Регулируемые лаги
6198
12
Народ, подскажите где в Новосибирске можно купить регулируемые лаги (полы), а еще "плавающий пол"?
LOV
Что подразумевается под "плавающим полом"?

Регулируемых лаг я в городе два года назад не нашел. на matercity.ru кто-то ругал производителя (мол, качество сильно ухудшилось) и предлагал просто самому нарезать резьбовых дырок в П-образном профиле и использовать его как лаги - такую лагу не поведет точно.:улыб:

Поищите там, фотки вроде были.
feldgrau
Хех, поднимал этот же вопрос год назад, когда делал ремонт квартиры. В результате опытные половщики отговорили от таких полов! Причин несколько:
1. Нужен сухой брус из хорошего дерева
2. Необходима точность при сверлении БОЛЬШОГО количества отверстий в брусках, иначе получаются перекосы
3. Купить в Новосибе почти негде, если и есть, то только комплект креплений, без брусков

В результате сделал плавающие поло по керамзиту:
2 см керамзита, сверху в два слоя в перехлест на клей ПВХ+саморезы 10 мм листы стекломагниевые плиты. В основном кладут ГВЛ.
Результатом очень доволен, так как:
1. Потерял всего 4см от высоты потолка, без заливки жидких растворов
2. Так как процесс был сухой, пол готов был к эксплуатации на второй день от начала работ
3. Благодаря структуре керамзита значительно снизился структурный шум от метро (проходит под домом) и от ремонтных работ соседей.

Так что подумайте! Делать пол по регулируемым лагам значительно сложнее и результат будет не совсем тот, что вы ожидаете по рекламе этих самых лаг.
Set_
Кстати, и как опыт эксплуатации засыпного пола? Меня беспокоила установка тяжелых книжных шкафов на такой пол.
feldgrau
Очень доволен!
Правда не устанавливал тяжелых книжных шкафов:улыб:
Но уверен что ничего ему не будет, потому что нагрузка распределяется по всей плоскости, если керамзит лежит плотно и при укладке не допускались пустоты, то ничего не будет точно. Пол может поломаться только если образуются пустоты, например при некачественной укладке, или если не заделали дыры в плитах перекрытия перед засыпанием керамзита.
У меня знакомый несколько лет занимается пробковыми покрытиями, частенько работает совместно с ремонтными бригадами. И очень часто делают такие полы, в том числе и в элитном жилье. По его словам, за 5-ть лет эксплуатации еще ни у кого нареканий не возникло.
Я эксплуатирую только год, нареканий нет.
2 см керамзита, сверху в два слоя в перехлест на клей ПВХ+саморезы 10 мм листы стекломагниевые плиты.
непонятно. к чему смл прикручивались саморезами и приклеивались? друг к другу, что ли? один слой к другому?
!ыцрош отэ
Да, именно друг к другу по периметру листа с шагом 15-20 см, и по самому листу в любом порядке на расстоянии примерно 40-50 см, листы в нахлест. Саморезы специальные для ГВЛ, листы между собой еще желательно проклеить ПВА.
Set_
3. Купить в Новосибе почти негде, если и есть, то только комплект креплений, без брусков
Здравствуйте. А где вы находили эти комплекты? Не могу их нигде найти...
Cherhan
Я уже не помню название конторы, искал долго обзванивая по ГиСу, но у них были только крепления без брусков и то мало, недостаточно было для моей площади. Вспоминая сейчас, очень хорошо что не хватило:улыб:
Знаю что точно есть в Красноярске:улыб:
Set_
:улыб:спасибо за ответ. нынче я чего то вообще ни у кого не нашел. наверное не прижился этот метод у нас... будем изобретать собственный :улыб:
LOV
Так прижился или нет в Новосибе этот пол?
мне рекомендовали сделать именно такой пол (причины - это уже другой разговор)...
фанера на лагах... на шпильках...
шпильки - металлические
кто знает, сколько это все стОит...где взять мастера...отзывы об этом виде пола...класть хочу напольную плитку+линолеум
ivin55
пробовали делать такой пол своими средствами (технически там ничего сложного нет), в итоге если шпилька хоть чуть-чуть оказывается не в уровень (а в деревянных лагах в местах нагрузки шпилька со временем просядет, инфа 146%) - пол начинает играть и при ходьбе появляется милое металлическое бряканье. отказались от этого метода в итоге.
так что если надо точную регулировку лаков делать - купите фанеру тонкую 2, 4, 6 мм, напилите на квадраты сантиметров по 15, и подкладывайте. шаг в 2 мм позволит выровнять лаги практически идеально )