Стяжка. Сухая или обычная? Технология?
5262
10
Кто-нибудь может подсказать плюсы и минусы сухой и обычной стяжки?
И в случае обычной есть ли смысл покупать "самовыравнивающиеся" смеси или самодельная смесь ничем не хуже?
И может кто-то поделится "рецептом" для самодельной смеси? (цемент, песок понятно, что еще добавлять?)

Можно ли где-нибудь в Новосибирске взять в аренду мини-бетономешалку и лазерный уровень?
mitch
Сухую я не делаю, а вот про ЦПС Вам скажу...Всё зависит какой марки Вы хотите получить раствор...Т.е. если у Вас помещение с интенсивной нагрузкой (проходимостью), то раствор желательно сделать 1:3, если квартира, то достаточно и 1:4. Для лучшей пластификации мы добавляем клей для кафельной плитки 1:10. Очень важно подготовить основание под ЦПС. Необходимо качественно обеспылить, если есть жирные пятна - удалить. Сделать гидроизоляцию, дабы не затопить соседей снизу, если в этом есть необходимость... :biggrin:
Выставляете маячки в уровень и вперёд. Маячки можно сделать из того же раствора, только ждать надо сутки до полного их высыхания.
На самом деле объяснить всю технологию "на бумаге" довольно сложно, каждый раз возникают нюансы, о которых до осмотра объекта не знаешь.
Песок берите лучше сеяный и мытый, без примеси глины, иначе быть Вашей стяжке треснутой..:хехе:
Необходимые инструменты в полном объеме Вы вряд ли возьмете в одном месте. лазерный нивелир можно взять на Ватутина, ост.Стадион Сибсельмаш. А вот остальной инструмент...Дубль Гис включите.. Мы вот не пользуемся бетономешалкой, замешиваем всё в ручную на полу лопатами, получается не дольше..:хехе:
mitch
Планирую укладывать вот такую стяжку: http://www.wdvs.ru/strtech2.php Если предполагается тонкий линолеум, то сверху необходимо залить немного самонивелирующейся смеси. У самонивелирок фракция меньше и поверхность более гладкая. В других случаях при соблюдении технологии и прямых руках стяжка должна выйти ровная и без самонивелирок.
Если заинтересуетесь, там есть ссылки на обсуждения.
В ЦПС можно добавить пластификатор (фирменный типа С-3 или подручный типа фейри), фиброволокно для крепости (если найдёте отдельно). По сути фирменные смеси - это и есть ЦПС (или гипс) с различными добавками улучшающими прочность, гибкость, скорость схватывания, тепло- и звукоизоляцию.
По сухим полам. Подразумевается сухая стяжка Knauf?
Когда по сути используются керамзитный песок (0-5мм) и ГВЛ в два слоя. Плюсы - легкость монтажа, тепло- и звукоизоляция (хотя керамзит не самый лучший звукоизолятор).
Минусы - очень боится потопа (пол на выброс). И получается менее прочный пол, чем с ЦПС. К примеру на московском сайте кнауфа их служба поддержки под стиральную машинку порекомендовала сделать блок из лёгкой гипсовой стяжки, а не как везде керамзит+гвл.
У меня своего опыта нет - только чужой из интернета.
mitch
Спасибо за ответы, и в связи с этим еще вопросы:

1. Нужно ли какие-то определенные условия по влажности/температуре во время высыхания стяжки поддерживать? Стоит ли полиэтиленом накрывать (некоторые советуют)?

2. Сколько времени стяжка будет "сохнуть"? Надо ли ее переодически поливать?

3. Еще мне кто-то советовл известь добавлять в раствор. Стоит ли?

3. Минимальная толщина стяжки?

Прочитал метод полусухой стяжки с пенопластом по ссылке выше, сама технология конечно интересная, но пенопласт меня смущает если честно (тем более, там на форуме кто-то писал, что стяжка может прогнуться..). Почему-то мне кажется, что на уровне звукоизоляции такая стяжка не особо скажется (все равно по стенам звук будет передаваться, у меня панельный дом). Проще сделать по этой технологии, но без пенопласта, а уже под ламинат попробовать положить (псевдо?)звукоизоляционную подложку. Но это мое "ламерское" мнение, вполне возможно что разница в звукоизоляции будет заметна.
mitch
Блин, сколько людей - столько мнений.

В одном месте читаю - "сетку в стяжку не кладите ни в коем случае!"

В другом - "Без армирующей сетки - риск появления трещин выше"...

Кому верить?
mitch
вообще льют в два этапа керамзит проливают молочком ,чтобы не всплыл(жидкий цементный расствор) через два дня уже заливают окончательно на вторые сутки затирают убирают бугарки и ямы.
mitch
1. от +5° до +25°С примерно, оптимально градусов 20 (при снижении температуры гидратация происходит медленее); первую неделю стяжку желательно укрывать полиэтиленом - можете посмотреть к примеру описание процесса укладки у производителей готовых ЦПС
2. да, надо поливать раз в день-два, на полиэтилене снизу должен быть конденсат, он не должен быть сухим, опять же это не настоятельное требование
3. от 20 мм (СНиП 2.03.13-88) контактная стяжка и от 40мм плавающая

Да, по стенам звук очень хорошо передаётся. Плавающая стяжка помимо теплоизоляции (особенно для первого этажа) будет гасить ваши ударные шумы к соседям. Я планирую вместо ППС положить что-нибудь типа изолона 5мм. Сетку в плавающую желательно, наверное, можно заменить фиброволокном - выполняют схожие функции. Минусов не вижу, как к этом относятся нормативные документы пока не в курсе. Ещё один плюс плавающей - она развязана с основанием и может свободно расширяться и сжиматься при температурных изменениях.
Вообще главная суть этой технологии - лить только необходимое количество воды. Часто же воды выливают больше для облегчения укладки (более жидкий раствор легче заливать). Но в дальнейшем вероятность появления трещин и большей усадки больше. Воды же вылили много, она должна испариться.
Стяжка не только сохнет, она ещё и набирает крепость: вода участвует в реакции гидратации цемента - набирании прочности. Лишняя же вода, должна будет испариться. Крепость стяжка набирает 28 дней.

У меня сложилось впечатление, что полусухая позволяет сразу при больших затратах сил получить более ровный и менее проблемный пол.

А мнений действительно много. Как и в любой области. Вон сколько дебатов порою на темы как соединять провода в электрике или из каких материалов делать водопровод и как соединять резьбовые соединения.
mitch
mitch, вы всю теорию цементов хотите услышать, или может расскажете, что именно вам нужно? - толщина стяжки, этаж, необходима ли шумо или тепло изоляция (зависит от этажа а также от вашего отношения к соседям). Ну и про прочее. .склад, квартира, аэродром?
кому верить?
мне :улыб:
Konst5
Не, всю теорию цементов слышать не хочу)
Толщину будущей стяжки еще не знаю, с уровнем пока не приходил, но выглядит все более-менее ровно (плиты перекрытия лежат почти вровень).
6 этаж, дом панельный - квартира. Планируется ламинат и плитка.
Теплоизоляция - не нужна, в ванной и туалете - теплый пол (но его, я так понимаю, можно и непосредственно под плитку).

по поводу шумоизоляции - я весь в раздумьях.. Стоит ли?
Шумоизоляцию стен я делать не буду, соответственно, пол будет только гасить ударные шумы. (Да и то, процентов на 10, наверное, да?) А падаю я не часто и не громко))
Акустический шум же не снизить шумоизоляцией пола?
mitch
Да-а-а, это раньше впанельных домах геодезист отбивал каждый этаж, неделю назад в Дискусе (10 зт панелька) заливали пол - перепад до 55мм и тоже с первого взгляда все вроде бы ровно.... :o.
spath
Хм... У меня тоже Дискус... Наверное стоит готовиться к таким же перепадам..