Добрый день. Кто-нибудь знает где можно купить скрытый люк под керамичекую плитку. Хочется заделать плиткой растояние от пола до верха ванны, но нужно отверстие оставить чтобы иметь доступ внутрь.
nick32
В Большой Медведице есть отдел, торгующий такими приладами. Цены от 3 с чем-то тысяч и выше, в зависимости от размера плитки, насколько я понял.
nick32
ага, самой нужны :хехе:
в большой медведице есть отдел
ИП Юрина Н. тел. 286-50-21, там продают модные люки примерно за 3000 р.
но это прям дверцей открывающиеся, с петлями, которые сначала фронтально выезжают, чтобы наклееная плитка не мешала.
подешевле вариант - это без петель, просто вставляется в проем пластмассовая дверка, но такие я почему-то только в москве нашла :хммм:
NDee
с петельками конечно хорошо, но только дороговато. хотелось бы найти что-нить попроще, можно просто снимающийся на магнитиках. может кто видел где?
nick32
Будут в том же отделе на этой или следующей неделе пластиковые, на магнитах.
Лиска
Спасибо. Обязательно заеду.
Лиска
Будут в том же отделе на этой или следующей неделе пластиковые, на магнитах.
Ориентировочная цена вопроса?
Лиска
а где именно они находятся?
nick32
Где в Большой медведице?
На первом этаже, по левой стороне, рядом отделы с кафельной плиткой. Называются "Люки-невидимки".
деловая
в колорлоне есть пластиковые дверцы:миг:практически любые размеры, в районе 200-800рур.
charon
но на эти дверцы плитку не положишь - так и будут торчать на виду - никакой эстетики.
деловая
- Как не положишь? - А приклеить?
nick32
У меня в ванной сделано все без люка. Покупаются обычные мебельные магниты в корпусе, которые предназначены для фиксации всевозможных дверок. Магнитные пластины из корпуса вынимаются и приклеиваются на основание, которое будет под плиткой - обычно это гипсокартон, в котором проделывается прямоуголный вырез под люк. Только обязательно вырез должен быть меньше размера плитки, чтобы по краю можно было приклеить магниты). На плитку приклеивается ответная металлическая часть. Толщиной слоя клея под магнитами и ответной частью регулируется уровень съемной плитки по отношению к соседним. К плитке приделывается любая подходящая по цвету маленькая мебельная ручка и все, люк готов! Шов можно заполнить герметиком в цвет затирки, а после высыхания прорезать его канцелярским ножом по кромке. Люк будет практически незаметен.
МНВ
Ну так не все такие рукодельные, как вы. Вот эти люки с магнитами для них. Купил, поставил, приклеил плитку - красота. Только большой люк так, мне кажется, не сделать. Одна, максимум две средних плитки, не керамогранит. А то вывалится, магниты не удержат. А если там счетчики (это лазить раз в месяц) или краны на расстоянии полметра? Сделал один раз широкий, удобный и надежный доступ и лет 10 до следующего ремонта свободен.:улыб:
Лиска
Ну у меня на магнитах висит достаточно большая питка, размер 30 Х 45 см. И весит она не мало. Так что надежнось ситемы пределяется количеством магнитов :). Но и слишком много магнитов ставить не нужно, уж очень тяжело будет тода эту плитку отодрать :).
Просто такой вариант устройства люка недорог и прост в реализации. И ничего особенного искать не нужно.
МНВ
в целях экономии рассматриваю вариант с мебельными магнитами.
возник вопрос: у меня плитка размером 20*30, а люк хотелось бы минимум 30*40 - это получается две плитки надо на что-то крепить или даже 4? :безум:
деловая
Тогда вариант с магнитами вам не подойдет, он хорош в случае, когда съемной делается только одна плитка. А вам придется несколько плиток клеить на какое-то основание.
Хотя, возможен такой вариант - по периметру люка вам необходимо предусмотреть металлический профиль. Необходимое количество плиток клеится на соответствующий размеру люка отрезок гипсокартона. На гипсокартон с внутренней стороны клеятся магниты и - люк готов. Так как конструкция получится тяжелой, то необходимо будет сделать не одну, а пару ручек.
деловая
люк хотелось бы минимум 30*40
Тяжеловато получается для магнитов - на грани фола, разве что магниты использовать цезиевые, или чтобы нижняя часть люка опиралась на декоративный шов, так как магниты будут работать "на сдвиг".
Beobachter
Конечно же опора на нижний шов очень желательна, поэтому и необходимо заполнение герметиком межшовного пространства как с практической, так и с эстетической точки зрения.
деловая
Интересно сделано в бизнес центре на Крылова 31.
Зайдите там в туалет и посмотрите :tease: (2-5 этажи)!
На плитку пределана фигня какая-то из которой торчат столбики - этими столбиками плитка вставляется в ответную часть. Получается каждая плитка по отдельности убирается/вставляется - там так сделано несколько плиток в каждом завидении.
bravot
спасибо за информацию :роза:
так и представляю - проникаю в этот туалет - прям в духе шпионских романов :ха-ха!:
эх! на что не пойдешь ради завершения ремонта!
Beobachter
..есть такие магниты, что от металлической поверхности ножом сложно оторвать:миг:
при этом толщиной "всего" 3-4мм.. правда форма у них непрямоугольная...:миг:
charon
В продаже? Где? Если можно - озвучте. Нужно.
(отрывание ножом - еще не показатель сильного магнитного поля - это достигается шлифовкой прилегающих поверхностей)
Beobachter
Они в блоке головок НЖМД, в простонародье - винчестера компюьтера, магниты в виде небольшой подковки, сильные - вусмерть! Старый или убиты жесткий диск если не жалко разобрать - можно извлечь:хехе:
ak
Принял к сведению. Кстати, один из самых мощных естественных магнитов был у Ньютона, он (магнит, а не Ньютон) держал вес, в 50 раз больше его собственного.
Beobachter
Подниму темку.
Ищем невидимый люк. посвежее информация есть у кого-нибудь, где? почем? Желательно на Левом.
Naty
В Домоцентре на Энергетиков видел. Разные размеры, свежая кровь. :улыб:
Naty
Вчера только в почте спам - "НЭРАГрупп" . Предлагают всякие разные люки и лючки, даже уже облицованные плиткой или что-то так...
Vinni2
В Леруа купили. 40*45- 950 рублей
Naty
В Домоцентре большой выбор размеров, но дорого (3-4 тыр). В Леруа всего 3-4 размера (себе брал 800*500) но в 1,5 раза дешевле (2,2 тыр). Это такие люки у которых гипсоволокно на дверке и его можно плиткой обклеить. Просто белый металический в Колорлоне брал, тоже разные размеры.
Naty
На территории ТГ Левобережный если через мебель в Перестройку идти там справа от входа есть павильончик.
Правда лючки такой конструкции не доводилось использовать и отзывов не знаю. Вся фишка в том, что на панельку наклеивается плитка и ставится в паз (без магнитов и пр. креплений), а если надо открыть - нажимаем на один угол - второй как бы выпячивается-выдавливается )))
Цены в зависимости от размера были месяц назад от 300 руб. Кажется 20на40 см. - 700 руб.
nick32
у меня такие люки стоят, не на магнитах, а на алюминиевых выдвижных петлях, есть кстати такой косяк - щели между плитками я не заполнял и они видны. якобы нужно их заделать, а потом прорезать острым ножом. экспериментировать я не стал, а кто-нить так делал? щели конечно не к чему :спок:
зоки
производители рекомендуют заделать швы герметиком и после его высыхания прорезать его ножом. Сам еще не делал, но предстоит.
зоки
Нормально все получается. Малярным скотчем закройте края плиток, чтобы потом не мучиться с удалением попавшего на них герметика. Аккуратно заполните швы. Влажной губкой или тряпкой разровняйте герметик. На следующий день можно разрезать малярным ножом. Хватает на 15-20 открываний, потом лучше "подсвежить" герметик - края начинают махриться.
прораб
Вчера только в почте спам - "НЭРАГрупп" . Предлагают всякие разные люки и лючки, даже уже облицованные плиткой или что-то так...
Это организация ЛВК у нас в городе - тоже по поиску в инете их нашел - позвонил. Говорят что только планируют запускать производство. Изучают потребительский спрос. В наличии ничего нет. Но могут изготовить большую оптовую партию:улыб:Спрашивается - зачем столько рекламы давали?
doka
что то у меня как то не очень получилась. Моя ошибка - пытался заполнить герметиком шов на всю глубину, в итоге запарился прорезать и тяжело теперь закрывать. Надо заполнять только самые края шва, держать балон не перпендикулярно шву, а под острым углом.
Lexxa
Ну да, хвостик насадки на тубу срезают же под углом, соответственно и пистолет с герметиком держать под углом. Прорезать тоже лучше не прямо, а под углом с направлением внутрь люка.
doka
Фото к сожалению нет, да и на нем все равно не понятно будет. Просто теперь плохо закрывается, ножом помогать надо. Еще в догонку вопрос, не послушался скотч не везде поклеил, да и вообще все не акуратно делал (первый раз) - короче герметик везде, все заляпал, как его лучше удалять?
Lexxa
Лучше полностью срежьте ваш "первый блин" лезвием малярного ножа. Сделайте по новой, уже с учетом опыта. А то так и будете маяться.
doka
да я так и собираюсь, а вот чем с других мест герметик удалять? тоже механически или есть другие способы (в некоторых местах плитку заляпал и ванну чугунную)
Lexxa
Тоже ножом. Если сделать аккуратно, никаких следов не останется.
Lexxa
Да, тоже ножом или, если добудете, лезвием как для совковой бритвы. Герметик ничем не растворяется.
doka
После поисков оказалось, что самые приемлемые цены на люки в Леруа. а вот с силиконом засада.
Подскажите, где есть выбор силикона цвета беж (затирок много, а силикон практически не продают), чтобы заполнить швы?
IRENa
Неплохой выбор цветных герметиков был в Домоцентре на Энергетиков (У Димитровского моста)
IRENa
В Леруа большой выбор дешевых - до 100р и один (разных цветов) дорогой (Литокол вроде, он отдельно где плитка стоит) - около 250р. В Колорлоне был большой выбор церезитов, но сейчас они все куда-то делись (вообще нет никакого). По мне если выбирать, так лучше купить дешево дорогой селикон в Леруа, чем дорого дешевый селикон в Домоцентре.
Lexxa
В леруа были - нужного оттенка не нашли, затирка выбрана именно церезит - вот и пытаемся найти такой силикон.Затирку брали в перестройке на Д.Ковальчук - так представлены почти все цвета, а вот силикона нет никого..((( В домоцентре тоже ничего не обнаружили
nick32
Закрывать стояковые трубы и оставлять только люк - это ИМХО крайне неправильное решение. Если со стояками что-то произойдет у соседей, а тем более у вас, придется разбивать всю эту конструкцию. Как показывает практика, в среднем каждые 5 лет слесарям приходиться что-то делать со стояками и при этом не через окошечко а где-нидуь у пола или под потолком. Будете каждый раз долбить плитку?