одно но.
Пенопласт должен быть уложен очень плотно, что бы теплый воздух не проходил "мимо" утеплителя. Иначе стена будет потеть.
При утеплении стекловатой пароизоляция НУЖНА!
А сам балкон отапливаешь?
Я тоже собрался делать тёплый балкон. Пластиковое окно уже заказал (триплекс) во всю высоту балкона от пола до потолка. На пол, потолок и боковые стены хочу положить 100мм пенофлекса. В принципе есть возможность поставить батареи. Сначала хотел тёплый пол, но решил вместо плитки делать пробку, вот и думаю делать батареи или нет.
MOBYBAOBY
Поставил пластиковые окна, но на батарею забил. Конечно будет холодно, эту зиму так посмотрю.
Батарею нельзя выносить на балкон. При продаже квартиры придется убирать.
Выход: только теплый пол (электрический).
Sergunchik
Забыл сказать. Внешние стены два слоя пенопласта по 5см и пол (1 этаж). Потолок один слой. Там застеклен балкон.
Sergunchik
Батарею нельзя выносить на балкон. При продаже квартиры придется убирать.
Я продавать в ближайшие годы не планирую, так зачем жить с утеплённым, но холодным балконом? Снять батареи при продаже, ещё проще, чем установить их. А тёплый пол под пробку (в моём случае) ложить - сомнительное занятие, по моему.
MOBYBAOBY
Хотя в эту зиму ставить батареи точно не буду. Утеплю стену и пол с потолком + поставят пластик, даже отделку делать не буду. Посмотрю что получится.
MOBYBAOBY
а над вариантом пленочного теплого пола не задумывались?
zlat
Поясните, что такое плёночный тёплый пол.
MOBYBAOBY
цитирую: "На тонком экзотермическом материале со специальным графитовым покрытием установлены электроды, при сопротивлении которых пленка излучает тепло. Инфракрасный пленочный теплый пол совместим с любыми типами напольного покрытия - ламинатом, ковролином, паркетной доской, паркетом и ленолиумом (на счет пробки можно узнать при желании). При правильном поддержании температуры система не сушит дерево".
MOBYBAOBY
Я продавать в ближайшие годы не планирую, так зачем жить с утеплённым, но холодным балконом?
Может объясните почему у нас всегда так: мне хорошо, а на других я клал и класть буду...
Вы собираетесь поставить батарею в помещение, которое для проживания не предназначено и даже не задумываетесь что этим существенно снизите температуру теплоносителя, которая на такие финты не расчитана... Действительно, пусть соседи замерзают, зато у меня на лоджии тепло будет...
А вот пораскинут соседи мозгами, пригласят соответствующие службы для проверки и тогда вы собственным кошельком почувствуете что были сильно неправы...
Jazz
Jazz, ваше сообщение прекрасный пример того, как по советам псевдоумельцев можно потратить деньги, а после нескушной зимы потратить их еще раз, чтобы все переделать!
Первая ошибка - вы плохо искали в инете, а главная - вы задаете вопрос по очень ответственной теме не на специализированном форуме, а ЗДЕСЬ. Вы думаете что тут много у кого утепленная лоджия? А сколько из них утепляли ее сами?

Теперь по делу:
1. Однокамерного стеклопакета будет недостаточно. Тепло на лоджии будет, но ценой увеличенных счетов за электричество.
2. Пенопласт - прошлый век, к тому же неудобный материал. Вам нужен Пеноплекс. В наших краях толщины 50мм думаю будет достаточно (у меня столько). Все сопряжения в углах лоджии пропениваются (стыки самих плит пенить не нужно).
3. Пароизоляция обязательна (утеплитель и пароизолятор имеют разные тех. характеристики - почитайте описание), причем должна быть метализированная (чтобы отражала тепло обратно внутрь - опять же для экономии тепла)! Клеится встык метализированным слоем внутрь помещения, стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. Между теплоотражающем слоем и финишной отделкой должно быть расстояние минимум 10мм. За советы про перфорирование полиэтилена нужно просто бить морду, а по поводу закрытых пузырьков пенопласта (да и пеноплекса) советую опять же сравнить его ТХ с ТХ пароизоляции...:миг:4. Вы ничего не сказали по поводу пола.... А ведь его тоже нужно утеплять! Иначе можете уже сейчас идти за коньками... :tease:
5. Потолок тоже требует утепления, даже если сверху застекленная лоджия! Имейте в виду, что температура на застекленной неотапливаемой лоджии всего на 3-4 градуса выше чем на улице.
Кстати, утеплять стену общую с комнатой не нужно.

В общем, смысл утепления - сделать из лоджии термос, который будет хранить тепло и ваши деньги. Будет плохо хранить - будете много платить за электричество. Попадет пар в утеплитель - утеплитель промерзнет, появятся мостики холода и свою функцию он выполнять перестанет - промерзнут стены, отсыреют - ремонт на смарку. Как видите все просто. Ваши деньги - вам и решать...:миг:
Советую вам посетить сайт lodjiya.ru. Люди уже много лет занимаются исключительно утеплением лоджий. Вся их технология там расписана, форум работает оперативно.

ЗЫ: Утепляю сам по технологии сайта. Лоджия полностью объединена с комнатой. Еще не доделал, так что зиму еще не жил. Незнаю как в вашем случае, но в моем ошибок допускать нельзя!:миг:
dlnsk
Может объясните почему у нас всегда так
К счастью мы живём в России... и этим всё сказанно.

Предупреждение о нарушении п.9 Правил форума
MOBYBAOBY
Т.е. класть хотите на соседей?
Лучше узнайте какой штраф.
MOBYBAOBY
К счастью мы живём в России... и этим всё сказанно.
Так вот в чем дело!...
Значит мусор у нас бросают возле подъезда просто потому, что мы живем в России... и пустые бутылки кидают с балконов тоже просто потому, что мы живем в России... и в ссут в кустиках под окнами тоже потому, что мы живем в России... Как все просто!

А вот мне кажется что "Россия" здесь ни при чем... :nea.gif: а проблема в том, что у некоторых россиян вместо мозгов - помойка...
И в чем здесь "счастье" я, чесно говоря, не понимаю...
dlnsk
Всем здравствуйте. Однако, дискуссия зашла далеко от лоджий.... :улыб:
Первая ошибка - вы плохо искали в инете, а главная - вы задаете вопрос по очень ответственной теме не на специализированном форуме, а ЗДЕСЬ. Вы думаете что тут много у кого утепленная лоджия? А сколько из них утепляли ее сами?
Искал я достаточно добросовестно и предлагаемые там технологии представляю хорошо. Большая часть участников и топиков на подобных сайтах - из европейской части России, где зима теплее. Мне же хотелось услышать мнение сибиряков, причем у тех, кто что-то сделал на практике и сам. Именно им вопрос был адресован
1. Однокамерного стеклопакета будет недостаточно. Тепло на лоджии будет, но ценой увеличенных счетов за электричество.
у меня счетчика нет, я плачу по среднему тарифу. Так что пока для меня это некрититично.
2. Пенопласт - прошлый век, к тому же неудобный материал. Вам нужен Пеноплекс. В наших краях толщины 50мм думаю будет достаточно (у меня столько). Все сопряжения в углах лоджии пропениваются (стыки самих плит пенить не нужно).
Почему прошлый век? поясните, плз. Работать с ним наоборот, удобнее. Пеноплекс, конечно неплохо, но он значительно дороже и в магазинах Новосибирска почти невозможно найти тоньше 5 см. Я на потолок хотел максимум 3 см, а то створки не откроются.
3. Пароизоляция обязательна (утеплитель и пароизолятор имеют разные тех. характеристики - почитайте описание), причем должна быть метализированная (чтобы отражала тепло обратно внутрь - опять же для экономии тепла)! Клеится встык метализированным слоем внутрь помещения, стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. Между теплоотражающем слоем и финишной отделкой должно быть расстояние минимум 10мм. За советы про перфорирование полиэтилена нужно просто бить морду, а по поводу закрытых пузырьков пенопласта (да и пеноплекса) советую опять же сравнить его ТХ с ТХ пароизоляции...
Физический смысл данной технологии я постиг, мне все понятно. Пароизоляцию делать буду, хотя бы для того, чтобы не беспокоиться и потом не переделывать. Затраты на нее незначительные.
4. Вы ничего не сказали по поводу пола.... А ведь его тоже нужно утеплять! Иначе можете уже сейчас идти за коньками...
Обязательно! :улыб:не написал об этом, т.к. у меня сомнения не вызывает.
Советую вам посетить сайт lodjiya.ru. Люди уже много лет занимаются исключительно утеплением лоджий. Вся их технология там расписана, форум работает оперативно.
Это был первый сайт, который я проштудировал. Смущает одно: это сайт производителя пеноплекса и данный продукт там активно продвигается. А я бы не отказался от экономии средств при АНАЛОГИЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ. Кстати, не обратили внимания, там очень мало отчетов о результатах? в основном вопросы по процессу...

Спасибо за развернутое сообщение! :respect:
Jazz
Это был первый сайт, который я проштудировал. Смущает одно: это сайт производителя пеноплекса и данный продукт там активно продвигается. А я бы не отказался от экономии средств при АНАЛОГИЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ. Кстати, не обратили внимания, там очень мало отчетов о результатах? в основном вопросы по процессу...
+ 500 за наблюдательность.
Мастер сити недолюбливает сей сайт именно из-за этого...
А так у Вас всё разумно, только однокамерный стеклопакет смущает (хотя зимы сейчас значительно теплее, нежели раньше)
Jazz
ЗЫ Про потолок не забыли? У моего знакомого был прецедент:миг:
Beobachter
не, не забыл. Планирую самую тонкую теплоизоляцию+пароизоляцию, т.к. сверху у соседей теплая лоджия со стеклопакетом.
Jazz
Смущает одно: это сайт производителя пеноплекса
А можно узнать из каких соображений вы сделали такой вывод?:хехе:
А я бы не отказался от экономии средств при АНАЛОГИЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ
На Петухова строят ну просто огромный логистический центр... так вот у них просто горы этого пеноплекса лежат... Если пенопласт ну прям ничем не отличается, то почему же они его не используют? Учитывая масштабы строительства это была бы очень не хилая экономия! Пенопласт может и выполнит свою функцию, но потребует большей толщины, а на лоджии и так мало место, чтобы тратить его на толщину стен!
dlnsk
А можно узнать из каких соображений вы сделали такой вывод?
Почитайте не торопясь. В некоторых постах это прописано открытым текстом.

На Петухова строят ну просто огромный логистический центр... так вот у них просто горы этого пеноплекса лежат... Если пенопласт ну прям ничем не отличается, то почему же они его не используют? Учитывая масштабы строительства это была бы очень не хилая экономия! Пенопласт может и выполнит свою функцию, но потребует большей толщины, а на лоджии и так мало место, чтобы тратить его на толщину стен!
совершенно не представляю, чем они руководствовались. Я не сомневаюсь, что пенопласт менее устойчив к влаге, есть у него и другие недостатки. По поводу строительства: я бы не стал брать это как руководство к действию и как аргумент. На стройках все на откатах держится. Забашляли снабженцу, вот он и выбрал утеплитель подороже. Либо (что более вероятно) , такой утеплитель был выбран в проекте, фиг его знает почему. Любят проектанты выбирать самые лучшие материалы. А по поводу преимуществ - насколько я знаю, пенеплекс обладает рядом преимуществ, но по теплопроводности он не намного лучше пенопласта.
Jazz
А по поводу преимуществ - насколько я знаю, пенеплекс обладает рядом преимуществ, но по теплопроводности он не намного лучше пенопласта.
До полутора раз (сравните сами: http://www.strd.ru/page_pid_2167.aspx ).

Собственно я вам ничего не навязываю. Ваша стройка - ваши решения. Просто я (возможно немного перестраховываясь) решил использовать современные материалы не только благодаря их ТХ, но и из-за удобства работы с ними. Кроме того утепление лоджии встает в довольно кругленькую сумму, ну а самое главное - стоит мне серьезных трудозатрат. Переделывать ее еще раз мне категорически не хочется!:миг:
dlnsk
Ваши соображения понятны. Спасибо за участие! :respect:
Jazz
Кто мониторил цены на плиты пеноплекс 50мм. Где выгоднее купить. А то объём большой, даже не большая разница за плиту выливается в круглую сумму.
Jazz
не, не забыл. Планирую самую тонкую теплоизоляцию+пароизоляцию, т.к. сверху у соседей теплая лоджия со стеклопакетом.
А почему тонкую? Тогда зачем вообще ее делать?
Наверно для страховки!:улыб:Мне думается на потолке как раз надо самую ответственную теплоизоляцию сделать! Как известно тепло всегда стремится вверх - и при отсутствии теплоизоляции вы просто будете обогревать своим теплом соседей. Они конечно же будут Вам благодарны... вот только не менее 30% Ваших денежных затрат на отопление улетят не в трубу конечно, но через балконную плиту!:улыб:
kolonok
Гм... как-то непоследовательно Вы изъясняетесь...
Изоляцию сделал (уже завершенный этап) потому, что имеет место торцевое промерзание. Даже если сверху ну очень тепло, торец плиты будет холодным. Поэтому я решил на потолке теплоизоляцию все же сделать. Но зачем делать ее максимально сильной??? сверху - теплая лоджия... теплопотери минимальные, никого я обогревать не буду.

вроде так.
Jazz
НИКТО НЕ ПОСОВЕТУЕТ В КАКОЙ ФИРМЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ОТДЕЛКУ ЕВРОВАГОНКОЙ ЛОДЖИЮ СКОЛЬКО ЭТО СТОИТЬ БУДЕТ?
DIMAN2233
двухкамерный стеклопакет это однозначно, даже при 2х камерном остеклении основные теплопотери пойдут через него.
Пенопласт влагопроницаем, со временем на морозе он разрушается и рассыпается на шарики.
Тоже рекомендую использовать экструдированный пенополистирол, а уж какого цвета он окажется (производителя пеноплекс или др) это не критично.
Allar_sYn_
Хочу утеплить по такой схеме. Пытался косультацию на сайте по утеплению лоджий получить, но там особой инициативы не увидел.

Думаю положить на бетонное перекрытие лаги 100мм и пежду ними плиты пеноплекс 2*50мм. Что положить между плитами пеноплекс и бетоном?
Тот же вопрос каксается потолка.
MOBYBAOBY
Я ничего не ложил, т.к. материал влагу не впитывает и своих свойств не теряет.
Теплый будет балкон?
Sergunchik
Теплый будет балкон?
Я к этому стремлюсь.
MOBYBAOBY
По уму, между утеплителем и существующими конструкциями надо делать воздушный зазор.
Нужен он для предохранения конструкций от коррозии и возникновения грибка.

И еще такой момент. Счас большинство фасадов - вентиллируемые. Перекрывая вентил. зазоры нарушаем работу системы. Влажность перестает выводиться, т.к. поток воздуха перекрыт. Ну и отсюда последствия получаем. :-y.
Sergunchik
Источники тепла - это задача следующего года. Сейчас, до холодов мне необходимо правильно уложить плиты утиплителя на пол, укрепить на потолке, установить триплекс. Отделка, организация тёплого пола и т.д. всё это весной. А сейчас, до холодов надо срочно решать текущую задачу...
dlnsk
скажите, а вы объединение лоджии с комнатой узаконивали? много мороки с этим делом?
Jazz
Есть хороший сайт:
теплорассчет.рф
там можно посчитать теплопотери и точку росы ваших стен/потолков/полов и самое главное - остекления.
Там же методика требуемой мощности для отопления.
И самое интересное - в 90% случаев при разумной толщине утеплителя точка росы останется у вас в помещении.

Будет потеть плита или теплоизолятор. Будет сырость и плесень. А как говорили классики или плесень или здоровье.