Фитинги для металлопластика-какой фирмы стоит брать??
24219
28
В магазинах попадаются разных фирм: Valtec, APE, NTM, Frap и т.д. Какие из не очень дорогих качественные ?? На что стоит внимание обратить, чтобы не нарваться на китайчатину?
PSP
Трубу и фитинги нужно брать одной фирмы,т.к.толщина стенки трубы у разных производителей хоть и на доли миллиметра, но отличается, а родные подходят друг к другу как шерочка с машерочкой.
Из резьбовых - меня не подводил Valtec, прессовые - Uponor.
doka
Из резьбовых - меня не подводил Valtec, прессовые - Uponor.
А были такие, что подводили??

И вообще, какая в мире металлопластика иерархия? Говоря языком автомобилей: кто "мерседес", кто "тойота", а кто и "автоваз"??
PSP
Безлошадная я :хммм::cray-1:
Китайские фитинги бывало и при затягивании разваливались, поскольку металла там практически нет. Для сравнения можете в руках подержать китайский и валтековский аналогичный фитинг - разницу почувствуете в весе. Металл всяко тяжелее. А вот существенной разницы в эксплуатации между резьбовыми и прессовыми не вижу. Опрессовкой просто быстрее собирается, если пресс - электрический))).
PSP
Как долго прослужит там резиновое кольцо-уплотнитель?
doka
Опрессовкой просто быстрее собирается, если пресс - электрический))).
Почитал, что про фитинги пишут, рекомендуют в стены замуровывать опрессованные. Ибо их не надо подтягивать. А предстоит замуровать в стену уголки для смесителя. Вот и думаю, то ли пойти в какую-нибудь фирму и опрессовать пару фитингов, а потом остальное собрать на резьбовых. Стоит заморачиваться?? И после сборки стоит ли проверять систему давлением? Если да, то 10 атм. хватит? Вроде пишут, что у металлопластика это как раз рабочее давление, а мне больше найти будет проблемно.
PSP
Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?
PSP
Никакие не брать... возьмите лучше полипропилен и замуровывайте сколько надо. Паяльник на день-два можно и в аренду взять
doka
Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?
А как же подводка к смесителю? Неужто поверх кафеля?

Полипропиленом боюсь накосячить. Если уж отказываться от металлопластика, то я бы на медь посмотрел. Всё-таки пайка металлов мне ближе.
Или на оцинковку. Возни больше, но как-то оно надёжнее, что-ли. А в стену замуровать кусок нержавейки и нехай стоит себе.
PSP
Почему поверх-то? Все прекрасно закрывается где коробом, где в стену, под штукатурку.
PSP
Полипропиленом накосячить? Это фантастика.
PSP
В магазинах попадаются разных фирм: Valtec, APE, NTM, Frap и т.д. Какие из не очень дорогих качественные ?? На что стоит внимание обратить, чтобы не нарваться на китайчатину?
Из перечисленных ни одни бы не стал ставить.... Хорошие фитинги для м/пл - Tiemme (итал.), Henco (бельгия). Труба для них тоже пр-во Henco.
ЗЫ на данный момент очень много подделок, особенно что касается трубы. Приобретать советую только в специализированных магазинах.
ЗЗЫ ну и надеюсь не надо объяснять, что качественные материалы европейских производителей дешего стоить не могут....
Как долго прослужит там резиновое кольцо-уплотнитель?
Вопрос остается открытым!
Александр.....
Как долго прослужит там резиновое кольцо-уплотнитель?
Странный вопрос.
У " честных " фитингов любая деталь служит весь заявленный производителем срок. Или вы покупаете эти кольца отдельно от фитингов? - Тогда спрашивайте гарантию у продавца резиновых уплотнителей)))
Konst5
Ничего странного в моём вопросе. Какая система дольше простоит без ремонта, собранная на полипропилене, металлопластике или стальная. Не хочется как то через 7-10 лет снова заниматься переборкой системы водоснабжения.
doka
Почему поверх-то? Все прекрасно закрывается где коробом, где в стену, под штукатурку.
А не боязно в штукатурку цанговый фитинг?? Вдруг его подтяжка понадобится??

Полипропиленом накосячить? Это фантастика.
Долго ли умеючи :ха-ха!: ???
А если серьёзно, первый раз взяв в руки паяльник для полипропилена, действительно так трудно накосячить?? У соседей снизу, конечно, не евроремонт, но и его оплачивать неохота.


Хорошие фитинги для м/пл - Tiemme (итал.), Henco (бельгия)
Не встречал таких. Адресок не сдадите?? И порядок цен??
PSP
Не встречал таких. Адресок не сдадите?? И порядок цен??
Да всегда пожалуйста:

Мамонт

Сибпромпост

Дюйм
PSP
Как-то выборочно вы читаете... Я выше вам уже писала,что металлопласт вообще не закрываю.
doka
Как-то выборочно вы читаете... Я выше вам уже писала,что металлопласт вообще не закрываю.
Ну, это же вы писали???

Почему поверх-то? Все прекрасно закрывается где коробом, где в стену, под штукатурку.
PSP
А этот мой пост вы явно читали, но почему-то забыли :
"Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?"
doka
А этот мой пост вы явно читали, но почему-то забыли :
"Я металлопласт в стену не замуровываю - сборка есть сборка. А полипропиленом почему не сделаете разводку?"
Ну, значит не так понял. Тогда вернёмся к вопросу, о том,как пустить металлопластиковую трубу к смесителю. Если не замуровывать, то получается, что остаётся поверх кафеля.
PSP
Да, остается только поверх кафеля и выглядит это довольно отвратно
doka
:eek: :eek: Нафиг, нафиг. Значит зажимные фитинги вычеркиваем.
PSP
Зря вы так предубеждены против полипропилена - для разводки воды, самое оно. Работать с ним легко, накосячить - сложно. Для тренировки возьмите уголков и прямой трубы чуть больше (стоят они недорого) и потренируйтесь.
PSP
Добрый день! Советую обратить внимание на трубы из сшитого полиэтилена с аксиальной заппрессовкой соединений. Пользуясь вашей аналогией - это Mersedes.

Трубопроводы из сшитого полиэтилена рекомендованы для скрытой проводки. Аксиальное соединение не требует ни ревизии и не течет в принципе. Технология монтажа имеет высокую "дуракоустойчивость" - ошибки при монтаже практически исключены.
Однако, если речь идет о многоквартирном доме с ЦТП, то рекомендую сшитый полиэтилен только для разводки ХВС и ГВС.
Для разводки отопительных приборов лучше применить стальные трубы.

С удовольствием отвечу на вопросы о трубопроводах из сшитого полиэтилена.
TECE_Siberia
С удовольствием отвечу на вопросы о трубопроводах из сшитого полиэтилена.
Требуется ли специфический/ дорогой инструмент для монтажа? Если да,то реально ли взять его на прокат? Какой ценник? Есть ссылка на видео, на котором бы описывался процесс монтажа?
TECE_Siberia
Здравствуйте.
Вы случайно не подскажете, сколько стоит комплект инструмента для осуществления монтажа трубы из сшитого полиэтилена с аксиальной заппрессовкой соединений?
К слову, паяльник для полипропилена можно приобрести за пару тысяч.
Толмач
Для Тундра: набор ручного инструмента для 14-32 диаметров профессиональным монтажникам достается либо бесплатно (в случае "полноценного" сотрудничества), либо в аренду (обычно 4-5 Евро/сутки), либо приобретается за сумму в диапазоне примерно 400-800 Евро. Такова обычная практика. Конкуренции с ценой паяльника не существует, т.к. речь идет о профессиональной системе и для профессионального монтажника это не трата, а вложение.

Для PSP: не уверен, что правила форума позволяют публиковать это в обсуждении - выслал в личку ссылку на страницу нашего немецкого сайта с демонстрацией технологии соединения трубы и фитинга.

Для всех кому интересно: ссылка на соседнее обсуждение где я освещаю сшитый полиэтилен подробнее - здесь

не уверен, что правила форума позволяют публиковать это в обсуждении
Комментарий к п.3 "Правил использования форума НГС":... не является нарушением: размещение названий каких-либо компаний или продуктов, ссылок на сайты, телефонов, адресов и т.п. в случаях, когда ДО этого в топике присутствует достаточно ярко выраженный запрос подобной информации.
Интерес наличествует. Выкладывайте.

PS. А вот подпись прошу убрать, как нарушающую п.3
TECE_Siberia
В таком случае, вот пожалуйста ссылка на видео (с немецкого сайта), демонстрирующее технологию монтажа
В остальном, российский сайтwww.tece.ru вполне информативен.