Вопрос по вентиляции
3016
12
Добрый день!

Имеется: типовая "двушка": вход - прихожая поперёк, с одного края санузел+ кухня, с другого - комната, прямо - комната. Вентиляция в санузле естественная (без вентилятора), работает, но не особо сильно (пламя немного отклоняется в сторону шахты).

Как я понимаю, ход воздуха по-правильному должен быть: в окна входит, через вентиляцию и дверь - выходит.

У меня входит и через окна, и через вх.дверь. Что мне не нравится - и холод из подъезда несёт, и запахи.

Что неправильно? Можно ли как-то исправить (помимо герметизации двери)?
Михаил_1
Как я понимаю, ход воздуха по-правильному должен быть: в окна входит, через вентиляцию и дверь - выходит.
Неправильно - выходит только через вентиляцию. Для того, чтобы входящий в окно воздух выходил через дверь в подъезде должна быть очень мощная вентиляция. Это недопустимо с точки зрения пожарной безопасности - при возгорании в одной из квартир дым мгновенно заполнит подъезд, отрезая пути эвакуации. Поэтому системы вентиляции в подъездах отсутствуют.
У меня входит и через окна, и через вх.дверь. Что мне не нравится - и холод из подъезда несёт, и запахи.

Что неправильно? Можно ли как-то исправить (помимо герметизации двери)?
Поставить нормальную дверь.
Михаил_1
Не слышал чтобы через дверь воздух выходил, т.е. он может выходить, но не обязан. :dnknow: А исправить, разве что вытяжку из подъезда на улицу поставить.:улыб:Увеличите отток из квартиры, увеличится и приток, в том числе через входную дверь, если с ней ничего не делать.
SergeiCh
понятно.
жаль, жаль...
будем думать.
SteveR
Для того, чтобы входящий в окно воздух выходил через дверь в подъезде должна быть очень мощная вентиляция. Это недопустимо с точки зрения пожарной безопасности - при возгорании в одной из квартир дым мгновенно заполнит подъезд, отрезая пути эвакуации. Поэтому системы вентиляции в подъездах отсутствуют.
- Здесь Вы не совсем правы. :улыб:В современных домах в подъездах на каждом этаже сделаны вентиляционные люки именно системы аварийного дымоудаления (это обязательное требование противопожарной безопасности, также как и наружные незадымляемые балконы-переходы). В "нерабочем" состоянии они закрыты, чтобы не создавать лишних сквозняков в подъезде, и открываются автоматически при включении противопожарной системы дымоудаления.
Beobachter
Люди подскажите:
-Новостройка 15-й этаж из 18-ти, в вентиляцию не затягивает, А из нее дует, что при сильном ветре аж сносит; чем-нибудь заткнешь дак выдувает. Что делать???
YuMS
Возможно, на крыше канал вентиляционный чем-нибудь закрыт? Трёх этаже сверху должно быть достаточно для нормальной тяги, особенно сейчас, когда на улице уже не жарко.
YuMS
1 Проверить выход шахты на верху.
2 Если все в порядке или ничего не изменить, то поставить вентилятор с обратным клапаном.
есть тоже вопрос по вентеляции

в кухне есть вент шахта, в ней отверстие куда заходит гофра от вытяжки над плитой
это отверстие довольно большое, что можно еще оставить отверстие для естественной вытяжки
можно так сделать? не будет ли из этого отверстия выдувать обратно в кухню то, что включенная вытяжка будет гнать.

нутром чую что можно, но вдруг есть нюансы, вот и прошу совет бывалых
Станиславски
1. бессмысленно. сечение вентканалов расчитано на определенный объем воздуха.. сколько дыр не делайте а больше литра в литровую кружку не нальете.
2. будет обязательно. ставьте обратный клапан.
3. при направлении механической вытяжки в вентшахту которая предназанчена для самотока, Вы опрокидываете вентиляцию по всему стояку. соседи будут нюхать запах ваших котлет.
fensterbau
про обратный клапан дельный совет :agree:

дом- новостройка, я подозреваю ,что по всему стояку все соседи поставят на кухню мех вытяжки, и что получается мы все табором бум знать кто что готовит? удобно, кстати, если вкусненько, то можно в гости напроситься)))
может в новых домах вент шахты расчитаны на мех. вытяжки, а не только на естественную вентеляцию

и заглядывая в это отверстие видно, что вент шахта не прямая труба вертикальная, а там какой-то загиб на манер сантех сифона, может это помогает не нюхать соседей

у меня вытяжка по паспорту 1000 кубов гоняет, не хочу, чтобы соседи страдали :безум:
и вот еще что беспокоит- ведь если закрыть вент шахту гофрой из мех вытяжки, то естественной вентеляции не будет, что не есть гуд

поэтому и вариант сделать отверстие с естественной вентеляцией+ с обратным клапаном (спасибо за совет)
Станиславски
может это помогает не нюхать соседей
Каждому отдельный вент. канал - роскошь для многоэтажки. Есть главный канал, а к нему примыкают через этаж вент. каналы от квартир. Это чтобы иметь какой-то перепад давлений на входе в Ваш вент. канал и на его выходе в общий. Если бы был один общий канал, то от нижних соседей напрямую шло бы к верхним. Если Вы вытяжкой создадите избыточное давление в общем канале, Ваш воздух из него пойдет по вспомогательному каналу к соседу сверху, а то и снизу. Представьте, что кто-то пытается принудительно слить в канализацию больше чем через нее может пройти самотеком.