Чугунная ванна – реставрировать или заменить?
6010
15
В общем, вот такой вопрос. Почитал НГС'овский форум про ванны, форум города мастеров и еще кое-что – совсем запутался.

Делаю полный ремонт квартиры. Там стоит старенькая чугунная ванна 1500х700 мм. Эмаль потрескалась, пожелтела… в общем, годы взяли свое, хотя полным убожеством назвать ее нельзя. Сначала хотел акриловый вкладыш влепить – почитал форум, идею откинул. Решил поменять чугуняку. Обошел пяток магазинов, цены в диапазоне 7 … 11 тыров. Вроде устраивает. Снова почитал форумы – опять головняк – и новые ванные частенько такое г…о. Играть в лотерею «облезет» или «не облезет» новая ванна – нет никакого желания. Да еще и над устойчивости приобретения придется поработать…

В общем такой вопрос, а можно эту старую ванну все-таки отреставрировать нормально, чтоб наверняка? Пусть даже для этого ее надо достать, увезти куда-нибудь… Блин, добротная чугуняка совковых времен, сделана на совесть, мож и нет смысла никакого ее менять? Или уж ежели менять – то все-таки на что?
Demiurg
Берите новокузнецкую. Только на складе выберите, чтоб эмаль была ровная и цвет белый, и чтоб её и доставили. Ну и при монтаже проследите, чтоб вода в дальнем от слива углу не застаивалась.
И, если помещение позволяет - можно взять длиннее - см на 10-20.
Галинка
Благодарствуем за совет.
Но по новокузнецкие читал, что желтеют быстро, а у кого-то эмаль отваливается. Видимо, если повезет - то будет служить десителетиями, а если попадется партия выпуска последней недели месяца - то восемь раз пожалею о замене.
В общем-то, после разношерстных отзывов и запутался.
Пока точно знаю, что кировскую не возьму, т.к. то что видел - приело в ужОс, покрашено плешивой кистью, разводы все видны.
Demiurg
Я взяла турецкую "Sanart" - чугунную, она, наверное, не сильно дороже новокузнецкой будет. Ею довольна. Был один косяк когда я наклейку с дна ничем убрать не могла - так жёсткой губкой и исшоркала...
Причём в магазине тоже стояли три в ряд - на моей эмаль была белее. Не знаю - с чем это может быть связано...
Demiurg
Сейчас была в хозяйственном магазине (который в ВЗ Академа), посмотрела на ванны - есть Франция, Китай, Турция и Россия(Новокузнецк).
Так вот - на мой взгляд новокузнецкая ванна, которая там на выставке стоит, очень ничего - мне понравилась.
Цена 150 см - около 11500р, 170см - 13600р (вроде так). Этот магазин, наверное, дорогой по сравнению с магазинами специализирующимися на отделочных материалах, поэтому в городе поди можно и сильно дешевле найти...
Реставрация, мне кажется, менее долговечна, чем если взять новый чугун, тем более ворочать её туда-обратно Вы готовы...
У моих друзей стоит такая ванна лет 10 - довольны.
Галинка
Спасибо за советы! :agree:
Может еще какие-нибудь мнения тут услышу. Да еще в раб-дни оптовиков, занимающихся сантехникой, потерзаю каверзными вопросами... К концу недели надо будет уже определиться.

По поводу тягать ванну туда-сюда - поверьте, это детский лепет на лужайке после подъема трех куб.м песка на третий этаж:улыб:
Demiurg
Зачем вам такая песочница в квартире!? ))
А по теме. Тоже стоял такой вопрос при ремонте ванной комнаты. Купил новую российскую Аквалюкс, показалась белее на фоне Новокузнецкой, и покрытие поглаже. Ножки имеют регулировочные болты по высоте.
Не советую брать с крестиками (круглешочками) противоскольжения на дне. Стираются быстро, функцию не исполняют, а грязный налёт на себе держат цепко.
Наклейку на дне ванны в итоге отскребал так. Сначала ободрал верхний бумажный слой, а нижний клеевой легко удалился спиртом. Эмаль не пострадала.
Александр.....
Зачем вам такая песочница в квартире!? ))
Дык в ЖЭКе всегда ж дефицит песка для двора был, вот наверстываю упущенное детство.

Как давно брали? Полёт нормальный? Эксперименты с оттиранием кристаллов марганцовки или же пятен от, например, зеленки/йода проводили? *опять же детство сказывается*
Demiurg
Эксплуатирую с февраля, пока без нареканий. С йодом, зелёнкой, марганцовкой не сталкивался, некого в доме ими мазать )
Demiurg
В общем такой вопрос, а можно эту старую ванну все-таки отреставрировать нормально, чтоб наверняка?
Случаев удачной реставрации ванн не встречал. Как правило, нанесённые ремонтные составы холодного отвердения держатся в среднем 1-2-3 года. Чтобы провести настоящую реставрацию нужно повторить почти весь технологический процесс: полностью удалить старую эмаль, нанести новую, запечь нанесённую эмаль при температуре глазурирования (а эта температура порядка свыше 800 градусов). Даже не представляю, кто возмётся за подобное. :dnknow:
Тоже стоял такой вопрос при ремонте ванной комнаты.
Тоооже стоял такой вопрос:улыб:Купили в итоге душевую кабину, чуть дороже, чем обошлась бы нам тупо ванна. щасливы безмерно
Извините за флуд, я не со зла.
Demiurg
Но по новокузнецкие читал, что желтеют быстро, а у кого-то эмаль отваливается.
Три года - полёт нормальный (печатные платы в ней не травим, молотки не роняем).
Demiurg
Если так принципиально качество, возьмите Roco или Jacob Delafon. Переплатить, конечно, придется. Про 150 см не скажу, а 170 см у Jacob Delafon от 15 т.р., что сопоставимо с Турцией/Россией. С Roco разница должна быть ещё меньше. На общем фоне затрат на ремонт мало заметна. Качество стабильнее - нервные клетки сохраните.:миг:
SergeiCh
В октябре брал Roco (Континенталь) 170см за 13.800
Demiurg
взяли Sanart - пока довольны (еще полгода не прошло). эмаль очень гладкая, цвет белый. литье ровное, без бугров и "шагрени".
SergeiCh
а 170 см у Jacob Delafon от 15 т.р., что сопоставимо с Турцией/Россией.
В аналогичном топике жаловались на кривизну Жакобушки. Кстати, страна-производитель - P.R.C. (раньше делали в Турции) :not_i: У Roco с геометрией всё нормально.