Сначала наклеить пробку на пол или обои на стены?
3929
10
Друзья, хочу услышать мнения, желательно основанные на опыте.
Пол готов к наклейке пробки, и стены готовы к наклейке обоев. Что сделать в первую очередь. Слышал два мнения.
Одни говорят, что лучше сначала доделать пол, т.к. пыли при этой работе не избежать, клеем или лаком могут забрызгать обоии, это всё равно будут "грязные" работы.
Другие советуют сначала наклеить обои, чтобы потом не пачкать клеем обойным пробку и не портить стремянками лаковое покрытие пола.
И в том и в другом случае есть доля истины.
Хотелось бы услышать ещё аргументы в пользу одного или другого варианта.
Как клея обои, я представляю.
Как клеят пробку не видел. И не представляю могут там клеем и лаком забрызгать обои или нет.
Хотя в одном уверен точно, всё зависит от кривизны рук. В общем жду советов по существу.
Спасибо.
MOBYBAOBY
Ремонт делается сверху-вниз... Наклейка обоев в данном случае - в приоритете! Пропылесосте пол, наклейте обои... укладка пробки довольно "чистое" занятие. Этож не стяжку делать!
MOBYBAOBY
У меня стены в спальне готовились под покраску одной бригадой, а через пару месяцев (отделка идёт неторопливо :хехе:) пришёл маляр и забраковал стены, типа, надо ещё углы подтянуть и "ямы" убрать. А за эти два месяца, надеясь, что грязных работ больше не будет, наклеили на пол пробку. Но делать нечего, застелили пол полиэтиленом, сверху картон. Маляр сделал своё дело и ушёл. Хотя грязи и пылищи от его подтяжки и выравнивания было очень даже изрядно, но когда убрали картон и полиэтилен, то на пробке, т.е. на её лаковом покрытии, был только лёгкий налёт пыли. Пару раз промыли и всё стало отлично. Так что, если пробку защитить, то обои можно в последнюю очередь клеить, я думаю.
Пупс
Интересно, что тогда проще защитить. Пол или стены. Стены вообще как то закрыть можно?
MOBYBAOBY
недавно закончили ремонт. сначала обои, потом пробка. Это не пыльно, обои все чистые. клей не брызгается, он густой тягучий. лак наносили валиком поролоновым,это делается неспеша, так что тоже брызг нет. так что не переживайте и клейте обои
MOBYBAOBY
и следите, чтоб перед укладкой на полу не осталось никаких более-менее крупных соринок. я хоть и следила, но была вынуждена уехать докупать клей, и по приезду обнаружила бугорок, ети их мать, под пробкой.....в этом месте шишечка и не приклеилась естественно пробка к полу. отдирать не стала.посмотрим как она дальше себя будет вести.
аналогично перед лакированием. мне "замуровали " под вторым слоем лака немного соринок, и одну волосинку! так-то их не видно, конечно, но все равно хотелось бы избежать таких моментов.
MOBYBAOBY
сначала пробку клейте, потом обои
200978
сначала пробку клейте, потом обои
+1
и обои на стене можно укрыть, но чистый пол укрыть легче. Хотя, зачем? -
обойный клей не пачкает, в отличие от лака.
От стремянок на пробке следов не остается. Да и ножки можно обернуть, ну хотя бы скотчем.
Если не постелен чистый пол, то пыли и сора не избежать. соринки легко попадают под обои вместе с клеем.
.... в принципе, делал по- всякому, если стяжка - делал чистый большой стол и мазал обои на столе. Но больше люблю когда постелен финиш - пропылесосил, протёр тряпкой- красота!
200978
сначала пробку клейте, потом обои
+2

Особенно, если обои не под окраску.
Обойный клей - водорастворимый. Соответственно легко смывается. А лак для пробки, которым клеевую пробку потом надо покрывать, с обоев смывается намного хуже. Кроме того, обои намного удобнее и экономичнее раскатывать и резать по чистому полу.
А если обои под окрасу, пол, на время окраски, несложно укрыть пленкой.
LeNovo
у нас пробка только на кухне - поэтому обои резали в другой комнате. а если пробка во всей квартире предполагается - тогда да - неудобно резать обои на грязном полу.